Перейти к содержимому


Фотография

Агрессия кастрированного кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 lovemycat

lovemycat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 февраля 2009 - 17:33

Здравствуйте. У нас котик 1г.7 мес., кастрированный 1нед.2дня назад,непривитый, кормим натуральной пищей (после кастрации в основном вареным и сырым мясом грудок курицы). Котик у нас активный, может целый день просить, чтоб с ним поиграли. Проблема, которую я опишу, была и до кастрации. Агрессия у него возникает, когда с ним не играют, либо когда все члены семьи заняты делами и просто не могут на него обращать внимание. В моменты такой агрессии он накидывается на нас, как на свою жертву, выпячивая грудь вперед, может уцепиться в любую часть тела, сильно выпуская когти. Можно ли бороться с таким поведением кота?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 08 февраля 2009 - 17:34


#2 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 17:54

Здравствуйте!

Можно! А как вы обычно реагируете на такое поведение?
Как часто играете с котом, в какие игры?
В каком возрасте впервые заметили такое поведение?

#3 lovemycat

lovemycat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 13 февраля 2009 - 01:10

Цитата(Надежда Хрипунова @ 12.2.2009, 16:54) Просмотр сообщения

Здравствуйте!

Можно! А как вы обычно реагируете на такое поведение?
Как часто играете с котом, в какие игры?
В каком возрасте впервые заметили такое поведение?



Кот любит за мячиком побегать и за цепочкой. В день играем по 40 мин.- 1ч. минимум. Агрессия в основном на меня, на хозяйку (мы с котом целыми днями вдвоем в квартире); на парня моего (мы вместе живем)так сильно не накидывается, причем, когда парень дома, кот так сильно агрессивно себя не ведет.
При его агрессии я стараюсь его отвлечь (кидаю мячик) и он свою агрессивность переключает на него. В принципе он всегда так проявлял агрессию, если на него никто не обращал внимания по причине занятости. И еще: он какой-то у нас сильно пугливый (глистогонили 2 недели назад), часто озирается по сторонам, иногда от какого-нибудь звука резкого или шума может резко убежать в сторону, все принюхивается к каким-то запахам на полу, на предметах и т.д., из глазок какие-то мутные выделения стали выходить, а после засыхают. А недавно начал носиться играть с мячиком сам, а после подбежал ко мне, встал на дыбы, распушив хвост, шерсть дыбом,и уставившись на меня, закричал каким-то внутренним голосом. Скажите, может такое его поведение связано с перестройкой гормонального фона в организме после кастрации?

#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 09:58

Проблема агрессии - не связана с гормональным фоном, так как Вы пишите, что и до кастрации он так себя вел.
А вот текут глаза, кот орет и т.д. - это уже может говорит о болезни, вирусной инфекции. Ведь кот не привит, вы возили его к доктору, где он мог заболеть.

Причины агрессивного поведения:
1) В поощрении агрессивного поведения хозяином. Вы пишите:
При его агрессии я стараюсь его отвлечь (кидаю мячик) и он свою агрессивность переключает на него

То есть выходит, вместе того, чтобы отругать и наказать животное, вы его поощряете. Ведь игра для него это, то чего он хочет получить, поощрение.
За агрессивное поведение необходимо наказывать.
Например, можно резко зашипеть (это легко получится, если произнести звук "фффф…") или брызнуть водой из пульверизатора. Попробуйте и напишите, про реакцию кота.

2) Я думаю, кот не получает достаточной физической нагрузки, ему скучно дома. Попробуйте купить лазерную указку, кошки обожают бегать за красной точкой, играйте несколько раз в день.
Купите такую или подобную игрушку http://www.petsovet....ELEMENT_ID=3977
Коту должно быть чем заняться в квартире.
Установите кошачье дерево.

3) Вы не правильно кормите кота. Нельзя кормить кошек только мясом, так как во-первых кот станет слишком активным, с чем вы и столкнулись, а в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы по здоровью. Проконсультируйтесь, пожалуйста, тут о правильном кормлении кота http://www.veterinar.../forum/f17.html


#5 Ester

Ester

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 октября 2013 - 13:49

Здравствуйте! у нас котику 10 месяцев,зимой его котенком нашли на улице.Пару месяцев он прожил в квартире,а потом его увезли на дачу.Сейчас снова в квартире находится, так как зима скоро.С детства был агрессивен.Кусался,царапался очень болезненно...Две недели назад его кастрировали.После операции он вел себя миролюбиво, пока не прошла боль, видимо.Сейчас снова кидается и с еще большим энтузиазмом раскраивает кожу на руках и ногах когтями.Когти стараемся ему стричь, естественно.Взгляд у котика нашего с детства был будто недобрый.Подскажите,что делать?



#6 Мар_Си

Мар_Си

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 ноября 2021 - 10:00

Проблема агрессии - не связана с гормональным фоном, так как Вы пишите, что и до кастрации он так себя вел.
А вот текут глаза, кот орет и т.д. - это уже может говорит о болезни, вирусной инфекции. Ведь кот не привит, вы возили его к доктору, где он мог заболеть.

Причины агрессивного поведения:
1) В поощрении агрессивного поведения хозяином. Вы пишите:
При его агрессии я стараюсь его отвлечь (кидаю мячик) и он свою агрессивность переключает на него

То есть выходит, вместе того, чтобы отругать и наказать животное, вы его поощряете. Ведь игра для него это, то чего он хочет получить, поощрение.
За агрессивное поведение необходимо наказывать.
Например, можно резко зашипеть (это легко получится, если произнести звук "фффф…") или брызнуть водой из пульверизатора. Попробуйте и напишите, про реакцию кота.

2) Я думаю, кот не получает достаточной физической нагрузки, ему скучно дома. Попробуйте купить лазерную указку, кошки обожают бегать за красной точкой, играйте несколько раз в день.
Купите такую или подобную игрушку http://www.petsovet....ELEMENT_ID=3977
Коту должно быть чем заняться в квартире.
Установите кошачье дерево.

3) Вы не правильно кормите кота. Нельзя кормить кошек только мясом, так как во-первых кот станет слишком активным, с чем вы и столкнулись, а в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы по здоровью. Проконсультируйтесь, пожалуйста, тут о правильном кормлении кота http://www.veterinar.../forum/f17.html

Я очень надеюсь что вы как зоопсихолог с 2009 года пересмотрели все три совета, которые дали. Сегодня они звучат как антисоветы и бред. 

1) наказывать кошек бессмысленно, они не поймут, своим шипением и пульверизатором вы только сделаете так что кошка будет вас бояться

2) указка лазерная это табу, она вызывает у кошек фрустрацию, им нужны игрушки которые реально можно поймать!

3) кошка облигатный хищник, чем вы предлагаете их кормить? кашей? ну-ну





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей