Перейти к содержимому


Фотография

Приступы, отказ задних конечностей, судороги у собаки 11,5 лет



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 s-soko

s-soko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 февраля 2010 - 16:57

Собаке 11 лет и 4 месяца, кобель, беспородный, достаточно крупный, весит около 30 кг.
Найден зимой на улице, практически без шерсти, примерно в 3-месячном возрасте.
В свои полгода перенес чумку, два года назад – пироплазмоз.
Примерно полгода назад начало происходить то, что до сих пор ни одна из клиник, куда мы ездили, не может объяснить.
Именно после утренней прогулки (либо на подходе к дому, либо сразу по возвращению домой) начинают подкашиваться задние лапы, как будто отказывают, соответственно, собака начинает приседать, практически падать на зад. В это время по голове и всему телу проходит несильная, но заметная дрожь, как судороги. Потеря координации часто приводит к тому, что во время шатания собака ударяется головой об стены. В момент приступа мало реагирует на окружающее (сказать, что совсем не реагирует, нельзя), на протянутое мясо не обращает внимания, на попытки уложить на подстилку сопротивляется и весь приступ старается перенести на ногах – такое ощущение, что боится лечь. Длится это примерно от 1 минуты до 5.
После того, как приступ стихает, собака все-таки ложится, и минут через 5-10 с большим аппетитом идет есть.
Первый месяц – два такие приступы случались исключительно по утрам и не каждый день. Периодичность непостоянная – могло быть несколько дней подряд, а могло и не быть 3-4 дня. Но длительность и интенсивность приступа все же возрастала.
На сегодняшний момент приступы происходят чаще, дольше (за последние 2 недели были приступы продолжительностью уже около 30-40 минут) и теперь еще и по вечерам (но тоже либо на самой прогулке, либо непосредственно после нее дома). Также немаловажно, что вторая собака (кобель йоркширского терьера, 2 года), в особенно тяжелые приступы начинает лаять, зовя нас на помощь (раньше он тихо занимался своими делами в моменты приступов).
Между приступами абсолютно здоровая собака, хорошо ест, гуляет, периодически даже играет.
Мнение врачей.
Ветклиника 1. Как только начались приступы, мы свозили собаку в ветеринарную клинику, куда ездили всегда со всеми собаками. Там врачи сказали, что подозревают инфаркт. Сделали рентген сердца и ЭКГ. По ЭКГ сказали, что для собаки такого возраста очень неплохо и инфаркт не подтвердился. На рентгене сердца «увидели» глистов, увеличение то ли правого, то ли левого желудочка, отложения солей в позвоночнике и что то ли трахея, то ли аорта выходит не под углом в 45 градусов, как положено, а параллельно позвоночнику, и что якобы она пережимается и от этого происходит приступ. Говорю путано, поскольку была тогда не в себе. В этой клинике нам прописали:
1. Мексидол 1 раз в день 10 дней (5%) – 10 уколов.
2. Мильгамма 1 раз в 48 часов – 5 уколов.
3. Фуросемид 1 таблетка 2 раза в день за 30 минут до прогулки – 3 дня.
После всего курса лучше собаке не стало, приступы становились чаще и длительнее, и мы решили свозить в другую клинику.
Ветклиника 2. Здесь врачи еще раз подтвердили, что это точно не инфаркт, и что и ЭКГ, и рентген сердца для такого возраста в пределах нормы. В процессе обследования из уха врач вытащил остаток гнилой ватки, которой ему чистили уши (теперь знаем, что ватой нельзя ни в коем случае). Сколько она там пробыла, никто не знает. Также взяли кровь на сахар (т.к. все приступы случались до еды, и было опасение, что это как голодный обморок), он оказался очень низким, правда, сам ветеринар предупредил, что такой низкий уровень может быть от страха (наш собак ОЧЕНЬ боится врачей и в клиниках постоянно трясется от страха) и общий анализ крови. С наших слов + по результатам осмотра было поставлено 2 предварительных диагноза – подозрение на эпилепсию и прободение среднего уха. Было назначено:
1. Для чистки ушей – лосьон.
2. Амоксиклав по 1 таблетке 2 раза в день – 2 недели.
Через 2 недели приехали повторно – приступы действительно сократились, ухо стало гораздо лучше. Эпилепсию как диагноз тоже отвергли, т.к. мы сняли пару приступов на видео и показали врачу. Общий анализ крови хороший.
После повторного посещения было назначено:
1. Циннаризин по 1 таблетке 2 раза в день после еды (для улучшения кровоснабжения сосудов головного мозга) в течение месяца.
Месяц мы пропили. Сказать, что стало лучше не можем. То лучше, то хуже.
В 3-ий приезд наш врач из ветклиники 2 честно признался, что советовался с коллегами, но никто с таким никогда не сталкивался, и они не понимают, почему это происходит. Предложил давать циннаризин постоянно и приезжать, если станет хуже.
На прошлой неделе был самый тяжелый приступ, длился около 40 минут, собака уже ни на что не реагировала, лежала, не было ни шевелений хвоста на звук голоса хозяев, ни взгляда на нас, глаза закатил, лапы сложил, дрожь по всему телу, вторая собачка заливается страшным (действительно страшным) воем. Не знаю, как он пережил этот приступ, но все-таки отошел, полежал немного и как ни в чем ни бывало, пошел есть. Только боюсь, что еще несколько таких приступов, и он просто умрет.
Врачи разводят руками, говорят, старый.
Люди, пожалуйста, помогите – может, кто-то знает хорошую клинику, хорошего ветеринара, или кто-то с таким сталкивался, напишите! Если есть хоть какая-то надежда, что это обратимо, ее нельзя упустить.


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 15 февраля 2010 - 16:58


#2 andrei92

andrei92

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 декабря 2010 - 21:22

здравствуйте, если вы ещё заходите суюда пожалусто напишите что произашло дальше с вашей собакой. У меня щас таже проблема, судороги задних лап, не реагирюет на хозяев, нет апетита во время приступов, а потом всё нормальон... Я вас прошу ответьте



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей