Перейти к содержимому


Фотография

Косоглазие у кошки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Саксаганский Казак

Саксаганский Казак

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 февраля 2007 - 15:44

Приветствую всех, господа! Помогите советом. У моей кошки (безпородистая, 5 месяцев) периодически появляется расходящееся косоглазие. Угол косоглазия (по методу Гиршберга) варьирует от 0 до -5 градусов (иногда и больше), установочные движения к носу. Косят попеременно оба глаза, а периодически косоглазие исчезает. Симптомы наблюдаются с раннего возраста. Других заболеваний кошка не переносила, лечение не проводилось.
При офтальмоскопии: на хрусталиках OU какие-то 3 полосы (в виде звездочки), не доходящие до центра (абсолютно симметричны на OU), находящиеся по всей видимости в передней части хрусталика и более похожи на "неровности", нежели на помутнения. При фокальном освещении дифференцируются слабо, не прогрессируют. Стекловидное тело, глазное дно, диск зрительного нерва - без особенностей. Точно определить рефракцию мне не удалось (нет аппаратуры), но примерно она в пределах Hm 1,5 - 2D (определял методом скиаскопии). Visus OU - по всей видимости, в пределах нормы. Других жалоб нет, OU - спокойные, радужка обычного зеленого цвета.
Я полагаю, что у кошки что-то с аккомодацией или рефракцией. Хотелось бы уточнить диагноз и какое проводить лечение.
Заранее спасибо!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 07 февраля 2007 - 15:45




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей