Перейти к содержимому


Фотография

Кошки нападают на кастрированного кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 22:35

Цитата(Надежда Хрипунова @ 17.5.2008, 6:58) Просмотр сообщения

Выпускать даже под присмотром еще очень рано, прочитайте, пожалуйста, еще раз мои рекомендации.
Вы сможете справиться с проблемой и победить только при одном условии - Вы выполняете мои рекомендации
Как сегодня у вас успехи?smile.gif


Если выпускать рано, то я нарушила инструкцию, разумеется. С другой стороны, я не в силах слышать, как они просятся, особенно старший. А меньший сидит тихо, но так жалобно и безнадёжно заглядывает, когда прохожу. Я не знаю, может это нормально, мне просто надо взять себя в руки и проходить мимо них с каменным лицом. Слышать эти плачи и крики невыносимо. Они это воспринимают оба, как наказание. Исправлюсь, начну, как-бы, всё с начала.
И ещё один вопрос. А если бы французы не изобрели Фэливэй, как тогда выходить из конфликта. Препарат попадёт ко мне в руки только в конце июня (дожить бы).
И последнее, наверное главное, я дошла до истерики сама. Я ношу их туду-сюда, страдаю от того, что им плохо, в результате - плохо мне. Мне самой уже нужен Фэливэй. Начинают появляться мысли о поиске , куда пристроить молодого, а потом я подолгу плачу от жалости к нему (а может к себе).
Очень благодарна Вам за внимание. Пихожу к компу и немедленно открываю вашу страничку. Становится легче.

#22 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 18 мая 2008 - 08:13

Не переживайте у вас все получится!:)
Сейчас нужно потерпеть. Постарайтесь почаще менять их местами, побольше играть с ними, гладить их и разговаривать.
Без Феливея тоже можно обойтись, просто будет немного сложнее.


#23 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 18 мая 2008 - 22:44

Цитата(Надежда Хрипунова @ 18.5.2008, 7:13) Просмотр сообщения

Не переживайте у вас все получится!:)
Сейчас нужно потерпеть. Постарайтесь почаще менять их местами, побольше играть с ними, гладить их и разговаривать.
Без Феливея тоже можно обойтись, просто будет немного сложнее.

Я с удивлением отметила, что Ваше имя - как раз то, что мне нужно. Я начала всё сначала. Сейчас меняю их чаще. Они перестали болезненно реагировать на изоляцию и принимают это философски. Нет ни криков оскорблённых, ни плача, ни ковыряния двери. Стали сами по себе спокойны. Я ночую с ними в этой комнате по очереди с каждым, чтоб ночью не вопели. 10 июня мне привезут Фэливэй два флакона. Дорого безумно, но теперь уже не до жиру. Моей подруге её французский вет сказал, что действует сто процентов, у них брызгают в клетках и все коты счастливы. Надеюсь, что по окончании курса коты не станут вспоминать свои старые обиды.
Спасибо за постоянные ответы, не чувствую себя без помощи. Я понимаю, что нормальные люди просто посмеялись бы над этим, но...

#24 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 19 мая 2008 - 15:20

Удачи вам biggrin.gif

#25 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 23:27

Цитата(Надежда Хрипунова @ 19.5.2008, 14:20) Просмотр сообщения

Удачи вам biggrin.gif


Надя, как Вы полагаете, мне в этом режиме дождаться 10 июня и не выпускать их на общую территорию? Пока дружественных порывов у них нет. Старший даже за решёткой боится и прячется. Всё понимают, как только чувствуют, что настал момент обмена ж/п, убегают и прячутся, хотя комната очень комфортная, с лоджией - не любят и понимают, что это заключение. Меняю как могу чаще, в принципе, ничего страшного, всё под контролем.
А потом, когда мне подвезут Фэливэй, мне их не сразу выпускать, подержать ещё в изоляции? unsure.gif

#26 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 12:25

Когда привезут Феливей, пусть он поработает 10 дней и только тогда выпускайте котов, но они должны находится вместе на одной территории, только под вашем присмотром.
Когда Вы уходите или вам некогда следить за ними, то либо опять ставьте сетку или по разным комнатам.

Напишите, пожалуйста, как менялось их поведение после феливея.


#27 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 30 мая 2008 - 19:54

Ещё один вопрос, пока есть время. Я не догадалась сразу спросить. Фэливэй существует в спреях и в диффузоре. Французские веты выслушав жалобную историю в изложении подруги, посоветовали спрэй. т.к. диффузор применяют, если коты постоянно в одной комнате (клетке, помещении), а поскольку это квартира из трёх комнат и всего прилегающего, то лучше, сказали, спрэй. Подруга уже получила заказанные два флакона, но пока есть время, хочу знать Ваше мнение. или это не существенно? Я ведь не знаю способа применения и причин, по которым французы выпускают его и в спрэе.

#28 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 15:23

Нужен именно диффузор!

#29 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 18:30

Цитата(Надежда Хрипунова @ 2.6.2008, 14:23) Просмотр сообщения

Нужен именно диффузор!

Надя, боюсь, что уже теперь поздно что-либо менять. Но, как подсказывает мой жизненный опыт, непоправимого не бывает (кроме смерти близких). Может я могу для этих целей использовать любой диффузор (скажем, для комаров) и вылить туда содержимое флаконов. Ну должен же быть какой-то выход?
А что Вы думаете о Нутро-Вет Анти-стресс. Это единственное, что можно раздобыть на Украине. Может и его стоит попробовать?
Ситуация пока прежняя. Меня поражает неслабеющее желание обидчика достать соперника. Он даже на закрытую клетку кидается. Кошмар!

#30 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 16:09

По мне так это типичная ситуация разделения территории и установления власти. Вы писали, что Кузя был раньше доминантном, но и судя по всему молоденький кот не был в последних рядах никогда и всегда доминировал. Этим и объясняется его агрессия - желание занять место вожака. несколько подвинув Кузю, который судя по всему сам добровольно отдавать своё место просто не хочет. Это вопрос деления власти между старшим поколением и молодняком, а не как вопрос привычки друг к другу. Эта ситуация разрешится только в трёх случаях:
1. кто-то из котов должен уступить. поэтому в их взаимоотношения Вам не следует вмешиваться. Вам больно, но и это их стая и их "животное" поведение. В данном случае Вы не сможете привить "привычку".
2. Вам постоянно их придётся пичкать успокоительным, чтобы им в голову не лезли подобного рода мысли.
3. Вы отдадите молодого котика кому-нибудь другому.

Второй вариант отметаем вообще. Остаётся 1 и 3.

Вывод такой: эта ситуация разрешится только тога, когда кто-то из котов закрепит за собой право на лидерство: либо заберёт новенький, либо закрепит Кузя.

А хорошие взаимоотношения новенького со вторым котом как раз и объясняются тем, что он не претендует на власть.

Когда я в первый раз прочитала Вашу историю, мне показалось, что Кузя уже в приличном возрасте, тогда бы я прогнозировала, что более молодой всё-таки займёт лидирующее положение. Сейчас понимаю, что прогнозировать сложно, т.к. оба кота молодые. Они никогда не смогут терпеть друг друга на одной территории. Успокоительными, перегородками Вы только мучаете себя и их.

Сообщение отредактировал Lina: 03 июня 2008 - 16:25


#31 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 19:06

Цитата(Lina @ 3.6.2008, 15:09) Просмотр сообщения

Они никогда не смогут терпеть друг друга на одной территории. Успокоительными, перегородками Вы только мучаете себя и их.


Утешительные слова. Я и сама понимаю причины такой вражды. Сейчас уже не о доминировании идёт речь. Молодой забил и запугал старшего так, что тот нос не высовывает, ни на что не претендует, просто жёстко не выпускается даже по нужде. Старший по натуре пуглив и паничен. Он любые игровые моменты принимает за опасность. Малый пытался с ним примириться, но тот пускался в бегство и провоцировал младшего. Кроме того, постоянно был изранен. Такие разборки терпеть невыносимо, не вмешиваясь. Старший вынужден был практически ходить под себя. А, что касается отдать в другие руки, это легче сказать, чем сделать. Я уже писала, что они беспородные подобранцы, к тому ж уже не маленькие. Я пыталась в своём кругу людей, кому бы я доверяла, найти такие руки. Увы! А выносить его торговкам на базар, чтоб потом его выбросили под забор - извините.

Надя, не молчите! Так ли уж всё плохо?

#32 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 22:01

Цитата(Svitlana @ 2.6.2008, 18:30) Просмотр сообщения

Надя, боюсь, что уже теперь поздно что-либо менять. Но, как подсказывает мой жизненный опыт, непоправимого не бывает (кроме смерти близких). Может я могу для этих целей использовать любой диффузор (скажем, для комаров) и вылить туда содержимое флаконов. Ну должен же быть какой-то выход?
А что Вы думаете о Нутро-Вет Анти-стресс. Это единственное, что можно раздобыть на Украине. Может и его стоит попробовать?
Ситуация пока прежняя. Меня поражает неслабеющее желание обидчика достать соперника. Он даже на закрытую клетку кидается. Кошмар!

Выливать не нужно! Смогли бы Вы мне позвонить в Москву, когда получите спреи?
Ничего кроме Феливея не используйте, иначе ситуацию можно только ухудшить.


Я не считаю что все так плохо!
Если мы с Вами будем работать вместе, то все должно получится! У меня в практике было много таких историй и все заканчивались хорошо.


#33 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 11:08

Утешительные слова.

Не обижайтесь. Но иногда просто надо говорить то, что есть.

Я буду очень рада, когда всё получится но...

Судя по Вашему последнему посту, Ваш новенький уже выборал себя право на доминанту и скорее всего, но не факт, что доминантная агрессия уже перешла в территориальную. В данном случае методы, предложенные Надеждой, направлены на лечение именно последней. Но Вам надо реально посмотреть на вещи. Эта агрессия не лечится так быстро и может пройти несколько месяцев, а то и полгода, чтобы Вы увидели результат. Ведь, опять же судя по Вашим постам, пока улучшений не наблюдается.

Но за это время Кузе придётся пережить ещё не мало неприятных минут, а он итак у Вас уже запуган, что даже в туалет не может сходить нормально. К каждой ситуации надо подходить не штампами, а индивидуально. Максимум к чему Вы можете прийти это к тому, что они будут терпеть друг друга с периодическим повторением агрессивных выпадов со стороны новенького. А Кузя вряд ли научится не бояться его. И скорее всего потом его надо будет "реанимировать" от произошедшего. Что мне ещё не нравится в выбранной методике, это то, что она главным образом нацелена на подавление агрессии у обоих котов без учёта их индивидуального психологического состояния. Например, молодой кот ощущает на себе лишь некоторый дискомфорт, сидя за оградкой. А вот на Вашего Кузю ложится стресс гораздо больший, что усугубляет его состояние. Может я и не права, но буду продолжать повторять, что это истязание подавленного кота. Одно дело, когда Вы такой методикой пытаетесь вылечить котиков, находящихся в одной психофизической фазе - они оба агрессивны и не запуганы, а другое дело, когда один из котиков находится в жутко подавленном состоянии.


Единственное, что у меня не вяжется в Вашем рассказе это то, что Кузя был доминантом, но при этом он по натуре очень пуглив. Необычное сочетание для доминантного кота.

Если говорить просто по человечески, мне жаль Вашего Кузю, размеренная жизнь которого встала с ног на голову.


И у меня вопрос к Надежде. Сколько Вы предполагаете в этом случае надо пользоваться успокоительным?



И ещё важный момент. Надо помнить, что каждый кот должен иметь свою личную территорию, где только он может спокойно спать или просто отдыхать. У не кастрированных котов эта территория больше, у кастрированных меньше. Но для нормальной совместной жизни котиков в такой мини стайке - это необходимость.

Сообщение отредактировал Lina: 04 июня 2008 - 11:54


#34 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 19:06

Изображение

Надя, я ничего не делаю, кроме изоляции. Правда, в Днепропетровске появился Фитэкс. Я с радостью его приобрела, но радость моя быстро улетучилась. Как-то неразумно всё это придумано. Следует давать 3-4 капли на корень языка 3 раза в день. Представьте, флакон, как от корвалола, который надо встряхивать, чтоб остчитать 3 капли (!), пасть кота (и он весь вырывающийся), и в результате всё выпенивается изо рта. И так три раза в день на протяжении 15-30 дней (написано в инструкции). Спрэй уже везут, это неизбежно. Я постараюсь до Вас дозвониться, как только он окажется у меня в руках. Хотя там есть инструкции (я владею французским). Но на всякий случай можно и по электронке.

Lina, большое Вам спасибо за участие в нашей теме. Дополнительное мнение всегда не лишнее. К тому же, я и сама понимаю всю эту драму, потому и страдаю. мне кажется, что из всей этой чесной компании я страдаю больше всех. Это мне нужна уже реанимация. Просто сейчас, когда я их изолирую, всё несколько спокойнее, в комнатах всё есть для жизни, всё, кроме общения и они это понимают оба. Поэтому, а ещё, чтоб спать по ночам, я уже второй месяц ночую в изоляторе с каждым по очереди. Когда я дома. я стараюсь облегчить ситуацию, забирая с собой то на кухню, то в детскую у компа Кузю. Но я уже говорила, что желающих на моего Басю нет. Если бы таковые нашлись, я бы,как ни горько было бы, рассталась с ним. Ну не усыплять же его в конце концов. Вот и борюсь, как умею. А в целом, мне очень тяжело, просто до соплей. А это фото моего обидчика.
Изображение

#35 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 21:43

Кстати, я списалась в личку с Лией, автором темки, с вопросом, куда она так быстро подевалась. Оказывается у них всё ОК! Помог Фэливэй. Я очень, очень, просто преискренне за них рада. И за то, что они нашли здесь ответ и совет. smile.gif

#36 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 10:37

smile.gif Я тоже за них рада. Но в первой истории несколько другие причины возникновения агрессии. Случай несколько легче - причина в чужом запахе.

Но Вы не расстраивайтесь. Знаете, сейчас пишу и понимаю, что самое главное, что оба Ваши котика здоровы, молоды, сильны и они с Вами. А как говорят "напорство и труд всё перетрут". Главное знать с чем бороться. А Вы это уже знаете:
1. территориальная агрессия;
2. агрессия страха у Кузи. Вы писали, что когда Бася вроде бы и хотел примириться, Кузя его не подпустил.

Удачи Вам!

ПС Я бы также, как и Вы боролась до Победного smile.gif

#37 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 14:09

Цитата(Lina @ 4.6.2008, 11:08) Просмотр сообщения

Утешительные слова.


И у меня вопрос к Надежде. Сколько Вы предполагаете в этом случае надо пользоваться успокоительным?



Феливей это безопасное успокоительное, которое не вызывает привыкания или побочных действий, его можно использовать хоть всю жизнь.
Нам потребуется 1-2 месяца точно.


Цитата(Svitlana @ 4.6.2008, 19:06) Просмотр сообщения

Изображение

Надя, я ничего не делаю, кроме изоляции. Правда, в Днепропетровске появился Фитэкс. Я с радостью его приобрела, но радость моя быстро улетучилась. Как-то неразумно всё это придумано. Следует давать 3-4 капли на корень языка 3 раза в день. Представьте, флакон, как от корвалола, который надо встряхивать, чтоб остчитать 3 капли (!), пасть кота (и он весь вырывающийся), и в результате всё выпенивается изо рта. И так три раза в день на протяжении 15-30 дней (написано в инструкции). Спрэй уже везут, это неизбежно. Я постараюсь до Вас дозвониться, как только он окажется у меня в руках. Хотя там есть инструкции (я владею французским). Но на всякий случай можно и по электронке.



Многие кошки с удовольствием сами слизывают фитекс с пальца smile.gif он им нравится.
Лучше давайте обсудим всю проблему по телефону!:) Хорошо?
Сейчас понедельник или четверг я работаю дома. Мой дом 84954785279

Сообщение отредактировал Надежда Хрипунова: 05 июня 2008 - 14:03


#38 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 19:56

Цитата(Lina @ 5.6.2008, 9:37) Просмотр сообщения

smile.gif
Удачи Вам!

ПС Я бы также, как и Вы боролась до Победного smile.gif



Спасибо, я думаю, наше дело правое. А ещё я хочу верить, что у меня тоже "другой случай". Ну жили же они мирно и дружно пол года. Мне о доминантности двух старших трудно судить. Они оба с одной помойки. Просто второй (Лаврик) по характеру пофигист. Он отмороженно свысока взирает, как глупый в доску Бася скачет и носится, подпрыгивает и и всех ловит. Мне иногда кажется, что главный в доме именно он, молчаливый, взвешенный, первая порция всегда ему. В своё время таким же резвым был именно Кузя, скакал и бегал. Они оба по разному реагируют на приход гостей. Лаврику по фигу, он развалится и презрительно смотрит на всех, кто его обходит вокруг, иначе не пройти. А Кузя прячется так, что после ухода гостей у нас возникают разные мысли: а дома ли он вообще. Глядишь, через полчаса появляется, осторожно осматриваясь. Как возникла драка, ума не приложу. Это было так внезапно, жёстко и резко. Теперь оба виноваты, а страдаю я.
Когда , я надеюсь, всё закончится ХОРОШО, я Вам обязательно отпишусь.

#39 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 21:53

blink.gif Надя, так мне заказывать ещё и диффузор? Спрэя мне везут два флакона. Ответьте мне как-нибудь. У меня в воскресенье девочка едет в Москву. И если да, то подскажите наиболее доступные места, чтоб она не болталась по городу.

#40 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 06 июня 2008 - 18:16

blink.gif
Цитата
Спасибо, я думаю, наше дело правое. А ещё я хочу верить, что у меня тоже "другой случай". Ну жили же они мирно и дружно пол года. Мне о доминантности двух старших трудно судить. Они оба с одной помойки. Просто второй (Лаврик) по характеру пофигист. Он отмороженно свысока взирает, как глупый в доску Бася скачет и носится, подпрыгивает и и всех ловит. Мне иногда кажется, что главный в доме именно он, молчаливый, взвешенный, первая порция всегда ему. В своё время таким же резвым был именно Кузя, скакал и бегал. Они оба по разному реагируют на приход гостей. Лаврику по фигу, он развалится и презрительно смотрит на всех, кто его обходит вокруг, иначе не пройти. А Кузя прячется так, что после ухода гостей у нас возникают разные мысли: а дома ли он вообще. Глядишь, через полчаса появляется, осторожно осматриваясь. Как возникла драка, ума не приложу. Это было так внезапно, жёстко и резко. Теперь оба виноваты, а страдаю я.
Когда , я надеюсь, всё закончится ХОРОШО, я Вам обязательно отпишусь.


Да, действительно, Лаврик по поведению больше похож на уверенного в се6е котика и главу smile.gif

Но тогда не пойму. Это что получается, что Басе нравится гонять более пугливого? Хотя их драки на простую "гонку" не похожи. blink.gif Интересно очень. Если у Вас будет время и желание, пожалуйста, описывайте поведение Ваших котиков здесь. И Лаврика тоже. Это очень важно для того, чтобы научиться понимать и правильно объяснять поступки животных.

Буду Вам очень признательна smile.gif



Сообщение отредактировал Lina: 06 июня 2008 - 18:26




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей