Перейти к содержимому


Фотография

Некроз кожи у кошки под зоной введения эпидурального наркоза после кастрации..



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 16:16

Здравствуйте! Хотела бы задать Вам вопрос. У нас сложилась проблемная ситуация. Делали абиссинской кошечке в одной клинике удаление матки и яичников лапораскопическим методом с эндоскопом. Предварительно были сданы анализы. Анализы были в норме. Кормили кошку хорошо, как говорили врачи, что кошка вся блестит и лоснится. Аллергии на препараты или еду у кошки замечено не было. Кошке чуть больше полутора лет. Течки были очень частые с перерывом 5-10 дней. Поэтому решили удалять и матку, чтобы избежать проблем с маткой в будущем. Врач это одобрил. Правда, у кошки были подозрения на астму из-за кашля. Одышки или дыхания с открытым ртом не было. Только кашель с мокротой приступами.. Поэтому врач предложил сделать бронхоскопию заодно. На заочной первичной консультации нам сказали. Что наркоз делают внутривенный современный после, которого кошка отходит где-то за 4 ч. Нас все устроило. Отдали кошку на операцию. Просила позвонить врача сразу после операции, но звонка за 2.5 ч. не дождалась, в итоге послала смс. Перезвонили, мол все ок, отходит от наркоза. Отходила она долго, отдали ее в 7 вечера, а взяли на операцию в 10.30. От наркоза она отошла полностью к следующему утру. Когда забирали кошку, увидели что у нее выбрит кусок спины. На лапе катетер. Спросили, что на спине делали. Врач с важным видом с некоторым возмущением в голосе ответил, что типа как что, эпидуральная анестезия. Мне это слово не о чем не говорило. Решила что видимо в вену и в спине делают …удивилась. Нам врач говорил, что бронхоскопия делается под более легким наркозом, а матка под более сильным. Вот и все. Когда кошку погладила почувствовала, что на спине под бритой частью как будто бы клеем или чем-то испачкана шерсть внутри. Но спросить чем испачкали еще постеснялась…тк и про наркоз ответ был хамоватым. Подумала, что ладно выздоровеет, помоем и все и забыла этот факт. На осмотре 3-го дня врач сказал, что все ок, кошка нормально ела. И на вопрос можно ли кошке уже прыгать, уверенно сказал, что да уже может прыгать. Шов был 2см. с внутренними саморассасывающимеся швами и двумя внешними нитками. Раз врач разрешил, ему виднее, кошку выпустили из комнаты делать что она хочет. При первом же прыжке разошлись 2 нитки внешнего шва, немного потекла кровь. Внутренние швы были целы, поэтому смазали зеленкой, а к врачу планово повели кошку еще через 4 дня. Это время, а точнее 7 дней кололи кошке антибиотик, выписанный врачом. Кошка стала хуже есть. Шов закорковался, но мы пережгли кожу зеленкой т.к смазывали ей и отек вокруг.. Врач на нас очень ругался за это. А на тему, почему уверенно разрешил прыгать на четвертый день, если риски есть, что шов разойдется, ничего не сказал. Сказал, что все заживет и ничего делать больше не надо, попону не снимать 10 дней. Ну да ладно…С кошкой была целыми днями дома и следила за ней. Кошку было жалко, но что было, то не вернуть. 
К сожалению этим наши злоключения не закончились. Когда прошло примерно 2 недели, я увидела открытую рану в нижней части спины кошки…там просто не было куска кожи и еще кусок кожи слегка висел. Фото номер 1 прилагается. Я промыла хлоргексидином, расчистила этот кусок от залипшей шерсти. Прощупала и увидела что шерсть рядом с этим местом тоже по кругу, если ее поднять как бы ранку частично видно и уплотнение как от клея или корки. Тем более в зоне, где врач брил тоже по левой стороне по кромке кожа была чуток поранена и в легкой корочке. Сразу это не бросалось в глаза тк шерсть была не так приглажена. Мы лично думали, что врачи слегка повредили край бритвой при бритье шерсти. В общем обследовали все и пришли к выводу , что у кошки был случайно срезан кусок кожи с шерстью под бритой зоной , где вводили эпидуральный наркоз. Может рука соскочила, кошка дернулась итд. И казалось, что кожу просто приклеили хорошо и скрыли этот факт, чтобы не было скандала и мы оплатили операцию итд… Поэтому мы и чувствовали там под шерстью что-то как испачканное чем-то вроде засохшего клея по ощущениям после операции. Но увы не придали значения тк сначала переживали как кошка от наркоза отойдет, потом за лопнувшие нитки итд…
Пошли с этой версией к врачу, была ночь. Работали врачи там по трое суток без отдыха. Все рассказали подробно врачу. Врач сказал, что типа он не больной что-то приклеивать, мол прошло 2 недели после операции и ничего он не знает. Типа разлизала кошка небось себе. На что я сказала, что это полный бред. Ничего она не лизала и не чесала там. Нет куска кожи и еще большой кусок тоже отвалится. Врач сам же пощупал и признал, что оставшийся кусок кожи тоже отвалится в итоге. Но мол ничего не знает и все тут. Раз мы настаиваем, что вина его, то помогать он не будет, что можем уходить тогда. Хотя раньше прекрасно ладили, и я помогала их клинике пиаром и фото пристраивать подброшенного в клинику кота в добрые руки (пристроила).
И мы пошли в другую ночную клинику к хирургу. Нам сказали, что там некроз тканей, что надо срочно отрывать, отавшуюся часть, чтобы не гнило там и смотреть глубину поражения. Некрозную кожу с шерстью оторвали, обработали. Смазали левомеколем. Благо поражение не сильно глубокое. Зона оказалась не малой и ровно под зоной с эпидуральным наркозом, где брито. Открытая рана без кожи примерно в 4 на 4 см. В той клинике не практиковали эпидуральный накроз, и не видели в нем необходимости, поэтому точнее сказать не могли. Мол там новшества практикуют. Но сочли, что вероятнее всего наркоз был сделан с ошибкой, которая вызвала некроз тканей снизу. 
Я в итоге прочла про эпидуральную анастезию, и пришла к выводу, что никогда бы не дала на нее согласия. Если бы мне объяснили, что будут колоть кошке иглу с канал спинного мозга… вместо вены т.е. лишние риски. В лапу легкий наркоз, капельница + в спину еще. Прочла, что эпидуральный наркоз требует высокой квалификации. Вот хотела бы узнать Вашего мнения, что могло привести к таким ужасным последствиям после операции в плане некроза кожи под зоной введения эпидурального наркоза. Очень бы хотелось понять, что произошло с моей кошечкой, а также вырастет ли теперь там шерсть. Очень жалко девочку. Нам еще месяц это залечивать. Смазываем левомеколем и обрабатываем хлоргексидином. Также сказали смазывать солкосерилом. Заклеиваем пластырем с серебром. Прилагаю фото, на
последнем фото после обработки врачом. Бритое место, где уже немного начала отрастать шерсть, это то, что брили врачи на операции для введения эпидурального наркоза, а ниже ровно на стыке сбритой частью некрозная ткань. 
Заранее благодарю за ответ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   138,47К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4мм.jpg   246,36К   20 Количество загрузок:


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 26 февраля 2015 - 16:17


#2 Екатерина Владимировна

Екатерина Владимировна

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 17:54

Жутко кажется, что могли перепутать процентность препарата для эпидуралки. Если дают внутривенный наркоз - на фига эпидуралка?



#3 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:47

Жутко кажется, что могли перепутать процентность препарата для эпидуралки. Если дают внутривенный наркоз - на фига эпидуралка?

Да я тоже не могу это понять, где необходимость этого. Ощущение, что на моей кошке они просто отрабатывали новшества. Как прочитала, даже женщины, которые рожают, не все соглашаются на такую анестезию. Это надо колоть кошке вену, брить лапу, чтобы сделать легкий наркоз для бронхоскопии и капельницу, чтобы еще побрить спину и  непонятно зачем делать эпидуральный наркоз, даже не обсудив детали  с нами. А я перед операцией просила рассказать мне подробности операции, но мне рассказали про работу  с эндоскопом только, а про наркоз без деталей. На какую анестезию мы давали согласие  в договоре я не вспомню т.к. копию нам не давали. Мне изначально в принцип не понравился, что кошке брили спину и лапу т.к. кошка красивая дорогая, бывшая племенная в отличном экстерьере, сразу подумала зачем лишнее колоть  и портить внешний вид. Но дело уже было сделано. Теперь вообще неизвестно вырастет ли на таком видном месте шерстка и когда это заживет полностью :(. Рана сейчас коркуется толстой коркой, но трескается в некоторых местах т.к. кошка же не лежит на одном месте. Пластырь не защищает  в должной степени. 



#4 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 23:45

Здравствуйте! Хотела бы задать Вам вопрос. У нас сложилась проблемная ситуация. Делали абиссинской кошечке в одной клинике удаление матки и яичников лапораскопическим методом с эндоскопом. Предварительно были сданы анализы. Анализы были в норме. Кормили кошку хорошо, как говорили врачи, что кошка вся блестит и лоснится. Аллергии на препараты или еду у кошки замечено не было. Кошке чуть больше полутора лет. Течки были очень частые с перерывом 5-10 дней. Поэтому решили удалять и матку, чтобы избежать проблем с маткой в будущем. Врач это одобрил. Правда, у кошки были подозрения на астму из-за кашля. Одышки или дыхания с открытым ртом не было. Только кашель с мокротой приступами.. Поэтому врач предложил сделать бронхоскопию заодно. На заочной первичной консультации нам сказали. Что наркоз делают внутривенный современный после, которого кошка отходит где-то за 4 ч. Нас все устроило. Отдали кошку на операцию. Просила позвонить врача сразу после операции, но звонка за 2.5 ч. не дождалась, в итоге послала смс. Перезвонили, мол все ок, отходит от наркоза. Отходила она долго, отдали ее в 7 вечера, а взяли на операцию в 10.30. От наркоза она отошла полностью к следующему утру. Когда забирали кошку, увидели что у нее выбрит кусок спины. На лапе катетер. Спросили, что на спине делали. Врач с важным видом с некоторым возмущением в голосе ответил, что типа как что, эпидуральная анестезия. Мне это слово не о чем не говорило. Решила что видимо в вену и в спине делают …удивилась. Нам врач говорил, что бронхоскопия делается под более легким наркозом, а матка под более сильным. Вот и все. Когда кошку погладила почувствовала, что на спине под бритой частью как будто бы клеем или чем-то испачкана шерсть внутри. Но спросить чем испачкали еще постеснялась…тк и про наркоз ответ был хамоватым. Подумала, что ладно выздоровеет, помоем и все и забыла этот факт. На осмотре 3-го дня врач сказал, что все ок, кошка нормально ела. И на вопрос можно ли кошке уже прыгать, уверенно сказал, что да уже может прыгать. Шов был 2см. с внутренними саморассасывающимеся швами и двумя внешними нитками. Раз врач разрешил, ему виднее, кошку выпустили из комнаты делать что она хочет. При первом же прыжке разошлись 2 нитки внешнего шва, немного потекла кровь. Внутренние швы были целы, поэтому смазали зеленкой, а к врачу планово повели кошку еще через 4 дня. Это время, а точнее 7 дней кололи кошке антибиотик, выписанный врачом. Кошка стала хуже есть. Шов закорковался, но мы пережгли кожу зеленкой т.к смазывали ей и отек вокруг.. Врач на нас очень ругался за это. А на тему, почему уверенно разрешил прыгать на четвертый день, если риски есть, что шов разойдется, ничего не сказал. Сказал, что все заживет и ничего делать больше не надо, попону не снимать 10 дней. Ну да ладно…С кошкой была целыми днями дома и следила за ней. Кошку было жалко, но что было, то не вернуть. 
К сожалению этим наши злоключения не закончились. Когда прошло примерно 2 недели, я увидела открытую рану в нижней части спины кошки…там просто не было куска кожи и еще кусок кожи слегка висел. Фото номер 1 прилагается. Я промыла хлоргексидином, расчистила этот кусок от залипшей шерсти. Прощупала и увидела что шерсть рядом с этим местом тоже по кругу, если ее поднять как бы ранку частично видно и уплотнение как от клея или корки. Тем более в зоне, где врач брил тоже по левой стороне по кромке кожа была чуток поранена и в легкой корочке. Сразу это не бросалось в глаза тк шерсть была не так приглажена. Мы лично думали, что врачи слегка повредили край бритвой при бритье шерсти. В общем обследовали все и пришли к выводу , что у кошки был случайно срезан кусок кожи с шерстью под бритой зоной , где вводили эпидуральный наркоз. Может рука соскочила, кошка дернулась итд. И казалось, что кожу просто приклеили хорошо и скрыли этот факт, чтобы не было скандала и мы оплатили операцию итд… Поэтому мы и чувствовали там под шерстью что-то как испачканное чем-то вроде засохшего клея по ощущениям после операции. Но увы не придали значения тк сначала переживали как кошка от наркоза отойдет, потом за лопнувшие нитки итд…
Пошли с этой версией к врачу, была ночь. Работали врачи там по трое суток без отдыха. Все рассказали подробно врачу. Врач сказал, что типа он не больной что-то приклеивать, мол прошло 2 недели после операции и ничего он не знает. Типа разлизала кошка небось себе. На что я сказала, что это полный бред. Ничего она не лизала и не чесала там. Нет куска кожи и еще большой кусок тоже отвалится. Врач сам же пощупал и признал, что оставшийся кусок кожи тоже отвалится в итоге. Но мол ничего не знает и все тут. Раз мы настаиваем, что вина его, то помогать он не будет, что можем уходить тогда. Хотя раньше прекрасно ладили, и я помогала их клинике пиаром и фото пристраивать подброшенного в клинику кота в добрые руки (пристроила).
И мы пошли в другую ночную клинику к хирургу. Нам сказали, что там некроз тканей, что надо срочно отрывать, отавшуюся часть, чтобы не гнило там и смотреть глубину поражения. Некрозную кожу с шерстью оторвали, обработали. Смазали левомеколем. Благо поражение не сильно глубокое. Зона оказалась не малой и ровно под зоной с эпидуральным наркозом, где брито. Открытая рана без кожи примерно в 4 на 4 см. В той клинике не практиковали эпидуральный накроз, и не видели в нем необходимости, поэтому точнее сказать не могли. Мол там новшества практикуют. Но сочли, что вероятнее всего наркоз был сделан с ошибкой, которая вызвала некроз тканей снизу. 
Я в итоге прочла про эпидуральную анастезию, и пришла к выводу, что никогда бы не дала на нее согласия. Если бы мне объяснили, что будут колоть кошке иглу с канал спинного мозга… вместо вены т.е. лишние риски. В лапу легкий наркоз, капельница + в спину еще. Прочла, что эпидуральный наркоз требует высокой квалификации. Вот хотела бы узнать Вашего мнения, что могло привести к таким ужасным последствиям после операции в плане некроза кожи под зоной введения эпидурального наркоза. Очень бы хотелось понять, что произошло с моей кошечкой, а также вырастет ли теперь там шерсть. Очень жалко девочку. Нам еще месяц это залечивать. Смазываем левомеколем и обрабатываем хлоргексидином. Также сказали смазывать солкосерилом. Заклеиваем пластырем с серебром. Прилагаю фото, на
последнем фото после обработки врачом. Бритое место, где уже немного начала отрастать шерсть, это то, что брили врачи на операции для введения эпидурального наркоза, а ниже ровно на стыке сбритой частью некрозная ткань. 
Заранее благодарю за ответ.

Кошке кололи байтрил?



#5 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 23:54

Жутко кажется, что могли перепутать процентность препарата для эпидуралки. Если дают внутривенный наркоз - на фига эпидуралка?

Простите конечно, но лидокаин бывает только 2%. Есть еше 10%, но это спрей! Что там можно перепутать? "Нафига эпидуралка", простите, но я отвечу - для обезболивания, вот "нафига". Есть еще блокада плечевого сплетения и куча всяких методов обезболивания, давайте и это будет "нафига", с учетом того, что нам больше не доступны никакие адекватные методы анальгезии. Или у Вас пациенты так хорошо фиксируются, что в наркозе не нуждаются? Или Вы готовы сами лечь на операционный стол под теми препаратами, которые доступны для животных? Давайте все-таки соблюдать коллегиальную этику, по крайней мере не надо обсуждать то, чем Вы, Екатерина Владимировна, не владеете.



#6 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 02:42

Простите конечно, но лидокаин бывает только 2%. Есть еше 10%, но это спрей! Что там можно перепутать? "Нафига эпидуралка", простите, но я отвечу - для обезболивания, вот "нафига". Есть еще блокада плечевого сплетения и куча всяких методов обезболивания, давайте и это будет "нафига", с учетом того, что нам больше не доступны никакие адекватные методы анальгезии. Или у Вас пациенты так хорошо фиксируются, что в наркозе не нуждаются? Или Вы готовы сами лечь на операционный стол под теми препаратами, которые доступны для животных? Давайте все-таки соблюдать коллегиальную этику, по крайней мере не надо обсуждать то, чем Вы, Екатерина Владимировна, не владеете.

Aussie, в других клиниках делают обычный наркоз в вену. В том числе и в хорошей клинике, куда мы обратились спасать кошку,  и где ранее наблюдались. Жаль позарились на лапороскопию, и пошли  в другую  клинику на операцию, хотели как лучше кошке. Ей делали и в вену в лапе и еще в канал спинного мозга.  Мы с врачом говорили только о внутривенном наркозе на предварительной консультации. Так зачем делать эпидуральный, да еще если делать это не умеют толком, судя по результату, хорошо еще не оставили кошку инвалидом. Есть случаи когда женщины после него стали инвалидами из-за горе врачей, но там роды все-таки, они хотели рожать без боли в сознании.  А кошке зачем это?  Может спать под обычным местным наркозом в вену. Никто не говорит, что наркоз не нужен совсем.  А так обкололи нам и лапу и спину изуродовали. 

#7 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 02:44

Кошке кололи байтрил?

Я не знаю какой антибиотик они кололи в день операции, но какой-то сделали точно в капельницу с физраствором.. Нам выписали колоть неделю синулокс 0.2 в холку. 



#8 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 00:04

Я не знаю какой антибиотик они кололи в день операции, но какой-то сделали точно в капельницу с физраствором.. Нам выписали колоть неделю синулокс 0.2 в холку. 

Отвечу собственно на вопрос. Что же произошло с кошкой. Вероятно, это ситуация, описанная в литературе как Cutaneous drug reactions. У кошек такое бывает чаще всего при применении байтрила. Но может быть и на другие препараты. Я не уверена, это просто версия. Но одно могу сказать, никто не отрезал кожу с кошки и не приклеивал обратно. Срезать кожу машинкой для стрижки невозможно, спросите у любого парикмахера.

На месте шва - ожег зеленкой, тоже нередкая проблема. Не так давно видела кота, у которого отпала часть уха после обработок хозяйской рукой ранки на ухе.

По поводу методов проведения анестезиологического пособия я обращалась не к Вам, а к Екатерине Владимировне.



#9 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 04:26

Отвечу собственно на вопрос. Что же произошло с кошкой. Вероятно, это ситуация, описанная в литературе как Cutaneous drug reactions. У кошек такое бывает чаще всего при применении байтрила. Но может быть и на другие препараты. Я не уверена, это просто версия. Но одно могу сказать, никто не отрезал кожу с кошки и не приклеивал обратно. Срезать кожу машинкой для стрижки невозможно, спросите у любого парикмахера.

На месте шва - ожег зеленкой, тоже нередкая проблема. Не так давно видела кота, у которого отпала часть уха после обработок хозяйской рукой ранки на ухе.

По поводу методов проведения анестезиологического пособия я обращалась не к Вам, а к Екатерине Владимировне.

То, что это не отрезанная кожа - это уже стало ясно еще после того как кожу сняли. Я писала, что нам в клинике в которой оказывали кошке помощь сказали, что это скорее всего именно некроз кожи, а вот причина скорее всего в неправильно сделанном эпидуральном наркозе. Но вот что именно не так вкололи  и сделали не ясно. Антибиотик они кололи внутривенно в лапу,  а некроз ровно на стыке  с бритой частью от эпидурального наркоза..ровно-ровно....а не где-то еще. Также это место кошка не расчесывала никак вообще.  Другой момент, что что-то там было уже что-то не так вечером после операции когда забирали кошку.  Жаль врач даже не осмотрел толком кошку, раз мы заметили там под шерстью что-то непонятное как испачканное налипшее внутри, а он нет. Жаль не придали этому значения.  Собственно врач мог не признавать, что он случайно срезал кошке кожу, но объяснить и признать что это некроз и следствие действий вовремя операции, он был обязан, а также оказать кошке помощь. Но он типа вообще не приделах...Оставили в клинике 8 тыс...чтобы теперь  иметь такие проблемы, а также отдельно оплачивать лечение в другой клинике. А котейке сколько мучений и ежедневных перевязок теперь :( Надеюсь шерсть в итоге вырастет на спине...Не самое лучшее место для лысины.    Одно еще не ясно как они машинкой для стрижки умудрились поранить  и кожу  в зоне бритья самого по контуру всей  левой стороны вдоль шерсти, там была сплошная корка по контуру примерно в 1-2 мм, уже почти зажила, но на фото видно одну "болячку" после раннего отпадения корки в том месте.. В общем полный набор у нас вышел злоключений ) Надеюсь хоть саму операцию они провели нормально и все вырезали что надо :)  На счет зеленки да....Корка на разошедшемся шве толстая и до сих пор на месте. Также мелкие корки от ожога оставшиеся еще. 3 недели после операции скоро будет ) .  + там уплотнение отек до исх пор небольшой в зоне шва, странно, что все не проходит.  



#10 Екатерина Владимировна

Екатерина Владимировна

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 15:32

"Простите конечно, но лидокаин бывает только 2%. Есть еше 10%, но это спрей! Что там можно перепутать? "Нафига эпидуралка", простите, но я отвечу - для обезболивания, вот "нафига"."

 

Ну конечно, куда ж без вашего - то мегамозга? А то, что лидокаин - один из самых токсичных препаратов для эпидуральной анестезии - ума не хватает! И кошки в наркозе у меня находящиеся, знаете ли, в дополнительной анестезии не нуждаются. А то, что многие действительно отрабатывают навыки на животных клиентов - далеко не секрет.

 

"У кошек такое бывает чаще всего при применении байтрила. Но может быть и на другие препараты"

 

И тут вы, как говорится, в лужу п... Ну кто ж вам будет колоть байтрил в крестец? Если только вы сами! Предположения высказывайте сначала хорошо подумав, а не увидев пост - и быстрей писать, что в голову пришло!



#11 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 17:53

"Простите конечно, но лидокаин бывает только 2%. Есть еше 10%, но это спрей! Что там можно перепутать? "Нафига эпидуралка", простите, но я отвечу - для обезболивания, вот "нафига"."

 

Ну конечно, куда ж без вашего - то мегамозга? А то, что лидокаин - один из самых токсичных препаратов для эпидуральной анестезии - ума не хватает! И кошки в наркозе у меня находящиеся, знаете ли, в дополнительной анестезии не нуждаются. А то, что многие действительно отрабатывают навыки на животных клиентов - далеко не секрет.

 

"У кошек такое бывает чаще всего при применении байтрила. Но может быть и на другие препараты"

 

И тут вы, как говорится, в лужу п... Ну кто ж вам будет колоть байтрил в крестец? Если только вы сами! Предположения высказывайте сначала хорошо подумав, а не увидев пост - и быстрей писать, что в голову пришло!

Екатерина Владимировна, давайте переведем дискуссию в закрытую часть форума.



#12 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 05:04

Екатерина Владимировна, давайте переведем дискуссию в закрытую часть форума.

 

"Простите конечно, но лидокаин бывает только 2%. Есть еше 10%, но это спрей! Что там можно перепутать? "Нафига эпидуралка", простите, но я отвечу - для обезболивания, вот "нафига"."

 

Ну конечно, куда ж без вашего - то мегамозга? А то, что лидокаин - один из самых токсичных препаратов для эпидуральной анестезии - ума не хватает! И кошки в наркозе у меня находящиеся, знаете ли, в дополнительной анестезии не нуждаются. А то, что многие действительно отрабатывают навыки на животных клиентов - далеко не секрет.

 

"У кошек такое бывает чаще всего при применении байтрила. Но может быть и на другие препараты"

 

И тут вы, как говорится, в лужу п... Ну кто ж вам будет колоть байтрил в крестец? Если только вы сами! Предположения высказывайте сначала хорошо подумав, а не увидев пост - и быстрей писать, что в голову пришло!

Хотела еще добавить, что рылась там в шерстке с левой стороны бритой части для наркоза, и заметила что  по длине оно немного глубже бритой шерсти, хотя и поверхностно, небольшая светлая корочка внутри под шерсткой.  По идее машинка не могла бы задеть кожу в том месте, не сбрив шерсть.  На фото здесь видно корку и в шерсти глубже светлую: http://s009.radikal....7caf84e8df.jpg  . А это  фото как было еще когда врач не удалил оставшуюся некрозную кожу с шерстью:   http://s018.radikal....387d82.jpg .Так что слева тоже кожа вовсе  не задета машинкой для бритья (как я думала),  а тоже был микро некроз в 1-3 мм. Собственно мы покраснение в 1 мм. выходящее за шерсть видели уже впервые дни после операции, но думали что слегка задето бритвой и все. А врач вообще это не заметил, ну или сделал вид.  Так, что то, что привело  к некрозу явно было введено в зону эпидурального наркоза, а не куда-то в вену.  А площадь могла быть весьма большой. Мне кажется отчасти помог все-таки антибиотик т.к. был 1 день перерыва  (на 6 день с операции)  в уколах антибиотика синулокса, и мы заметили что кошка в тот день вялая была совсем и без аппетита, и прокололи его еще 2 дня и кошка ожила.  Возможно недельный антибиотик не дал некрозу углубиться? Или это уже не влияет в таких случаях? 



#13 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 05:08

"Простите конечно, но лидокаин бывает только 2%. Есть еше 10%, но это спрей! Что там можно перепутать? "Нафига эпидуралка", простите, но я отвечу - для обезболивания, вот "нафига"."

 

Ну конечно, куда ж без вашего - то мегамозга? А то, что лидокаин - один из самых токсичных препаратов для эпидуральной анестезии - ума не хватает! И кошки в наркозе у меня находящиеся, знаете ли, в дополнительной анестезии не нуждаются. А то, что многие действительно отрабатывают навыки на животных клиентов - далеко не секрет.

 

"У кошек такое бывает чаще всего при применении байтрила. Но может быть и на другие препараты"

 

И тут вы, как говорится, в лужу п... Ну кто ж вам будет колоть байтрил в крестец? Если только вы сами! Предположения высказывайте сначала хорошо подумав, а не увидев пост - и быстрей писать, что в голову пришло!

Хотела еще добавить, что рылась там в шерстке с левой стороны бритой части для наркоза, и заметила что  по длине оно немного глубже бритой шерсти, хотя и поверхностно, небольшая светлая корочка внутри под шерсткой.  По идее машинка не могла бы задеть кожу в том месте, не сбрив шерсть.  На фото здесь видно корку и в шерсти глубже светлую: http://s009.radikal....7caf84e8df.jpg  . А это  фото как было еще когда врач не удалил оставшуюся некрозную кожу с шерстью:   http://s018.radikal....387d82.jpg .Так что слева тоже кожа вовсе  не задета машинкой для бритья (как я думала),  а тоже был микро некроз в 1-3 мм. Собственно мы покраснение в 1 мм. выходящее за шерсть видели уже впервые дни после операции, но думали что слегка задето бритвой и все. А врач вообще это не заметил, ну или сделал вид.  Так, что то, что привело  к некрозу явно было введено в зону эпидурального наркоза, а не куда-то в вену.  А площадь могла быть весьма большой. Мне кажется отчасти помог все-таки антибиотик т.к. был 1 день перерыва  (на 6 день с операции)  в уколах антибиотика синулокса, и мы заметили что кошка в тот день вялая была совсем и без аппетита, и прокололи его еще 2 дня и кошка ожила.  Возможно недельный антибиотик не дал некрозу углубиться? Или это уже не влияет в таких случаях? 



#14 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 05:10

почему-то не отправляется полный текст сообщения, попробую еще раз : "Хотела еще добавить, что рылась там в шерстке с левой стороны бритой части для наркоза, и заметила что  по длине оно немного глубже бритой шерсти, хотя и поверхностно, небольшая светлая корочка внутри под шерсткой.  По идее машинка не могла бы задеть кожу в том месте, не сбрив шерсть.  На фото здесь видно корку и в шерсти глубже светлую: http://s009.radikal....7caf84e8df.jpg  . А это  фото как было еще когда врач не удалил оставшуюся некрозную кожу с шерстью:   http://s018.radikal....387d82.jpg .Так что слева тоже кожа вовсе  не задета машинкой для бритья (как я думала),  а тоже был микро некроз в 1-3 мм. Собственно мы покраснение в 1 мм. выходящее за шерсть видели уже впервые дни после операции, но думали что слегка задето бритвой и все. А врач вообще это не заметил, ну или сделал вид.  Так, что то, что привело  к некрозу явно было введено в зону эпидурального наркоза, а не куда-то в вену.  А площадь могла быть весьма большой. Мне кажется отчасти помог все-таки антибиотик т.к. был 1 день перерыва  (на 6 день с операции)  в уколах антибиотика синулокса, и мы заметили что кошка в тот день вялая была совсем и без аппетита, и прокололи его еще 2 дня и кошка ожила.  Возможно недельный антибиотик не дал некрозу углубиться? Или это уже не влияет в таких случаях? "



#15 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 05:11

Продолжение прошлого сообщения:  А это  фото как было еще когда врач не удалил оставшуюся некрозную кожу с шерстью:   http://s018.radikal....387d82.jpg .Так что слева тоже кожа вовсе  не задета машинкой для бритья (как я думала),  а тоже был микро некроз в 1-3 мм. Собственно мы покраснение в 1 мм. выходящее за шерсть видели уже впервые дни после операции, но думали что слегка задето бритвой и все. А врач вообще это не заметил, ну или сделал вид.  Так, что то, что привело  к некрозу явно было введено в зону эпидурального наркоза, а не куда-то в вену.  А площадь могла быть весьма большой. Мне кажется отчасти помог все-таки антибиотик т.к. был 1 день перерыва  (на 6 день с операции)  в уколах антибиотика синулокса, и мы заметили что кошка в тот день вялая была совсем и без аппетита, и прокололи его еще 2 дня и кошка ожила.  Возможно недельный антибиотик не дал некрозу углубиться? Или это уже не влияет в таких случаях? 



#16 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 05:12

А это  фото как было еще когда врач не удалил оставшуюся некрозную кожу с шерстью:   http://s018.radikal....387d82.jpg .Так что слева тоже кожа вовсе  не задета машинкой для бритья (как я думала),  а тоже был микро некроз в 1-3 мм. Собственно мы покраснение в 1 мм. выходящее за шерсть видели уже впервые дни после операции, но думали что слегка задето бритвой и все. 



#17 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 05:14

Так что слева тоже кожа вовсе  не задета машинкой для бритья (как я думала),  а тоже был микро некроз в 1-3 мм. Собственно мы покраснение в 1 мм. выходящее за шерсть видели уже впервые дни после операции, но думали что слегка задето бритвой и все. А врач вообще это не заметил, ну или сделал вид.  Так, что то, что привело  к некрозу явно было введено в зону эпидурального наркоза, а не куда-то в вену.  А площадь могла быть весьма большой. Мне кажется отчасти помог все-таки антибиотик т.к. был 1 день перерыва  (на 6 день с операции)  в уколах антибиотика синулокса, и мы заметили что кошка в тот день вялая была совсем и без аппетита, и прокололи его еще 2 дня и кошка ожила.  Возможно недельный антибиотик не дал некрозу углубиться? Или это уже не влияет в таких случаях? 



#18 Екатерина Владимировна

Екатерина Владимировна

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 11:59

Антибиотик не дал развиться в зоне некроза вторичной инфекции.



#19 alisa005

alisa005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 01 марта 2015 - 15:52

Да видимо не зря мы чувствовали что надо по максимуму антибиотик проколоть, хоть и не знали что с кошкой не так. Спасибо всем за ответы :)



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей