Перейти к содержимому


Фотография

Стимулирующая проба с АКТГ, Синактен-депо

Протокол проведения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Calypso

Calypso

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 мая 2022 - 03:30

Доброй ночи!
Прошу совета знающих людей о протоколе проведения пробы с АКТГ для диагностики гиперадренокортицизма у собаки. Клинические признаки, анамнез, результаты анализов подтверждают мои предположения. Выполнили малую дексаметазоновую пробу, результат отрицательный. Соотношение кортизол/креатинин в моче сильно повышено. Собака несколько раз в жизни принимала глюкокортикоиды, причем назначали в больших дозах "от радикулита" и еще неизвестно, от чего. Собака не моя, просто так вышло, что врачи отказались лечить, потому что "не знают, что с ним", и хозяева попросили меня помочь. Началось с того, что у пса однажды случились эпилептические припадки, один за другим, не могли купировать. Как потом выяснилось, до этого он стал плохо есть и много пить. Как я сейчас понимаю, аппетит снизился на фоне интоксикации аммиаком. Хозяева обратились в клинику, где ему дали Паглюферал, безуспешно. Предположили опухоль ГМ, опухоль почки и еще много всего. Потом сделали инъекцию Пропофола, не отпускало. Приступы были без конца. Он засыпал ненадолго, потом приступ, и так на протяжении примерно суток. После в/в инфузий растворами электролитов, на Паглюферале потихоньку приступы стали меньше. Случился тетрапарез. Врачи лечить отказались, предложили эвтаназию без диагноза. Владельцы, к счастью, не сдались. Первое время я ставила песику уретральный катетер (есть многолетний опыт), сливала мочу. В дальнейшем опорожняла моч. пузырь массажем. Кстати, он перерастянут, дряблый. В общем, поставили мы его на лапы, хотя никто не верил. Сейчас собакин ходит, относительно стабилизирован на самостоятельно подобранных препаратах и диетическом корме RC Hepatic. Почти 2 недели назад случился эпилептический приступ. Через несколько дней, как прекратили делать ежедневные инфузии. И опять приступы шли один за другим, как в самом начале. Снова спасли в/в инфузии, и еще Мексидол.
Касаемо истории болезни. Песику почти 16 лет, полиурия, полидипсия, дегидратация, гипераммониемия, зашкаливают АлАТ и ЩФ, эилептические припадки на фоне прекращения инфузионной терапии и приема Орнитина аспартата. Печень не выполняет своих детоксикационных функций, предполагаю гепатоэнцефалопатию (вкупе с ГАК - возможно, ятрогенным). Причина эпилептических приступов может быть и в повышенной концентрации аммиака в крови,
и при ГАК такое возможно. Принимает Паглюферал-2, но он не купирует припадки при отмене инфузий. Почечные показатели в норме, глюкоза в норме (в развернутом биохим. анализе). Измеряла концентрацию глюкозы с помощью глюкометра, натощак и через 2 ч после еды, 2 дня подряд - гипергликемия натощак, а через 2 ч уровень приходил в норму. Тромбоцитоз, гиперпигментация кожи, гематомы, "пергаментная" кожа с выраженным сосудистым рисунком, кальциноз кожи... и т. д. В общем, полная картина.
Хотим провести пробу с АКТГ. В местной клинике знают, как это сделать с Синактеном. Но Синактена в продаже нет. Смогла с большим трудом приобрести Синактен-депо. Нашла в протоколах гуманной медицины информацию, что берется кровь на базальную концентрацию кортизола, затем вводится препарат в дозе 1 мг, и через 12 и 24 ч снова берется кровь. Никаких сведений о ветеринарных стандартах с данным препаратом я не нашла. Изучила все, что только есть в открытом доступе. По Синактену данные имеются (0, 25 мг в/в или в/м на собаку весом более 5 кг), а Синактену-депо - нет. Полагаю, что, т. к. дозировка Синактена у животных и людей совпадает, то и со вторым препаратом аналогично. Но хочется конкретики. Как насчет дозы, так и насчет временного интервала между инъекцией препарата и повторным взятием крови. Буду очень благодарна за помощь, если кто-то поделится своим опытом.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 19 мая 2022 - 03:31




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей