Перейти к содержимому


Фотография

демодекоз



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#101 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 26 марта 2013 - 09:38

Цитата(Чипси @ 20.1.2013, 12:52) Просмотр сообщения

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,сколько сможет прожить собака без лечения с генерализованной формой демодекоза?

Я не ветврач,но давно занимаюсь собаками,у меня питомник нем. овчарок и колли...
Соседи консультировались по своей овчарке,показывали её,ужасно выглядит...Вроде как собрались к ветврачу везти...Но.С весны дело не сдвинулось...Сказали,что сам типа вылечился...Но пару раз пёс убегал(сидит на цепи!),состояние такое же...Даже не слышно, чтобы лаял( у нас много что бездомных собак откуда то набежало,у соседей нет забора,лазят туда).

Теперь на мои вопросы рассказывают сказки,что ветврача на дом вызвали и т.д...
На днях случайно видела его,как будто уже совсем плохой,плюс у него страшный отит...
Была мысль его просто украсть,но куда,своих 5 собак, а он больной,хотя как поняла,эта болезнь не передаётся?

Демодекс можно найти на коже любой собаки. Тут проблемма в иммунитете, а не в самом клеще. Животному со здоровой иммунной системой демодекс не причинит вреда.
Собаку нужно лечить системно, а не от демодекса (если это он, конечно).

#102 Песикот

Песикот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 11:31

Добрый день. щенок породы ка де бо.нет еще 3 месяцев (дата рождения 14.02.13).Появился у нас 2 недели назад. Кормили по рекомендации заводчиков смешанно :утром творог+козье молоко, днем корм, вечером сырое мясо или рубец со свежими овощами. Днем давали грызть калтык, трахею или говяжий хвост(сырое).он приехал к нам с уже слегка красноватой кожей вокруг анального отверстия и парой красных пятнышек на подбородке. над носом шерсть была с маленькими проплешинками-царапинками.со слов заводчиков-это от игр с братьями царапинки-пройдут. также на локте была малюсенькая круглая засохшая серая болячечка, да и шерсть на локтях слегка редкая какая-то.постепенно ситуация ухудшалась-нос не прошел, а подбородок стал весь красный, вокруг губ появились прыщики и что-то подобное. красное место вокруг ан.отверстия теперь стало черно-серым. А еще розовая кожа на животе стала черной, практически весь живот почернел. Сначала я думала, что это аллергия,тк щенок плохо ел корм, хотя был приучен к корму. правда выяснилось, что приучен он был к Роял Канину, а нам посоветовали они давать Брит....поэтому я подумала, что это реакция на новый корм. Еще у него в ушках появились красные пятнышки.Потом стала читать и все же заподозрила демодекоз. поехали к врачу. Сдали соскоб почему-то только с одного места...Врач посмотрели и нашла 1 мертвого клеща. Взяла соскоб с подбородка и не нашла ничего. Демодекоз она нам не поставила и назначила Полифепан, уйти со смешанного кормления и перейти на другой корм-Хиллс. Все начали делать по ее рекомендации. Я не врач, но все равно мне казалось, что это все же демодекоз.поехали в другое место, рассказали ситуацию.там нам даже не стали делать соскоб. со слов врача-в норме не живут демодексы на теле животного и раз нашли хоть одного мертвого-это демодекоз. Лечение-Циклоферон таб 10 дней. Адвокат 4 раза каждые 3 недели.

Нам предстоит последняя прививка 18 числа.Врач сказала сначала допрививаться, затем начать лечение. А мне не хочется терять время и ждать пока щенок начнет сильно лысеть.Подскажите пожалуйста что мне предпринять, я в растерянности.Может стоит показаться еще какому-нибудь врачу. Как слепые котята тыкаемся-не знаем куда. может кто-то подскажет толкового ветеринара в СПб.

С уважением, Ирина



#103 Песикот

Песикот

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 мая 2013 - 11:58

d88c68978a23t.jpg

2cc061f1237bt.jpg

a9255f912765t.jpg



#104 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 12 мая 2013 - 10:56

d88c68978a23t.jpg

2cc061f1237bt.jpg

a9255f912765t.jpg

Соскоб надо брать из 5 мест. И ювенильный демодекоз как правило проходит сам. Если есть вторичная пиодермия - нужно бороться с ней. Покажите собаку дерматологу.



#105 Бим

Бим

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 07:30

Здравствуйте у нас живет йорк, мальчик 8 месяцев, в августа месяце начал чесаться, в результате начала выпадать шерсть по бокам, долго ездили по врачам, в результате долгих обследований нам поставили демодекоз (сама в микроскоп видела личинок: 4 мертв., 3 живых в 5 п.з.) Проконсультируйте нас пожалуйста дорогие доктора адекватное ли нам назначили лечение (очень жалко собачку, хочеться быстрее хотябы снять зуд и убить эту болячку). Лечение нам назначили такое: 1) Баймек (1 % раствор ивермектина) по 0.1 мл 1 раз в сутки в рот; 2) Цефалексин 250 мл по 1/3 капсуле 2 раза в сутки до следующего осмотра (осмотр будет через месяц); 3)купание доктор без дегтя; 4)обработка хлоргексидин 2% наружно 2 раза в сутки. Очень ждем ваших советов



#106 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 17 ноября 2013 - 10:43

Здравствуйте у нас живет йорк, мальчик 8 месяцев, в августа месяце начал чесаться, в результате начала выпадать шерсть по бокам, долго ездили по врачам, в результате долгих обследований нам поставили демодекоз (сама в микроскоп видела личинок: 4 мертв., 3 живых в 5 п.з.) Проконсультируйте нас пожалуйста дорогие доктора адекватное ли нам назначили лечение (очень жалко собачку, хочеться быстрее хотябы снять зуд и убить эту болячку). Лечение нам назначили такое: 1) Баймек (1 % раствор ивермектина) по 0.1 мл 1 раз в сутки в рот; 2) Цефалексин 250 мл по 1/3 капсуле 2 раза в сутки до следующего осмотра (осмотр будет через месяц); 3)купание доктор без дегтя; 4)обработка хлоргексидин 2% наружно 2 раза в сутки. Очень ждем ваших советов

Обычная схема лечения. По поводу дозировок комментариев не будет, так как вес собаки не известен.



#107 grisha

grisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 08:46

помогите уважаемые доктора! живу глубоко в сибири  в селе, с ветпомощью совсем никак. собака лайка 1.9 года демадекоз почти целый год ( возил за 150 км. в клинику там и поставили диагноз). то что назначили выполнял, но не помогло, весной вылечились ивермек-спреем, но после охоты все началось снова. сейчас шерсть повылазила почти на треть от общего покрова.ей щениться через неделю что и делать не понимаю, собака рабочая, а это больше чем друг, кто охотиться поймет.



#108 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 23 декабря 2013 - 23:37

помогите уважаемые доктора! живу глубоко в сибири  в селе, с ветпомощью совсем никак. собака лайка 1.9 года демадекоз почти целый год ( возил за 150 км. в клинику там и поставили диагноз). то что назначили выполнял, но не помогло, весной вылечились ивермек-спреем, но после охоты все началось снова. сейчас шерсть повылазила почти на треть от общего покрова.ей щениться через неделю что и делать не понимаю, собака рабочая, а это больше чем друг, кто охотиться поймет.

Собак, больных демодекозом, запрещено вязать. Во-первых, беременность это нагрузка на организм, и как результат - рецидив. Во-вторых, щенки скорее всего заболеют, так как рождаются без иммунитета, и при кормлении контакт морд и лап с телом матери плюс врожденная предрасположенность сделают свое дело. Беременную суку лечить от демодекоза нельзя. Соответственно, или отнимать щенков и кормить отдельно или быть готовым лечить и щенков тоже. Ювенильный локализованный демодекоз проходит сам.



#109 grisha

grisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 14:47

Спасибо за ответ.К концу лета внешних признаков уже не оставалось, а вязка была не преднамеренной в тайге за всем не уследишь,да и рабочей собаке щениться нужно хотя бы через год. По поводу щенков понимаю что здоровыми не будут. Сейчас посоветовали СПРЕГАЛЬ (советывал ветврач), вчера обработал, буду наблюдать что будет,но ничего ни делать не могу, мне ей в глаза смотреть больно. Демадекоз генерализованный, по весне облазила шерсть на 70-80%. Может что-нибудь сможете посоветовать (правда уколы ставить не кому), буду очень благодарен.



#110 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 24 декабря 2013 - 16:31

Спасибо за ответ.К концу лета внешних признаков уже не оставалось, а вязка была не преднамеренной в тайге за всем не уследишь,да и рабочей собаке щениться нужно хотя бы через год. По поводу щенков понимаю что здоровыми не будут. Сейчас посоветовали СПРЕГАЛЬ (советывал ветврач), вчера обработал, буду наблюдать что будет,но ничего ни делать не могу, мне ей в глаза смотреть больно. Демадекоз генерализованный, по весне облазила шерсть на 70-80%. Может что-нибудь сможете посоветовать (правда уколы ставить не кому), буду очень благодарен.

В данной ситуации - только контроль вторичной инфекции (шампуни с хлоргексидином, бензоил-пероксидом), хорошее питание.



#111 grisha

grisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 14:42

Питание хорошее, дополнительно даю витамины и серу(порошком).Я понимаю, что необходимо укрепить иммунитет? Чем можно это сделать? И может что-нибудь для желудочно-кишечного тракта и крови?



#112 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 25 декабря 2013 - 22:33

Питание хорошее, дополнительно даю витамины и серу(порошком).Я понимаю, что необходимо укрепить иммунитет? Чем можно это сделать? И может что-нибудь для желудочно-кишечного тракта и крови?

Никакие имуномодуляторы при демодекозе не работают. Просто - хорошая кормежка (беременная сука должна питаться как щенок), тепло, комфорт. И контроль вторичной инфекции (шампуни).



#113 Spongerz

Spongerz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 января 2014 - 11:30

Норомектин разбавлять физраствором или нет? Подскажите пожалуйста.



#114 grisha

grisha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 06:55

   Доброго дня Доктор! Собачка у меня ощенилась, теперь возникли такие вопросы. Щенки развиваются нормально, но помня предостережения (что все-равно заболеют) хотелось бы узнать когда можно ставить прививки? Какие меры предпринять для профилактики, можно ли использовать АДВОКАТ?



#115 Бонифация

Бонифация

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 22:51

Здравствуйте.

 В мае 2014 года забрали в приюте собачку. Девочку йоркширского терьера-мини (1,5 года и 1,8 кг), больную демодекозом.

 В приют малышка попала в январе, тогда же и началось её лечение (лечили ли раньше не знаю, но слов работницы приюта нет). Тогда собака имела несколько залысин по всему тела, запах, ну и корочки по всей поверхности., демодекоз генерализованный. Диагноз поставили на основании соскобов.

Лечение с самого начала:

20.01.14
Дермацин 0, 3 мл1р/10 дней в/м
Гепатовет
Иммунофан 1 мл 1 р/48 часов
 

29.01.14
Хлоргексидин наружно
Амидель-гель наружно

Дальше врач отменяет дермацин, а вместо него иммунопаразитан по схеме  раз в 5 дней в течении месяца начиная с 1 мл до 5 мл, потом 1 месяц перерыв и снова уколы в течении месяца. Имунопаразитан начали колоть в марте, апрель перерыв, в мае докалывала уже я сама, сейчас июнь перерыв.

В мае на собачке  пара залысин, запах  ужасный и чесалась она очень сильно, корки по всему телу, особенно уши, нос, морда, шея,  кожа черная.

В конце мая я обратилась к другому ветеринару, тот назначил обработку неостомазаном 3-х кратно, и уколы риботан+поливак, укололи уже 2 раза, последний 23 июня, сказали что может понадобиться еще и третий.

22 июня капнула на холку Адвокат. 

Еще купаю её шампунем Доктор, купила гипоаллергенный корм и варю рисовую кашу на говяжих косточках. 

У меня вопрос можно ли сейчас начать выпаивать ивермектином? Или стоит понаблюдать?

Если можно, то какая доза и какой препарат(баймека у нас не продают, я узнавала)?

У ветов пока не спрашивала про выпаивание, но на прием нам 3 июля.



#116 Бонифация

Бонифация

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 26 июня 2014 - 22:54

Я не знаю как вставить фото



#117 Aussie

Aussie

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 795 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 00:53

Я не знаю как вставить фото

Если есть возможность - применяйте адвокат, раз в 2 недели. Иммуностимуляторы не имеют доказанной эффективности при демодекозе. Гепатовет вообще ни к чему, как и любые препараты "для печени". Если нет возможности применять адвокат - выпаивайте ивермектин, только под контролем врача. Наружно хорошо помогает хлоргексидин 2-4%, он более доступен в виде шампуня, продается в ветеринарных аптеках.



#118 Бонифация

Бонифация

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 13:03

Если есть возможность - применяйте адвокат, раз в 2 недели. Иммуностимуляторы не имеют доказанной эффективности при демодекозе. Гепатовет вообще ни к чему, как и любые препараты "для печени". Если нет возможности применять адвокат - выпаивайте ивермектин, только под контролем врача. Наружно хорошо помогает хлоргексидин 2-4%, он более доступен в виде шампуня, продается в ветеринарных аптеках.

 Если я правильно поняла, то получается что адвокат заменяет выпаивание ивермектином и одновременно их использовать нет смысла. 

Раз в две недели, а как долго можно так капать? Нужны ли перерывы? Нужно ли продолжать лечение иммунопаразитаном? Сейчас у нас июнь перерыв, а в июле опять месячный курс. Тот ветеринар к кому мы обратились сейчас сказал как хотите, но эффективным препаратом его не считает.

 Риботан как объяснил врач был назначен чтобы усилить действие поливака, сказал что запах от собаки это грибковая инфекция.

Спасибо огромное за консультации, я ушла от прошлого врача, потому что он хотя и лечил мою солнышку, но каждый раз говорил что лечение не всегда эффективно и проще её ...понятно что.

 Нынешний врач тоже не настроен на выздоровление, а эффект есть, я вижу



#119 Бонифация

Бонифация

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 13:38

UP9I2XgbTjk.jpg

Вот такой была кроха, снимок наверное, сделан вначале года



#120 Бонифация

Бонифация

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 июня 2014 - 13:40

DNzKFiMvN3U.jpg

JRJonNHxTu8.jpg

И сейчас...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей