Перейти к содержимому


Фотография

Глаукома у кота



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 19:42

Здравствуйте! Моему коту 16 лет.Не кастрированный,полуперс. Зимой заметила почернение в глазу,которое стало постепенно увеличиваться.Через увеличительное стекло видно,что это расходятся волокна радужки. Вокруг зрачка такая темная окружность. Обошла с ним все ветклиники,никто ничего не знает,а офтальмолога в городе вообще нет. Сдали анализы, печеночные и почечные повышены. Стали лечить почки и печень.А глаз стал увеличиваться,и к концу лета стал огромным,черным, покрылся каростой. 4сентября глаз удалили. Теперь и на втором глазу началось то же самое! Сейчас там темная кайма вокруг зрачка из расползшихся волокон. Видит пока хорошо,зрачок реагирует.Последний врач прописала нам капли Ксалатан,Трусопт,Тимолол,и таблетки Вазотоп. Это правда что капли от ВГД нельзя прерывать капать, т.к. может атрофироваться зрит.нерв? Пожалуйста,подскажите, как продлить жизнь глазу? Стоит ли продолжать капать эти капли? Спасибо.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 03 октября 2009 - 19:43


#2 Окулус

Окулус

    Участник

  • Доктор
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 21:38

Если есть возможность выложить фотографию больного глаза, было бы замечательно)

#3 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 22:48

Цитата(Окулус @ 3.10.2009, 23:38) Просмотр сообщения

Если есть возможность выложить фотографию больного глаза, было бы замечательно)

К сожалению,такой возможности пока нет! А без фотографии совсем никак ничего не подскажете?

#4 Окулус

Окулус

    Участник

  • Доктор
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 октября 2009 - 23:08

Цитата(maruska @ 3.10.2009, 22:48) Просмотр сообщения

А без фотографии совсем никак ничего не подскажете?


Очень не просто понять что именно происходит с глазом с ваших слов... Но судя по тому, что вы опичываете, то может быть эссенциальная атрофия радужки. Вот как данная патология выглядит у человека: похоже?
Прикрепленный файл  1.jpg   36,28К   98 Количество загрузок:

Ещё вопрос: измерялось ли ВГД у животного?

#5 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 02:20

Немного похоже, но нет вот таких самых черных пятен. Попробую описать... в середине зрачок, вокруг него золотое колечко радужки где-то 1-2мм, а за этим целым колечком идет колечко разорванных золотых волокон (как марля), а через эти растянутые волокна проглядывает чернота, это кольцо где-то шириной 2мм, а за ним снова золотистая радужка до белка. но кольца не идеально ровные а где-то шире, где-то уже, где-то сильней волокна расходятся, где-то меньше. Надеюсь понятно сумела описать.. В удаленном глазу эти волокна все сильней и сильней расходились или разрывались, и просвечивающая через них чернота слилась с чернотой расширяющегося зрачка, и весь глаз стал черным и выпирающим из-за ВГД, которое у нас померить негде! А к человеч.офтальмологу нам нельзя, т.к. он очень агрессивно себя ведет в клиниках.

#6 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 18:48

Цитата(maruska @ 4.10.2009, 2:20) Просмотр сообщения

Немного похоже, но нет вот таких самых черных пятен. Попробую описать... в середине зрачок, вокруг него золотое колечко радужки где-то 1-2мм, а за этим целым колечком идет колечко разорванных золотых волокон (как марля), а через эти растянутые волокна проглядывает чернота, это кольцо где-то шириной 2мм, а за ним снова золотистая радужка до белка. но кольца не идеально ровные а где-то шире, где-то уже, где-то сильней волокна расходятся, где-то меньше. Надеюсь понятно сумела описать.. В удаленном глазу эти волокна все сильней и сильней расходились или разрывались, и просвечивающая через них чернота слилась с чернотой расширяющегося зрачка, и весь глаз стал черным и выпирающим из-за ВГД, которое у нас померить негде! А к человеч.офтальмологу нам нельзя, т.к. он очень агрессивно себя ведет в клиниках.

У вашего кота геморрагический панувеит, который часто встречается у пожолых кошек вследсвие хронической почечной недостаточности. Возникает артериальная гипертензия из-за ХПН, в сосудистой оболочке глаза и сетчатке лопаются сосуды, гровь выходит в стекловидное тело, заднюю и переднюю камеру глаза, отслаивается сетчатка. Если не лечить, то рано или поздно развивается вторичная глаукома, что собственно у вас и произошло.
Из капель, которые вы капаете, я думаю пока достоаточно Ксалатана или Трусопта, по 1 капле 2-3 раза в день. А ещё пренацид, по 1 капле 1 раз в день и эмоксипин, по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Но эту схему надо периодически менять по ситуации, поэтому без ветеринарного офтальмолога вам будет трудно что-то сделать. Обратите всё внимание на почки - это cейчас самое важное. Если у кота тотальный гемофтальм и глакома, то он всё-равно уже видеть не будет.

#7 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 19:51

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а можно от арт. гипертензии давать коту Энап? И как долго капать указанные вами капли, прежде чем менять их?

#8 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 04 октября 2009 - 20:35

Цитата(maruska @ 4.10.2009, 19:51) Просмотр сообщения

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а можно от арт. гипертензии давать коту Энап? И как долго капать указанные вами капли, прежде чем менять их?

Пожалуйста. По-поводу Энапа - должен назначать врач и применятся он тоже должен под конролем врача, поэтому сами не давайте. Как долго капать я не знаю, так как таких животных смотрю обычно два раза в неделю и действую по ситуации. Поэтому мне надо видеть животное и клиническую картину в данный момент времени, мерить давление и прочее. Нужно фото.

#9 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 октября 2009 - 20:34

Фото глаза. Спасибо!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_5408.JPG   459,01К   162 Количество загрузок:


#10 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 09:35

Цитата(maruska @ 11.10.2009, 20:34) Просмотр сообщения

Фото глаза. Спасибо!

Совсем другое дело. Такая пигментация радужной оболочки может говорить о возникновении меланому цилиарного тела или прото такая пигментация её бывает у старых персов. Надо сделать УЗИ глазного яблока.

#11 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 10:00

Цитата(Cергей @ 12.10.2009, 11:35) Просмотр сообщения

Совсем другое дело. Такая пигментация радужной оболочки может говорить о возникновении меланому цилиарного тела или прото такая пигментация её бывает у старых персов. Надо сделать УЗИ глазного яблока.

А узи должен делать офтальмолог, или может обычный врач на обычном аппарате? Значит это, все-таки, рак, скорей всего? Но почему Вы пишите-пигментация? Если укрупнить снимок, то видно что это не пятна, а разорванная радужка, или я просто ничего не понимаю?

#12 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 21:08

Цитата(maruska @ 12.10.2009, 10:00) Просмотр сообщения

А узи должен делать офтальмолог, или может обычный врач на обычном аппарате? Значит это, все-таки, рак, скорей всего? Но почему Вы пишите-пигментация? Если укрупнить снимок, то видно что это не пятна, а разорванная радужка, или я просто ничего не понимаю?

Можно и на обычном УЗИ, только если датчик есть специальный 7,5-10 Мгц. Нет это пигментация, если бы радужка порвалась, то была бы кровь.

#13 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 22:47

Спасибо! Буду узнавать насчет УЗИ, но вряд ли что-то найду у ветеринаров, а к человеческому врачу нам нельзя, мне и в ветклиники-то страшно с ним ходить - он там ведет себя ужасно - шипит, рычит, кусается, бросается, а так же обкакивается и описивается. Так что толком посмотреть его просто нереально. А без УЗИ ничего более определенного сказать нельзя?

#14 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 октября 2009 - 23:03

Я смотрела фотографии с меланомами на глазах- там как-то совсем по-другому выглядит. Извините, просто не хочется верить в плохое. Ведь , если это что-то другое, то ,даже ослепнув, он еще сможет пожить, а если рак... то сколько ему осталось?

#15 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 13 октября 2009 - 09:03

Цитата(maruska @ 12.10.2009, 23:03) Просмотр сообщения

Я смотрела фотографии с меланомами на глазах- там как-то совсем по-другому выглядит. Извините, просто не хочется верить в плохое. Ведь , если это что-то другое, то ,даже ослепнув, он еще сможет пожить, а если рак... то сколько ему осталось?

А я не ничего не утверждаю, может я и ошибаюсь. Я же животное в живую не видел. Просто одно из предположений.

#16 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 октября 2009 - 22:54

Цитата(Cергей @ 13.10.2009, 11:03) Просмотр сообщения

А я не ничего не утверждаю, может я и ошибаюсь. Я же животное в живую не видел. Просто одно из предположений.

Здравствуйте еще раз! С Узи у нас, конечно,ничего не вышло, аппараты везде старые и без нужной насадки. Но удалось померить в человечьей поликлинике ВГД. Честно говоря, я в растерянности.Ожидала,что будет повышенное,а оказалось наоборот, супер низкое! 1,05! Медсестра очень удивлялась и перемерила несколько раз двумя исправными тонометрами. Может у кошек оно как-то по-другому должно мериться? Или просто я напонижала его так всеми каплями и таблетками? И еще, я нашла крупное фото моего кота пятилетней давности,так на нем у него уже есть эти темные кольца на радужке! Я видимо считала, что это просто такая расцветка глаз.Ведь у людей бывает пестрая радужка. Значит это не спонтанный процесс, раз началось еще больше пяти лет назад? Скажите, пожалуйста, может ли быть такое ВГД, и,если да, то что делать? До сего дня я капала ему Тимолол, Эмоксипин,Ксалатан, и давала вазотоп, а он снижает АД. Но я никак не уясню- связаны ли ВГД и АД? Сейчас ничего не даю и не капаю - боюсь! Пожалуйста, помогите!

#17 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 18:30

Сегодня снова сходила к той медсестре,оказалось что она не верно написала цифры. Это тонометр такой маленький, он приставляется к веку и высвечивает цифры. Называется ИГД-02 "ПРА".Там первая цифра указывает - повышенное давление или в норме, а дальше идут цифры самого давления. У нас первая цифра- 1 - т.е. норма( при повышенном появляется цифра 0), но дальше у нас - 05 - т.е. все-равно мало! Она померила мне для сравнения, оказалось сначала 1 - т.е. норма, а затем 19, т.е. тоже норма. Но почему же у кота-то так странно? Может мы не правильно что-то делали? Человек во время измерения должен смотреть наверх под углом 45 гр.,но кот-то смотрел как хотел, может в этом дело? Ответте, пожалуйста, я совсем измучилась- капать ему капли от ВГД или нет, давать ли таблетки от АД? Очень жду!!! Спасибо.

#18 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 21:08

maruska, хорош кота мучить! Я думаю, что у вас всё нормально. Ну вот такая вот пигментация, а вы ему столько капать. Успокойтесь! Вы ему ещё больше ксалатана влейте - давление, вообще, ноль будет! Тем более, что животным давление через веко не мереют. Если вы даете столько препаратов, понижающих внутриглазное давление, то оно естественно низкое будет! Оставьте животное впокое! Пускай бегает и радуется жизни.
Норма ВГД у животных 18-24 мм рт. ст. Кстати, у людей такое же.

Сообщение отредактировал Cергей: 23 октября 2009 - 21:09


#19 maruska

maruska

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 21:36

Спасибо,Сергей! Вы меня так рассмешили! Прям всю трагедийность моей ситуации в пух и прах развеяли! Но ведь настроили-то меня на трагический лад врачи! А как же удаленный глаз? Там-то я ничего не придумала, он ведь сам вырос и почернел! И у этого чернота все увеличивается, это тоже факт! И пожалуйста скажите- КАК МЕРЯЮТ КОТАМ ВГ ДАВЛЕНИЕ???? А глазное дно им тоже по-другому смотрят? Значит в глаз совсем-совсем ничего не капать?Даже Эмоксипин и Тауфон? А от АД можно препарат давать?-Вазотоп или Энап? У него ведь ХПН! ДА, развеселили вы меня....Пожалуйста, ответте мне еще раз,и я больше приставать не буду!

#20 Cергей

Cергей

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 506 сообщений

Отправлено 23 октября 2009 - 21:55

Цитата(maruska @ 23.10.2009, 21:36) Просмотр сообщения

Спасибо,Сергей! Вы меня так рассмешили! Прям всю трагедийность моей ситуации в пух и прах развеяли! Но ведь настроили-то меня на трагический лад врачи! А как же удаленный глаз? Там-то я ничего не придумала, он ведь сам вырос и почернел! И у этого чернота все увеличивается, это тоже факт! И пожалуйста скажите- КАК МЕРЯЮТ КОТАМ ВГ ДАВЛЕНИЕ???? А глазное дно им тоже по-другому смотрят? Значит в глаз совсем-совсем ничего не капать?Даже Эмоксипин и Тауфон? А от АД можно препарат давать?-Вазотоп или Энап? У него ведь ХПН! ДА, развеселили вы меня....Пожалуйста, ответте мне еще раз,и я больше приставать не буду!

Кота и глаз его не видели, поэтому и настроили на трагический лад, а то скажешь, что ерунда, потом проблемы будут! biggrin.gif Вы знаете - я в свое практике сталкивался с такими случаями, когда глаз удаляли по-незнанию из-за банального конъюнктивита. Такое тоже бывает. Всякие врачи бывают. Кстати, я тоже негений, и у меня бывает, конечно, не такие вопиющие случаи, но и на старуху бывает проруха. Хотя я никого и не осуждаю, ибо я ещё раз повторяю, что глаз вживую не видел. Может действительно криминал. Если в первом глазу это чернота увеличивалась, а за ней и глаз, то это действительно меланома радужной оболочки и цилиарного тела (скорее всего). ВГД я мерию тнометром Маклакова, и чоень доволен прибором. Также можно мерить по Шиотцу, по Боумену и с помощью прибора TonoPen. Глазное дно смотрят также (офтальмоскоп и фундускамера), только оно разное - у человека и собаки с кошкой. Поэтому глазное дно кошки или собаки должен смотреть только ветеринарный офтальмолог, так как медики, вообще, в нем ничего не понимают (пишу это без какого-либо оскобления, ибо очень много общался с очень именитыми людьми - человеческими офтальмологами, которые искренне думали, что оно одинаковое у всех - я их огорчил - это не так). Эмоксипин капайте, тауфон не надо. По поводу, энапа и прочего - это к терапевту, если АД повышено, то надо, если нет, то нет!)))) Спросите в разделе "Терапия".
Спросите меня еще чего-нибудь! biggrin.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей