Перейти к содержимому


Фотография

Панкреатит



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 _Marika_

_Marika_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 июля 2010 - 12:34

Здравствуйте! Очень нужен профессиональный совет. Ситуация такая - заболела кошка, 7 лет, не стерилизована, беспородная, до этого ничем не болела. Регулярно глистогонили и делали прививки, кушала Hills Indoor или Light. Началось все с рвоты и общего угнетенного состояния, обратились к ветеринару, при осмотре ничего не нашел, на всякий случай сделал укол антибиотика, отправил домой. Кошке на несколько дней стало лучше, затем все повторилось. Рвало обильно желтой жидкостью. Снова к ветеринару. Назначили анализы крови и мочи, ничего не обнаружили. Тем временем кошке стало лучше, но только на несколько дней. Затем ей стало совсем плохо, ничего не ела, не пила, тошнило и знобило. Пришлось ставить капельницу с физраствором от обезвоживания. Снова сделали анализы крови. По ним ветеринар сказал, что есть хронический воспалительный процесс, он подозревает панкреатит. К сожалению результаты анализов предоставить не могу - я их в глаза не видела, здесь анализы на руки не выдают. Есть результат только одного анализа: панкреатическая липаза 6,6 ug/L при норме 3,5. Назанчил стероид Медрол 4 мг 1 раз в день, Байтрил 50 мг по 0,5 таблетки 1 раз в день и противорвотное Примперан 10 мг по 0,5 таблетки утром и вечером если тошнит. Антибиотик давала в течение 2 недель, Медрол даю уже 25-й день. Улучшения нет. Все та же картина - 3-4 дня кошка более-менее нормально себя чувствует, затем на 1-2 дня ей становиться плохо - тошнит, нет аппетита, лежит неподвижно, иногда знобит. Несколько дней назад подключилась еще диарея (до этого стул всегда был в норме), вот уже 5 дней кошка лежит, почти ничего не ест, очень слабая, вялая. Обращение к ветеринару ничего не дало, даже не стал назначать осмотр, по телефону предложил сделать биопсию поджелудочной и продолжать лечение стероидами. Я в отчаянии, моя любимица угасает на глазах! Что мне делать?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 02 июля 2010 - 12:35


#2 Инал Муратович

Инал Муратович

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 03 июля 2010 - 12:54

По клинике и анализу, это похоже панкреатит. Состояние довольно грозное. На растоянии конечно лечить столь тяжелую патологию нельзя. Не могу объяснить столь длительный прием примперана (церукал) и особенно медрола (метилпреднизолон). Страдает не только поджелудочная железа, но и печень,желудок (реактивный гастрит или гастродуоденит, в том числе из за ульцерогенного действия медрола). Препараты лучше применять в инъекционной форме. Надо перейти на диетическое кормление. Полуголодная диета. А лекарственная терапия должна быть направлена на: ликвидацию обезвоживания (внутривенно или подкожно), обезболивание и спазмолитики (баралгин,анальгин+папаверин,но-шпа), ферменты (мезим форте, креон, панкреатин), лечение гастрита (фамотидин, омепразол). Конкретные дозы и режимы назначит врач. Если не получится контакта с врачом, пишите постараемся помочь.

#3 natali-f

natali-f

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 16:54

Здравствуйте!
У меня у котика хронический панкреатит. Болеем уже 1,5 года. В период обострения (рвота, понос с примесью крови, вынужденная поза - задирает попу, припадает на передние лапы) проходим курс капельниц!!! В обязательном порядке Кантрикал!!! внутривенно (капельно или струйно) медленно, даларгин внутривенно(только капельно, на физрастворе, медленно) или внутримышечно, плюс противорвотные(церукал) до прекращения рвоты. Всё остальное на усмотрение врача, по состоянию (антибиотики, мочегонные и прочее) Сидим на диете Роял канин Сенсетив!!! Периодически даю крапиву с ромашкой(настой) курсом 2 недели в рот по 2 мл каждый день, для профилактики обострений со стороны желудочно-кишечного тракта. Точно знаю, что Кантрикал назначают в обязательном порядке!!!
У на тоже были высовие показатели амилазы и липазы (превышение нормы в 3 раза!) По контрольным анализам, после курса Кантрикала и Даларгина, все в норме! Даларгин колим курсом 10 дней, первые 3 дня внутривенно, потом внутримышечно. На Даларгин, при быстром введении у животных реакция!!! рвота и может обкакаться, поэтому вводить нужно очень! медленно, даже в капельнице!

#4 Антон Александрович

Антон Александрович

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 20:23

Действительно смахивает на панкреатит. Если клиника повторяется вновь и вновь, то тут прямое показание к хирургическому вмешательству. Необходимо провести диагностическую лапаротомию. При ней можно визуализировать поджелудочную и изменения в ней. Наверняка обнаружится абсцесс, которой иногда можно вскрыть и санировать, или если он в хвосте поджелудочной, то и удалить полностью. Если абсцессов несколько и они мелкие, или их нет вовсе, но поджелудочная отечная и гиперемированая, то можно проводить субкапсулярные новокаиновые инфильтрационные блокады. Состав инъекции новокаин, антибиотики, стероиды. Делать их надо каждый день. Как же поджелудочную каждый день доставать? Очень просто - в брюшную стенку вшивается обычная простерилизованная текстильная молния. Кошку каждый день седируют, открывают как ширинку и обкалывают поджелудочную. При этом кошка должна находиться в стерильном стационаре.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей