Перейти к содержимому


Фотография

Помогите! Мочекаменная болезнь!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 13:13

Цитата(cheese @ 10.3.2007, 12:06) Просмотр сообщения

А вообще, каков прогноз при МКБ? Эта белезнь всегда заканчивается образованием камней, катетерами, операциями и ужасными страданиями животного?

Как может мочекаменная заканчиваться образованием камней, если она этим начинается?
Оксолаты, например, не растворяются, со струвитами удается бороться. Рецидивы могут случаться и 2 раза в неделю и два раза в год... Если они будут очень часты, то тогда лучше провести опреацию.


#22 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 13:21

Спасибо. Просто я думала, что МКБ начинается образованием солей, а потом уже появляются камни.

#23 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 13:32

Это было собирательное название. Естесственно камни образуются из песочка.

#24 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 13:42

Значит может быть такое, что у нас еще не камни, а песок?
Просто я очень боюсь, т.к. пока не обладаю достаточной информацией.

#25 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 15:11

Я узнала о типе камней и еще кое-какие показатели.

У нас обнаружены фосфаты + защилачиваение мочи + цистит средней степени

Какой прогноз можно сделать о развитии МКБ при таких показателях? Что нужно колоть?

#26 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 16:34

Трипельфосфаты и есть струвиты. Прогноз при мочекаменной всегда осторожный, вылечить полностью не удастся, т.к. это нарушение обмена прежде всего. Но этот случай гораздо легче, чем если бы были оксалаты кальция.
Все, что вам назначено - правильно. Делайте все по назначениям врача.

#27 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 17:45

Цитата(Doktor @ 10.3.2007, 0:34) Просмотр сообщения

Трипельфосфаты и есть струвиты. Прогноз при мочекаменной всегда осторожный, вылечить полностью не удастся, т.к. это нарушение обмена прежде всего. Но этот случай гораздо легче, чем если бы были оксалаты кальция.
Все, что вам назначено - правильно. Делайте все по назначениям врача.


Спасибо большое. Единственное, что меня еще интересует: что можно давать в период, когда обострения нет, чтобы это самое обострение уменьшить или сделать его появление не частым?

И еще, почему тогда есть цистит, если у нас струвиты? Они тоже повреждают стенки мочевого пузыря?

#28 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 18:18

Это может быть и не связано с МКБ, ведь вы сами говорите, что солей не нашли последний раз

#29 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 20:34

А что можно давать в период ремиссии? Может можно давать отвары каких-то трав, чтобы избежать обострения?

#30 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 23:47

Можно давать препарат Кот Эрвин и держать на лечебной диете.

#31 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 00:12

Мы так и делали. Кушали только Hill's c/d по окончании лечения. В этот раз тоже так сделаем.

А по поводу Кот Эрвин. Нам сейчас прописали его на 8 дней. Т.е. когда мы закончим лечиться (где-то через месяц) надо будет снова начать его принимать. Как долго можно принимать Кот Эрвин для профилактики?

#32 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 00:44

По инструкции.

#33 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 11 марта 2007 - 01:34

Спасибо всем большое за помощь

#34 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 13 марта 2007 - 15:02

У меня возник еще вопрос. Я слышала, что из-за МКБ у животных могут быть судороги. У моей бывает такое, что дергаются передние и задние лапки. Она не мяукает, не жалуется, происходит это в основном когда она лежит, при этом переворачиваться она не стремится.
Я уже описывала состояние своей кошки, по вашим ответам я поняла, что оно не очень серьезное, т.к. это не самый сложный случай МКБ. Но все же меня волнует такой вопрос: у нее судороги? Это из-за МКБ или это просто из-за перенапряжения мышц?

#35 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 13 марта 2007 - 16:50

Это из-за вашего субъективного мнения о болезни и соответственно, восприятия ее.
Причиной судорог может быть много факторов. Это и температура и приступ колики и т.д.
У вас - кошка. Существо семейства кошачьих женского полу. И у них, кошек, самое страшное осложнение МКБ - приступ уролитиаза (закупорка мочевыводящих протоков) встречается очень и очень редко. Соответственно, судорог в результате непроходимости, интоксикации и боли не должно быть.
Судороги у нее или нет - я не знаю. И, думаю, как проявляются судороги, вы тоже имеете весьма отдаленное представление.
Уж если такая необходимость есть у вас установить, что же это - есть рецепт. Заснимите на видео процесс "судорог", пришлите мне копию или оцифруйте и выложите на каком-нибудь хостинге. Я посмотрю и скажу, что же у нее такое smile.gif

#36 Miscellaneous

Miscellaneous

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 марта 2007 - 20:34

Извините, что снова отвлекаю. Просто больше не к кому обратиться за помощью: наш местный врач бессильно разводит руками.
Мы провели все лечение, кошка пошла на поправку, в туалет ходила исправно и хорошо. Кормили Royal Canin Urinary S/O, Hills c/d, Purina. Постепенно уменьшали дозировку, дошли до такой: Кот Эрвин 2 мл в день, Кантарен - 1 таблетка в день, Фитоэлита. Здоровые почки - также 1 таблетка раз в день.
И все было хорошо до вчерашнего вечера. Тогда кошка снова стала ходить каплями, но теперь еще с кровью! При этом жалобно мяукала и металась. Мы сразу же вызвали врача. Он сделал укол Кантарена, и прописал Но-шпу (половина таблетки два раза в сутки). Сегодня снова сделали два укола Кантарена, пропили все лекарства. Но кошечке все хуже. Крови в моче все больше, кошка странно ходит (словно приволакивает ноги), жалобно мяукает, не ест. А мы ничем ей помочь не можем! Сегодня всю ночь не спали...
Помогите, пожалуйста!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей