Перейти к содержимому


Фотография

Поведение котенка



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 06 ноября 2007 - 12:27

Имеется котенок, мальчик, 3.5 месяца. Иногда (обычно после еды) скребет лапой возле миски с едой, как будто хочет ее закопать. Меня эти действия в общем-то не беспокоят, ибо происходит это не часто, но решила спросить потому что впервые вижу такое поведение у кота (обычно собаки порываются закапывать предложенную им еду). Смею предположить, что тут срабатывает какой-то кошачий инстинкт. С чем связано такое поведение?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 06 ноября 2007 - 12:28


#2 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 06 ноября 2007 - 13:20

Очень интересно!
Кошки скребут обычно перед или после опорожнения кишечника. Может быть Вашему котенку приглянулось это место? Попробуйте перенести миски с едой в другое место, а на это поставить лоток.
Есть ли элементы нечистоплотного поведения?


#3 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 06 ноября 2007 - 14:16

Цитата(Sirius @ 6.11.2007, 13:20) Просмотр сообщения

Кошки скребут обычно перед или после опорожнения кишечника. Может быть Вашему котенку приглянулось это место?

Это была первая мысть, которая у меня возникла. Но: 1) котенок ходит исключительно на свой горшок. Вчера даже был эпизод: придя с мужем с работы обнаружили, что дверь в туалет закрыта (хотя я точно помню, что когда уходила, специально проверяла открыта ли дверь), видимо он случайно ее захлопнул, балуясь (хотя я не совсем представляю как). Как только туалет открыли котофей помчался к лотку делать все свои дела, в квартире я просмотрела все углы и возможные укромные места (мало-ли, не утерпел) - чисто. 2) несколько раз, когда замечала за ним такое "закапывание" я относила его в лоток - безрезультатно на "горшок" - 0 внимания, идет заниматься своими делами.

#4 Листик

Листик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 13:45

А наш кот иногда закапывает обычную еду, особенно яйца, сыр, паштет, если сразу не убрать со стола.

#5 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 09 ноября 2007 - 19:20

Sirius, у меня к Вам еще один вопрос: как отучить котенка играть с руками?
Иногда, когда к нему подносишь руку, чтобы погладить - он пытается схватить ее лапой (замечаю, что это происходит когда он в игривом настроении, или с ним до этого играли его игрушками). По началу когти не особо выпускает, да и кусает не сильно, но все равно неприятно, да и неправильно такое поведение.
Так же он порой реагирует на руки, которые хотят снять его с подушки или просто переместить в другое место (спит в нашей кровати в ногах, но утром просыпается и начинает приставать - топтаться, играть, лезть на подушки). Может сидеть на коленях (куда сам же и забрался) и при этом пытатья укусить за руки.
Я в таких случаях игры сразу прекращаю, и мужу запрещаю с ним играть рукой, но пока безрезультатно. Может мы что-то не так делаем и есть более действенные методы?

#6 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 09 ноября 2007 - 21:29

Ага. Значит все таки Вы играли с ним смеха ради поначалу когда был маленьким. А теперь когда его поведение стало навязчивым и котик осмелев стал выпускать когти и кусатся (а кошки поверте мне прекрасно чувствуют и регулируют силу укуса/царапанья) вы хотите это прекратить.
Представляете насколько удивительным и нелогичным кажется котенку поведение своих хозяев: сначала с ним играли и поощряли силовые игры, а потом наказывают.

..."Так же он порой реагирует на руки, которые хотят снять его с подушки или просто переместить в другое место (спит в нашей кровати в ногах, но утром просыпается и начинает приставать - топтаться, играть, лезть на подушки). Может сидеть на коленях (куда сам же и забрался) и при этом пытатья укусить за руки"...

Так же у котенка - Синдром навязчивого привлечения внимания. Он прыгает к вам на колени. Ваши действия?....Правильно погладить милашку... А это есть непреднамеренное поощрения котенку + 5 баллов. Вам 2.
Внимание - это ресурс, который контролирует вожак (доминирующая особь), а кто в "вашей стае" вожак? - Котенок. т.к. именно он контролирует внимание (надоело - кусанул).

Краткие рекомендации:
1) Силовые игры отменяются!!! Играть с котенком можно только "бантиком", или лазерной указкой, кидать мячик. Но не рукой.
2) Внимание для котика должно всегда происходить по Вашей инициативе. Напр. запрыгнул кот на колени, топчется ли - игнорируйте, даже зрительный контакт исключен! (ой как это сложно). В первые несколько дней происходит "взрыв затухания" когда поведение только усиливается. Будте к этому готовы и не поддавайтесь на провокации. В крайнем случае грубо сбросте его с колен.
3) Колокольчик на шею
4) Водяной пистолет всегда при себе в кобуре.

Самый важный пункт -2

#7 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 09 ноября 2007 - 23:41

Цитата(Sirius @ 9.11.2007, 20:29) Просмотр сообщения

Ага. Значит все таки Вы играли с ним смеха ради поначалу когда был маленьким.
В то-м то весь и фокус, что играем мы как вы и рекомендуете - бантиками, ленточками, мячиками. И он их с удовольствием гоняет. А игры с руками не разрешались никогда, но возможно недостаточно настойчиво.

В целом по пунктам 1,2,4 - это как раз то, что мы и делали до того, как я попросила совета. Единственное, что колокольчик нам, наверное не нужен, ибо никаких внезапных нападений с его стороны нет, а вместо водяного пистолета - брызгалка, но эффект тот же smile.gif)
А вот по пункту 2 - спасибо, что просветили. Будем следовать рекомендациям. О результатах напишу позже.


#8 Sam

Sam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 ноября 2007 - 01:02


Здравствуйте! У меня тоже котёнок, только девочка и уже столкнулись с пхожими проблемами sad.gif , попытаюсь применить на практике советы данные выше. Но плюс у меня котёнок иногда когда его гладишь по шёрстке начинает кусать за руку и впивается когтями всех четырёх лап и пытается играть как с мячиком!!! При громких словах "нельзя" интенсивность друганей лапами и сила укуса только увеличивается (хотя слово нельзя кошка знает и в других случаях перестаёт проказничать). Для этого существуют свои поправки или рекомендации остаются теже?

#9 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 17 ноября 2007 - 11:21

Цитата(Sam @ 17.11.2007, 3:02) Просмотр сообщения

При громких словах "нельзя" интенсивность друганей лапами и сила укуса только увеличивается



Используйте не "громкие" слова, а попробуйте дико заорать (возможно Вы испугаете соседей).


#10 Sam

Sam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 ноября 2007 - 16:24

Сработало! Котёнок посотрел на меня как на умалишённую и убежал в другую комнату! ))))) Спасибо огромное за советы!

#11 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 17 ноября 2007 - 21:38

Цитата(Sam @ 17.11.2007, 18:24) Просмотр сообщения

Сработало! Котёнок посотрел на меня как на умалишённую и убежал в другую комнату! ))))) Спасибо огромное за советы!


))) Удачи Вам...

#12 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 19:18

У нас на "нельзя" реагирует - прячет когти, отпускает.

#13 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 18 ноября 2007 - 23:02

Цитата(Glukoza @ 18.11.2007, 21:18) Просмотр сообщения

У нас на "нельзя" реагирует - прячет когти, отпускает.


Очень хорошо. А в каком возрасте к вам попал котенок? Вам известно сколько времени он имел возможность общатся и играть со своими сверстниками?

К чему я веду: Для "Sam" я дал рекомендаци подать сигнал понятный для котенка. Может быть у него была недостаточная социализация (ранний отъем из гнезда). Кошки хорошо чувствуют силу укуса и могут ее регулировать. При играх котят когда одному из них больно он кричит "благим матом". Эти сигналы понятны.

#14 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 00:08

Мы взяли его в 2-2,5 месяца, до этого он жил с мамой-кошкой и 2-мя сестричками+собака+хозяева smile.gif. Сейчас ему 4 (вчера исполнилось smile.gif) Собственно, я обратила внимание, что предыдущая хозяйка тоже говорила котятам "нельзя", если они, например, начинали терзать занавески, и этот запрет сопровождался хлопком в ладоши. Мы используем тот же прием - как правило помогает, а нет - в ход идет брызгалка для белья.

#15 Sam

Sam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 13:25

Мы тоже взяли котёнка где то месяца в два, может чуть постарше. Жил котёнок вроде в "большом" окружении. Сразу же постарались приучить к нельзя с помощью пшикалки для белья, вроде получилось, но, как оказывается, не всегда срабатывает. Попробывала хлопать в ладоши, эффект есть, но пока кратковременный. Так что скоро надеюсь воспитать идеально-образцового котёнка! biggrin.gif


#16 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 19 ноября 2007 - 23:05

Похоже у нас появилась еще одна проблема: кисик начал сосать лапу (подушечку), сосет иногда подолгу и с упоением, трудно отвлечь. Уже 2 дня замечаю за ним это. При этом сама лапа совершенно чистая - нет ничего, что могло бы его беспокоить. Как можно бороться с таким поведением?

#17 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 20:34

Апдейт: замечаю, что теперь он сосет передние лапы по очереди, и при этом мурлыкает. Еще, мне кажется, что он слишком часто себя вылизывает. Это у него что-то нервное или у меня паранойя smile.gif? Каждый вечер это продолжается: мы смотрим кино - кот лежит рядом и аж причмокивет, как медом ему там намазано. Ну прям как медведь! Оторвать его от сосания невозможно - разве что только отвлечь игрушкой, почесать за ушком, что б котяра успокоился и задремал. Чешутся руки намазать подушечки чем-нибудь горьким, да боязно навредить котофею. А с другой стороны как еще его отучить?

#18 Sirius

Sirius

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 21:20

Цитата(Glukoza @ 22.11.2007, 22:34) Просмотр сообщения

Апдейт: замечаю, что теперь он сосет передние лапы по очереди, и при этом мурлыкает. Еще, мне кажется, что он слишком часто себя вылизывает. Это у него что-то нервное или у меня паранойя smile.gif? Каждый вечер это продолжается: мы смотрим кино - кот лежит рядом и аж причмокивет, как медом ему там намазано. Ну прям как медведь! Оторвать его от сосания невозможно - разве что только отвлечь игрушкой, почесать за ушком, что б котяра успокоился и задремал. Чешутся руки намазать подушечки чем-нибудь горьким, да боязно навредить котофею. А с другой стороны как еще его отучить?


Компульсивное растройство (грызет лапы, вылизывает шерсть, пикацизм) и т.д.

У кошек содержащихся в неволи часто развиваются поведенческие нарушения.
Чревато это в запущенных случаях дерматитами и навязчивым груммингом.
По сути надо разбираться...
а в кратце: 1) Применять растительные седативные и транквилизаторы,
2) Избегать любых форм наказания
3) при попытках повторять это поведение - ошеломить! Прекратить поведенческую цепочку.

#19 Glukoza

Glukoza

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 22 ноября 2007 - 22:22

Знала я, что животные болеют всеми человеческими болезнями и своими в добавок, но что у них еще и проблемы с головой бывают... буду знать....
Честно говоря я сейчас анализирую ситуацию, и не могу понять причину, по которой он начал так себя вести - для этого наверняка нужен какой-то толчек, стресс - ничего подобного не припоминаю, все было как обычно. И это при том, что обращаемся мы с котом максимально аккуратно - не бьем, не наказываем (максимум - это брызнуть на него водой, если он застукан в момент совершения преступления, и то это нечасто случается - обои мы уже не дерем, на стол лазим редко и то из любопытства). Да и ведет он себя как любой нормальный котенок - игривый, любопытный, общительный, ест с аппетитом, провожает на работу, встречает с работы у двери. Но вот в последнее время "перемыкает" его ненадолго.
В общем, попробуем, для начала как Вы и советуете, его ошеломить, если он вдруг снова возьмется за лапы и посмотрим на результаты.

#20 Беспредел Совершенства

Беспредел Совершенства

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 декабря 2007 - 04:17

Sirius, скажите, а как действует на кошачий мозг ошейник с бубенчиком? интересно....



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей