Перейти к содержимому


Фотография

демодекоз



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#61 Диля

Диля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 18:48

Добрый день,
подскажите, лечить или не лечить.
Поставили демодекоз грюнендалю, кобель, полтора года. Поставили около 3-4 недель назад, были небольшие лысые пятна (4 пятнышка) на морде (на нижней челюсти, маленькое еле заметное на надбровной дуге и по бокам на морде). Скоблили все пораженные участки. Уши/глаза чистые, лапы тоже, шерсть равномерная длинная по всему туловищу. Посчитала, что лучше пока ничего не буду давать, что само купируется.
Морду не чешет, но и не зарастает.
2,5 мес. назад забрала его с дрессировки (отдавала в другой город). Занимался на голоде (т.е. дрессировался за корм), много занятий и + подхватил там пироплазмоз. Когда его забирала - был очень слабым. Лечила гептралом, потом для крови и для лучшего усвоения давала феррумлек, вобензим. Оклемался. Но, видимо, на общем фоне снижения иммунитета после всего этого проявился демодекоз. Не думаю, что наследственное, т.к. отца знаю хорошо, а мать тоже живет у меня с щенячьего возраста. Проблем с этим у неё не было.
Сейчас боюсь давать ему токсичные медикаменты внутрь, все-таки печени недавно итак сильно досталось. Кормлю своих собак только Еканубой, ничего лишнего.
Подскажите, пожалуйста, чем лучше помочь сейчас собаке?Можно ли попробовать для начала Адвокат+мазь Ваганова+сера внутрь+антисеборрийный шампунь+тимолин или тактивин. Сейчас начала снова давать гепатопротектор, только "полегче", Лив 52. Может быть, ещё чтонить подавать для иммунитета? Катазол? Антибиотики?

Заранее благодарю за ответ.

#62 яна елесина

яна елесина

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 21:25

Цитата(Диля @ 10.1.2010, 17:48) Просмотр сообщения

Добрый день,
подскажите, лечить или не лечить.
Поставили демодекоз грюнендалю, кобель, полтора года. Поставили около 3-4 недель назад, были небольшие лысые пятна (4 пятнышка) на морде (на нижней челюсти, маленькое еле заметное на надбровной дуге и по бокам на морде). Скоблили все пораженные участки. Уши/глаза чистые, лапы тоже, шерсть равномерная длинная по всему туловищу. Посчитала, что лучше пока ничего не буду давать, что само купируется.
Морду не чешет, но и не зарастает.
2,5 мес. назад забрала его с дрессировки (отдавала в другой город). Занимался на голоде (т.е. дрессировался за корм), много занятий и + подхватил там пироплазмоз. Когда его забирала - был очень слабым. Лечила гептралом, потом для крови и для лучшего усвоения давала феррумлек, вобензим. Оклемался. Но, видимо, на общем фоне снижения иммунитета после всего этого проявился демодекоз. Не думаю, что наследственное, т.к. отца знаю хорошо, а мать тоже живет у меня с щенячьего возраста. Проблем с этим у неё не было.
Сейчас боюсь давать ему токсичные медикаменты внутрь, все-таки печени недавно итак сильно досталось. Кормлю своих собак только Еканубой, ничего лишнего.
Подскажите, пожалуйста, чем лучше помочь сейчас собаке?Можно ли попробовать для начала Адвокат+мазь Ваганова+сера внутрь+антисеборрийный шампунь+тимолин или тактивин. Сейчас начала снова давать гепатопротектор, только "полегче", Лив 52. Может быть, ещё чтонить подавать для иммунитета? Катазол? Антибиотики?

Заранее благодарю за ответ.

в принципе хорошая схема. но я обычно назначаю ивермек внутрь+преднизолон+иммуномодулятор+ гепатопротектор и если есть необходимость антибиотик. курс лечения занимает от 60 до100 дней . как показывает практика 100% -го излечения не наступает но рецидивы гораздо реже

#63 Диля

Диля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 22:52

Просто некоторые врачи рекомендуют вобще не трогать локализованный демодекоз.
Плюс хотелось бы минимум токсичности после пироплазмоза. Большая нагрузка на печень была и кровь сейчас далеко не норма.
Нужен ли действительно сейчас ивермектин?
И хватит ли таких стимуляторов как катазол или гамовит или нужен допустим, тактивин?
И подскажите, пожалуйста, дозировку серы. Нужна очищенная, 0,04 мг на 1 кг?
Для мази Ваганова лизол не сложно найти?

Сейчас продолжаю давать Лив 52 и вобэнзим.

Спасибо большое за ответы!

И потом, что касается преднизолона.
При лечении демодекоза разве можно давать Глюкокортико́йды?

#64 яна елесина

яна елесина

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 20:08

Цитата(Диля @ 10.1.2010, 21:52) Просмотр сообщения

Просто некоторые врачи рекомендуют вобще не трогать локализованный демодекоз.
Плюс хотелось бы минимум токсичности после пироплазмоза. Большая нагрузка на печень была и кровь сейчас далеко не норма.
Нужен ли действительно сейчас ивермектин?
И хватит ли таких стимуляторов как катазол или гамовит или нужен допустим, тактивин?
И подскажите, пожалуйста, дозировку серы. Нужна очищенная, 0,04 мг на 1 кг?
Для мази Ваганова лизол не сложно найти?

Сейчас продолжаю давать Лив 52 и вобэнзим.

Спасибо большое за ответы!

И потом, что касается преднизолона.
При лечении демодекоза разве можно давать Глюкокортико́йды?

все же было бы лучше если бы лечение назначил доктор который осмотрел ваше животное. в качестве иммуномодулятора при демодекозе хорошие результаты показывает ронколейкин. на вопросы про лизол и серу затрудняюсь ответить. что касается преднизолона, то данную схему лечения ученые в НИИ разработали, так что думаю в рекомендуемых дозировках он не навредит smile.gif

#65 Диля

Диля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 22:44

Цитата(яна елесина @ 11.1.2010, 19:08) Просмотр сообщения

все же было бы лучше если бы лечение назначил доктор который осмотрел ваше животное. в качестве иммуномодулятора при демодекозе хорошие результаты показывает ронколейкин. на вопросы про лизол и серу затрудняюсь ответить. что касается преднизолона, то данную схему лечения ученые в НИИ разработали, так что думаю в рекомендуемых дозировках он не навредит smile.gif

Наш доктор назначил сразу ивермектин. Но я пока хотела бы попробовать более "щадящее" лечение. Зуда нет, язв нет, пятна не распространяются. Сегодня сделала первый укол катозала (видимо, это очень болезненный укол-\), обработала адвокатом, пораженные участки аверсектиновой мазью, с кормом начала давать немного серы. Завтра ещё добавится тимолин. Также продолжаю давать вобэнзим и Лив 52.
Подскажите, пожалуйста, не будет ли слишком много - вобэнзим, тимолин и катозал?

Спасибо)

#66 яна елесина

яна елесина

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 12 января 2010 - 09:54

Цитата(Диля @ 11.1.2010, 21:44) Просмотр сообщения

Наш доктор назначил сразу ивермектин. Но я пока хотела бы попробовать более "щадящее" лечение. Зуда нет, язв нет, пятна не распространяются. Сегодня сделала первый укол катозала (видимо, это очень болезненный укол-\), обработала адвокатом, пораженные участки аверсектиновой мазью, с кормом начала давать немного серы. Завтра ещё добавится тимолин. Также продолжаю давать вобэнзим и Лив 52.
Подскажите, пожалуйста, не будет ли слишком много - вобэнзим, тимолин и катозал?

Спасибо)

что касается ивермектина то он свою токсичность оказывает не на печень и почки как считалось ранее а на нервную систему. если соблюдать дозировку, то он огромного вреда не несет. а если его применять внутрь то токсичность снижается "в разы" по поводу данных препаратов стоит консультироваться с лечащим врачом. но Вы ведь все равно сделаете как считаете нужным biggrin.gif

#67 shuvalna

shuvalna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 05:46

Цитата(Chirota @ 15.5.2007, 12:21) Просмотр сообщения

Значит нужно пропить курс баймека. Это долгий курс, но самый современный и эффективный. Если нет возможности каждый день поить собаку препаратом, можно сделать 3 инъекции новомека с интервалом 10 дней. Плюс максидин можно заменить на ронколейкин. Места поражения смазывать Демосом.

Здравствуйте, у меня той-терриер 3 года девочка. Время от времени чешет правий глаз и правое ухо до залисин с красними царапинами. Всегда только эту сторону. Я капала в глазик Гаразон как мне здесь на форуме посоветовали- все прошло. Сейчас оптять чешет, как начинаю капать - проходит, но я не могу же капать постоянно, да и наверное препарат не будет помогать если капать так долго. Может ето аллергия? Тогда что мойно дать? Ели это демодекоз, можно моей собаке приминить ето лечение что вы посоветовали и в каких дозах?
Я живу в Америке, была у врача, они как всегда все на алллегию списывают или антибиотиками начинаут травить.
Спасибо большое за совет

#68 tak5a

tak5a

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 23:16

Цитата(shuvalna @ 23.3.2010, 4:46) Просмотр сообщения

Здравствуйте, у меня той-терриер 3 года девочка. Время от времени чешет правий глаз и правое ухо до залисин с красними царапинами. Всегда только эту сторону. Я капала в глазик Гаразон как мне здесь на форуме посоветовали- все прошло. Сейчас оптять чешет, как начинаю капать - проходит, но я не могу же капать постоянно, да и наверное препарат не будет помогать если капать так долго. Может ето аллергия? Тогда что мойно дать? Ели это демодекоз, можно моей собаке приминить ето лечение что вы посоветовали и в каких дозах?
Я живу в Америке, была у врача, они как всегда все на алллегию списывают или антибиотиками начинаут травить.
Спасибо большое за совет

Вам в любом случае придется обратиться в клинику, потому что демодекоз это или нет может сказать только врач, после того как возьмет соскоб. И никто без Вашего согласия не будет колоть собаке или запихивать в рот антибиотики или антигистаминные. Но как я поняла, Вы уже были в клинике и вам поставили диагноз: аллергия. Неужели ничего не назначили?
Если аллергия, то можно подавать: Loratadine, Clemastine, Diphenhydramine. Напишите вес, я Вам дозировочку скажу.
А если у собаки демодекоз, то я бы не советовала Вам лечить его самостоятельно.
Но раз помогают капли с ГКС, всё же склоняюсь к аллергии. Попробуйте сменить корм.

#69 shuvalna

shuvalna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 00:27

Цитата(tak5a @ 23.3.2010, 11:16) Просмотр сообщения

Вам в любом случае придется обратиться в клинику, потому что демодекоз это или нет может сказать только врач, после того как возьмет соскоб. И никто без Вашего согласия не будет колоть собаке или запихивать в рот антибиотики или антигистаминные. Но как я поняла, Вы уже были в клинике и вам поставили диагноз: аллергия. Неужели ничего не назначили?
Если аллергия, то можно подавать: Loratadine, Clemastine, Diphenhydramine. Напишите вес, я Вам дозировочку скажу.
А если у собаки демодекоз, то я бы не советовала Вам лечить его самостоятельно.
Но раз помогают капли с ГКС, всё же склоняюсь к аллергии. Попробуйте сменить корм.

Да, доктор сказала понаблюдать, сменить корм, и не давать больше никакой еды со стола. Она сказала, что аллергия моэт бить сезонная или на белок или на злаки. Прописала антигистаминние вроде димедрола, у меня был Тавегил из Москвы, я дала 1/4 таблетки на ночь - помогло. Сменила корм, и накапала все тотже Гаразон. Вроде лучше стало. Собака весит 3 кг

#70 tak5a

tak5a

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 18:01

Цитата(shuvalna @ 24.3.2010, 23:27) Просмотр сообщения

Да, доктор сказала понаблюдать, сменить корм, и не давать больше никакой еды со стола. Она сказала, что аллергия моэт бить сезонная или на белок или на злаки. Прописала антигистаминние вроде димедрола, у меня был Тавегил из Москвы, я дала 1/4 таблетки на ночь - помогло. Сменила корм, и накапала все тотже Гаразон. Вроде лучше стало. Собака весит 3 кг

Всё абсолютно верно.
Единственное что, я бы Вам рекомендовала отказаться от Гаразона. Это комплексный препарат - глюкокортикостероид с антибиотиком, и длительное его применение ни к чему хорошему привести не может. Да он в Вашем случае и не нужен, если и есть конъюнктивит, то он аллергического происхождения, а не инфекционного.
Если Вы Гаразон используете только как средство от зуда, могу предложить Вам вместе с антигистаминными внутрь, применять и антигистаминное наружно. В продаже есть глазные капли от аллергии с действующим веществом Azelastine. Если память не изменяет, препарат называется Optivar - он зарегистрирован в США.

#71 shuvalna

shuvalna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 21:53

Цитата(tak5a @ 25.3.2010, 6:01) Просмотр сообщения

Всё абсолютно верно.
Единственное что, я бы Вам рекомендовала отказаться от Гаразона. Это комплексный препарат - глюкокортикостероид с антибиотиком, и длительное его применение ни к чему хорошему привести не может. Да он в Вашем случае и не нужен, если и есть конъюнктивит, то он аллергического происхождения, а не инфекционного.
Если Вы Гаразон используете только как средство от зуда, могу предложить Вам вместе с антигистаминными внутрь, применять и антигистаминное наружно. В продаже есть глазные капли от аллергии с действующим веществом Azelastine. Если память не изменяет, препарат называется Optivar - он зарегистрирован в США.

Спасибо большое за совет. Я нашла это лекарство здесь, сегодня пойду в аптеку. biggrin.gif

#72 olgapr

olgapr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 июня 2010 - 20:03

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может быть отрицательный анализ на демодекоз не точен? (брали в трёх местах, не до крови) Собака - овчарка 3 года. Сдавали анализы на стафиллокок результат "+" лечили, но собака продалжает лысеть.Анализ на трихофитию"-"
Залысины начинались со внутренней стороны лап, сначало были небольшие в форме пятен, теперь пятна слились перешли на бока, шею. Кожа в этих местах сухая, серо-синяя, много перхоти, иногда небольшие ранки. У второй собаки овчарки 7 лет(матери)тоже самое но меньше.
Врач прописал отодектин (если покажет демодекоз) - это хороший препарат?

Фото
Изображение
Изображение

#73 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 17:46

Цитата(olgapr @ 10.6.2010, 20:03) Просмотр сообщения

может быть отрицательный анализ на демодекоз не точен?

Здравствуйте! Может, надо взять как минимум из 5-ти мест, соскоб должен быть сделан до крови.

#74 olgapr

olgapr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 19:23

Спасибо. А симптомы похожи на демодекоз? или может что-то ещё?

#75 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 22:15

Похоже, но другие заболевания тоже надо исключать.

#76 alenchik43

alenchik43

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 августа 2010 - 22:11

Добрый день.У меня боксер(мальчик) 1год 2мес.В4мес.переболел пироплазмозом.На фоне этого начался небольшой зуд и посыпалась шерсть.Обратились в клинику,по соскобу определили саркоптоз-смешанная клещевая инвазия,хотя по симптомам больше было похоже на атопический дерматит.Вет .назначил мазь "Тримистин"и однократно уколол.Лечение:цетрин-1т\день,Экстр.валерианы-3р\день.Диета:рис+пшеничка+говядина.Затихло.Черезмесяц-рецидив:инъекций-3,таблетки те же+алохол.Линька не прошла,даже усилилась.В мае снова обратились в клинику-диагноз:нач.стадия демодекоза,очаговый гриб.дерматит.Снова прошли курс лечения-результат нулевой-линька страшная,сначала по голове,а потом повсему телу красная сыпь,ужасный зуд.В июле опятьу врача-укол от аллергии+4-от демодекоза(или саркоптоза?)-1р. в нед.Обрабатываем шерсть"Амитом",АСД-3,пытались промывать хлоргексидином-сильное раздражение.Поменяли диету:утром-творог+кефир,вечером гов.сердце+овощи+раст.масло(пока только2 дня-ждем реакцию).Аппетит хороший,но сОбак стал нервным(от зуда),состояние кожи только ухудшается. Глистов гнали в марте,след.в сентябре,но по его состоянию-сомневаюсь.Очень прошу-помогите-сОбака .жалко

#77 Elena1

Elena1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 23:15

Здравствуйте! подскажите,пожалуйста,моему щенку(6,5 мес)поставили диагноз демодекоз.У него два пятнышка на боку,морда,лапы,голова-чистые,соскоб взяли с одного,клеща видела сама через микроскоп.Лечение назначили,но я не могу понять,по анализам крови у нас иммунитет в норме, даже врач удивился,т.к. это заболевание иммунодефицита.Для поднятия иммунитета даже ничего не стали назначать.Объясните,пожалуйста,как такое возможно,если он не заразен и иммунитет в норме.Как он у нас появился?Может быть есть какие нибудь другие похожие клещи?
Заранее благодарю за ответ!

#78 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 10:41

Лечите как назначили.

#79 Иренсан

Иренсан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 12:46

Здравствуйте. Немецкая длинношерстная овчарка. Возраст-4 года. В годовалом возрасте вет.врач поставил диагноз- демодекоз. Назначил лечение иммунностимуляторами: максидин,анангин,камидон по схеме. Местно- амит и бутокс. Не помогло. Назначил отодектин 0,1% подкожно 3 иньекции с интервалом 8 дней и опрыскивание неостомозаном раз в 10 дней. После второй иньекции отодектина состояние пса намного улучшилось, после третьей- клинические признаки болезни исчезли.Собака перенесла отодектин нормально, без видимых признаков интоксикации и аллергии.3 года никаких признаков демодекоза небыло.Но недавно эти признаки появились вновь. Видимо из-за дикой жары, которая стоит на Урале, произошёл сбой иммунной системы. В связи с вышеизложенным: 1.Можно ли ещё раз провести курс иньекций отодектина или лучше давать его перорально? 2.Если перорально, то чем и как разводить, в какой концентрации ? Сколько раз давать в день и сколько дней? Собака весит около 50кг

#80 loviks

loviks

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 сентября 2010 - 17:22

У меня 2 кокера в одной квартире изолировать не можем, одна болеет демодекозом есть ли опасность заражения второй собаки?Мне один врач сказал что есть, второй, что нет...



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей