Перейти к содержимому


Фотография

Кошки нападают на кастрированного кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 06 июня 2008 - 21:15

Изображение
Это мой Кузя. А ниже они с Лавриком года два назад.
Изображение

Я думаю, что характер кошки особенно виден, когда их несколько. Но если их много, тогда кошка становится всего лишь одной из стаи. Может я и ошибаюсь, так как в моём случае их трое.
Когда мы их подобрали, Лаврик представлял собою комок несчастья. Весь обкаканный, с пуповинной грыжей. Не утихающий понос и вздутый живот, он уже даже не вылизывался, собственно, маленький, он этого и не умел ещё. Кузя же был полон молодых сил. Он стрелой носился мимо бессильного Лаврика, а тот наблюдал за ним с такой детской застывшей завистью, как наблюдают маленькие за старшими детьми "Вот бы и мне!" Когда Кузя уставал, Лаврик тихонько подбирался, сколько хватало сил, и дотрагивался лапкой до шнурочка с бабочкой, тот раскачивался, а он с детским восторгом поворачивался ко всем и смотрел, видим ли мы, как у него здорово получается. Когда зашили грыжу и справились с "дизентерией", настигла новая беда. Он стал дико задыхаться. Лечили от чего могли, а оказалась аллергия (уж не знаю на что), отёк слизистой... Сначала кололи Дексаметазоном, потом, чтоб не мучать через день, стали колоть один раз в три месяца долгоиграющим антиаллергеном. А через полгода проблема отступила. Радости не было предела, когда в истекший по срокам день он не засопел. Но за спиной стояла проблема с запором. Вет предположил, что это у него последствия какой-то травмы. Так или иначе, вот уже четыре года мы принимаем сенадекс два раза в неделю и справляем большую нужду. Поэтому назвать Лаврика лидером трудно, но он умудрён жизненными тяготами. А кроме того, из всех троих, он с человеческим выражением на "лице" и человеческими повадками в характере.
Кузя - сплошной инстинкт. Но при этом самый ласковый и преданный, лучше собаки. Но трус. Вот только что позвонили в дверь и его ветром сдуло. Я думаю, что Басе его гонять сначала было по приколу. А потом, когда Кузя стал в своём углу свирепо рычать, это вызвало ответную реакцию агрессии "на всякий случай нападу" у Баси. Сколько той головы - дурачок!
А может всё это ненужная лирика, а мы, любящие их люди, наделяем их человеческими качествами.

#42 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 06:44

Цитата(Svitlana @ 5.6.2008, 21:53) Просмотр сообщения

blink.gif Надя, так мне заказывать ещё и диффузор? Спрэя мне везут два флакона. Ответьте мне как-нибудь. У меня в воскресенье девочка едет в Москву. И если да, то подскажите наиболее доступные места, чтоб она не болталась по городу.

Закажите диффузор.
Можно купить в любом зоомагазине Бетховен, например.


#43 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 23:05

unsure.gif Диффузор привезут в среду. У меня трёхкомнатная квартира чешской планировки. Длинный коридор и три изолированных комнаты. Где его расположить? И ещё один вопрос: сейчас жарко и помещение проветривается. Я так понимаю, что это противопоказано, иначе весь феромон улетучится к котам на улицу, где они и будут дружить. wink.gif

#44 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 14:57

Цитата(Svitlana @ 7.6.2008, 23:05) Просмотр сообщения

unsure.gif Диффузор привезут в среду. У меня трёхкомнатная квартира чешской планировки. Длинный коридор и три изолированных комнаты. Где его расположить? И ещё один вопрос: сейчас жарко и помещение проветривается. Я так понимаю, что это противопоказано, иначе весь феромон улетучится к котам на улицу, где они и будут дружить. wink.gif

Желательно его включать в том месте, где чаще всего бывают коты.
Желательно поменьше проветривать помещение.



#45 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 21:09

Если я их, по Вашему совету, буду изолировать ещё 10 дней при рабочем Фэливэе, значит ли это, что он должен быть установлен в изоляторе, ведь я их меняю местами? Или в коридоре, на пересечении всех дорог? В остальных помещениях они бывают по очереди и реже. Не считая кухни.

#46 Lina

Lina

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 11:53

Цитата
А может всё это ненужная лирика, а мы, любящие их люди, наделяем их человеческими качествами.



Знаете, Svitlana, человеку, действительно, свойственно это. Но на самом деле и у Вас, и у многих других владельцев животных есть множество историй, которые трудно объясняются с точки зрения "действия только по инстинкту". smile.gif

#47 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 16:30

Цитата(Svitlana @ 9.6.2008, 21:09) Просмотр сообщения

Если я их, по Вашему совету, буду изолировать ещё 10 дней при рабочем Фэливэе, значит ли это, что он должен быть установлен в изоляторе, ведь я их меняю местами? Или в коридоре, на пересечении всех дорог? В остальных помещениях они бывают по очереди и реже. Не считая кухни.

Лучше в коридоре!
Позвоните, мне, пожалуйста, в четверг. Мне нужно обсудить с Вами много разных вопросов.


#48 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 21:23

Звоню в четверг. Если это имеет значение, то укажите время. Телефон тот, что указан в профиле? (410-00-93) Или 84954785279. Я нашла его на другом форуме.

#49 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 21:49

Если вы не из Москвы, то только на 4785279.
Мне сложно сказать восколько я буду. Попробуйте в любое время.

#50 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 21:56

Как я уже писала, я из Днепропетровска (Центральная Украина). Поэтому и предлагала основные вопросы обозначить по электронку или в личку.
А сейчас хочу поделиться небольшим своим опытом. Мне сегодня в руки уже попал и диффузор. В инструкции, кстаи, написано, что стопроцентный эффект достигается при одновременном примении диффузора и спрэя. В инструкции к спрэю всё очень чётко (как я и ожидала от французов) растолковано, схематически разрисовано, стрелками обозначено. Второй день я использую спрэй и сегодня включила диффузор. Может это только кажется, но моя жизнь стала проще. Коты в своей изоляции стали вести себя очень мирно и без истерик, с разрывающими душу криками. я сегодня, впервые за два месяца, смогла спокойно заниматься своими делами, а не няньчить их. Молодой котик вообще спокоен и доброжелателен, а вот Кузя всё ещё рычит, когда я их меняю местами, но только тогда, когда именно его заношу в изолятор, Басе предлагаю покинуть территорию. Забавное зрелище, скажу я вам. Они уже, как у Куклачёва, знают, что надо делать - меняться.
В воду я постоянно добавляю чуть-чуть Фитэкса, т.к. облизывать мне пальцы они отказались наотрез.
А ещё у меня было время проанализировать в очередной раз ситуацию. Начало войны совпало с тем, как я увлеклась ежедневным использованием индийских ароматических палочек. Все эти ароматы мне нравились, все они были разными, но где-то через неделю возникла драка. Может это мои домыслы. Ну не подействовало же это на второго кота. Я вообще не знаю, как коты реагируют на разного рода ароматы. Хотелось бы об этом где-то почитать.
Короче говоря, я очень верю в удачу, тем более, что в этой операции было задействовано столько сочувствующих людей. Мои французские друзья наотрез отказались брать с меня деньги за два спрэя, мотивируя это тем, что они есть самые рьяные защитники животных на земле. Теперь они звонят мне ежедневно и интересуются ситуацией.
Надя, если есть что добавить, пишите. А я, в свою очередь, регулярно буду тут излагать ход событий.

#51 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 12 июня 2008 - 12:19

Хорошо smile.gif Давайте все вопросы обсуждать тут.
Диффузор у вас работает постоянно?
Где сейчас стоят миски с едой и водой у кошек?
Каким образом Вы сейчас используете спрей?
Бывает ли так, что коты подходят к решетки с двух сторон (разных) смотрят друг на друга, нюхают и т.д.?
Рычит только Кузя?
Как реагирует Бася на это?

Про палочки у меня нет информации sad.gif

#52 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 12 июня 2008 - 23:50

Диффузор работает постоянно, но меня стали мучать сомнения по поводу территории, которую он покрывает. Сегодня у меня были французы и они говорят, что он хорошо обслуживает только 9 квадратных метров. Не отапливаю ли я улицу?
Миски с едой-водой стоят по разные стороны сетки, но не в притык. Дверь невозможно будет открыть. Но они видят друг-друга.
Спрэй наношу по инструкции на те места, где уже давно имеются "затиры" от их прикосновений: углы стен, мебели, ножки столов и стульев, там, где любят драть когти. В инструкции написано наносить два-три раза в день, но я смотрю, мне его на месяц не хватит одного. Может учитывается разная территория или количество обработок.
Коты не подходят с разных сторон. Кузя боится, Бася приближается ближе и "нагло" наблюдает, как Кузя боится. Ни проявления любопытства, ни дружелюбия не наблюдается.
Рычит только Кузя, когда я заношу его в изолятор и он видит там Басю. Бася норовит кинуться. В остальном трудно судить, ведь они по прежнему изолированы, сводить их вместе однозначно рано.
Таким образом, у меня один только вопрос по поводу применения или неприменения диффузора, включенного в коридоре. Мне очень важно Ваше мнение, т.к. французы, выслушав мою историю, решили, что мне нужен спрэй, поскольку коты не находятся в одном пространстве. Но ... французам не понять нашей реальности. Прошёл всего лишь один день с диффузором и два со спрэем. Хвастаться пока, как бы нечем. Конечно хотелось бы взмаха волшебной палочки, но ...

#53 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 15:22

sad.gif Сегодня случайно (видимо, плохо закрыла крючок) Кузя вышел из изолятора, а Бася в это время был со мною на кухне. Вдруг я увидела, как Бася, прижав уши, посеменил в коридор. Не поняла, зачем. А через секунду услышала страшный рёв. Он навалился на вышедшего Кузю и покатился клубок. Это кошмар. Их ненависть не имеет границ. При этом с закрытой решёткой, она только крепнет. Каждый считает себя наказанным. У автора этой темы Фэливэй давал результаты достаточно быстро. В моём случае, как сказала Lina, он что есть, что его нет. При этом воду делаю, как коктейль из фитэкса и Кота=Баюна. Они-то, собственно, спокойны пока на свободе в отдельности. Но как только завидят один другого... Что-то мой энтузиазм терпит поражение и появляется безнадёга.ру Я никогда раньше не думала, что это можеи быть так зверски серьёзно. mad.gif

#54 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 14:54

Здравствуйте!

Диффузор рассчитан на 50-70 кв. метров.
Поэтому пусть работает.
От решетки их ненависть не крепнет, нельзя ждать результата так быстро.
Вы используете Феливей всего 5 дней, он начинает активно действовать обычно на 5-7 день + одним Феливеем мы не исправим проблему. Мы будем делать разные упражнения.
Сейчас Ваша цель – кошки не должны встречаться без сетки.
И все же я думаю без телефонного разговора нам не обойтись, я знаю что вам не очень это удобно.
Но придется.
Мой тел Вы знаете. В четверг я работаю дома, поэтому мне можно звонить в любое время.
С 17:00-20:00 я гуляю с собакой smile.gif а так все время буду дома.

#55 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 16 июня 2008 - 19:36

Сегодня немного меня попустило. Я трезво рассказала сама себе, что ещё слишком рано. Соорудила на верхних "этажах" мебели домики и полочки - вертикальная территория. Кузя заценил, обжил один из таких домиков. Позвоню в четверг обязательно. Немножко меня напрягает, что сейчас очень жарко, кондиционера пока нет, приходится по вечерам и ночью частично проветриваться. Ограничиваюсь до возможных пределов. В инструкциях ни к спрэю, ни к диффузору об этом ничего не сказано. Но я понимаю, что ЭТО выветривается. Диффузор по-прежнему в коридоре. А в остальных комнатах и кухне брызгаю спрэй. В инструкции написано 2-3 раза в день, но думаю, что можно обойтись двумя. Или даже одним (чтоб сэкономить)? Кстаи, на местах обработки быстро появились ещё большие затиры и следы шерсти. На ощупь, спрэй тоже маслянистый, хоть и на спиртовой основе.
Что Вы думаете по поводу рекомендуемых на одном из сайтов флуоксетин и кломипрамин. Думаю - это слишком. Мне предлагают заказать запасной флакон для диффузора, как вы думаете - сделать это?

#56 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 17 июня 2008 - 08:19

Буду ждать Вашего звонка!
флуоксетин и кломипрамин - не нужно давать. Кто вам рекомендовал? можете дать ссылочку?
Запасной флакон можно заказать.

Спреем можно и через день брызгать.


#57 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 17 июня 2008 - 19:28

http://www.zooproble...27/#message1827

На тему вышла случайно, адрес давно удалила, поэтому сейчас с трудом снова отыскала через Яндекс.

Надя, хочу поделиться вчерашним потрясением от поведения моего воинствующего младшего кота. Я сегодня еле дотерпела до вечера, чтоб Вам написать. Находясь в изоляторе вечером вместе с Басей я увидела, как он схватив игрушечного мягкого кота профессионально стал его покрывать. Ухватился зубами за загривок, упёрся передними лапами и давай его месить задними. Изогнулся весь бедняга, глаза потерянные, короче - полный кайф. Я обалдела. unsure.gif blink.gif У меня с прошлыми котами такого не было. Игрушку он эту давно любит, она импортная мягкая и приятная. Но раньше он её тягал и это напоминало тренировки борцов или боксёров с чучелом. А тут вдруг такой конфуз. Как сказала бы моя мама - недокастрированный tongue.gif . В конце концов дело он своё не доделал, нечем, но извёлся весь, пока не "упал" без сил. Я в шоке! Мы его кастрировали примерно два месяца назад. Неужели сила природы в нём до сих пор гуляет. Может именно на этом фоне и возникла вся возня. Может ему подавать что-нибудь типа Секс-барьер. С другой стороны, оно гормональное - вроде как не к месту. Я подливаю в воду успокоительные, правда дозировка не та, да и невыпивают они всё до смены свежей воды.

#58 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 17 июня 2008 - 19:45

В четверг буду звонить между 15-17 часами (правда, это по украинскому времени) после работы.
Флакон закажу

#59 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 18 июня 2008 - 10:14

Цитата(Svitlana @ 17.6.2008, 19:28) Просмотр сообщения

http://www.zooproble...27/#message1827

На тему вышла случайно, адрес давно удалила, поэтому сейчас с трудом снова отыскала через Яндекс.

Надя, хочу поделиться вчерашним потрясением от поведения моего воинствующего младшего кота. Я сегодня еле дотерпела до вечера, чтоб Вам написать. Находясь в изоляторе вечером вместе с Басей я увидела, как он схватив игрушечного мягкого кота профессионально стал его покрывать. Ухватился зубами за загривок, упёрся передними лапами и давай его месить задними. Изогнулся весь бедняга, глаза потерянные, короче - полный кайф. Я обалдела. unsure.gif blink.gif У меня с прошлыми котами такого не было. Игрушку он эту давно любит, она импортная мягкая и приятная. Но раньше он её тягал и это напоминало тренировки борцов или боксёров с чучелом. А тут вдруг такой конфуз. Как сказала бы моя мама - недокастрированный tongue.gif . В конце концов дело он своё не доделал, нечем, но извёлся весь, пока не "упал" без сил. Я в шоке! Мы его кастрировали примерно два месяца назад. Неужели сила природы в нём до сих пор гуляет. Может именно на этом фоне и возникла вся возня. Может ему подавать что-нибудь типа Секс-барьер. С другой стороны, оно гормональное - вроде как не к месту. Я подливаю в воду успокоительные, правда дозировка не та, да и невыпивают они всё до смены свежей воды.


Подобное поведение бывает, когда у кошки сильный стресс.
Возможно, повлияла драка, которая была на днях.

Буду очень ждать вашего звонка. Но с 17:00-20:00 меня не будет, я выгуливаю Стрелку smile.gif

Сообщение отредактировал Надежда Хрипунова: 18 июня 2008 - 10:15


#60 Svitlana

Svitlana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 21 июня 2008 - 23:21

dry.gif Пока живу без резких новостей. Но отсутствие таковых, уже хорошо. Посыпала сухую мяту вдоль порога клетки. Понравилось и Басе, и Лаврику, понравилось бы, наверное, и Кузе, но он так и не решился подойти. А когда попробовал сунуть нос, Бася кинулся на клетку, пришлось соскребеть его, заодно рассказывать, кто в доме главная кошка. На мои горестные охи снова откликнулись французские защитники природы, боятся, что одного из нас придётся усыпить laugh.gif . Оказывается придуман новый феромон, который наносится на усы и все эти сволочные коты пахнут, наконец, одинаково. Но... получу я его только осенью. Так что придётся по-нашему, по-русски воспитывать. Купила поводок. Не скажу, что Басе эта идея понравилась, но он с ним смирный. И заметила, что Кузя на поводок реагирует с большим доверием, чем на сетку в двери. Всё это пока пробы продвигаться, а не само продвижение. Завтра начну сооружать дополнительное вертикальное пространство. Может это решит их квартирный вопрос.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей