Перейти к содержимому


Фотография

Глаукома у кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 22:14

Значит к человеческому офтальмологу нести его нет смысла(тем более к участковому)? А перечисленные Вами тонометры в человечьих клиниках есть,или это только для зверей? Все равно ведь мне покоя не будет, надо ведь попозже хотя-бы померить, повысится оно или нет.А низкое тоже опасно? Cпасибо!

#22 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 24 октября 2009 - 16:37

Цитата(maruska @ 23.10.2009, 22:14) Просмотр сообщения

Значит к человеческому офтальмологу нести его нет смысла(тем более к участковому)? А перечисленные Вами тонометры в человечьих клиниках есть,или это только для зверей? Все равно ведь мне покоя не будет, надо ведь попозже хотя-бы померить, повысится оно или нет.А низкое тоже опасно? Cпасибо!

Ну почему же? Пускай поглядят. Эти все тонометры исрользутся и у людей. Низкое тоже опсано, так как на фоне гипотонии может развиться катаркта или отслоение сетчатки. Пожалуйста.

#23 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 19:34

И снова здравствуйте!
Нам с котом удалось попасть на прием к человеческому офтальмологу. Ему померили ВГД тонометром Маклакова и посмотрели гл.дно. Вот результаты.
ВГД вечером - 27, после закапывания Окумеда, через 30 минут, снизилось до 22.
Глазное яблоко при пальпации плотное.
Пигментная каемка зрачка атрофирована, радужка субатрофирована.
Диск зр.нерва серый, эскавация диска 0,4 - 0,5.
Артерии узкие, извитые. Вены расширены, полнокровные,извитые.
Сетчатка пигментом обеднена.
Хрусталик - частичное помутнение в кортикальных слоях.

Диагноз нам поставили - катаракта и глаукома 2-3 стадии.
Прописали капли Окумед и Квинакс.
Велели прийти через неделю, два раза - вечером и утром, для сравнения ВГД.

Я понимаю, что это не может заменить личного осмотра, но может ,все-таки, Вы как-то прокомментируете ? И , как Вы думаете, достаточное ли это лечение? Cпасибо.

#24 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 12:01

Цитата(maruska @ 30.10.2009, 18:34) Просмотр сообщения

И снова здравствуйте!
Нам с котом удалось попасть на прием к человеческому офтальмологу. Ему померили ВГД тонометром Маклакова и посмотрели гл.дно. Вот результаты.
ВГД вечером - 27, после закапывания Окумеда, через 30 минут, снизилось до 22.
Глазное яблоко при пальпации плотное.
Пигментная каемка зрачка атрофирована, радужка субатрофирована.
Диск зр.нерва серый, эскавация диска 0,4 - 0,5.
Артерии узкие, извитые. Вены расширены, полнокровные,извитые.
Сетчатка пигментом обеднена.
Хрусталик - частичное помутнение в кортикальных слоях.

Диагноз нам поставили - катаракта и глаукома 2-3 стадии.
Прописали капли Окумед и Квинакс.
Велели прийти через неделю, два раза - вечером и утром, для сравнения ВГД.

Я понимаю, что это не может заменить личного осмотра, но может ,все-таки, Вы как-то прокомментируете ? И , как Вы думаете, достаточное ли это лечение? Cпасибо.

Ну вот теперь картина более или менее ясна. Думаю, что такое лечение достаточное. Капайте. И время от времени контролируйте ВГД.

#25 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 12:23

Спасибо, Сергей!
Скажите,пожалуйста, я где-то читала, что Окумед (Тимолол) может повлиять на сердце, и эти капли лучше заменить на Бетоптик С, как Вы считаете? И правда ли, что капли от ВГД могут снижать и АД?
Врач сказала, что по сосудам гл. дна можно точно сказать, что АД у него повышено, это так?
И еще, если бы это все-же была меланома, то врач бы ее увидела при осмотре?

#26 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 17:13

Цитата(maruska @ 31.10.2009, 11:23) Просмотр сообщения

Спасибо, Сергей!
Скажите,пожалуйста, я где-то читала, что Окумед (Тимолол) может повлиять на сердце, и эти капли лучше заменить на Бетоптик С, как Вы считаете? И правда ли, что капли от ВГД могут снижать и АД?
Врач сказала, что по сосудам гл. дна можно точно сказать, что АД у него повышено, это так?
И еще, если бы это все-же была меланома, то врач бы ее увидела при осмотре?

Да, лучше, конечно, селективные бетта-блокаторы, то есть бетоптик. Могут но не все, бетоптик не снижает. У кошек в возрасте - это вполне возможно - повышение АД. Проверьте почки, как правило, у кошек давление скачет из-за них.
По поводу меланомы - нефакт, можно и не увидеть.

#27 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 31 октября 2009 - 19:53

По поводу почек - да, у него ХПН. По идее давление должно быть повышенным. И Вы мне уже сказали раньше, что по поводу Энапа и АД - к терапевту. Но терапевты тоже не могут ничего определенного сказать, т.к. кошкам давление у нас не меряют!!!
Вот у меня и была надежда на глазное дно, что оно точно покажет - повышено или нет.
Потому я и спрашиваю - по описанию сосудов гл.дна можно определенно сказать, что оно повышено?
Человечий доктор сказал, что ДА. Но ведь Вы говорили, что человечьи врачи видят все неправильно?

#28 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 22:08

Цитата(maruska @ 31.10.2009, 18:53) Просмотр сообщения

По поводу почек - да, у него ХПН. По идее давление должно быть повышенным. И Вы мне уже сказали раньше, что по поводу Энапа и АД - к терапевту. Но терапевты тоже не могут ничего определенного сказать, т.к. кошкам давление у нас не меряют!!!
Вот у меня и была надежда на глазное дно, что оно точно покажет - повышено или нет.
Потому я и спрашиваю - по описанию сосудов гл.дна можно определенно сказать, что оно повышено?
Человечий доктор сказал, что ДА. Но ведь Вы говорили, что человечьи врачи видят все неправильно?

Да, по глазному дну можно определить повышено АД или нет. Я не утверждаю категорически, что они всё видят неправильно, просто строение сетчатки собак и кошки отличается от таковой у человека, поэтому чел. врачи не всегда правильно оценивают те или иные моменты. Смотриться АД на глазном дне по сосудам, в этом особой разницы - что у кота, что у человека нет, поэтому, если доктор сказал, что АД повышено исходяиз осмотра ретинальных сосудов, то такое вполне может быть.

#29 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 22:47

Большое спасибо!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей