Перейти к содержимому


Фотография

Эклампсия и ее последствия



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Manija

Manija

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 19:30

Хочу задать вопрос специалистам.
У моей собаки (лабрадор) на следующий день после родов началась эклампсия. Во время беременности я ей давала много кальция и кормила витаминами "8 в 1". На сегодня детям уже 8 дней.
Какие могут быть последствия в дальнейшем для нее и для щенят. Нужно ли делать что-нибудь с детьми, возможен ли у них рахит (детей мало и они ОЧЕНЬ большие).

И вообще - что это: эклампсия? Из за чего она случается? И как ее можно избежать?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 01 февраля 2007 - 19:31


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 20:22

Послеродовая эклампсия происходит вследствии недостатка кальция в организме. При этом нарушается цикл важнейших обменных процессов.
Заболевание возникает, как правило, у самок после родов, когда, при недостатке кальция, для развития плода организм отдает весь кальций, те запасы, которые нужны для жизнедеятельности матери.
Препараты кальция во время беременности могут плохо помогать, потому что этот микроэлемент очень плохо переходит из желудочно-кишечного тракта в кровь матери. Поэтому могут возникать не только явления эклампсии, но и разрушение костей и зубов.
Со щенятами ничего страшного не должно быть, ведь, повторюсь, им мать уже отдала все, что им надо. Но кальциевые добавки в рационе как суки, так и щенят, должны быть.

#3 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 01 февраля 2007 - 20:37

Я хочу дополнить ответ своего колеги, эклампсия развивается на фоне токсикоза беременных. Самым частовстречающимся симптомом является судороги мускулатуры. В развитии патологического состояния важное место занимает дисбаланс микроэлементов. Состояние собаки должен контролировать врач.

#4 Manija

Manija

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 февраля 2007 - 12:00

Большое спасибо за ответы!
Токсикоза во время беременности практически не было, где -то на третьей-четвертой неделе ее иногда тошнило. 4 и 5 неделю был очень плохой аппетит. Вот собственно и все.
Я колю собаку глюконатом кальция и витаминами, но она очень медленно выходит из этого состояния.
Как долго это может продолжаться? Нет сил смотреть на раньше очень живую и подвижную собаку, которая теперь еле-еле двигается. Очень ее жалко. Еще у нее какой-то странный кашель появился. Может ли быть кашель последствием эклампсии?
Еще хочу спросить: как щенкам -сосункам включить в рацион кальций, или уже ждать прикормки?

Еще меня волнует очень сильно: полностью ли восстановится моя собака после перенесенной эклампсии?

И еще. Человеческий врач (мой знакомый) настоятельно рекомендует колоть собаке глюкозу. Нужно ли это делать? Не повредит ли собаке? Очень хочется скорее поднять ее на ноги.

#5 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 02 февраля 2007 - 16:14

Со щенками ждать до прикормки, конечно
А матери можно более эффективно помочь, применив внутривенное струйное введение хлористого кальция.

Строго внутривенно! Делать должен только врач!

Дозировки тоже должен врач определить.

Глюкозу колоть в этом случае бестолку

#6 Manija

Manija

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 02 февраля 2007 - 16:49

Спасибо, на счет глюкозы я тоже сомневалась.

#7 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 03 февраля 2007 - 17:06

Можете проверить уровень кальция в крови. Норма: 10.5 mg/dl в сыворотке крови.

также я бы добавил вит Д2 (эргокальциферол) в дозе: 4000 - 6000 U/kг/день на несколько недель а дальше 1000 - 2000 U на кг в день еще одну неделю. С обязательным контролем в сыворотке крови уровня кальция.

Ну и естественно Глюконат кальция. Я обычно ввожу: 1 - 1.5 мл на кг строго внутривенно очень медленно около 10 или 30 минут (быстрое введение может привести к остановке сердца!)



#8 katja

katja

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 09 марта 2007 - 20:57

Возможно ли развитие эклампсии в случае, если сука питается только сухим кормом (супер-премиум) для щенков, дополнительно ежедневно получает творог и другие кисломолочные продукты?

#9 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 10 марта 2007 - 01:23

Если все по норме, то риск минимален. Хотя все зависит от того, как будут развиваться плоды и от организма суки



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей