Перейти к содержимому


Фотография

демодекоз



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#81 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 10 сентября 2010 - 00:01

Цитата(loviks @ 6.9.2010, 17:22) Просмотр сообщения

У меня 2 кокера в одной квартире изолировать не можем, одна болеет демодекозом есть ли опасность заражения второй собаки?Мне один врач сказал что есть, второй, что нет...

Не заразен. http://www.bkvet.ru/demodecosis_canis

#82 Voloshyna

Voloshyna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 12:21

Помогите!!!
Собака южноафриканский бурбуль 3,5 месяца сука. Поставили диагноз демадекоз. По всей видимости взяли еще от заводчика с этой болячкой, так как сначала было небольшое раздражение на веке. Пото начала сильно выпадать шерсть. Обратилась к вету с глазом - сказал, что аллергия на корм - кормила в большей порции чем надо. Вет уколол укол и дал капли в глаза + таблетки лоратадин. Уменьшила количество как надо по возрасту.
Через неделю начал сильно лысеть лоб, под ушами появились прыщики - сразу же поехала к другому врачу. Взяли соскоб - демадекоз!!!
Назначили лечение:
1 - капли адвокат раз в месяц на протяжении 3-х месяцев
2 - аминовит 2,5 мл 1 раз в три дня (всего 6 уколов)
3 - риботан 1мл раз в три дня (всего 4 укола)
4 - обрабатывать поврежденные участки фронтлайном раз в три дня

Врачей хороших в городе нет!!!! Подскажите какого лечение стоит придерживаться для щенка в таком возрасте? Пёсу жалко. Переживаю чтобы это не перешло в генерализованную форму!!!!

#83 Чёртик

Чёртик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 192 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 22:12

Не спешите паниковать! В генерализованную форму болезнь может перейти, но только в случае, если Ваша собака генетически на это запрограмирована! Ближайший месяц это покажет! А пока начните лечить по назначеной схеме и надейтесь на лучшее!

#84 Slesarik

Slesarik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 20:14

Пожалуйста, помогите.
У меня кобель той-терьер 3,6 кг, начала выпадать шерсть на конечностях, вокруг хвоста, сильный зуд, красные прыщи, кожа потемнела. Поставили пищевую аллергию, перевели на домашний корм стало хуже шерсть стала выпадать вокруг передних конечностей, сильные проплешины, перевели на противоаллергенный корм Purina,распухли передние лапы, разлизывает до крови. Направили на соскоб. 10 мая обнаружили клещ Demodex (сильная степень поражения). Пожалуйста подскажите, что делать? Одна ветеринарка и та залечила, страдаем с февраля 2011 года.

#85 diana-ev

diana-ev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 июня 2011 - 15:05

Здравствуйте, у меня 3 мес. щенок, у него на теле маленькие подсохшии болячки и перхоть, а сегодня обнаружила большую болячку. Подскажите, что это может быть и насколько это опасно для щенка???



#86 Svmms-ch

Svmms-ch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 09:57

Здраствуйте! так получилось что родители решили усыпить собаку, но собака по их же оплошности (сч.сл.) в ветлечебнице в сопровождении персонала сорвалась с поводка. (Когда отдовали собаку ненадёжно закрепили поводок и она сорвалась.) И через сутки сама пришла домой.
Естественно когда родители отдовали её, меня не предупредили заранее что надумали усыплять, всё произошло быстро: приехала машина и забрали. И никаких обсуждении, но что решили, то утвердили, моё мнение уже было не всчёт. Ну да ладно...

как оказалось родители пришли к такому решению (усыплять) по веским причинам:

1. У собаки подкожный клещ (3-4 мес. назад делали соскоб и анализ крови. Подтвердилось!). Внимание! - последний раз когда водили к вету на днях, в заключении сказали собака не излечима. т.е. это заболевание не излечимо как таковое!
Что не верно... Если судить из разных источников.
2. Там же врач сказал - Заболевание передаётся от собаки к человеку!!!
И что тоже не верно!
Это может показаться странным что люди занимающие проффесию "вета" и так мало знали об этом заболевании либо такое желание лечить не возиться с пациентом, а проще и быстрее будет усыпить. ну так было всегда у нас (в нашем городе) если заболевание трудноподдающиееся лечению. Не первый опыт.

Что касается самой собаки: Сучка, возраст 2,5 года, смесь таксы с двортерьером, волосяной покров густой, чуть болше средней длины. вес собаки около 6кг.
Что касается самой болезни: в подростковом возрасте болезни не наблюдалось, проявилось в 1,5 годовалом возрасте, сначала думали что это блохи (они были) поэтому сильного значения не предовали, купили шампунь и ошейник от блох.
бывало симптомы отступят, затем проявиться вновь с периодом 2-3 месяца
3-4 месяца назад были в другой поликлинике (другой город) и там сделали диагноз клеща. по выписанному рецепту пропоили и прокололи. болезнь отсупила, но не надолго. буквально месяц собака обрасла и не чесалась даже. последнии 2мес. болезнь вернулась и ухудшилась
Щас она ест и пьёт, но иногда перестаёт питаться (1-2 дня) изза того что в местах очага зуда (часто чешит себя и грызёт проблемные места) выгрызает волосы и изза этого желудок засоряется, потом через время происходит рвота. И как потом прочиститься желудок снова начинает питаться. наблюдается частый зуд, на спине вдоль позвоночника имеется пролысина где кожа белесая местами имеет прыщевые формы. В данныцй момент можно сказать с уверенностью что болезнь проявила себя наиболее выраженно чем когда-либо.

Вобщем мне надо спасти собаку и доказать как-то родителям что это заболевание можно вылечить и что не передаётся на человека!
Что может помочь в этом случае, какой препарат или схема лечения? Почему болезнь проявила себя вновь? почему зуд и как его убрать?

Будет правильным решение если сводить собаку в нормальную ветлечебницу где пусть сделают диагностику болезни подробнее в том числе присоединившейся бактериальной инфекции?
Или что-то ещё?
Прошу помочь всех то может и желает!

п.с. извините за возможно излишнию писаниную. Я переживаю, собака очень хорошая и любим. Спасибо!


#87 Соня63

Соня63

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 августа 2011 - 12:33

Добрый день! Прошу помощи, у меня лабродор ретривер 1год 7мес. Где-то с 6-8 мес возникли проблемы с кожным покровом, на животе в области бедер на открытых участках начали появляться в недольшом колличестве покраснения, через несколько дней стали шелушиться и достаточно быстро разрастаться. Посоветовали дегтерный шампунь и прижигать их фукарцином. После купания их стало еще больше-купать перестали. От фукарцина-присохли, начали исчезать. На их месте оставались темные пятна. Забыли об этой проблеме на 2-3 мес. Потом опять резко начали равиваться. Такие же пятна возникли и под мышками. Он их сильно расчесавает - до крови. Обратились в ряд ветклиник. Возде сказали стафилокок. Брали соскоб один. Вроде диагноз подтвердили( в течении 10мин после взятия анализа). Порекомендовали тридерм и что-то укололи(сказали - антибиотик). Нанасила крем на очаги в течении мес.-не помогает.
Пока на улице было прохладно зима-март рост болячек прикратился. Потеплело - зуд невозможный!
2 раза искупался в озере - еще хуже! Повезли к первому доктору - сказал, что у него аллергия на травы и что-то уколол (муж ездил).
Я в и-нете вычетала схожие с нами симптомы - демодекоз.
На данный момент состояние собаки - тотальное шелушащееся покраснение шеи в зоне ошейника, локально усыпана спина большими шелушашищимися пятнами, проплешины в зоне локтей, и множественное покрытие мелкими пятнами с шелуш. твердой коркой груди брюшины, конечностей и морды.
Сильный зуд. При расчесывании щеткой все раны кровоточят.
Бывают проблемы с аппетитом и стулом(жидкий).
Идти к нашим врачам уже боюсь - загубят друга!
Если есть предложения по диагнозу и лечению - помогите! ohmy.gif

#88 Gabin

Gabin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 18:27

Цитата(Соня63 @ 13.8.2011, 12:33) Просмотр сообщения

Я в и-нете вычетала схожие с нами симптомы - демодекоз.
На данный момент состояние собаки - тотальное шелушащееся покраснение шеи в зоне ошейника, локально усыпана спина большими шелушашищимися пятнами, проплешины в зоне локтей, и множественное покрытие мелкими пятнами с шелуш. твердой коркой груди брюшины, конечностей и морды.
Сильный зуд. При расчесывании щеткой все раны кровоточят.
Бывают проблемы с аппетитом и стулом(жидкий).
Идти к нашим врачам уже боюсь - загубят друга!
Если есть предложения по диагнозу и лечению - помогите! ohmy.gif

А чем вы кормите? Сдавали общий анализ крови? Это может быть пищевая аллергия или воспаление от укусов блох (некоторым породам достаточно и небольшой концентрации).
Аллергию можно проверить по крови, блох - обработкой от них.
Надо одевать воротник, чтобы не расчесывал, расчесы и раны можно обработать террамицином (спрей-антибиотик, после него проходит зуд, воспаление).

#89 Caty

Caty

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 октября 2011 - 20:05

Здравствуйте моему щенку 6 месяцев болезнь началась в июле месяце сначала просто мазали и не знали что это, затем болезнь стала прогресировать повезли к ветеринарному врачу сказали аллергия начали колоть уколы немного притормозилось затем стало еще сильнее поехали к другому врачу тоже сказали аллергия но ничего не помогала болезнь совсем ухудшилась по всему телу красные пятна без шерти вот недавно взяли соскоб скази 100% демодекоз подскажите пожалуйста какие лекарства купить для эффективности собака весит 18 кг. Щенок метис лабродора!

#90 Elgiza33

Elgiza33

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 января 2012 - 14:11

Здраствуйте собака французский бульдог 2 года.Несколько месяцев назад начал жутко чесаться на внутренней стороне бедер появились ранки на наружней проплешины и тоже ранки. В городе ветклиник нет практикующий на дому ветврач сделал заключение что это подкожный клещ и уколол ивермек ч-з пять дней чесаться прекратил ранки сходят но у собаки появилась сильная возбужденность не спит носится по дому учащенное прерывистое дыхание и постоянно скулит если хочет прилечь то старается на холодный пол. На улице чуствует себя немного лучше дыхание нормализуется но видно что ослаб . Ветврач разводит руками. От незнания даю ему детский препарат НУРОФЕН после приема собака успокаивается спит но это состояние на 7-8 часов и все снова . При этом аппетит отличный кормим натуралкой. Подскажите что делать? Спасибо.

#91 дарья л

дарья л

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 августа 2012 - 06:18

здраствуйту,помогите пожалуйсто,щенку 6 месяцев восточно европейская авчарка,у него появились болячки (как псариаз у человека) на пузе и подмышками,переодически чешеться,шерсть пока не замечала что бы выподала,и как темные пятна на животе есть,у него то понос то нормально ходит,у нас один ветеренар к сожалению,когда я к ней обратилась сначало она сказала что может аллергия на воду(аспирин)не помогло,потом что подкожный клещь,поставила ему ивермек,сказала проставлять в течении 5 дней гамавит и фоспринил и прити через 10 дней,я пришла а она на больничном,что дальше делать не знаю,а он как чесался так и чешеться unsure.gif

#92 дарья л

дарья л

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 24 августа 2012 - 13:46

Цитата(Caty @ 24.10.2011, 19:05) Просмотр сообщения

Здравствуйте моему щенку 6 месяцев болезнь началась в июле месяце сначала просто мазали и не знали что это, затем болезнь стала прогресировать повезли к ветеринарному врачу сказали аллергия начали колоть уколы немного притормозилось затем стало еще сильнее поехали к другому врачу тоже сказали аллергия но ничего не помогала болезнь совсем ухудшилась по всему телу красные пятна без шерти вот недавно взяли соскоб скази 100% демодекоз подскажите пожалуйста какие лекарства купить для эффективности собака весит 18 кг. Щенок метис лабродора!

ЕЧЕНИЕ ДЕМОДЕКОЗА

1.Достоверные анализ можно поставить только на основании микроскопического исследования глубоких соскобов с пораженных участков кожи, желательно проводить повторные исследования, чтобы следить за развитием заболевания.

2.Так как ключом к заболеванию является ослабление иммунитета (врожденное или приобретенное), то обязательно применение иммуностимуляторов иммунофан или более серьезных препаратов: риботан, фоспренил). У молодых собак хорошим средством повышения иммунитета является аутогемотерапия.

3.При чешуйчатой форме заболевания раз в неделю проводятся наружные обработки амитразом* (амитразин, митабан, триатрикс, тратокс), либо юродексом. Шерсть должна быть коротко сострижена, кожа тщательно очищается, препарат втирается в кожу.

4.Для защиты печени от побочного действия препаратов рекомендуется давать собаке ЛИВ-52 или карсил.

5.При пустулезной форме, в случае присоединившейся бактериальной инфекции (как правило, стафилококки), рекомендуется антибиотик цефалексин. При генерализованной форме используется натуральный инсектицид ротенон. В очень запущенных случаях - кламоксил или бимоксил-ЛА.

6.Для системной терапии рекомендуется препарат Syflee (таблетки дают два раза в неделю в течение 6 недель).

7.Для местного применения рекомендуется также ветабиол (1% мазь на основе провитаминного концентрата хвои, эффективная при лечении кожных и грибковых заболеваний). Ветабиол хорошо снимает воспалительную реакцию, способствует восстановлению шерстного покрова. Успешно использовались также АСД-3, масляные растворы пиретроидов (данитол, децис, байтикол, сумицидин).

Обычно минимальный курс лечения занимает 4 недели, после чего следует повторить микроскопическое исследование, при необходимости лечение должно быть продолжено. Во избежание привыкания, следует сменить препараты. Желательно также сделать анализ крови, чтобы контролировать состояние печени и других жизненно важных органов.

На время лечения рекомендуется облегченная диета (количество мяса уменьшается в 2-3 раза, даются рис, гречка, овощи с растительным маслом, творог, кефир и добавки, улучшающие обмен веществ - цамакс, риал, витамин Е).

Важным условием успешного лечения являются еженедельные обработки квартиры противоклещевыми препаратами (арриво, амитразин).

Как видите, лечение демодекоза требует комплексного и взвешенного подхода. То есть важно не только не запустить заболевание, но и не переусердствовать! И наши, и зарубежные ветеринары настойчиво предостерегают от неоправданного вмешательства в пребывающую в динамическом равновесии биоэкосистему. Даже если у собаки обнаружен клещ Demodex, но признаков заболевания нет и собаку ничто не беспокоит, то и лечить нечего! Ведь даже легкое вмешательство в организм может вызвать сбой в иммунной системе собаки или выработать устойчивость к лечебным препаратам у клещей, что и приводит к генерализованной форме заболевания.

Цитата(дарья л @ 22.8.2012, 5:18) Просмотр сообщения

здраствуйту,помогите пожалуйсто,щенку 6 месяцев восточно европейская авчарка,у него появились болячки (как псариаз у человека) на пузе и подмышками,переодически чешеться,шерсть пока не замечала что бы выподала,и как темные пятна на животе есть,у него то понос то нормально ходит,у нас один ветеренар к сожалению,когда я к ней обратилась сначало она сказала что может аллергия на воду(аспирин)не помогло,потом что подкожный клещь,поставила ему ивермек,сказала проставлять в течении 5 дней гамавит и фоспринил и прити через 10 дней,я пришла а она на больничном,что дальше делать не знаю,а он как чесался так и чешеться unsure.gif

ДЕМОДЕКОЗА славо богу нет здавалм анализы но лечить будем и потом еще раз сдавать анализы

#93 pchelovod

pchelovod

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 ноября 2012 - 09:30

Прошу совета ! Водил свою собаку к вет врачу диагноз поставила -рак,но я уверен что она ошиблась,и пришел к выводу что это Демодекоз .В прошлом году собака долго провела в лесу -15 дней (гончая) ослабла,похудела.Откормил почти пришла в норму,и стала опять худеть,появились проплешины на лапах,спине,и прогрессирует худение.и неприяный запах -не псинкой Апетит отменнный,есть все что не приколочено,нос мокрый,веселая,бегает прыгает,но ее качает уже.Да, я как бы жесткий мужик и патрона мне не жалко,но всеже хотел разобратся.тем более у меня еще есть собаки ! Спасибо

#94 Natasha21

Natasha21

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 12:44

Помогите пожалуйста!! Щенок ВЕО, около 3 мес. на макушке редеет шерсть и какие-то мелкие болячки появились и на спине что-то подобное, как будто кожа шелушится.... помогите! щенок скулит.. вызывала ветеринара, не помогла, сказала все от блох... дала какую-то капсулу, но ничего не прошло

#95 Doktor lida

Doktor lida

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 13:01

Цитата(Voloshyna @ 8.3.2011, 11:21) Просмотр сообщения

Помогите!!!
Собака южноафриканский бурбуль 3,5 месяца сука. Поставили диагноз демадекоз. По всей видимости взяли еще от заводчика с этой болячкой, так как сначала было небольшое раздражение на веке. Пото начала сильно выпадать шерсть. Обратилась к вету с глазом - сказал, что аллергия на корм - кормила в большей порции чем надо. Вет уколол укол и дал капли в глаза + таблетки лоратадин. Уменьшила количество как надо по возрасту.
Через неделю начал сильно лысеть лоб, под ушами появились прыщики - сразу же поехала к другому врачу. Взяли соскоб - демадекоз!!!
Назначили лечение:
1 - капли адвокат раз в месяц на протяжении 3-х месяцев
2 - аминовит 2,5 мл 1 раз в три дня (всего 6 уколов)
3 - риботан 1мл раз в три дня (всего 4 укола)
4 - обрабатывать поврежденные участки фронтлайном раз в три дня

Врачей хороших в городе нет!!!! Подскажите какого лечение стоит придерживаться для щенка в таком возрасте? Пёсу жалко. Переживаю чтобы это не перешло в генерализованную форму!!!!

Эсли это действительно демодекоз, то лечение назначено неплохое, демодекоз вообще трудно поддаётся лечению.

#96 Doktor lida

Doktor lida

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 28 ноября 2012 - 13:22

Цитата(diana-ev @ 6.6.2011, 14:05) Просмотр сообщения

Здравствуйте, у меня 3 мес. щенок, у него на теле маленькие подсохшии болячки и перхоть, а сегодня обнаружила большую болячку. Подскажите, что это может быть и насколько это опасно для щенка???

Вкаком месте обнаружили, на животе или на спине, есть ли зуд, есть ли блохи у щенка, какой корм даёте, принимает ли щненок витамины, купали ли ВЫ щенка,если "да" то чем и как часто?

#97 Lirlin

Lirlin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 23:21

Травяной сбор от аллергических реакций. Алтей лекарственный (корень) - 2 ст.л., Береза белая (почки) - 2 ст.л., Вероника лекарственная (трава) - 2 ст.л., Девясил высокий (корневище) - 2 ст.л., Зверобой продырявленный (трава) - 4 ст.л., Земляника лесная (лист) - 2 ст.л., Календула лекарственная (цветки) - 2 ст.л. Положить 4-6 ст.л. сбора в термос, залить 1 л кипятка. Настаивать 3-6 часов, а так же пропить курс полисорба (0,3 чайной ложки в сутки), он хорошо выводит из организма аллерген.

#98 Чипси

Чипси

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 12:52

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста,сколько сможет прожить собака без лечения с генерализованной формой демодекоза?

Я не ветврач,но давно занимаюсь собаками,у меня питомник нем. овчарок и колли...
Соседи консультировались по своей овчарке,показывали её,ужасно выглядит...Вроде как собрались к ветврачу везти...Но.С весны дело не сдвинулось...Сказали,что сам типа вылечился...Но пару раз пёс убегал(сидит на цепи!),состояние такое же...Даже не слышно, чтобы лаял( у нас много что бездомных собак откуда то набежало,у соседей нет забора,лазят туда).

Теперь на мои вопросы рассказывают сказки,что ветврача на дом вызвали и т.д...
На днях случайно видела его,как будто уже совсем плохой,плюс у него страшный отит...
Была мысль его просто украсть,но куда,своих 5 собак, а он больной,хотя как поняла,эта болезнь не передаётся?

#99 Malyta

Malyta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 02 февраля 2013 - 05:07

Приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), флакон Димексида, флакон Полисорба и упаковку таблеток «Метронидазол». Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида, 1 стол. ложку полисорба и 4 стол. ложки кипячёной воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина... Протирать 2 раза в день (не менее полугода). Кстати, это может помочь от демодекоза, прыщей и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать. Неплохо Полисорб курсом пропоить.

#100 Инна23

Инна23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 марта 2013 - 11:56

Цитата(Chirota @ 15.5.2007, 23:21) Просмотр сообщения

Значит нужно пропить курс баймека. Это долгий курс, но самый современный и эффективный. Если нет возможности каждый день поить собаку препаратом, можно сделать 3 инъекции новомека с интервалом 10 дней. Плюс максидин можно заменить на ронколейкин. Места поражения смазывать Демосом.


Я бы посоветовала заменить не на ронколейкин, а на форвет, он себя хорошо зарекомендовал относительно кожных заболеваний.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей