Перейти к содержимому


Фотография

Прошу помощи. Панкреатит и трихомонада.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Шиа

Шиа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 января 2013 - 02:59

Всем доброго времени суток. Меня зовут Анна. Очень прошу любой помощи в разъяснении ситуации, каких-то советов, хорошо бы, из личного опыта. Начну немного издалека, если будет немного длинно /не разобралась, как убрать под кат часть/, не сердитесь, это чтобы меньше вопросов возникало.
Итак, я являюсь счастливой обладательницей двух боксерок, 7,5 и 2,5 лет. Собаки Младшая на фото справа. Младшая у меня собака проблемная в плане здоровья еще с самого начала /в детстве у нее после прививки начались дикие боли суставов, Еремин поставил диагноз аутоимунный полиартрит, набегались мы по врачам тогда/. И она никогда не была чересчур упитанным ребенком, после 5 месяцев у нее всегда торчали ребра, чем бы я ее не кормила и чтобы я с ней не делала. Эдакая поджарая легавая, а не боксер. До полутора лет наш лечащий семейный ветеринар успокаивала меня тем, что «у нее такая конституция» /ну, не знаю, мама и бабушка у нее очень даже кубасики, по отцовой линии чуть худее/ или «она же у вас гиперактивна». И с последним утверждением не поспоришь, эта собака загоняет любого, а гуляем мы много, летом до 3-4 часов доходит. Я - ответственный собаковод , поэтому мои собаки проходят диспансеризацию два раза в год в обязательном порядке. И вот у нас с младшей понеслось: в ноябре 2010 у нее в кале нашли лямблии /назначение: сульфадиметоксин 0,5 по ½ таб * 1 р/д 5 дней, тинидазол 0,5 1р/д * 1 таб 5 дней + прокалин + повтор анализа через 20 дней/ в сентябре 2011 у нее нашли саркоцисту в кале /назначение: сульфадиметоксин 1 таб * 1р/д 4 дня + повтор анализа кала через месяц/. В ноябре 2012 у нас нашли трихомонаду. Как вы понимаете, лечить от такой дряни приходится обеих собак и себе желательно анализы сдать. Раньше, а эти собаки у меня 3-я и 4-ая, я никогда с этими простейшими не сталкивалась, никогда такой дряни не было. Ветеринар говорит, что это все на улице в чьих-то какахах цепляется, но у меня собаки-то его не жрут так, чтобы каждый год заражаться. Бывает, конечно, эпизодически, собачники поймут. Кормила раньше обеих натуралкой: 3 дня в неделю сырая говядина /400 гр старшей и 500 гр младшей/ + каша /рис/гречка, иногда овсянка, обязательно припущенные овощи /морковь, капуста /и белокочанная и цветная, любая, какая есть/, перец сладкий, иногда помидорка, иногда луковка, в сезон – тыква или кабачки вместо капусты, яблоки сырые обязательно и в овощи, и так – кусочками вволю/, еще 3 дня в неделю отварная треска /по 400 гр обеим/ + тот же набор гарнира, и еще один день в неделю – сырой рубец по 500-600 гр каждой. Иногда давала сырое яйцо, толкла и скорлупу, обязательно курсами морская капуста и льняное/оливковое масла. Утром всегда обеим то по 500 гр кефира 1% жирности, то по 250 гр творога обезжиренного. В качестве лакомства – сухое легкое фирмы ТитБит. Ну, понятно, что со стола им перепадал то кусочек сыра, то сухарик, особенно баловали мои родители младшую, как самую худую в семье . Добаловали.
Перехожу к сути. Осенью 2012 младшая у меня стала заметно худеть, за октябрь она потеряла 3 кг, худоба стала неестественной, болезненной. Шерсть стала тусклой, появилась перхоть, немного кисловатый запах, если намочить. Появилась рвота пеной, то белой, чаще желтой, стул стал кремообразный, иногда поносы. 1 ноября привезла ее к ветеринару на прививку /глистов гнали за 15 дней дронтал+/, заодно сдали все(!) анализы /выложу ниже сканы, анализ мочи не буду, там в моче есть липиды/. На основании моих рассказов и анализов младшей был поставлен диагноз: панкреатит. Назначение: 1) диета. Нас пересадили на все отварное. Рекомендации ветеринара – подобрать тот рацион, на котором прекратятся поносы, стул станет нормальным, собака начнет набирать вес. Методом исключения выкинули из рациона вареную говядину и кисломолочную продукцию, овощи, фрукты, рубец и яйца нам запретили, гречка, овсянка и рыба тоже исключены. В результате теперь кормлю ее отварными куриными грудками с рисом, дробно, 3 раза в день, порции сделала меньше, получается на порцию 150 гр курицы + 150 гр риса в каждое кормление. 2) по 1 капсуле 2 раза в день в корм – микразим 10 тыс ед, принимать по схеме 1 мес прием – 1 перерыв, и так 3 повтора. Бактисуптил по 1 капс 1 раз в день по схеме 2 нед пьем – 2 перерыв, 3 таких курса. Мы просидели вот так недолго /меняли микразим на панкреатин, потом на панзинорм, пытались подобрать, что эффективнее/, рвота прекратилась совсем, но стул так и остался полужидкий, иногда был кашеобразный, набора веса не наблюдалось. 12 декабря у младшей был жуткий зловонный черный понос, потом понос с кровью, причем не просто сгустки, а именно живая кровь, обильно. В ветеринарке /дело было в 23 часа/ поставили предварительный диагноз отравление реагентами, укололи 1 мл викасола + 0,8 мл диценона, наказали уколоть то же самое утром, выпоить 2 раза по стакану ромашки + крапивы, и если кровь снова появится – опять приехать к врачу. Я уколола с утра рекомендованные лекарства, крови не было, 15 декабря мы приехали сдавать анализы и а прием уже к нашему ветеринару. Вот тут то у нее и нашли трихомонаду. Как я поняла, ее можно найти только при стрессовом состоянии организма или при пониженном иммунитете, поэтому ее не нашли с первого раза в ноябре, и она-то и является причиной кровотечения и почти всех бед. Сделали узи в другой клинике /для чистоты эксперимента, как говорится/, описание ниже. Так как ферменты в таблетках на собаку не очень действуют, нам назначили: 5 капельниц Контрикал /10000 ед на 200 мл физ р-ра/, 5 капельниц Метрогил от трихомонады, диета опять же + 1 мл аскорбинки + 3 мл кальция + 7 мл физ р-ра в шприце в катетер; Гепарин 0,3 мл в конце в катетер. Викасол по 1 мл 3 дня вн/мышеч, кафорсен по 2,5 мл 1 р в день – 10 дней п/к, гамавит по 4 мл 1 р в день – 10 дней п/к. Старшей собаке прописали в профилактических целях Трихопол по 1 табл * 2 р в день 5 дней, затем 10 дней по 1 таб 1 раз в день. То же самое прописали младшей после капельниц + стала давать ей Лив 52 по 2 таб в день, чтобы при таком количестве лекарств поддержать печень. Результат лечения слабый. Рвоты нет, шерсть тусклая, перхоть, ребра и тазобедренные суставы выпирают, этот долбанный стул никак не хочет густеть до человеческого состояния(( 2 января поехали к ветеринару ставить катетер, чтобы по ее назначению сделать второй курс Контрикала + кальций, Метрогил отменили надо приехзать 16 на анализы. Вчера была 3-я капельница – до этого у собаки был понос средний. Сегодня с утра была рвота не переваренным рисом с курицей. Вечером сразу после 4-ей капельницы собака удристала мне всю квартиру, понос насыщенного желтого цвета водой /капельница?/, не зловонный, но есть сгустки крови(((( Мне кажется, она худеет с каждым поносом((( Фото 1 Фото 2 Общее состояние бодрое, аппетит есть, на улице скачет козлом. Уколола Викасол, завтра сделаю последнюю капельницу. Стоит ли звонить ветеринару – уже не знаю. У старшей тоже послабился стул.
У меня просто опускаются руки. Мне жаль мучить собаку постоянным и почти бесполезным лечением, то, сколько все это стоит, я уже молчу, в голове крутится страшное слово «панкреонекроз», а интерет мне такое про эту трихомонаду нарассказал, что впору лечить всю семью, если уже не поздно. Куда бежать, что делать, как и от чего лечить? Может, кто-то с таким сталкивался, может, кто-то посоветует грамотного врача? Помогите нам, пожалуйста, вылечиться. !Help!
Тут анализы за 01.11.2012.
Клиника крови
Биохимия крови
Кал
2-я стр

Тут анализы за 15.12.2012
Клиника крови
Биохимия крови
Кал
2-я стр
Описание узи
ЭКГ в норме.

Заранее всем спасибо.



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 06 января 2013 - 03:00


#2 Lukyanova

Lukyanova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 03:11

1. Патогенность кишечной трихомонады является спорным фактом. Как вы справедливо заметили, ее обнаруживают у ослабленных пациентов, при этом обязательно имеет место доминирующий нозологической фактор.
2. В анализах, прикрепленных к сообщению, есть явные несоответствия клинической картине, описанной выше. Причем несоответствий этих огромное количество. Например, микроскопические параметры эритроцитов в анализе за 1.11 и за 15.12 отличаются катастрофически, что в принципе невозможно с учетом того, что эритроцит живет 120 дней. Таким образом, чтобы иметь такие расхождения, ваша собака должна была буквально истекать кровью. При этом в кале обнаружены лишь единичные эритроциты. Из чего можно сделать вывод, что для "чистоты эксперимента" нужно обратиться в стороннюю лабораторию.
3. Эффективность трихопола (он же метрогил) при лечении протозоонозов оставляет желать лучшего, а вот "на память" о себе он может оставить массу неприятных побочных эффектов. Кроме того, его нужно применять каждые 8 часов (т. е. 3 раза в сутки) курсом от 7 до 21 дня. Сюда же можно отнести дозу 10000 контрикала...
Я к чему тут все это пишу: нужно выявить первопричину, которая "довела" собаку до этого состояния и лечит ее, а не метаться между панкреатитом или трихомониазом и еще чем-то вроде дисбактериоза. С этой целью лучше всего выбрать одного врача, который готов с этим разобраться. А если у вас пока такого нет - найти его.
P.S. мне, если честно, на короновирусный энтерит думается. Исключить его по ПЦР точно не лишним будет.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей