Перейти к содержимому


Фотография

Кастрация кота и смерть...



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Инета

Инета

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 17:48

У меня погиб котёнок (мальчик) - чёрно-белый вислоухий, пушистый шотландец. Котик был здоров, привит, проглистован. 23 февраля ему исполнилось 6 месяцев. Когда встал вопрос о кастрации (котик в этом плане активизировался в 5 месяцев, а дома есть кошка), я позвонила в ветклинику и проконсультировалась с какого возраста возможно это сделать? Мне сказали оптимально 6-12 месяцев или раньше, но вес должен быть не меньше 3 кг.
Котёнка кастрировали в субботу 7 марта (в возрасте 6.5 мес.). В клинику мы приехали к 9 утра. Забрали котёнка в 10 часов. В клинике сказали, что от наркоза котик отойдёт примерно через час, после чего ему надо предложить попить. Последующих 2 дня котик будет вялым, но уже будет кушать, на 3 день котик практически востановится. Когда мы забирали котика он был ещё под действием наркоза: глаза стеклянные, сам обездвиженный. Дома мы его положили закутанного в одеяло на диван. Шевелить глазами он стал минут через 15 после приезда домой. Ещё через минут 10 он стал двигаться. Мы спустили его на пол. Он стал ходить шатаясь совершенно не ориентируясь. Пить отказался. Походил так минут 30 потом залез в домик и заснул. Спал практически весь день, но тревожно, часто просыпался и менял место. Под вечер стал пить. Есть отказался. На 2 сутки он вёл себя пассивно, но покушал, конечно не так как всегда, сходил в туалет, в принципе вел себя как обычно, общался. Так что в воскресенье я решила, что всё хорошо. Поэтому в понедельник я спокойно с утра пошла на работу, меня даже не насторожило то, что он с утра понюхал консервы, но кушать не стал - у них всегда стоит сухой корм нескольких видов, поэтому он иногда не ел сразу, а съедал потом. Забеспокоилась я вечером, когда пришла домой, консервы стаяли нетронутые, кошка ест очень плохо только из конкуренции, значит малыш к консервам не подходил. Я положила другую еду, но он есть не стал, предложила попить, но он тоже отказался. В клинику ехать было поздно работает только до 18 00. В клинику мы поехали во вторник утром. С жалобами на то, что котик не ест, не пьёт, ведёт себя пассивно, не даётся погладить а отходит на пару шагов, времянами странно дышит. Котику поставили капельницу, сделали несколько инъекций. Около 12 часов я его забрала домой. С собой дали выписку введённых препаратов - Ringera 70 ml; Metabolaze - 3 ml; Combi-kel 0.2 ml; Diazepam 0.2 ml. Пояснили что у котика пониженная температура 37.4 0, что ему ввели успокоительное (диазепам), чтобы снять нервное напряжение, которое вызывает учащённое дыхание, поэтому он будет сонным. Посоветовали положить его на грелку. Задали пару вопросов: не мог ли котик хватануть чего-нибудь горячего, не мог ли упасть с высоты? Мы сказали, что ни первого, ни второго быть не могло. Дома он сразу уснул, потом опять полусонный менял места, тяжело дышал. Около 16 часов ему стало совсем плохо: он ходил шатаясь, потом упал на бок стал издавать хрипящие звуки, изо рта пошла пена розоватого цвета, опписался. Мы опять в ветеринарку. Приехали около 16 30. Опять капельница, какие-то препараты, потом мне сказали что его лучше оставить под присмотром врача. Около 18 часов я уехала. В 19 позвонила - сказали, что без изменений. В 20 - сказали, что стал держать голову, я слышала как он мяукает. В 22 - сказали, что всё так же. В среду утром в 8 часов позвонили и сказали, что наш котик умер в 2 часа ночи. В 12 я приехала его забирать, ему сделали вскрытие. Сказали, что котёнок умер от отёка лёгких, все остальные органы в порядке. Из объяснений я ничего толком не поняла, мне конкретно не сказали, чем был вызван этот отёк.
Очень прошу, если кто-то может, объясните, что могло произойти? Непереносимость наркоза? лекарств? или всё таки инфекция при операции.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 23 марта 2009 - 17:49


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 20:38

Здравствуйте. Очень сочувствую Вам...
По описанному Вами я тоже склонился бы к отеку легких. Причиной могла быть аспирация рвотными массами во время или после операции.

#3 Анатолий Евгеньевич

Анатолий Евгеньевич

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 20:53

Мои соболезнования...и мое личное мнение...
1. То что было в течение трех дней после операции - вполне нормальная реакция после общего наркоза у кошек. Только неясно с какой целью применялся общий наркоз. Кастрация - элементарная операция при которой вполне достаточно месной анестезии.
Смущает только тяжелое дыхание на третий день. Вы говорили об этом врачам перед капельницей?

2. Наличие жидкости в легких - осложнение после наркоза. Неизвестно, что ему ставили и какова индивидуальная переносимость. В вашем случае было бы актуально выгонять воду из легких - назначить мочегонные и "завести" организм для скорейшего обновления внутренних сред - стимулирующие нервую систему. А капельницы только переполнили организм жидкостью + диазепам - угнетение нервной системы, что еще более усугубило ситуацию...

#4 Инета

Инета

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 22:09

Цитата(Анатолий Евгеньевич @ 23.3.2009, 20:53) Просмотр сообщения

Мои соболезнования...и мое личное мнение...
1. То что было в течение трех дней после операции - вполне нормальная реакция после общего наркоза у кошек. Только неясно с какой целью применялся общий наркоз. Кастрация - элементарная операция при которой вполне достаточно месной анестезии.
Смущает только тяжелое дыхание на третий день. Вы говорили об этом врачам перед капельницей?

2. Наличие жидкости в легких - осложнение после наркоза. Неизвестно, что ему ставили и какова индивидуальная переносимость. В вашем случае было бы актуально выгонять воду из легких - назначить мочегонные и "завести" организм для скорейшего обновления внутренних сред - стимулирующие нервую систему. А капельницы только переполнили организм жидкостью + диазепам - угнетение нервной системы, что еще более усугубило ситуацию...



Когда на 3 день мы приехали в клинику я сказала, что котик ни ест, ни пьёт, ни ходит в туалет, что у него временами странное дыхание, но видно на этот факт внимания не обратили. Хотя, когда я забирала после капельницы и инъекций котёнка домой мне пояснили, что у котёнка нервное состояние, что сказывается и на его дыхании, поэтому ему сделали диазепам, к тому же он стимулирует и аппетит.

#5 Инета

Инета

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 марта 2009 - 22:36

Цитата(Doktor @ 23.3.2009, 20:38) Просмотр сообщения

Здравствуйте. Очень сочувствую Вам...
По описанному Вами я тоже склонился бы к отеку легких. Причиной могла быть аспирация рвотными массами во время или после операции.



Кот не ел и не пил 12 часов до кастрации. После операции мы его забрали ещё не пришедшего в себя, поэтому могу сказать, что во время выхода из наркоза рвоты у него не было.

#6 Анатолий Евгеньевич

Анатолий Евгеньевич

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 07:26

Если хотите совет, то в следующий раз при кастрации настаивайте на том, чтобы анестезия была только местной. Ну если на то не будет каких то дополнительных показаний, хотя такие показания бывают крайне редко.
Может это Вам показаться несколько негуманно, но поверьте - поведение котика уже через часик, а то и меньше, после опарации ничем бы не отличалось от обычного. За исключением удивления smile.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей