Перейти к содержимому


Фотография

Кошка и кот перестали дружить?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Lilo

Lilo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 18:21

Помогите пожалуйста!
У родителей дома (на Украине) мои любимчики персидские кошка и кот, персы классические.
Кот является сыном кошки)) Кошке 9 лет, коту 8.
8 лет они жили душа в душу, ели вместе, умывали друг друга, спали рядышком, потом котят вместе растили. Последний месяц все стало ужасно! Они не могут находится в одной комнате, кошка завидев кота, начинает шипеть, рычать, после чего набрасывается на него и происходит просто ужасная драка!!! Кот раза в два больше кошки, поэтому пух от нее просто летит в разные стороны. Разнять их не возможно, только накрыть чем нибудь разве что. Сейчас кошка живет закрытая в комнате, периодически выпускают ее погулять, он очень скучает, мурчит т.к. привыкла всегда быть с людьми. Очень жалко!!!
А кота закрыть невозможно, он поднимет такой шум, любит свободу.
Был котенок, думали что проблема в нем. Думали что как только его отдадим все станет на свои места, что кошка таким образом защищает котенка что ли. Но прошел почти месяц с тех пор как отдали его, ситуация не меняется. Кота кастрировали, приехавший ветеринар сказал что и кошка и кот здоровы, паталогий нет, а их поведение объяснил "Характером". Но если они 8 лет жили душа в душу, почему характер проявился сейчас???
Подскажите пожалуйста что делать???
Очень их люблю и не могу видеть такое sad.gif(((

Забыла сказать.
Кормим их вареной рыбой, иногда вареная курица, очень редко немного сыра (кошка очень любит), и совсем редко в трудные времена они едят кильку в томатном соусе. Периодически мама варит им манную кашу и дает немного молока.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 10 июня 2009 - 18:22


#2 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 18:58

Здравствуйте!

Проблема возникла месяц назад? Раньше никогда не было такого поведения?
Возникла резко или постепенно?
После каких событий?
Как вы реагировали на такое поведение? Очень подробно опишите.
Котенок откуда взялся?
Животные привиты, им гонять глистов, они гуляют?
Ветеринарный врач только осмотрел животных или и обследовал?
Менялось ли что-нибудь в жизни животных, что могло вызвать стресс?
Когда была последняя течка у кошечки? Даете какие-нибудь лекарства?


#3 Lilo

Lilo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 13:47

Цитата(Надежда Хрипунова @ 10.6.2009, 18:58) Просмотр сообщения

Здравствуйте!

Проблема возникла месяц назад? Раньше никогда не было такого поведения?
Возникла резко или постепенно?
После каких событий?
Как вы реагировали на такое поведение? Очень подробно опишите.
Котенок откуда взялся?
Животные привиты, им гонять глистов, они гуляют?
Ветеринарный врач только осмотрел животных или и обследовал?
Менялось ли что-нибудь в жизни животных, что могло вызвать стресс?
Когда была последняя течка у кошечки? Даете какие-нибудь лекарства?

Раньше такого не было, они конечно дрались, но не так сильно и очень редко, в основном вели себя дружно.
Такая реакция возникла резко, после рождения котенка, котенок их общий.
Лично я когда впервые увидела эту драку, очень испугалась (стала кричать "сделайте что нибудь"), накрываем чем нибудь, покрывалом например, что бы они разбежались в разные стороны и закрывали кошку в комнате. Агрессия исходит только от нее, кот защищается.
Животные не привиты, на улице они не гуляют, только дома, максимум выходят на балкон.Глистов гоняли давно.
Ветеринарный врач только осмотрел животных, измерил температуру, пощупал живот, посмотрел ушки и глазки.
В жизни животных ничего не менялось, по крайней мере последний год точно.
Последняя течка у кошки была примерно неделю назад, она мурлыкала, впустили кота, она сразу же перестала и начала рычать.
Лекарств не давали, единственное покупали в вет-аптеке мяту для котов в пакетиках, раскладывали ее по квартире. Не помогло.

#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 15:34

Какой возраст был у котенка, когда возникла проблема?

#5 Lilo

Lilo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 16:11

Цитата(Надежда Хрипунова @ 11.6.2009, 15:34) Просмотр сообщения

Какой возраст был у котенка, когда возникла проблема?

Примерно 2-3 недели. Раньше они вместе воспитывали котят, вплоть до того, что кот сам их умывал и не давал залезть под кресло например или за шкаф. В последнее время кот приставал к котенку, он играл, но мог укусить его слегка, тем самым причинив ему боль, возможно кошка увидела это и стала злится? Но сейчас котенка уже нет, мы его отдали 2 недели назад, а ситуация прежняя.

Хотели стерилизовать кошку, но ветеринар отсоветовал, кошке 9 лет, она может не перенести операцию.


#6 Lilo

Lilo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 15:46

Цитата(Lilo @ 11.6.2009, 16:11) Просмотр сообщения

Примерно 2-3 недели. Раньше они вместе воспитывали котят, вплоть до того, что кот сам их умывал и не давал залезть под кресло например или за шкаф. В последнее время кот приставал к котенку, он играл, но мог укусить его слегка, тем самым причинив ему боль, возможно кошка увидела это и стала злится? Но сейчас котенка уже нет, мы его отдали 2 недели назад, а ситуация прежняя.

Хотели стерилизовать кошку, но ветеринар отсоветовал, кошке 9 лет, она может не перенести операцию.

Уважаемая Надежда!
Так что же нам делать? Или в этом вопросе Вы не сможете нам помочь? В наших вет аптеках максимум могут предложить кот баюн. Но вообще для нас важнее узнать причину такого поведения и как вообще решить эту проблему не расставаясь ни с кем из любимых питомцев! Помогите если можете, пожалуйста!

#7 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 22 июня 2009 - 16:30

Помочь я могу! На форуме есть тема, где содержится информация о времени ожидания ответа от меня http://www.veterinar...orum/t7418.html

Скорее всего, проблемное поведение связано с проблемами по здоровью кошечки.
Как показывает практика, чаще всего причина именно в этом. Тем более животные не привиты, им давно не гнали глистов.
У кошечки может что-то болеть и она свои неприятные ощущения может связывать с котом, думать что именно кот причиняет ей боль.
Только осмотр животных не может показать здоровы они или нет, потребуется их обследовать. Для этого нужно сдать анализы: крови, мочи и кала, сделать УЗИ.

Поэтому повторно обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу и обследуйте животных.
Результаты обследований и заключение вашего ветеринарного врача можно выложить в этой теме.

Если по результатам обследования кошка окажется здорова ( что я думаю очень мало вероятно), то мне потребуется увидеть проблемное поведение.
Его можно заснять на видео и прислать на mail@dog-training.ru
Посмотрев видео я смогу помочь вам его исправить


#8 Lilo

Lilo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 июля 2009 - 05:26

Цитата(Надежда Хрипунова @ 22.6.2009, 16:30) Просмотр сообщения

Помочь я могу! На форуме есть тема, где содержится информация о времени ожидания ответа от меня http://www.veterinar...orum/t7418.html

Скорее всего, проблемное поведение связано с проблемами по здоровью кошечки.
Как показывает практика, чаще всего причина именно в этом. Тем более животные не привиты, им давно не гнали глистов.
У кошечки может что-то болеть и она свои неприятные ощущения может связывать с котом, думать что именно кот причиняет ей боль.
Только осмотр животных не может показать здоровы они или нет, потребуется их обследовать. Для этого нужно сдать анализы: крови, мочи и кала, сделать УЗИ.

Поэтому повторно обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу и обследуйте животных.
Результаты обследований и заключение вашего ветеринарного врача можно выложить в этой теме.

Если по результатам обследования кошка окажется здорова ( что я думаю очень мало вероятно), то мне потребуется увидеть проблемное поведение.
Его можно заснять на видео и прислать на mail@dog-training.ru
Посмотрев видео я смогу помочь вам его исправить

Надежда, добрый день!
Я сообщила родителям о Ваших советах. К сожалению в городе нет ни одной ветклиники в которой можно было бы сделать анализы. Мы все очень переживаем, теперь кот тоже стал кидать на кошку, если раньше он защищался то теперь как только она начинает рычать сразу же бросается на нее.
Кошка ведет себя как обычно, играет, ест, гладится, но постоянно ищет кота, пугается, когда ест 10 раз оглянется. Вобщем становится поятно что она его боится.
Незнаем что делать. Никого из них мы отдавать не собираемся, оба будут жить у нас, но всегда по разным комнатам тоже не дело. я наслышана о препарате, забыла его название, который работает от розетки как фумигатор, поможет ли он? У меня есть возможность купить его сдесь в Москве и поездом отправить родителям. Скажите, есть ли шанс что оно поможет? Или не стоит?
Заранее благодарна.

#9 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 июля 2009 - 22:03

Если проблемное поведение связано с проблемами по здоровью, то Феливей вам не поможет.
Сначала животных нужно обследовать. Нужно ехать в другой, ближайший город и обследовать. Сейчас держите животных раздельно

#10 Nadin2000

Nadin2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 13:03

Надежда, здравствуйте.
Подскажите как быть.
Ситуация следующая:
У меня кошка (точно не знаю породу - по окрасу сиамская. Только она очень миниатюрная примерно 2 кг ее вес). Ей сейчас 7 лет. Нам ее отдали в возрасте около 2 месяцев. Отдали соседи, потому что кот (ее отец) нападал на нее и не принимал. Кошка активная. Не стерилизовали. С котом сводили 1 раз. (кошке было 4 года). Котят не выносила. (на последних месяцах были гнойные выделения). Проделали курс уколов (названия не могу сейчас сказать - меня не было в это время). После этого делали УЗИ - все хорошо.
После этого жалоб не было.
Кормим Роля Канином в основном. По рекомендации врача (сенситив контролом) - было подозрение на пищевую аллергию - птица. Иногда даем Роял Канин - для привередливых кошек.
Прививали кошку. В настоящее время нужна повторная прививка, т.к. прошло больше года.

Несколько месяцев нам принесли котенка (мальчик. Породы не знаю, но точно охотничьих кровей) Сначала кошка проявила настороженность. Боялись, что не примет, потому что никогда не имела своих котят.
Спустя время у нее проснулся "материнский инстинкт", когда услышала его жалобный писк ( он забрался высоко, а слезть не мог). Она прибежала к нему "замркала". После этого он стал ее сосать. Она мурлыкала, его облизывала. Вроде появилось молоко . Рассосал у нее одну сиську. Когда ей было больно - она его прогоняла - шипела.
Кот еще не привит. Но на улицу не выходил.

Сегодня ему 7 месяцев. Он очень активный. Кушает все - огурцы, морковь (сам очень просит), и другие овощи, сметану, молоко. Иногда даем немного каши. Даем сырое мясо. Иногда тоскает сухой корм у кошки - но мы запрещаем. (ведь нельзя давать кошачий корм и корм "со стола"?)
Кот очень хороший - энергичный, добрый, красивый.
Недавно кошка перестала его воспринимать. Особенно ночью она бегает за ним, шипит, громка на него кричит и бьет лапой (но без когтей). Ран нет. Когда проходит мимо него - шипит, рычит недовольно. Кот прижимается к полу, убегает. Иногда тоже машет лапой. Но иногда он сам на нее прыгает , когда она лежит, спит. Выпрыгивает из-за угла (словно с ней играет). Спать с ним рядом кошка отказывается. Иногда они оба со мной лягут - я обоих глажу. Тогда кот кошку облизывает по мордочке. Она немного рычит, но не уходит. Но кода он ее хочет "покусать" за бороду, шею - она его отгоняет. Кушать с ним рядом может, но без удовольствия. Рычит себе под нос. Миски у них разные - но кот очень быстро может съесть и у себя, и у нее. Приходится контролировать. Оставить корм в миске не могу- кот сметает все. Кошка же привыкла, что может приходить в любое время - и кушать.
С котенком кушали вместе и не ссорились.
Подскажите, возможно ли их снова помирить?
Поведение кошки - в один из дней. Когда мы приехали ос отпуска - уже были такие отношения. С котами оставался папа- их одних не оставляем на долго - они начинают скучать.

Возможно ли, что кошка в нем чувствует не котенка, а взрослеющего кота? Мы собираемся его кастрировать. Может это помочь их отношениям? Или нужно искать коту другой дом? Хотя он уже для нас такой родной!

P.S.: Мы все уделяем кошке внимание. Я стараюсь ей показать, что она здесь осталась любимой. Она очень мудрая - на хозяев никогда не кидается. Запах чувствует - и даже если шипит, рычит - руку даешь - она понюхает и уходит. Мне кажется, что она ревнует. Как быть?

#11 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 17:50

Кастрировать кота нужно обязательно smile.gif а то скоро появятся у вас маленькие котятки smile.gif
Это поможет их отношениям.

Как давно возникло такое поведение? Это очень важно, вспомните поточнее


#12 Nadin2000

Nadin2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 22:24

Надежда, здравствуйте.
Спасибо за ответ.

Да кастрировать будем.
Такие отношения у них появились примерно 20-го июля. (месяц назад). Ему 16 августа исполнится 6 месяцев (я вспомнила точно).
Странно, что гонять начинает его она вечером и ночью. Но также она вечером мяукает и ведет себя беспокойно - бегает, словно что-то ищет, (словно котенка ищет). Но не кота просит.

P.S.: Надежда, подскажите еще один момент. Можно ли нашей кошке еще пробовать заводить котят (не стара ли еще и если первый раз бы неудачен)?
И можно ли продолжать кормить котенка обычной едой?
Спасибо!

#13 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 06:49

Здравствуйте!

Причина я думаю кроется в проблемах по здоровью кошечки.
Она испытывает какие-то болезняные, неприятные ощущения и скорее всего связывает их с котом.
+ вечером начинает активно выделяться гормон тестостерон и другие гормоны, это тоже может беспокоить кошечку.

Поэтому сейчас вам необходимо:
показать кошечку ветеринарному врачу и полностью обследовать. Для этого нужно сдать анализы: крови, мочи и кала, сделать УЗИ.
Если кошечка здорова, то стерилизовать и кастрировать ее и кота.

Это решит проблемное поведение.

Про кормление лучше всего спросить тут http://www.veterinar.../forum/f17.html



#14 Nadin2000

Nadin2000

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 17:31

Большое спасибо. Буду обследовать.

#15 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 17:41

Напишите, пожалуйста, что выявило обследование.

#16 Lilo

Lilo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 сентября 2009 - 18:56

Добрый день, Надежда!
Пишу снова по поводу моих котов.
Проблема у нас поменялась. Как я уже и писала кастрировали кота, думали кошка станет по другому на него реагировать и перестанет бросаться на него.
Действительно, кошка стала толстенькой, пушистой(на зиму наверное), ласковой, на кота больше не рычит и не бросается. НО... теперь бросается кот на кошку.
Мне казалось что после кастрации он должен стать вообще как валенок, спокойный.
Я подозреваю что проблема в том, что пока кошка агрессивно к нему относилась, его закрывали в комнате. Он очень компанейский кот, любит людей, не может оставаться один.
Но закрывали его не так часто, в основном кошка сидела в отдельной комнате, а кот разгуливал по квартире.
Но все же есть подозрения, что своё заточение он может ассоциировать с кошкой.
Как быть? как исправить ситуацию? Может быть есть какие то методы решения этой проблемы?
Оба кушают хорошо, ведут себя как обычно (с людьми).
Ситуация продолжается 5 месяцев, только главные герои поменялись местами.
Жду ответа. Заранее благодарна!!!

#17 Lilo

Lilo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 10:26

Надежда, очень прошу откликнетесь.sad.gif

#18 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 24 января 2010 - 18:39

Сложная ситуация, давайте обсудим ее по телефону.
Мой моб 4100093



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей