Перейти к содержимому


Фотография

Недержание мочи у кобеля после кастрации



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Alina2002

Alina2002

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 15:34

Месяц назад мы кастрировали нашего пса( 1,5года) по мед. показаниям- крипторх.Очень переживаем, что пес начал делать "лужи "дома, хотя после прогулки проходит не более 30 мин.Сразу уточняю, что гуляем 3 раза в день:утром , вечером и днем не менее30-40мин. До операции никаких проблем не было-пес был полностью приучен к выгулу на улице.Очень жду откликов вет.врачей и владельцев кастрированных кобелей.Может у кого-нибудь был подобный опыт?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 12 октября 2009 - 15:35


#2 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 09:45

Здравствуйте! Сколько раз в день дома пес писает?
Чем и в каком количестве Вы его кормите?

#3 Alina2002

Alina2002

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 10:49

Здравствуйте,Надежда!
Я на всякий случай эту же тему поместила в раздел "хирургия",где получила советы от вет.врачей форума,провела лечение фуродонином и канефроном( его даю до сих пор).В рез-тате уже 8 дней наш пес не делает"лужи"( до этого была одна " лужа", причем иногда сразу после прогулки,несмотря на то,что на улице тоже мочился).После операции он стал мочиться на улице по-многу ,но1-2раза,а не "отмечать"все углы 100раз,как раньше,ногу поднимает также как и раньше.
Давала ему 200-250г сух корма(Regal) за кормление,кормила 2р.в день.Теперь поняла ,что это много???(по мнению заводчика).Пес-миттель,20 кг веса,очень подвижный,активный,лишнего веса нет. Знаю,что перекармливать таких кобелей нельзя.Гуляем много,особ в выход.дни,зимой с ним на лыжах до 10 км запросто.
Теперь даю по 180 г за кормление,меньше не могу:пес после операции как с"цепи сорвался":прогулка на улице превратилась в кошмар-начали "жрать" все подряд:палки,кости,целофан,камни,не говоря уж про вскую гадость!(после операции прошло 1,5 мес)-такое чувство ,что дома мы его не кормим!
Буду благодарна за Ваши советы по поводу кормления такого кобеля ,а также коррекции его и нашего поведения по отношению к нему!!!

#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 08:30

Здравствуйте!

Очень рада, что с нечистоплотностью вы проблему решили

После кастрации очень у многих собак усиливается аппетит.
Предется потерпеть.

Собаку необходимо приучить ничего не подбирать с пола дома и с земли на улице. Это, наверное, одно из самых важных упражнений, так как может стоить собаки жизни. Не редко, около домов травят крыс, разбрасывая кусочки еды, собаки, а особенно щенки с удовольствием их подбирают, травятся и не всегда удается спасти животное. Дома тоже могут быть опасности, если малыш все подбирает с полу. На пол могут упасть таблетки, которые щенок может подобрать. Поэтому с первых дней появления щенка необходимо объяснить ему, что ничего с пола и земли брать нельзя.

Как же отучить собаку все тянуть в рот на улице?

Разбросайте на земле еду, так чтобы собака не видела, и затем идите гулять в это место. Внимательно наблюдайте за собакой. За попытку подобрать сразу наказывайте.
Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой, если реакции не последует, то бросайте баночку в то место, где лежит еда. Необходимо чтобы баночка упала как можно ближе к носу собаки, но не попала при этом в собаку.
Баночку можно заменять на диски Фишера

Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

Носите баночку или диски везде с собой 7-10 дней и каждый раз наказывайте собаку за попытку подобрать с земли еду.
Сами разбрасывайте вкусные кусочки, провоцируя собаку подобрать.
Берите на улице каждый день игрушки. Займите собаку интересной игрой.
Если Вы будете наказывать собаку за подбор и предложите интересное занятие, например игра в мячик, то проблему получится решить. Такое же упражнение можно проделать и дома.

Но многие собаки очень хитрые и не подойдут к угощению дома, если Вы наблюдаете за ними, но стоит вам уйти в другую комнату, как маленький хулиган уже скушает кусочек с пола. Как же поступить в этом случае?

Необходимо сделать ловушку, возьмите баночку с монетками или диски Фишера, привяжите к ним ниточку и поставьте баночку или положите диски на возвышенность, например на стул, на другой конец ниточки привяжите угощение, можно взять для этих целей сухарик. Ниточка должна быть в натяжении. Когда пес схватит угощение баночку упадет в низ и напугает малыша. В этом момент Вы можете зайти в комнату и поругать собаку, убрав ловушку. Расставьте несколько ловушек в разных частях квартиры и скоро вы заметите, что пес запомнил, что ничего брать нельзя.


#5 Alina2002

Alina2002

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 11:27

Здравствуйте, Надежда!
Спасибо за ценный совет. Обязательно напишу как пойдет отучение подбирать всякую гадость на улице( даже самой интересно стало)!
Еще вопрос:что говорит Ваш опыт или опыт других владельцев кастр.кобелей- изменяется ли характер и поведение ихтаких кобелей в плане обучения(окд+зкс)?
Пока мы заметили,что наш пес чуть поменьше сам стал провоцировать драки с другими кобелями, но на агрессию с их стороны отвечает.
Достаточно послушным он был и до операции(операцию сделали исключит. по мед показаниям),гуляем,где позволяют условия без поводка, по команде "ко мне" подбегал и подбегает с удовольствием, но вынуждена признать,что выполнение команды не столько моя заслуга, сколько ожидание угощения, которое я ношу с собой постоянно.Команда " стоять" получается,если буквально "ору",он моментально встает как "вкопанный",а вот "лежать" ни с кормом,ни без корма не получатся совсем. И еще что говорит Ваш опыт как воспитывать выдержку у очень темпераментных собак, а также как добиться, чтобы собака выполняла команды не только за корм?

#6 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 18:20

Обучение проходит успешно. Вы еще не проходили общий курс дрессировки с кинологом?

Причина послушания за корм, плохая выдержка и не желание ложится кроется в доминировании.

Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак. На кровати и кресла собака может запрыгивать, только с Вашего разрешения по Вашей инициативе.

Посмотри, пожалуйста, эту ссылочку http://www.yorkie.ru...p?t=3677&page=5
Начиная с этой страницы и дальше на следующих страницах, подробно рассказывается как научить командам smile.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей