Перейти к содержимому


Фотография

Кот не ест, помогите найти причину

Кот потеря аппетита


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ольга кот Кузя

Ольга кот Кузя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 марта 2022 - 06:32

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выявить диагноз! Или понять, что обследовать, где искать причину. Кот не ест сам уже 4 дня, кормлю и пою насильно.

Коту 9 месяцев, не кастрированный, не привитый, вислоухий шотландец, на натуральном кормлении - разные виды мяса с добавлением небольшого количества каш и овощей, раз в три дня яичный желток, периодически мягкий нежирный творог (так как на промышленные корма не удалось перевести, не хотел, требовал мясо).

Три месяца назад переболел панлейкопенией, вылечили (стало хорошее самочувствие, показатели крови вернулись в норму).

В феврале болел отитом (были красные внутри уши, вплоть до крови на палочке во время взятия мазка + расчесы за ушами), лечили по назначению дерматолога сначала смесью дексаметазона, антибиотика Байтрил и физраствора, потом смесью дексаметазона, мази Дермазин и физраствора. Причина отита так и не была выявлена, так как мазок показал отсутствие клещей, бактерий и т.д. Но лечение помогло, краснота и расчесы ушли.

Закончили капать уши 24 февраля. И с этого момента стал снижаться аппетит. 27 февраля съел только половину своей обычной суточной нормы, на следующий день меньше половины, и в итоге с 1 марта перестал есть самостоятельно вообще.

Сразу же утром 1 марта начала давать смесь VIYO и пробиотик Purina Fortiflora (насильно выпаиваю). С вечера 1 марта начала насильное кормление (его привычная еда + вода).

2 марта были у терапевта, сдали анализы крови (общий, биохимию, вирусы). По общему завышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин, RDW; на нижней границе лейкоциты и нейтрофилы; понижены эозинофилы. Биохимия хорошая, но мочевина близка к верхней границе (12,2 mmol/L). Вчера пришли результаты на вирусы: панлейкопения, вирусная лейкемия, иммунодефицит, коронавирус - всё отрицательно. По внешнему осмотру врачом: живот на ощупь нормальный, во рту всё хорошо, зубы хорошие, уши не воспалены. Температура нормальная. Выделений из глаз или носа нет. Рвоты нет, диареи нет.

Терапевт назначил (ещё до результатов анализов на вирусы): Фосфалюгель, Энтеросгель, Омепразол, Фоспренил, Амоксиклав. Это лечение длится сегодня уже третий день. Следующая консультация с врачом только завтра.

Обобщу симптомы:
1. Отказ от еды (сегодня пятый день);
2. Постоянно спит (бужу, чтобы покормить, напоить, дать лекарства).
3. На лоток высаживаю, сам подолгу не идёт, спит и терпит. Стул при этом ежедневный (нормальный, может быть немного твердоват), и по-маленькому 2-3 раза в день. Но вчера заметила, что стал сопротивляться, когда сажаю в лоток , как-будто боится. В итоге несколько раз сажаю, только потом сделает свои дела. При этом видимых трудностей с туалетом не заметила (не кричит, не тужится, поза при испражнениях обычная).
4. Вчера заметила странность в походке - задними лапами стал семенить, как-будто небольшими шажками идёт. Здесь нужно добавить, что раннее, в 4 месяца нам диагностировали алиментарный гиперпаратериоз, лечили кальцием, витамином Д3, с тех пор осталось небольшое смещение в крестцовом отделе позвоночника (как ступенька между позвонками), но ортопед тогда по итогам лечения сказал, что всё нормализовалось, хотя смещение так и останется, но по рентгену плотность костей пришла в норму и никаких больше патологий в костях и суставах с тех пор не находили. Да, у него с тех пор немного скованы задние лапы (не пинает ими игрушки, плохо прыгает на высоту), но такой семенящей походки как сейчас раньше не было!
5. Если гладить по спине около крестца, начинает дёргаться кожа как-будто волной идёт. Если не трогать, сама не дёргается.
6. Прячется в темные места, под одеяло. (Такое у него уже было при панлейкопении, но сейчас анализ отрицательный).
7. Немного сопит периодически, как-будто носоглоткой. Иногда как-будто вздыхает.


Подскажите, пожалуйста, что обследовать, где искать причину! С чего начать обследование?

Мои предположения и вопросы:
1. Нужно ли сдать анализ мочи, сделать УЗИ мочевого и почек? Может ли быть проблема с почками? (Мочевина на верхней границе в крови, странная боязнь лотка).
2. Может ли быть инородное тело в кишечнике или желудке? (Стул ежедневный, живот по словам врача нормальный на ощупь). Нужно ли сделать рентген, может быть с контрастом?
3. Может ли быть сердечная недостаточность? (полицитемия по анализам, странные вздохи и сопение, апатия, постоянный сон). Сделать ли УЗИ сердца?
4. Может ли это быть из-за того, что капали в уши Дексаметазон и Дермазин? (Теоретически мог лизать эти капли, но аппетит пропал только после отмены, а в процессе лечения ел хорошо).
5. Эозинофилы по анализу крови понижены, значит ли это, что исключаем причину глистов?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 05 марта 2022 - 06:33




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей