Перейти к содержимому


Фотография

Кошки нападают на кастрированного кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#1 Лия

Лия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 08 апреля 2008 - 23:31

Здравствуйте!Проблема такая.У моего знакомого живут две кошки и один кот.Одна из кошек-примерно 4 года,ориентальная порода,стерилизована;другая-сиамка,лет 5-6,нестерилизована,до недавнего времени котилась,но после проблем со здоровьем,дальнейшее воспроизведение рода стало для нее опасно.Коту 6-7 лет,ориентал,сегодня кастрировали.Кошки стали вести себя дико-бросаются на кота,рвут друг друга,их невозможно остановить.Не едят,не пьют.Кот еще слаб после наркоза,поэтому сдачи дать не может.Возможности расселить животных по разным комнатам не представляется.Подскажите как быть и почему кошки проявляют такую агрессивность по отношению к коту(особенно нестерилизованная)?Может им следует дать какое-то успокаивающее или еще что-нибудь?Очень прошу помочь советом,а то кота просто растерзают.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 08 апреля 2008 - 23:32


#2 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 07:56

Здравствуйте!

Проблема началась сразу после кастрация? Когда котика принесли домой после врача?
Возможно, кошек испугал новый запах. Такую проблему я часто наблюдаю в своей практике.

Сейчас котика необходимо отделить в отдельную комнату. Если нет возможности, то на кухню.
На 3-4 дня минимум. Потом просто выпустите и понаблюдайте за животными, напишите про успехи и реакцию животных.

Чем болеет кошечка?

Я бы рекомендовала сейчас:
1) Изолировать кота, чтобы исключить проблемное поведение кошек. Необходимо сделать так чтобы проблемное поведение не закрепилось. За одно котик прейдет в себя от наркоза.
2) 7 дней продавать капельки Фитекс всем кошкам, но если кошка болеет, сначала проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Описание тут http://www.petsovet....ELEMENT_ID=3340

И одновременно с Фитексом необходимо применять Феливей 1 месяц.
Он восстанавливает хорошее самочувствие и нормализует поведение кошки. Выделяя синтезированный феромон, являющийся полным аналогом феромона, содержащегося в секрете лицевых желёз кошек, FELIWAY диффузор имитирует действие кошачьего феромона, «информируя» кошку об отсутствии причин для беспокойства и создавая у животного ощущение спокойствия и безопасности.
сайт препарата http://www.feliway.com/homefeliway.nsf
Препарат не оказывает никакого действия на человека и других животных
Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки

Обычно эти рекомендации помогают исправить такую проблему! Удачи вам smile.gif
Пожалуйста, напишите про успехи.



#3 Лия

Лия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 20:17

Здравствуйте!Спасибо за ответ.Проблема началась сразу после кастрации-то есть кота принесли домой и кошки сразу будто сошли с ума.У 5-летней кошки(которая раньше котилась) начались проблемы с родами-долго не могла разродиться - по два, по три дня,котята рождались мертвыми,последний раз рожала неделю,может быть две тому назад.Чтобы не усугублять ее положение,было принято решение кастрировать кота и вот во что это вылилось sad.gif Сейчас кошек рассадили по разным комнатам,они кричат,неистовствуют,пытаются прорваться друг к другу,нападают на хозяина.Фитекс купили,но пока не придумали каким образом давать - поймать их довольно-таки затруднительно и небезопасно.
Скажите,если все тому виной чужой запах от кота,то почему кошки бросаются друг на друга?Раньше все жили мирно,тут произошла же просто разительная перемена.На сколько максимум это может затянуться?Кошки буйствовали всю ночь и сейчас.Может ли быть такое,что так все и останется?
P.S.Может это и глупо,но чтобы хоть как-то их успокоить(хоть на время)стоит подавать валерианку?Потому что ужас что творится. sad.gif


#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 09:14

Здравствуйте!

Скорее всего, из-за стресса! Новые запахи вызывают стресс, кошка начинает бояться, а лучшая защита это нападение.
Сколько продлится такая проблема очень сложно сказать.
Сейчас постарайтесь выполнить все мои рекомендации, обязательно купите Феливей.
Фитекс можно давать с едой.
Постарайтесь пореже заходить в комнату к кошкам. Заходите только чтобы покормить и убрать в лотке, не больше 2 раз в день.
Как чувствует себя котик?
Как сейчас ведут себя кошки?

Вы обследовали кошечку? Что сказал ветеринарный врач?
Животные привиты?
Чем и в каком количестве Вы кормите кошек?
Из какого Вы города?

Сообщение отредактировал Надежда Хрипунова: 10 апреля 2008 - 09:18


#5 Лия

Лия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 17:12

Здравствуйте!Спасибо что ответили!Феливей уже заказали,сегодня должны привезти.
Кот чувствует себя нормально,ест,пьет(правда,ему не нравится сидеть за закрытой дверью,мяукает).Кошки уже не кидаются друг на друга - только шипят,но на кота по-прежнему бросаются.
Вы говорили, что все дело в непривычном запахе, исходящем от кота.Может быть его можно чем-нибудь отбить,помыть кота,например?

#6 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 17:32

Сейчас лучше ничего не делать! Просто подождать, давать Фитекс и включить Феливей.
А кошки сейчас отдельно или вместе?

Вы ответили не на все мои вопросы smile.gif


#7 Лия

Лия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 12:25

Здравствуйте! Кошки не привиты (на улицу не выходят),основной корм - "Ямс".
Сейчас ситуация более-менее стабильная.Двери открыли,кошки между собой уже не дерутся - все еще рычат правда.На кота по-прежнему бросаются,но уже не так активно.Наверное,Феливей начал действовать. happy.gif

#8 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 09:25

Цитата(Лия @ 11.4.2008, 12:25) Просмотр сообщения

Здравствуйте! Кошки не привиты (на улицу не выходят),основной корм - "Ямс".
Сейчас ситуация более-менее стабильная.Двери открыли,кошки между собой уже не дерутся - все еще рычат правда.На кота по-прежнему бросаются,но уже не так активно.Наверное,Феливей начал действовать. happy.gif

То есть сейчас кошки и кот живут опять вместе на одной территории? Вы никого из них не закрываете?
Как часто кошки рычат друг на друга?
Как часто бросаются на кота?
Как сейчас Ваши успехи?

#9 Лия

Лия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 20:04

Сейчас ситуация улучшилась-кошки уже не бросаются smile.gif Еще не так все прекрасно в их взаимоотношениях ,как было раньше,но заметное улучшение наблюдается!Кошки находятся в одной комнате с котом.

#10 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 20:22

Рада Вашим успехам smile.gif И на кота не бросаются?

#11 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 09 мая 2008 - 16:21

Цитата(Надежда Хрипунова @ 10.4.2008, 16:32) Просмотр сообщения

Сейчас лучше ничего не делать! Просто подождать, давать Фитекс и включить Феливей.



А если ни того ни другого в продаже у нас нет (Украина, Днепропетровск), я говорю совершенно серъёзно. Что тогда делать в аналогичной ситуации? huh.gif

#12 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 11 мая 2008 - 07:17

Здравствуйте!

Опишите, очень подробно Вашу проблему.
Феливей можно купить тут
CEVA SANTE ANIMALE
18/14 Khvoiky Street, building 3, Office 327 - 4080 KIEV
Tél. + 380 44 492 25 12
Fax + 380 44 492 25 12

Наверное можно заказать у них.

#13 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 20:35

Цитата(Надежда Хрипунова @ 11.5.2008, 6:17) Просмотр сообщения

Здравствуйте!

Опишите, очень подробно Вашу проблему.


Я уже писала Вам в личку. У меня живут два кота, которым уже по четыре года. Я их подбирала одновременно из одной шайки-лейки. Коты кастрированы в 11 месяце, один из двух доминирует, но второго это не смущает (а там, кто его знает, он страдает запорами). Но внешне этого не заметно, они не обижали друг друга. А тут в ноябре прошлого года муж принёс ещё одного найдёныша месяцев четырёх. Котик оказался очень ласковым, аккуратным и активным. Он рос в гурьбе однокашников (по моему от одной кошки). Всё это время они жили достаточно спокойно, тем более, что новенький без комплексов и в тарелку лезет первым. После выговоров легко отходит и в доску свой. Не боится посторонних, в отличие от одного из старших (назовём его Кузя, тот, который был доминантным). И вот, совершенно неожиданно, с месяц назад, произошла драка между новеньким и Кузей. При этом, Кузя боится и убегает рыча в угол под кровать. Новичок чувствует себя героем и подняв хвост уходит. После этой драки, на следующее утро, пережив сложную ночь, мы потащили его к вету (теперь ему было месяцев 10) и кастрировали в надежде на лучшие времена. Но процесс пошёл, характеры столкнулись. Как только он оклемался, принялся за старое. Я не сидела сложа руки. Были брызгалки и погремушки, была кошачья мята и Кот-Баюн, была попеременная изоляция в свободной комнате. Я заметила, что после этих мер ненависть между ними только разгорается, стресс усугубляется. Они ненавидят люто друг друга и вместе боятся меня. Я отменила все приёмы и дела стали проходить мягче. Иногда меньший пытается подлизаться к Кузе, но тот урчит люто и теперь малый тоже его боится, но чувствует себя нахально. Вчера был праздник. Кузя спокойно зашёл на кухню в присутствии малого и меня. Правда мне пришлось строго смотреть на Басю. Всё было так расчудесно, он сделал свои дела, поел и ушёл. Решили, что пошло примирение. Вечером все валялись на кровати. А ночью, Кузя встал, чтоб пойти в туалет, слышу, катится рычащий клубок, и он снова забивается в угол, где через короткое время вынужден был сходить по-большому. История откатилась назад. Проблема ещё и втом, что закрытыми ни тот ни другой сидеть не хотят даже в очень приличной комнате, оно и понятно, одиночество для них- беда, и тогда ночь превращается в мартовскую крышу. А с утра выходят в стрессовом состоянии. Забавно, что со вторым котом у молодого любовь-морковь. Они друг друга обожают.
Кормлю драчунов Роялом №33 и иногда подъедают кусочек мяска сырого (говядина). А третий, с которым у них любовь, вообще чистый натурал.
Спасибо за адрес. Завтра пойду к нашим ветам. Я была у них в очередной раз в субботу. Вроде бы и клиника очень приличная, а про препараты эти никто ничего не слышал. Говорю им: впечатление, что не в большом городе живу, а в Кацапетовке. Обещали узнать. Подумаю, как до Киева руки протянуть.


#14 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 21:38

Здравствуйте!

Я рекомендую Вам сейчас:
1. В одной из комнат уберите дверь и натяните железную сетку, чтобы кошки могли видеть, слышать и чувствовать запах друг друга, при желании подходить и общаться.
2. 2-3 раза в день кошек необходимо менять местами.
3. Миски с едой и водой поставьте около сетки с обеих сторон. У кошек всегда должен быть в мисках корм и вода. Это умиротворяет их состояние. На сытый желудок меньше желания подраться.
4. За агрессивное поведение кошек необходимо ругать, но не стоит наказывать физически. Например, шлепать кошку или щелкать пальцем по носу не рекомендуется, так как это обычно усиливает нервное возбуждение у котов. Лучше их напугать, можно брызнуть водой из пульверизатора или издать резкий звук, например баночкой с монетками. Возьмите алюминиевую баночку из-под газировки, 0.33 л. Помойте баночку. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Если потребуется наказать кошку, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой.
5. Когда кошки начнут подходить к сетке и демонстрировать дружелюбное поведение, перестанут проявлять агрессию и т.д. подождите 10-14 дней и уберите сетку.
6. После того как убрали сетку, постоянно следите за кошками, в случаи агрессии сразу же наказывайте. В то время, когда Вы не можете следить за кошками, лучше их изолировать друг от друга.
7. Если на протяжении 2-3 недель кошки не проявляли агрессии, то можно оставлять их одних.
8. Феливей купите обязательно! Используйте его минимум 1 месяц!
9. Кошкам необходима физическая нагрузка, поэтому 3-4 раза в день играйте с ними поочереди, например можно играть в лазерную указку.

Главное, при возникновении подобных ситуаций, Вам самим сохранять спокойствие и уверенность. Не паниковать и попытаться следовать этим рекомендациям.






Что говорят и советует врачи коту по поводу запоров?



#15 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 00:14

Цитата(Надежда Хрипунова @ 12.5.2008, 20:38) Просмотр сообщения

Что говорят и советует врачи коту по поводу запоров?


Большое спасибо за Ваши рекомендации. Только подозреваю, что котам не очень понравится изоляция, хотя с сеткой это может быть не так строго. Сейчас перебираю варианты сетки, что-то ничего умного в голову не лезет. капроновую сеть - порвут, тканевую, наверное, тоже. Рабицу ставить? Может у людей есть опыт, я не очень сообразитеольный самоделкин. иногда идея лежит на поверхности, а я не вижу. Уже нашла человечка, чтоб заслать в Киев. за Фэливэем и Фитэксом.
Что касается запоров, он четыре года сидит на сенадексе, просто я его даю регулярно. Сам не ходит вообще. Врачи развели руками и предположили какие-либо парезы или посттравматические последствия. Но, если даю слабительное, ходит, как часики и очень красиво. Дело в том, что он не ест профкорма, а это чревато, я не могу сбаллансировать его питание, он капризен. С детства очень болезнен. Сначала мы ему вырезали грыжу пуповинную, потом у него началась жуткая аллергия: он стал задыхаться и веты не могли понять, что с ним. Сначала лечили от пневмонии, потом от сердца. А у него отекала слизистая. посадили на антиаллерген длительного действия (не помню название, белая суспензия для инъекций), потом стало легче и хватало одноразового дексаметазона в месяц. Потом совсем перестало беспокоить, но к его дыханию прислушиваюсь постоянно. из четырёх его лет - два он промучился. Вобщем, я рада его покакам, хорошему настроению и ровному дыханию. Не окажись он у нас - сразу сдох бы.
Ещё раз спасибо. О результатах обязательно отпишусь.


#16 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 06:17

Цитата(Svitlana @ 13.5.2008, 0:14) Просмотр сообщения

Большое спасибо за Ваши рекомендации. Только подозреваю, что котам не очень понравится изоляция, хотя с сеткой это может быть не так строго. Сейчас перебираю варианты сетки, что-то ничего умного в голову не лезет. капроновую сеть - порвут, тканевую, наверное, тоже. Рабицу ставить? Может у людей есть опыт, я не очень сообразитеольный самоделкин. иногда идея лежит на поверхности, а я не вижу. Уже нашла человечка, чтоб заслать в Киев. за Фэливэем и Фитэксом.
Что касается запоров, он четыре года сидит на сенадексе, просто я его даю регулярно. Сам не ходит вообще. Врачи развели руками и предположили какие-либо парезы или посттравматические последствия. Но, если даю слабительное, ходит, как часики и очень красиво. Дело в том, что он не ест профкорма, а это чревато, я не могу сбаллансировать его питание, он капризен. С детства очень болезнен. Сначала мы ему вырезали грыжу пуповинную, потом у него началась жуткая аллергия: он стал задыхаться и веты не могли понять, что с ним. Сначала лечили от пневмонии, потом от сердца. А у него отекала слизистая. посадили на антиаллерген длительного действия (не помню название, белая суспензия для инъекций), потом стало легче и хватало одноразового дексаметазона в месяц. Потом совсем перестало беспокоить, но к его дыханию прислушиваюсь постоянно. из четырёх его лет - два он промучился. Вобщем, я рада его покакам, хорошему настроению и ровному дыханию. Не окажись он у нас - сразу сдох бы.
Ещё раз спасибо. О результатах обязательно отпишусь.


сетку рабицу smile.gif По кроям деревянная оправа и вместо двери.
Удачи вам!


#17 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 23:17

Цитата(Надежда Хрипунова @ 13.5.2008, 5:17) Просмотр сообщения

сетку рабицу smile.gif По кроям деревянная оправа и вместо двери.
Удачи вам!

Сетку натянула. Сердце, правда, болит - жалко. Но я себя взяла в кулак. С Фэливэем полный облом. По телефону в Киеве ответили, что по Украине его не распространяют, только по России. Связалась с подругой во Франции, там его навалом по 20 евро. Привезёт только летом. Фитэкс попытаюсь заказать в Киеве. Спасибо огромное. Буду писать.

#18 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 16:49

Цитата(Svitlana @ 13.5.2008, 23:17) Просмотр сообщения

Сетку натянула. Сердце, правда, болит - жалко. Но я себя взяла в кулак. С Фэливэем полный облом. По телефону в Киеве ответили, что по Украине его не распространяют, только по России. Связалась с подругой во Франции, там его навалом по 20 евро. Привезёт только летом. Фитэкс попытаюсь заказать в Киеве. Спасибо огромное. Буду писать.

В Москве он 50 евро стоит smile.gif или около того.
Как кошки на сетку реагируют?


#19 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 16 мая 2008 - 00:08

Цитата(Надежда Хрипунова @ 15.5.2008, 15:49) Просмотр сообщения

В Москве он 50 евро стоит smile.gif или около того.
Как кошки на сетку реагируют?

Скверно. Жалобно плачут и просятся. Чувствуют себя обиженными. Из-за угла подсматривает тот, кто на свободе. Чувствую себя фашисткой, даже третий, который всем друг, смотрел на меня с упрёком и не отходил от решётки. НО... сегодня попробовала их выпустить под присмотром, - были более терпеливы и открытых боевых действий не вели. Появилась надежда. А то я сама стала, как кошка, загнанная в угол. Обзвонила все аптеки города, - фитекса тоже нет. Фэливэй придётся ждать до лета, привезут из Франции. Офигеть! Сегодня я снова верю в свою победу, хотя со всех сторон мне говорят обратное. Спасибо Вам.

#20 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 17 мая 2008 - 07:58

Выпускать даже под присмотром еще очень рано, прочитайте, пожалуйста, еще раз мои рекомендации.
Вы сможете справиться с проблемой и победить только при одном условии - Вы выполняете мои рекомендации
Как сегодня у вас успехи?smile.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей