Перейти к содержимому


Фотография

"БЕХТОВЕН" г.Колпино Санкт - Петербург



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 NESSY

NESSY

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 октября 2007 - 09:11

В г.Колпино Санкт - Петербурга есть магазин товаров для животных "Бетховен", а при магазине ветеринарный кабинет.
В данном случае речь пойдет об одном из врачей этого кабинета. Его имя - Илья Сергеевич (фамилию, к огромному сожалению не знаю).
Что я могу сказать - вроде и люди душевные в магазине и врач тоже ... Но собаку нашу при очевидных признаках ПИРОПЛАЗМОЗА не спасли, даже не так - ничего не сделали, чтобы спасти!

* Пироплазмоз - передающееся с укусами клещей заболевание, характеризующееся лихорадкой, разрушением эритроцитов и выделением гемоглобина с мочой.

Это сейчас, когда я не могла понять, что случилось с моей собакой, я перешерстила весь интернет в поисках причины, нашла - все банально и просто. А что было когда пёс умирал?! Мы всей семьей надеялись на врача! И зря!!! Врачом предполагались различные причины угасания собаки - он спрашивал : не били ли мы его, не мог ли он отравиться на улице крысиным ядом например и прочее...НО самый очевидный вариант он не озвучил даже! Как следствие - не были проведены мероприятия, которые пусть с небольшой вероятностью, но могли спасти нашу собаку.

Это при том, что делали биохимический анализ крови, в котором никто не разглядел паразитов.

Когда пёс умер, Илья Сергеевич только руками развел. Но самое страшное даже не это, а вот что:

Найдя информацию о пироплазмозе со всем описанием, я понеслась сломя голову к врачу, чтобы показать ему и спросить его мнение. И каково было мое удивление когда он сказал, что прекрасно знает о такой болезни, более того - сразу о ней подумал..НО "отмел" этот вариант, поскольку "в СПб и области такого клеща нет".
А если бы он ТОГДА сказал вслух !!! , то мы обязательно рассказали бы ему, что привезли собаку недавно из другого региона (везли машиной через пол-страны и, конечно, выгуливали в придорожных лесополосах..)
Т.е. по каким-то СВОИМ соображениям врач решил, что Пироплазмоза тут нет и с концами.
А на последок в ответ на мое недоумение Илья Сергеевич сказал: "Не знаю утешит вас это или нет, но антипаразитарных препаратов, которым лечат пироплазмоз, у нас все равно нет, так что мы бы его не спасли".
И это говорит врач!!!!
Да я бы нашла клинику, в которой есть такое лекарство и отвезла моего пса туда, НО МНЕ НЕ ДАЛИ ЭТОГО ШАНСА!
Завершая этот пост, хочу сказать, что так нельзя, мало быть прекрасным человеком - нужно быть отличным специалистом в своей сфере.



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 02 октября 2007 - 09:12


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 02 октября 2007 - 11:02

Во-первых в биохимии паразитов не увидишь! Они находятся в эритроцитах!
Во-вторых пироплазмоз очень сложно лечится и смертность при нем очень высокая, даже в клинике вам никто не даст гарантии ( а вы как понимаю лечились в кабинете при магазине)! Иногда долгое время нет видимых проявлений болезни, кроме отсутствия аппетита и может быть рвота ! Хозяева думают, что собачка отравилась и тянут с визитом к врачу, когда появляется желтушность кожи и слиз, а также темнеет моча и светлеет кал, что говорит о развившейся гемолитической желтухе -часто бывает поздно и врач даже при соответствующей помощи бывает бессилен! Весной когда обычно бывает "эпидемия" пироплазмоза каждую смену 1-2 собачка гибнет на капельницах, потому что поздно обратились!
Клещ который передает пироплазмоз есть и СПБ и в его окрестностях и В Москве (даже во дворах и парках), поэтому можете ни куда не вывозить собачку, а просто гулять во дворе и подцепить этого клеща!!!!!
На будующее от пироплазмоза легче собаку защитить, чем потом лечить! Надо проводить обработку спец препаратом -хорошие результаты у ФРОНТЛАЙН (1 раз в месяц с весны до зимы) по инструкции, после прогулок осматриваем животное и если обнаружили клеща обрабатываем это место тем же фронтлайном и удаляем клеща -далее следим за собачкой минимум дней 10 -мереем температуру, смотрим как ест, нет ли рвоты, не потемнела ли моча, не изменил ли кал свой цвет-если что смущает сразу в клинику (именно в клинику, как правило кабинеты при магазинах направлены лишь на консультации , и не располагают всем необходимым для оказания серьезной помощи) -если вовремя обратитесь можно полностью вылечить собачку от пироплазмоза безо всяких последствий для него! Таких хороших случаев много!

Сообщение отредактировал olga27: 02 октября 2007 - 11:04


#3 NESSY

NESSY

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 октября 2007 - 11:12

Цитата(olga27 @ 2.10.2007, 11:02) Просмотр сообщения

Во-первых в биохимии паразитов не увидишь! Они находятся в эритроцитах!
Во-вторых пироплазмоз очень сложно лечится и смертность при нем очень высокая, даже в клинике вам никто не даст гарантии ( а вы как понимаю лечились в кабинете при магазине)! Иногда долгое время нет видимых проявлений болезни, кроме отсутствия аппетита и может быть рвота ! Хозяева думают, что собачка отравилась и тянут с визитом к врачу, когда появляется желтушность кожи и слиз, а также темнеет моча и светлеет кал, что говорит о развившейся гемолитической желтухе -часто бывает поздно и врач даже при соответствующей помощи бывает бессилен! Весной когда обычно бывает "эпидемия" пироплазмоза каждую смену 1-2 собачка гибнет на капельницах, потому что поздно обратились!
Клещ который передает пироплазмоз есть и СПБ и в его окрестностях и В Москве (даже во дворах и парках), поэтому можете ни куда не вывозить собачку, а просто гулять во дворе и подцепить этого клеща!!!!!
На будующее от пироплазмоза легче собаку защитить, чем потом лечить! Надо проводить обработку спец препаратом -хорошие результаты у ФРОНТЛАЙН (1 раз в месяц с весны до зимы) по инструкции, после прогулок осматриваем животное и если обнаружили клеща обрабатываем это место тем же фронтлайном и удаляем клеща -далее следим за собачкой минимум дней 10 -мереем температуру, смотрим как ест, нет ли рвоты, не потемнела ли моча, не изменил ли кал свой цвет-если что смущает сразу в клинику (именно в клинику, как правило кабинеты при магазинах направлены лишь на консультации , и не располагают всем необходимым для оказания серьезной помощи) -если вовремя обратитесь можно полностью вылечить собачку от пироплазмоза безо всяких последствий для него! Таких хороших случаев много!


Анализ мочи тоже делали sad.gif
Согласна, что шансов мало и что сами недосмотрели.
Но бросились к врачу как только увидели, что потемнела моча. Собака была очень игривая и перемену настроения сразу заметили.
Но по факту получилось, что её и не попробовали спасти - просто смотрели как наш пёся умирает.
Это заболевание даже не было упомянуто врачом, хотя других причин миллион перебрали....
За совет о препарате спасибо! У нас второй пёс, за которым тоже глаз да глаз.


#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 02 октября 2007 - 11:25


Моча не покажет пироплазмоз -темная моча (наличие в ней уробилиногена) лишь косвенный признак, говорящей о разрушении большого кол-ва эритроцитов (разрушают их именно возбудители пироплазмоза)-можно лишь косвенно определить пироплазмоз! Для точной диагностики делают мазок крови и смотрят под микроскопом наличие возбудителя в эритроцитах!
Врача сложно судить, может он расстерялся, может не располагал достаточным материалом для диагностики....Поэтому и советую выбирать клиники, а не кабинеты с консультирующими врачами!
Здесь и вы и врач -все виноваты в смерти песика!
Так как есть вторая собачка учтите мои рекомендации, случаев пироплазмоза очень много и среди городских собак -будьте бдительны и лучше лишний раз перестраховаться с визитом в клинику( Тем более, что симптомы и диагностику вы теперь знаете), чем прийти поздно!

#5 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 04 октября 2007 - 00:32

Цитата(NESSY @ 2.10.2007, 8:11) Просмотр сообщения

мало быть прекрасным человеком - нужно быть отличным специалистом в своей сфере.


С Вами сложно не согласиться. И я искренне сожалею по поводу утраты Друга.

Но давайте все же будем объективными. Диагноз "пироплазмоз" не поставлен. Все указанные коллегой диагнозы имеют право на существование. И дело тут не в "чести мундира" которую я пытаюсь защитить. Прежде чем делать какие то заявления или обвинять кого-либо, нужно все таки (хотя бы перед самим собой) быть честным.

А врач был ОБЯЗАН сделать необходимые по ЕГО мнению тесты и анализы. К сожалению сейчас что-либо доказать или опровергнуть уже невозможно.


На будущее хочу предупредить, не игнорируйте профилактические обработки Вашего питомца! И тогда поводов для обращения к вет специалисту не будет.

#6 NESSY

NESSY

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 октября 2007 - 12:50

Цитата(Андрей Гребиниченко @ 4.10.2007, 0:32) Просмотр сообщения

С Вами сложно не согласиться. И я искренне сожалею по поводу утраты Друга.

Но давайте все же будем объективными. Диагноз "пироплазмоз" не поставлен. Все указанные коллегой диагнозы имеют право на существование. И дело тут не в "чести мундира" которую я пытаюсь защитить. Прежде чем делать какие то заявления или обвинять кого-либо, нужно все таки (хотя бы перед самим собой) быть честным.

А врач был ОБЯЗАН сделать необходимые по ЕГО мнению тесты и анализы. К сожалению сейчас что-либо доказать или опровергнуть уже невозможно.
На будущее хочу предупредить, не игнорируйте профилактические обработки Вашего питомца! И тогда поводов для обращения к вет специалисту не будет.


Повторюсь - все анализы сделаны не были! мазок крови не делали.
Все симптомы указывали на пироплазмоз, но по субъективным причинам врач такую возможность отклонил. А сам врач уже после того как...согласился, что это пироплазмоз, узнав о том, что собака привезена из другого региона.
Собака была обработана "БАРСом", но судя по всему этого было мало.

Наша ошибка была в том, что мы полностью доверились врачу, а не стали выяснять возможные причины болезни самостоятельно, так как пришлось это делать после смерти собаки.
И в том, что, как верно заметила Ольга, мы обратились не в серьезную клинику с собственной лабораторией, а в ветеринарный кабинет.

Замечу, что при всей ограниченности в их возможностях там даже операции проводят регулярно и не только стерилизации.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей