Перейти к содержимому


Фотография

Срочно нужна помощь! Глаза!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 16:48

Помогите, пожалуйста!
Сын принес домой котенка. Месячного. Один глазик открыт, но наполовину затянут белой пленкой. Котик, скорее всего, видит, т.к. обходит препятствия, реагирует на свет. Второй глаз вообще не открыт. Были в клинниках. один врач сказал, что надо тетрациклиновую мазь и промывать. Через пару дней, т.к. не было результата, поехала в другую. Там вкололи антибиотики, витамины и дали капли (Вета то-то). Еще за два дня глазик, что видел, затянуло совсем. Поехала опять. Сегодня врач сказал, что кошка болела хламидиозом, поэтому такое у котенка. Выписал еще капель - приехать через два дня. Сказал, что насчет зрения ничего сказать не может, т.к. воспалена коньюктива, не видит роговицу. Но второй глаз ,который не прорезался, есть и не увеличен. Вопрос: Можно как-то ускорить процесс открывания глаза? Вычитала в Интернете, что чем дольше глаз закрыт, тем больше шансов его потерять. Какие могут быть прогнозы (глупый вопрос - разные) и чем я могу помочь котику. Взяла когда - не ел, был очень истощен и обезвожен. Сейча аппетит отличный, в туалет ходит, животик круглый, очень активный, все пытается что-нибудь пососать.
Еще. У меня дома есть трехлетний шотландский вислоухий. Сейчас я его полностью изолировала. Есть ли в этом необходимость? Уж больно ему интересно! Насколько это может быть заразно?
Пожалуйста, объясните-помогите. Привязалась к малышу и очень хочется помочь. Но не представляю, что делать, если будет слепой..........

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 18 мая 2012 - 16:49


#2 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 19 мая 2012 - 11:45

Цитата(Мисика @ 18.5.2012, 16:48) Просмотр сообщения

Помогите, пожалуйста!
Сын принес домой котенка. Месячного. Один глазик открыт, но наполовину затянут белой пленкой. Котик, скорее всего, видит, т.к. обходит препятствия, реагирует на свет. Второй глаз вообще не открыт. Были в клинниках. один врач сказал, что надо тетрациклиновую мазь и промывать. Через пару дней, т.к. не было результата, поехала в другую. Там вкололи антибиотики, витамины и дали капли (Вета то-то). Еще за два дня глазик, что видел, затянуло совсем. Поехала опять. Сегодня врач сказал, что кошка болела хламидиозом, поэтому такое у котенка. Выписал еще капель - приехать через два дня. Сказал, что насчет зрения ничего сказать не может, т.к. воспалена коньюктива, не видит роговицу. Но второй глаз ,который не прорезался, есть и не увеличен. Вопрос: Можно как-то ускорить процесс открывания глаза? Вычитала в Интернете, что чем дольше глаз закрыт, тем больше шансов его потерять. Какие могут быть прогнозы (глупый вопрос - разные) и чем я могу помочь котику. Взяла когда - не ел, был очень истощен и обезвожен. Сейча аппетит отличный, в туалет ходит, животик круглый, очень активный, все пытается что-нибудь пососать.
Еще. У меня дома есть трехлетний шотландский вислоухий. Сейчас я его полностью изолировала. Есть ли в этом необходимость? Уж больно ему интересно! Насколько это может быть заразно?
Пожалуйста, объясните-помогите. Привязалась к малышу и очень хочется помочь. Но не представляю, что делать, если будет слепой..........

Здравствуйте!
У котенка, скорее всего, герпес. Что очень распространенно у бездомных. Для вашего кота это может быть опасно, конечно, не в такой клинической картине, но глаза потечь могут.
Из капель попробуйте следующее:
1. Тобрекс, гл. капли
по 1 капле
через 10 минут
2. Актипол, гл. капли
по 1 капле
через 10 минут
3. Корнерегель
по 1 капле.
И так 5-6 раз в день. В оба глаза. Дня три прокапайте, пишите. А лучше фото.


Цитата(Мисика @ 18.5.2012, 16:48) Просмотр сообщения

Помогите, пожалуйста!
Сын принес домой котенка. Месячного. Один глазик открыт, но наполовину затянут белой пленкой. Котик, скорее всего, видит, т.к. обходит препятствия, реагирует на свет. Второй глаз вообще не открыт. Были в клинниках. один врач сказал, что надо тетрациклиновую мазь и промывать. Через пару дней, т.к. не было результата, поехала в другую. Там вкололи антибиотики, витамины и дали капли (Вета то-то). Еще за два дня глазик, что видел, затянуло совсем. Поехала опять. Сегодня врач сказал, что кошка болела хламидиозом, поэтому такое у котенка. Выписал еще капель - приехать через два дня. Сказал, что насчет зрения ничего сказать не может, т.к. воспалена коньюктива, не видит роговицу. Но второй глаз ,который не прорезался, есть и не увеличен. Вопрос: Можно как-то ускорить процесс открывания глаза? Вычитала в Интернете, что чем дольше глаз закрыт, тем больше шансов его потерять. Какие могут быть прогнозы (глупый вопрос - разные) и чем я могу помочь котику. Взяла когда - не ел, был очень истощен и обезвожен. Сейча аппетит отличный, в туалет ходит, животик круглый, очень активный, все пытается что-нибудь пососать.
Еще. У меня дома есть трехлетний шотландский вислоухий. Сейчас я его полностью изолировала. Есть ли в этом необходимость? Уж больно ему интересно! Насколько это может быть заразно?
Пожалуйста, объясните-помогите. Привязалась к малышу и очень хочется помочь. Но не представляю, что делать, если будет слепой..........

Здравствуйте!
У котенка, скорее всего, герпес. Что очень распространенно у бездомных. Для вашего кота это может быть опасно, конечно, не в такой клинической картине, но глаза потечь могут.
Из капель попробуйте следующее:
1. Тобрекс, гл. капли
по 1 капле
через 10 минут
2. Актипол, гл. капли
по 1 капле
через 10 минут
3. Корнерегель
по 1 капле.
И так 5-6 раз в день. В оба глаза. Дня три прокапайте, пишите. А лучше фото.


#3 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 мая 2012 - 11:48

Сегодня были у ветеринара сказал, что в глазу котрый не открывается началась спайка с роговицей. Насильно раскрыл глаз и сказал, что возможно повторное срастание, в таком случае глаз будет потерян: роговица затвердеет и не будет пропускакть свет. Как можно этого избежать? От тетрациклиновой мази отказались, от нее только хуже. Еще ветеринар посоветовал купить интерферон.

#4 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 20 мая 2012 - 18:49

Цитата(Мисика @ 20.5.2012, 11:48) Просмотр сообщения

Сегодня были у ветеринара сказал, что в глазу котрый не открывается началась спайка с роговицей. Насильно раскрыл глаз и сказал, что возможно повторное срастание, в таком случае глаз будет потерян: роговица затвердеет и не будет пропускакть свет. Как можно этого избежать? От тетрациклиновой мази отказались, от нее только хуже. Еще ветеринар посоветовал купить интерферон.

Никак вы это не избежите. Симблефарон вполне закономерное осложнение в вашем случае. Но глаз удалять не надо. Надо долечить инфекцию, а потом разбираться с осложнениями.


#5 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 09:04

Cфотографировала на сегодняшний момент.

второй глазик, тот что хуже, со спайкой

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1212.JPG   251,19К   65 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1213.JPG   244,09К   55 Количество загрузок:


#6 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 мая 2012 - 11:05

первый глаз открыт, а второй - нет. Чтобы сфотографировать - открывала насильно.
Сейчас капаем 3 вида капель, но, к сожалению, сказать какие - не могу. Ветеринар сам их набирает в шприц и отдает в таком виде. Первые - прозрачные (ветачто-то), вторые - мутные (оптенет) через 5 минут после первых, потом еще через 10 минут - интерферон в носик и в глаза по капельке. Через 1 час - ципролет. Все это 2 раза в день - утром и вечером. Лечим шестой день. Особых изменений нет. Глаз стал попрозрачнее, но воспаление не проходит.
Если по фотографии можно уточнить диагноз и ваши рекомендации останутся прежними, перейду на ваше лечение. Наверное, говорить о прогнозах рановато, но все-таки... Об операциях на глазах в наших ветклиниках речи даже и не идет...
Заранее спасибо.

#7 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 мая 2012 - 15:07

Купила лекарства, но нигде не нашла Актипол. Можно ли его чем-то заменить?

#8 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 09:25

Цитата(Мисика @ 21.5.2012, 9:04) Просмотр сообщения

Cфотографировала на сегодняшний момент.

второй глазик, тот что хуже, со спайкой

На фото - кератит и хемоз конъюнктивы. Процесс, скорее всего, вирусный. Рекомендации я оставлю прежние. Оперировать там пока нечего, нужно снять отек и острое воспаление, а потом смотреть что дальше делать. Актипол можно заменить Деринатом, Полуданом или Офтан-ИДУ - на выбор.

#9 melissa2606

melissa2606

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 10:23

Здравствуйте, скажеите как состояние глаз котенка? есть улучшения?

#10 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 10:52

Улучшения пока нет. Но видит он на расстоянии где-то в 50 см (одним глазом) достаточно небольшие игрушки и тень - до метра. Аппетит отличный, общее состояние тоже. Очень игривый и подвижный, но вот глазки... Хотя и лечим только второй день по схеме Сергея Вартановича. Посмотрим. Вывод делать еще рано.
От тетрациклиновой мази было только хуже, капли ветеринара особо не помогли.



Вопрос: сколько времени может занять снятие воспаления? Когда можно будет что-то сказать более конкретное насчет будущего (в плане зрения)?

#11 melissa2606

melissa2606

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 11:08

У нас похожая ситуация. Но когда отменили после 7 дней тетрацеклиновую мазь, вот тогда и появилась пленка на глазах ((

#12 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 мая 2012 - 12:34

У нас глаза вообще не открывались, поэтому связать мазь и пленку тяжело. На нашем фоне вы выглядите очень даже хорошо! Нам бы так!

Вопрос:
1. деринат, полудан, офтан-ИДУ тоже нет. Прочитала, что деринат из ряда интерфероновых. Я капаю интерферон 2 раза в день по капельке в глаза и нос. Можно так?
2. Он сопит, как ежик. Не всегда, когда есть хочет. Это так ищет, ориентируясь на нюх, или это еще что-то (в плане заболевания)?
3. Для второго кота по-прежнему заразен? (исходя из уточненного диагноза) А для детей?
4. По-прежнему волнует временные рамки лечения, хотя бы на что ориентироваться, когда ждать изменений?


#13 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 13:16

Сегодня третий день Изменений нет. Нужно ли дополнительно лечить инфекцию? Ветеринар два раза колол какой-то антибиотик по 0,7 мл раз в сутки.

#14 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 24 мая 2012 - 20:03

Пришли от нашего ветеринара. Сказал, что это точно хламидиоз, потому что только эта инфекция так реагирует на тетрациклиновую мазь (ухудшением). Выписал Доксициклин, Гидрокортизон и Гентамицин. Сейчас я все делаю по Вашей схеме. Можно ли сочетать эти два пути лечения? И стоит ли?
Врач сказал, что воспаление затянулось, поэтому, если до понедельника не будет видимого весомого улучшения, то придется удалять третье веко. И что для рассасывания спаек нужно применять гормоны, но котенок слишком мал. Я читала , что хорошо капать разведенную лидазу. Что Вы посоветуете?
Очень жду ответа.

Да, еще сказал, что для кота не опасен, т.к. животное взрослое, можно допускать их общение.

#15 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 26 мая 2012 - 16:38

Цитата(Мисика @ 24.5.2012, 20:03) Просмотр сообщения

Пришли от нашего ветеринара. Сказал, что это точно хламидиоз, потому что только эта инфекция так реагирует на тетрациклиновую мазь (ухудшением). Выписал Доксициклин, Гидрокортизон и Гентамицин. Сейчас я все делаю по Вашей схеме. Можно ли сочетать эти два пути лечения? И стоит ли?
Врач сказал, что воспаление затянулось, поэтому, если до понедельника не будет видимого весомого улучшения, то придется удалять третье веко. И что для рассасывания спаек нужно применять гормоны, но котенок слишком мал. Я читала , что хорошо капать разведенную лидазу. Что Вы посоветуете?
Очень жду ответа.

Да, еще сказал, что для кота не опасен, т.к. животное взрослое, можно допускать их общение.

Не может быть чтобы не было ни одного из перечисленных препаратов. Капайте тогда интерферон. Гидрокартизон не надо использовать. Воспаление не знаю когда уйдет - может через два дня, а может через месяц. Мне надо видеть животное, может еще какие препараты нужны. Попробует покапать то, что я рекомендовал в предыдущих постах. Только еще капли флоксах туда добавьте первыми. Лидаза капать пока не надо и третье веко удалять не надо. Доскициклин можно, гентамицин не надо.

#16 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 мая 2012 - 12:00

Все капали. На одном глазу уже видно радужку, хорошо видно зрачок, веко стало белое, практически ушло. Только в центре осталось белое маленькое пятнышко (с булавочную головку) и глаз сам, вроде, как дымкой подернут. Но видит хорошо. А вот со вторым глазом хуже. Он так практически и не открывается. Видно, если раздвинуть, что глаз "живой", вращается. Не гноится, веко не красное, небольшое. Были сегодня у врача. Сказал, что нужно насильно приоткрывать, массировать, но если сам дней через 5 не откроется, надо под наркозом разрезать. Тогда точно будут спайки, т.к. процесс с кровью.
Я капаю по Вашей схеме. Нужно ли что-то изменять. Что можно предпринять, чтобы ускорить процесс раскрытия? Что Вы посоветуете?
Постараюсь сфотографировать и выложить, если нужно.

#17 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 08:38

Цитата(Мисика @ 30.5.2012, 12:00) Просмотр сообщения

Все капали. На одном глазу уже видно радужку, хорошо видно зрачок, веко стало белое, практически ушло. Только в центре осталось белое маленькое пятнышко (с булавочную головку) и глаз сам, вроде, как дымкой подернут. Но видит хорошо. А вот со вторым глазом хуже. Он так практически и не открывается. Видно, если раздвинуть, что глаз "живой", вращается. Не гноится, веко не красное, небольшое. Были сегодня у врача. Сказал, что нужно насильно приоткрывать, массировать, но если сам дней через 5 не откроется, надо под наркозом разрезать. Тогда точно будут спайки, т.к. процесс с кровью.
Я капаю по Вашей схеме. Нужно ли что-то изменять. Что можно предпринять, чтобы ускорить процесс раскрытия? Что Вы посоветуете?
Постараюсь сфотографировать и выложить, если нужно.

Не знаю, надо смотреть. Может действительно уже есть спайки и их надо рассекать хирургически.

#18 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 21:38

У нас времени до 6-го. Может, покапать что-то дополнительно для спаек, вернее, от них? Какие прогнозы при хирургическом рассечении? Может, это и глупо, скорее всего, но я панически боюсь любых операций (у самой было несколько неудачных), искала другие советы "кошатников". Говорят и о лидазе, и о хороших результатах с "медовой водой" (капать разведенным майским медом), настое лаврового листа...
Вы можете что-то посоветовать?


#19 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 08:54

Цитата(Мисика @ 31.5.2012, 21:38) Просмотр сообщения

У нас времени до 6-го. Может, покапать что-то дополнительно для спаек, вернее, от них? Какие прогнозы при хирургическом рассечении? Может, это и глупо, скорее всего, но я панически боюсь любых операций (у самой было несколько неудачных), искала другие советы "кошатников". Говорят и о лидазе, и о хороших результатах с "медовой водой" (капать разведенным майским медом), настое лаврового листа...
Вы можете что-то посоветовать?

Если симблефарон появился, то это плохо. Если спаек немного, то эффект будет более или менее, если много, то операции малоэффективны, равно как и консервативное лечение.

#20 Мисика

Мисика

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 01 июня 2012 - 10:12

спасибо



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей