Перейти к содержимому


Фотография

КОТЯТА-НАЙДЁНЫШИ, лысеют ушки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 tricota

tricota

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 04:17

Здравствуйте, проблема;1,5мес котятам , взяты из подвала 4шт , было лечение от ринотрахеита Фоспренилом всех котов
Возможно ли от передозировки облысение ?Получали п\к 3раза\день по 0,3-0,5мл Фоспренила 7-8 дней Вес котов 150-200гр
Что это?: у двоих котят уже во время уколов поредела шерсть на холке, после курса как-то буквально за день полысело правое ухо у одного котёнка, через 2 дня полысело левое ухо у второго котёнка (точнее под ухом, ближе к холке) Оба коты мужск пола и оба имеют осложнения на глаза после болезни , у одного под правой передней лапой до середины груди остался только подпушек, остевой волос отсутствует
Ходили к ветеринару, светили-лишая нет Сказала врач , что ничего особенного нет, возможно, через 2 недели волосы вырастут (а если нет? котят надо отдавать пока они маленькие, а таких больных никто не хочет брать)
ВАЖНО лысины абсолютно не чешутся, появилась на белой коже чёрная пигментация, кожа на ушах сухая и гладкая до блеска Коты чувствуют себя хорошо, играют,едят и т. п.Пожалуйста подскажите как их вылечить
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 01 ноября 2010 - 04:18


#2 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:02

От фоспренила ,такого не бывает. Не все грибковые поражения кожи светятся под лампой Вуда, нужно сделать соскоб и посмотреть под микроскопом. Если нет грибка, недостаточности витаминов можно предположить . Из поста нельзя понять ,чем кормите котят. Поливитамины по возрасту и весу котятам не помешают и прогнать глистов тоже. Глисты на себя берут много питательных веществ и витаминки тоже, из-за этого может снижаться иммунитет ,а там и вирусы бесчинствовать начинают.

#3 tricota

tricota

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 02:32

Цитата(vedal @ 2.11.2010, 21:02) Просмотр сообщения

От фоспренила ,такого не бывает. Не все грибковые поражения кожи светятся под лампой Вуда, нужно сделать соскоб и посмотреть под микроскопом. Если нет грибка, недостаточности витаминов можно предположить . Из поста нельзя понять ,чем кормите котят. Поливитамины по возрасту и весу котятам не помешают и прогнать глистов тоже. Глисты на себя берут много питательных веществ и витаминки тоже, из-за этого может снижаться иммунитет ,а там и вирусы бесчинствовать начинают.

Cпасибо за ответ, пойдём снова в ветеринарку (как только к моей осведомлённости отнесётся врач? )
А почему врач не предложила сразу сделать соскоб?
Роясь в шерсти моих животных последние 2 дня , я к своим опасениям стала обнаруживать на верхней части тела , на ушках небольшие , 0,5-0,7мм коросточки жёлтого цвета, заставило меня делать это то, что лысины стали увеличиваться
ВОПРОС: с котятами живёт свой здоровый холёный кот, а также до вчерашнего дня были ещё двое котят, которых удалось отдать в семьи, если это грибок, в какой период времени он может проявиться на здоровых котах? (т.е. какое время после изоляции больных котов за здоровых стоит опасаться?)
СПАСИБО

Цитата(tricota @ 3.11.2010, 1:28) Просмотр сообщения

Cпасибо за ответ, пойдём снова в ветеринарку (как только к моей осведомлённости отнесётся врач? )
А почему врач не предложила сразу сделать соскоб?
Роясь в шерсти моих животных последние 2 дня , я к своим опасениям стала обнаруживать на верхней части тела , на ушках небольшие , 0,5-0,7мм коросточки жёлтого цвета, заставило меня делать это то, что лысины стали увеличиваться
ВОПРОС: с котятами живёт свой здоровый холёный кот, а также до вчерашнего дня были ещё двое котят, которых удалось отдать в семьи, если это грибок, в какой период времени он может проявиться на здоровых котах? (т.е. какое время после изоляции больных котов за здоровых стоит опасаться?)
СПАСИБО

пРО ЕДУ-едят всё, что не спрятано, из чего-то "кошачьего"перепадает китекат влажный

#4 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 22:04

Грибок может проявиться у других котов, если у них иммунитет будет снижен ( стресс,хронические болезни,глистная инвазия). Но не факт ,что проявиться. Обычный карантин 21 день ,не проявилось и не заразилось от других питомцев ,значит здоров.

#5 tricota

tricota

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 01:11

Цитата(vedal @ 3.11.2010, 21:04) Просмотр сообщения

Грибок может проявиться у других котов, если у них иммунитет будет снижен ( стресс,хронические болезни,глистная инвазия). Но не факт ,что проявиться. Обычный карантин 21 день ,не проявилось и не заразилось от других питомцев ,значит здоров.

Глистов пролечили, принимаем серу на кончике ножа, может ещё витамины какие? 3 ноябр прибежали в ветеринарку-она до 16-00,следующий приём 6 ноября, мы не успели, не могу сидеть спокойно, купила Низорал 2% сегодня помыли обоих котов, прочитала на форуме, что надо мыть 3 раза через 3 дня, будем мыть ещё. Подскажите, надо ли нам принимать какие-то таблетки внутрь? (котята весят 200-300гр) под лампой свечения нет
Мази Ям , Вакдерма у нас в городе нет, я знаю, что хорошо бы знать точный диагноз, но судя по тому, как нас приняли в ветеринарке, сомневаюсь, что вообще с нами захотят возиться (напомню, что в первый наш визит нас отправили домой, сказав, всё само зарастёт, ничем(!) не лечите )

#6 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 22:07

Купите поливитамины для котят и кормите сбалансированным кормом. И все само зарастет.

#7 tricota

tricota

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 00:57

Цитата(vedal @ 5.11.2010, 21:07) Просмотр сообщения

Купите поливитамины для котят и кормите сбалансированным кормом. И все само зарастет.

Спасибо за совет, обязательно всё сделаем.
Сегодня неожиданно(!) завезли в магазин мазь Ям-купила, сейчас мажем 2 раза в день
Подскажите пожалуйста, (из предыдущего ответа я не поняла) мыть котят Низоралом далее? и применять ли мазь Ям?
Что является показателем выздоровления, проростание волосяного покрова на поражённых местах?
После намазывания Яма, на коже образовались струпья

#8 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 17:35

Я конечно, не видела котят... Но опять же рекомендую ничего не делать, всмысле купать или мазать мазями ,а просто держать места поражения в чистоте (например,обрабатывать раствором хлоргексидина). Я рекомендую повышать иммунитет котятам и рационально кормить и все наладится.
У всех нас есть грибки и условно патогенные микробы ,но обычно мы не болеем,держит иммунитет. Болеть начинаем ,когда стресс,переохлождение или голод, или глисты-- эти факторы иммунитет снижают.
Признаком выздоровления, для Вас, это зарастание шерстью пораженных мест,для меня ещё бы пару анализов не помешало бы (соскоб с кожи и общий анализ крови как минимум).





#9 tricota

tricota

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 03:26

Цитата(vedal @ 6.11.2010, 16:35) Просмотр сообщения

Я конечно, не видела котят... Но опять же рекомендую ничего не делать, всмысле купать или мазать мазями ,а просто держать места поражения в чистоте (например,обрабатывать раствором хлоргексидина). Я рекомендую повышать иммунитет котятам и рационально кормить и все наладится.
У всех нас есть грибки и условно патогенные микробы ,но обычно мы не болеем,держит иммунитет. Болеть начинаем ,когда стресс,переохлождение или голод, или глисты-- эти факторы иммунитет снижают.
Признаком выздоровления, для Вас, это зарастание шерстью пораженных мест,для меня ещё бы пару анализов не помешало бы (соскоб с кожи и общий анализ крови как минимум).

Здравствуйте, Лада Еуменовна, сейчас уже SOS!!!
Второйдень пытаюсь прикрепить фото для отправки и ничего не получается! КАК это сделать????????
Когда обращалась за помощью первый раз, это ,как оказалось, "были цветочки"-сейчас у кота 1 залысины на затылке до плеч, на животе, под коленками; у кота 2 залысины от ушей до передних лап, на животе, в подмышках , КАРАУЛ, ПОМОГИТЕ пожалуйста (это при том, что я применяю хоть какое-то лечение)
На шее и за ушами всё лысеет, а на др. уч-ах шерсть как бы обламывается под корень и есть корочки
ЭТО ВЕДЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТО БЕЗОБИДНЫМ ДЕРМАТИТОМ?
Купила им корм д-котят, куплю витамины, но шерсть при намазывании остаётся у меня в руках, если придётся делать соскоб, то теперь у нас всё замазано ямом, лоринденом, как быть?

#10 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 13:53

Мази при неправильном применении ,размягчают кожу и волосяные фоликулы и при повторном намазывании мази шерсть остается в руках а не на коже котенка.Поэтому я рекомендовала не применять мази.
Купание с низоралом лучше ,но каждое купание это стресс .но иногда другого выхода нет.

Правильно применять мазь( любую) это целая наука. Сначала нужно выстричь место от шерсти ,удалить все корочки и грязь перекисью или хлоргексидином,дать высохнуть коже или промакнуть салфеткой убирая лишнюю влагу. Влага под мазью может создать эффект пленки ,когда мазь на основе вазилина не проникает в место поражения кожи. Мазь через какоето время (через 2-3 часа) нужно снимать перекисью или хлоргексидином полностью), кожа размягчена,действуюшее вещество мази подействовало,да и коже нужно дышать хотябы 4-5 часов . Плюс когда слипшаяся шерсть скатывается вокруг места поражения создает зуд. Котенок чешется уже не от грибка,а от механического радражения.

#11 tricota

tricota

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 20:26

Цитата(vedal @ 7.11.2010, 12:53) Просмотр сообщения

Мази при неправильном применении ,размягчают кожу и волосяные фоликулы и при повторном намазывании мази шерсть остается в руках а не на коже котенка.Поэтому я рекомендовала не применять мази.
Купание с низоралом лучше ,но каждое купание это стресс .но иногда другого выхода нет.

Правильно применять мазь( любую) это целая наука. Сначала нужно выстричь место от шерсти ,удалить все корочки и грязь перекисью или хлоргексидином,дать высохнуть коже или промакнуть салфеткой убирая лишнюю влагу. Влага под мазью может создать эффект пленки ,когда мазь на основе вазилина не проникает в место поражения кожи. Мазь через какоето время (через 2-3 часа) нужно снимать перекисью или хлоргексидином полностью), кожа размягчена,действуюшее вещество мази подействовало,да и коже нужно дышать хотябы 4-5 часов . Плюс когда слипшаяся шерсть скатывается вокруг места поражения создает зуд. Котенок чешется уже не от грибка,а от механического радражения.

Здавствуйте Лада Еуменовна, у нас новости и ,видимо, неприятные, у третьего котёнка, которого уже отдали в семью появились точно такие же лысины за ушами и проплешины на животе, под мышками
Есть ЗАКОНОМЕРНОСТЬ все лысые места становяться тёмно-серыми и выглядят как родимые пятна
Завтра попробуем сделать соскоб с кожи, может что найдут? Тут явно "пахнет" не дерматитом

#12 tricota

tricota

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 20:38

mellow.gif
Цитата(vedal @ 7.11.2010, 12:53) Просмотр сообщения

Мази при неправильном применении ,размягчают кожу и волосяные фоликулы и при повторном намазывании мази шерсть остается в руках а не на коже котенка.Поэтому я рекомендовала не применять мази.
Купание с низоралом лучше ,но каждое купание это стресс .но иногда другого выхода нет.

Правильно применять мазь( любую) это целая наука. Сначала нужно выстричь место от шерсти ,удалить все корочки и грязь перекисью или хлоргексидином,дать высохнуть коже или промакнуть салфеткой убирая лишнюю влагу. Влага под мазью может создать эффект пленки ,когда мазь на основе вазилина не проникает в место поражения кожи. Мазь через какоето время (через 2-3 часа) нужно снимать перекисью или хлоргексидином полностью), кожа размягчена,действуюшее вещество мази подействовало,да и коже нужно дышать хотябы 4-5 часов . Плюс когда слипшаяся шерсть скатывается вокруг места поражения создает зуд. Котенок чешется уже не от грибка,а от механического радражения.

Здравствуйте, Лада Еуменовна, у нас новости и неприятные, у третьего котёнка, которого уже отдали в семью, появились такие же лысины на ушах и проплешины на животе и в подмышках
Есть ЗАКОНОМЕРНОСТЬ на лысинах кожа становиться тёмно-серой и похожа на родимые пятна
Завтра повезём своих в ветеринарку на соскоб, может что-нибудь найдут, а то явно, это уже не "пахнет" дерматитом, если бы врач сделала нам сразу соскоб, возможно, мы бы уже вылечились и отдали бы детёнышей людям, да и третий не попал бы заболевшим в семью

#13 марина37

марина37

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 00:43

Цитата(tricota @ 9.11.2010, 19:38) Просмотр сообщения

mellow.gif
Здравствуйте, Лада Еуменовна, у нас новости и неприятные, у третьего котёнка, которого уже отдали в семью, появились такие же лысины на ушах и проплешины на животе и в подмышках
Есть ЗАКОНОМЕРНОСТЬ на лысинах кожа становиться тёмно-серой и похожа на родимые пятна
Завтра повезём своих в ветеринарку на соскоб, может что-нибудь найдут, а то явно, это уже не "пахнет" дерматитом, если бы врач сделала нам сразу соскоб, возможно, мы бы уже вылечились и отдали бы детёнышей людям, да и третий не попал бы заболевшим в семью

По всему, что я прочитала похоже на массовое поражение грибком. Попробуйте следующее лечение: обрабртка фунгином или нитрофунгином(нитрофунгин продают в обычной аптеке)1-2р/д. Следите за тем, чтоб котята не лизали препарат. Внутрь можно таблетки флуконазола доза 5мг/кг. 2 нед. Необходимо активировать имунную систему,поэтому будет лучше, если вы купите ветеринарный гамавит и проколите по 0,5 мл в течении 2нед. Конечно, лучше изначально иметь анализы на грибок, но если такой возможности нет., попробуйте лечить по этой схеме. Помните что лечение от грибка длительное, поэтому если через 2 недели Вы увидите незначительный результат, значит мы на верном пути. И еще в квартире грибок может сохраняться до 2 мес. Влажность и теплая среда способствуют росту. Обработку в квартире лучше производить щелочью, подойдет кальцинированая сода.

#14 tricota

tricota

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 02:27

Цитата(марина37 @ 9.11.2010, 23:43) Просмотр сообщения

По всему, что я прочитала похоже на массовое поражение грибком. Попробуйте следующее лечение: обрабртка фунгином или нитрофунгином(нитрофунгин продают в обычной аптеке)1-2р/д. Следите за тем, чтоб котята не лизали препарат. Внутрь можно таблетки флуконазола доза 5мг/кг. 2 нед. Необходимо активировать имунную систему,поэтому будет лучше, если вы купите ветеринарный гамавит и проколите по 0,5 мл в течении 2нед. Конечно, лучше изначально иметь анализы на грибок, но если такой возможности нет., попробуйте лечить по этой схеме. Помните что лечение от грибка длительное, поэтому если через 2 недели Вы увидите незначительный результат, значит мы на верном пути. И еще в квартире грибок может сохраняться до 2 мес. Влажность и теплая среда способствуют росту. Обработку в квартире лучше производить щелочью, подойдет кальцинированая сода.

сЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ, ИСПУГАВШИСЬ, СХВАТИЛА единственную "радость в доме" ( восьмилетнего, шестикилограммового кота) и о УЖАС! на ушах и под ушами корки, а шерсть у меня в руках, до этого момента вообще не было видно ничего . ВОТ ЭТО УЖЕ НЕ ШУТКИ-муж обещает меня за него убить

#15 tricota

tricota

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 ноября 2010 - 05:04

Цитата(tricota @ 10.11.2010, 1:27) Просмотр сообщения

сЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ, ИСПУГАВШИСЬ, СХВАТИЛА единственную "радость в доме" ( восьмилетнего, шестикилограммового кота) и о УЖАС! на ушах и под ушами корки, а шерсть у меня в руках, до этого момента вообще не было видно ничего . ВОТ ЭТО УЖЕ НЕ ШУТКИ-муж обещает меня за него убить

Сегодня в ветеринарке нам отказали в любых исследованиях, т. к. нет лаборатории, врач когда нас увидела (облезлых) сразу сказала где взять Вакдерм, правда на одного кота не хватило и придётся его (шестилетнего) лечить таблетками и нитрофунгином.
ВОПРОС 1 О постановке диагноза:
болезнь заразна (это факт)
- исключён лишай
- исключён дерматит
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что это грибок и применяемое сейчас лечение (Вакдерм по 0,5мл котятам с интервалом 10-14 дней) принесёт пользу и мы вновь не упустим время
ВОПРОС 2 через какое время после первой инъекции котята перестают быть заразными (может стоит какое-то время обрабатывать их Нитрофунгином? В доме есть дети)
ВОПРОС 3 можно ли сделать вторую инъекцию через 8 дней после первой (связано это с отъездом на 10-14 дней)?
Большое спасибо за Ваш ответ mellow.gif

#16 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 11 ноября 2010 - 21:43

Грибковое поражение кожи -- Это и есть разновидность лишая.
А без соскоба с кожи,нельзя исключать ни грибковое поражение, ни поражение клещами типа нотоэдроза или саркоптоза или демодекоза. И всё это есть заразное.
Рекомендую исследование под микроскопом соскоба с мест поражения.
Как то плохо верится,что в клинике нет микроскопа

#17 tricota

tricota

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 20:27





[/URL][/img]

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

#18 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 16 ноября 2010 - 22:18

К сожелению по снимкам сделать соскоб сложно, но у котят отчетливо видно сбитая шерсть плохо вымытая от использования мазей. Шерстку нужно или обстрич или окуратно промыть от остатка жира и расчесать. Залысинки зарастут (выпадает шерсть быстро ,отрастает медленно).
А вот с глазиком у котёнка давно? На форуме в разделе офтальмологии спросите (это уже другая история) ведёт её хороший офтальмолог.

#19 tricota

tricota

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 00:40

Сначала по письму- коты сфотографированы посли мази ЯМ , Вы написали как ими пользоваться, я Вас поняла, но от мази улучшений я не заметила и мы перестали ею пользоваться.
У офтальмолога уже лечимся, это и вправду человек своего дела! у нас уже есть положительные сдвиги
А ТЕПЕРЬ КУЛЬМИНАЦИЯ:Вы говорили что ВАМ не вериться , что в городе негде сделать соскоб на животных (в ветеринарке нет лаборатории, а частных клиник в городе впомине не существует, в человеческой лаборатории заведующий в категорическолй форме запрещает появляться с животными)
Так вот итог: для того, чтобы поставить диагноз и начать лечить кота (котов) у нас в городе необходимо, чтобы заразились ещё трое котов и (ПОКА!) трое людей, один из них пятилетний ребёнок, мы живём не в деревне , а в городе с населением порядка 100 тыс, так что и такое бывает и обратиться мне было совершенно некуда, и рада я была любому, кто откликнулся на нашу просьбу о помощи
Только "благодаря"тому, что я заразилась от котов чешуйчатым лишаём (дерматолог его назвала стригущим) мы смогли определить чем нас всех лечить .Сегодня делала соскоб я , семья кот. мы заразили с ребёнком (5 лет) пока не могут выбраться к дерматологу, у мамы там вообще очаг на голове
ЛЕЧЕНИЕ
-мне выписали две "мазилки" одна на основе йода, кот. надо готовить в аптеке
-трём котятам 10 ноября (мы ещё не знали диагноза) сделана вакцина Вакдерм, мазали Нитрофунгином
ветеринар назначила ещё гризеофульвит 20мг\1кг 2 недели, далее ч\д до выздоровления
-обработать квартиру хлорсодержащими препаратами кажд 3 дня, инкубационный период 30 дн , мыться нельзя на время лечения
ВОПРОС 1 после введения вакцины коты остаются заразными? до какого момента?
2 вакцина в нашем случае поможет, или надежда только на Гризеофульвит?
3 назначают не 2, а 3 введения вакцины, это оправданно?


#20 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 17 ноября 2010 - 20:35

Первая вакцинация выявляет скрытые очаги, повторная лечит ,заразность котов будет пока будут появляться новые очаги. Хотя животные могут вылечиться и без вакцинаций на таблетках и местных обработках.
Лично я не сторонник третьей прививки вакдерма. выздоровление наступает и проходит заразность на 25-30 день после повторной прививки - так глаголит производитель вакцины.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей