Перейти к содержимому


Фотография

Помогите! Мочекаменная болезнь!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 PeterM

PeterM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 февраля 2007 - 03:18

Коту 2.5 года, некастрированный. Проблемы с мочеиспусканием у него начались уже довольно давно: мочился подолгу, прыская маленькими порциями. Я, к сожалению, не придавал этому значения. В остальном кот выглядел совершенно здоровым, был веселым и подвижным. Еще 2-3 недели назад вовсю бегал за кошкой. Я давал ему "сексбарьер". Ухудшение наступило резко. Он стал постоянно сидеть на опилках, безрезультатно пытаясь помочиться. Так продолжалось 2-3 дня.
14 числа я повез его к ветврачу в соседний город. Он попытался вставить катетер, но не получилось. Диагноз сказал предположительно: то ли мочекаменная болезнь, то ли опухоль. Предложил оставить кота на операцию, причем сказал, что, по-видимому, придется отрезать коту пенис и он будет мочиться, как кошка. Я отказался, тем более, что имел уже с этим врачем печальный опыт.
Повез его к нашему ветврачу. Он сказал, что пытаться вставить коту катетер мог только совсем безграмотный человек, не знающий анатомии. Кому из них верить? Он под наркозом выкачал мочу пробитием брюшной полости.
16 числа кот начал садиться мочиться где угодно, причем выдавливал из себя по капельке мочи. И так больше 50 раз.
Стал поить его Кот-эрвином.
17 снова под наркозом откачивали мочу, ее накопилось очень много. После этого кот очень много пил. Вообще он пьет очень много. Все попытки мочиться опять стали безрезультатными. 18-ого я его к врачу не понес, а 19-ого утром его начало трясти, мочевой был сильно раздут. Врача не было на месте, и я сам выкачал шприцем мочу пополам с кровью. Вечером врач выкачал еще намного большее количество. Кололи кровоостанавливающее.
На следующий день 20-ого снова откачивали мочу уже без крови.
С 14 по 20 уже делали 4 операции под наркозом, прмчем последние 2 дня подряд. Наверное, сегодня опять придется откачивать и снова под наркозом. Кот сильно ослабел, 3 дня уже ничего не ест.
Начались выделения мочи каплями. Большей частью, одной-двумя каплями и ограничивается, но 3 раза накапал по 1.5 мл.
Лечение: кот-эрвин, ежедневно бицилин, уротропин, после откачивания введение в мочевой пузырь 5 мл кот-эрвина.
Стал поить его овсом.
Анализы у нас сделать негде. Да и наши ветврачи никогда ни о каких анализах и не упоминают.
Посоветуйте что-нибудь!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 22 февраля 2007 - 03:19


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 22 февраля 2007 - 12:46

Вставить и подшить катетер на несколько дней.

Если не поможет - уретростомия.

Сообщение отредактировал Chirota: 22 февраля 2007 - 13:03


#3 PeterM

PeterM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 февраля 2007 - 04:56

Уважаемая Александра Владимировна,
Прошу Вас немного просветить меня. Наш ветврач уретростомию не делает, но обрисовал мне эту операцию. Если он правильно объяснил, а я правильно понял, делается вывод мочи наружу в другом месте, и кот будет мочиться самопроизвольно, т.е. моча будет течь неконтролируемо. Причем это не может быть временной мерой, а необратимые изменения. Так ли это?
Относительно катетера он сказал, что никогда и не слышал о катетерах для котов (у него есть для собак) и, по крайней мере, в нашем краевом центре - Краснодаре - нигде их не вставляют. Я купил женский катетер, показал ему, он сказал, что слишком толстый. Катетер в самом деле толщиной около 2.5 мм и практически такой же толщины, как конец пениса, если не толще. Но может и такой можно использовать, только уметь его ввести? Реально ли попробовать использовать проволочную изоляцию? Ветврач сказал, что когда-то он пробовал, но у него не получилось.
Сегодня утром кота опять трясло. Так было, когда у него мочевой пузырь был заполнен кровью. Я рискнул и откачал у него 20-мл шприцем окого 100 мл мочи. Вначале моча была чистая, но последний шприц был сильно с кровью. Вечером врач сказал, что мочи набралось сравнительно немного и выкачивать не нужно. Так что два дня кот без наркоза. В первой половине дня он мочился микроопорциями от одной капли до 2 мл. Моча была розовая - с кровью, сейчас все салится и сидит подолгу, но нет ни капли. Плохо, но ест (даю ему свинные почки), а пить почти совсем перестал, хотя раньше пил ОЧЕНЬ много. Возможно, это потому, что я даю ему только отвар овса. Вначале он его пил, а теперь не хочет.

#4 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 23 февраля 2007 - 13:01

Про уретростомию Ваш врач прав, придется коту ходить в трусиках.в некоторых случаях через год деятельность сфинктера может восстанавливаться. Но не всегда. Далеко не всегда
А катетер купите подключичный медицинский 1,2мм. И обязательно поставьте его и подшейте на несколько дней!
Какое лечение проводите?

#5 PeterM

PeterM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 февраля 2007 - 17:50

Цитата
А катетер купите подключичный медицинский 1,2мм.

Где такой катетер искать - в вет- или в обычных аптеках?
Лечение: Кот-эрвин 4 мл 2 раза в день и по 5 мл внутрь мочевого пузыря при откачиваниях проколом брюшной стенки в среднем 1 раз в 2 дня. Бицилин 3 300 ед ежедневно, уротропин 0.5 мл ежедневно по разу в день.
Большое спасибо за внимание.

#6 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 23 февраля 2007 - 18:10

В аптеках должен продаваться, в клиниках должен быть..
Нужно определить тип камней и кислотность! Иначе бесполезно колоть мочевой! Нужно растворять камни. Закислением или защелачиванием мочи препаратами и диетой.

#7 PeterM

PeterM

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 27 февраля 2007 - 15:42

Я сделал анализы мочи. Моча была несвежая - 15-часовая.
Первый анализ сделали в ветлаборатории полосками.
pH 6.0
белок 500 мг/дл
гемоглобин 250 са
глюкоза 50 мг/дл
кетоны отрицательно
А вот общий анализ, сделанный в лаборатории поликлиники:
Цвет с/жел с примесью крови
прозрачность мутная
Уд.вес 1025
Реакция щелочная
Белок 3,3
Эпителий плоский 1-2
Лейкоциты 3-4
Эритроциты 15-20 (рядом что-то написано, не разобрал)
Соли кр.трипельфосфата (?) (рядом значок - 4 вертикальных черты, перечеркнутых одной горизонтальной).
Кислотность, как видите, разная.
Сейчас лечение 200 000 бицилина и 0.25 ампицилина в день, папаверин по 0.2 3 раза в день, кот-эрвин по 4 мл 2 раза в lень.
Кроме того даю коту отвары ортосифона и овса.
Кормлю сейчас сырой говядиной. Аппетит у кота сейчас неплохой. И в целом он стал более живым, чем неделю назад.
При попытках мочиться у него каплями выходит от 0.5 до 1.5 мл за раз, а были дни, когда не было ни капли. Но садиться он стал редко, даже когда пузырь явно переполнен. Похоже, он перестает ощущать позывы.
Кроме того с определенной степени наполнения пузыря у него начинаются подергивания и дрожь.
Проколы брюшной стенки ему делали уже 6 раз через 2-3 дня: 14, 17, 19, 21, 23, 26. При каждом проколе вливали по 5 мл кот-эрвина.
Катетер пытался заказать через интернет, но не получаю ответов. Видимо им неинтересны штучные поставки.



#8 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 27 февраля 2007 - 16:36

Обязательно диета Хиллс s/d, Еукануба струвит формула или Пурина UR!
Да что ж с катетерами за проблема такая! Интересно, сколько катетер до Вас будет ехать, если я его вышлю?

#9 Miscellaneous

Miscellaneous

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 февраля 2007 - 20:59

Подумала, что не стоит создавать новую тему, так как болезни схожие...
Проблема: у кошки (персидская, 1 год и 8 месяцев от роду) затруднено мочеиспускание. Я по началу не предавала этому особого значения (каюсь!), да и кошка у нас довольно скрытное и независимое существо. А в поведении никаких особых проблем не наблюдалось: две недели назад даже скрещивали её с котом, и, вроде бы, всё прошло успешно.
Врача я вызвала 23 числа, когда заподозрила неладное: ходить кошка стала в различные места, по капле, моча имела крайне резкий и неприятный запах. Врач назначил следующее лечение: фурадонин (1 таб. 3 раза в сутки), Кот Эрвин (1 мл. утром и вечером), Сульф 4-80 (по 1/8 таблетки утром и вечером в смеси с фурадонином). Лечение никакого эффекта не дало, а кошка стала вялой, практически все время лежит. В туалет продолжает ходит помалу и где попало, потом долго подлизывает себя.
В воскресенье (25 февраля), из-за того, что улучшения не произошло, врач изменил лечение, назначив дополнительно уколы гентамицина (0,3 мл утром и вечером) и оставив все остальное. Кошке стало вроде бы полегче, по крейней мере, аппетит стал очень хорошим (она и в здоровые годы так много не ела), начала помногу пить воду.
Так как городок у нас очень маленький, то хороших кормов в продаже НЕТ ВООБЩЕ, и мы кормили кошку "Вискас"-ом. Потом (где-то за 2 недели до появления признаков болезни) перевели на "Доктор Клаудер" (сказали, что лучше). В принципе, перевели без особого труда, кошка его прекрасно ест.
Сегодня (27 февраля) лечение снова изменили, фурадонин заменив на кантарен (1 таблетка 3 раза в сутки), кот Эрвин увеличили до 2 мл, уколы оставили. Также на области мочевого пузыря применяем лечение аппаратом ЗооДэнс.
Катетеризацию не проводили, так как врач сказал, что это крайне небезопасно, да и процент выживаемости очень мал (глубинка...). Мочу на анализ смогла собрать только сегодня, так как кошка продолжает ходить помалу (максимум - где-то 2 мл).
Через родственников из большого города привезли корм Hills c/d, но кошка, до этого объедавшаяся "Доктором Клаудером" к нему практически не притронулась. Сейчас просит кушать, мяукает...
Помогите, пожалуйста!


#10 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 27 февраля 2007 - 21:27

Что ж, пожалуй я бы заменила гентамицин на Байтрил, кота Эрвин давать по 2 мл 2 раза в день, колоть папаверин, ну и по моче определить, камни есть или нет. Если есть, то c/d тут не поможет, надо будет покупать s/d, a c/d давать при ремиссиях. Кантарен оставить. И фурагин с Цистоном - человеческие.

#11 Miscellaneous

Miscellaneous

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 февраля 2007 - 09:41

Спасибо большое!
Обязательно последуем всем Вашим советам. Кот Эрвин уже увеличили до 2 мл. Кошке сейчас, вроде бы, полегче. Думаем, выздоровеет smile.gif
И еще один вопрос: мы до этого (недели две до начала лечения) скрещивали её с котом, котят теперь, по вполне понятным причинам, уже не ждем. Мне ветеринар сказал, что они якобы спокойно рассосутся без особых проблем для кошки. Но я всё-таки переживаю: есть ли риск, что котята всё-таки начнут развиваться (причем с врожденными уродствами)? И что делать, чтобы предупредить (или остановить) этот процесс?

#12 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 28 февраля 2007 - 12:00

Цитата(Miscellaneous @ 28.2.2007, 8:41) Просмотр сообщения

Мне ветеринар сказал, что они якобы спокойно рассосутся без особых проблем для кошки. Но я всё-таки переживаю: есть ли риск, что котята всё-таки начнут развиваться (причем с врожденными уродствами)? И что делать, чтобы предупредить (или остановить) этот процесс?

В любом случае лечение пагубно воздействовало на плоды, возможны патологии.

#13 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 28 февраля 2007 - 14:24

Цитата
назначив дополнительно уколы гентамицина (0,3 мл утром и вечером) и оставив все остальное


ГЕНТАМИЦИН КОШКАМ НЕЛЬЗЯ КОЛОТЬ! Он нефротоксичен. Убьете ей почки.

#14 Miscellaneous

Miscellaneous

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 февраля 2007 - 20:33

Цитата
В любом случае лечение пагубно воздействовало на плоды, возможны патологии.

sad.gif Надеюсь, что все-таки котята рассосуться...Иначе будет плохо.

Цитата

ГЕНТАМИЦИН КОШКАМ НЕЛЬЗЯ КОЛОТЬ! Он нефротоксичен. Убьете ей почки.

Тогда Байтрил?

Несчастная моя кошка...

#15 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 01 марта 2007 - 12:00

Байтрил.

#16 Miscellaneous

Miscellaneous

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 марта 2007 - 14:14

Еще раз спасибо за все! Переходим на Байтрил. Будем выздоравливать smile.gif


#17 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 01 марта 2007 - 14:46

Выздоравливайте и не болейте!

PeterM! Где же Вы? Как Ваш кот? Я готова выслать Вам катетеров.

#18 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 09 марта 2007 - 19:08

Здравствуйте.

Я тоже решила новую тему не создавать, т.к. проблема та же - мочекаменная болезнь.

Моей кошке 1,5 года. В ноябре 2006 обнаружили мочекаменную болезнь. Мы пролечились (уколы (витамин В и еще что-то, но я забыла название), цистон, кот Эрвин, Hill's s/d), сдали контрльный анализ (в декабре 2006), он оказался хорошим, и мы перешли на Hill's c/d.

В это воскресенье (4.03.2007) сдали анализ повторно. Нам сказали, что снова все плохо: цистит, эритроциты и лейкоциты в моче. Про камни или песок ничего не сказали. Назначили: Фитоэлита "Здоровые почки", цистон, кон Эрвин + я вливаю ей по 10 - 20 мл воды с 4 каплями лимонного сока, Hill's s/d (нам прописали консервы, но я даю сухой).
Нам должны делать уколы, но я не очень хочу травить кошку химией. К тому же ей будет больно. Поэтому попросила уколы пока не делать. Но и запускать тоже боюсь. В эту среду будем сдавать анализ повторно, чтобы посмотреть помогает ли лечение без уколов. Правда, прочитав статью на этом сайте, я поняла, что делать их похоже необходимо.
Что нам будут колоть? Как эти лекарственные препараты действуют на внутренние органы животного? Какой от них вред?
А главное, почему так быстро наступило обострение? Я надеялась, что мы будем жить без проблем хотябы месяцев 6. Какие препараты можно давать, чтобы препятствоать возникновению обострения болезни? Может можно делать отвары трав или не прекращать давать какие-то таблетки (основа которых опять же травы)?

#19 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 00:39

Вы немножко все смешали. Те препараты, что вы написали, совершенно безвредны. Уточните, какие инъекции назначили.
Вы ни слова не сказали о типе найденных камней. Корм, назначенный вам, помогает только при струвитах (трипельфосфатах). К сожалению, очень часто встречается смешанный тип болезни, тем более, что вы говорите о цистите. Вполне можно заподозрить развитие калькулезного цистита вследствие травмирования стенок мочевого пузыря кристаллами солей. Острые грани имеют именно оксалаты кальция, которые не расворяются. Их можно только механически удалить из мочевого пузыря посредством операции.

#20 cheese

cheese

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 13:06

В том-то и дело, что пока никакие уколы нам не делают. Т.к. я попросила их не делать. Теперь понимаю, что зря. А вот о типе камней я узнаю. Все что нам сказали, я изложила. Наверное, врачи предпочитают не забивать головы владельцев такими тонкостями. smile.gif
А вообще, каков прогноз при МКБ? Эта белезнь всегда заканчивается образованием камней, катетерами, операциями и ужасными страданиями животного?



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей