Перейти к содержимому


Фотография

Агрессия у щенка



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 salvita

salvita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 сентября 2009 - 09:38

Здравствуйте! Моему щенку русского спаниеля 2,5 мес. В последнее время, заметила, что он стал лаять на меня, рычать. Когда я сижу на диване, он сядет напротив и лает (очень громко), рычит. Сегодня дала ему косточку - он утащил её под стол, и когда я проходила мимо, стал рычать на меня, скалить зубы, лаять! Я в шоке – а что будет дальше!?
Как расценить эту ситуацию – как попытка «покачать права»?
Подскажите пожалуйста, как мне поступать, в таких случаях?


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 19 сентября 2009 - 09:39


#2 salvita

salvita

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 15:18

что нет ни одного человека, который сталкивался с подобной проблемой????

#3 Lana25

Lana25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 октября 2009 - 11:18

У меня не совсем такая ситуация, мой малыш в игре, когда, например, я отбираю игрушку, может начать рычать, но такие попытки я пресекаю. Он должен знать, кто в доме хозяин. Вообщем, меры воспитания – кнут и пряник.
Удачи!

#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 08:41

Здравствуйте!

Скорее всего, щенок начинает доминировать над вами smile.gif

Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак. На кровати и кресла собака может запрыгивать, только с Вашего разрешения по Вашей инициативе.

Необходимо научить собаку команде "Нельзя" и использовать по необходимости

Говорить «Нельзя» или другую запрещающую команду имеет смысл если Вы чем-то ее подкрепите. То есть, если после запрещающей команды собака продолжает плохо себя вести, ее необходимо незамедлительно наказывать.

Для наказания можно использовать неприятный звук, например резко похлопать в ладоши или использовать баночку с монетками, диски Фишера. Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой. Баночку можно заменять на диски Фишера.

Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

Так же эффективно использовать пульверизатор для решения проблемы дома, настройте пульверизатор на режим струя и после запрещающий команды «Нельзя», брызните в мордочку собаке. Но обязательно предварительно убедитесь, что дома тепло и нет сквозняков иначе собака может простудится. Для исправления нежелательного поведения так же потребуется каждый раз наказывать собаку, если возникает проблема. Многие хозяева забывает об этом и наказывают собаку через раз, что конечно не приводит к решению проблемы. Собака не может понять, почему сегодня можно плохо себя вести, а вчера было нельзя и хозяин ее наказал.

Нужно помнить, что нельзя ограничиваться только наказанием. Научитесь замечать спокойное поведение собаки и всегда поощряйте за это своего друга лакомством и поглаживанием.

Попробуйте и напишите, пожалуйста, про успехи.


#5 Ируля

Ируля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 ноября 2009 - 19:31

Здравствуйте!Чтоб не создавать новой темы пишу здесь,надеюсь на меня никто не обидется и поможет советом.Так же надеюсь на консультацию Надежды Хрипуновой.У нас анг. кокер,11 мес.ПРОБЛЕМА в поведении на улице!Он не может спокойно пройти мимо собак,обязательно рычит,шерсть дыбом.Дружим только с двумя собами,но и последнее время наровит подраться из-за суки.Пробывала держать за ошейник,заставляю сидеть,что то получается,но когда собаки идут на встречу,я уже ничего не могу сделать.Рычать начинает из далека,стоит поровняться и если та собака,тоже дает отпор,то особых усилий нужно,чтоб его удержать.Тут не действуют никакие команды!!он их не слышит! Помогите,у кого то есть подобное?Как Вы выходите из таких ситуаций!Что скажет доктор?Спасибо!

#6 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:38

А как давно и после каких событий возникло такое поведение?
Как вы реагировали в самом начале, когда возникала проблема?

#7 Ируля

Ируля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:18

Здравствуйте,Надежда! Такое поведение уже с 8 мес.В большей степени оно проявилось после переезда в другой город.Дресс-площадка есть,но занятия вечером поздно и ходить далеко,а с щенком занимаюсь в основном я. НО и мнения по поводу таких занятий разные.говорят что там очень много драк между собаками,а уж коли наш нарывается на всех,то думаю там вообще им управлять не смогу. Мои действия такие:если идем и нет возможности свернуть,то командую РЯДОМ,но он в тот момент не слышит ничего,рвется к собаке,шерть дыбом,лаит,рычит.Если мы гуляет и рядом проходит собаке,он стал слушаться садится провожает взглядом и тут же срывается догонять.Если та собака проходя залаяла или хозяин подводит свою собаку,да бы понюхаться,познакомиться,то тут с нашей стороны сразу рык.Были случаи когда наш мог понюхать и сразу кусать,поэтому мы стараемся гулять одни.Заболеваний нет,привит.Аппетит хороший,играет,любит побегать в лесу без поводка.В городском парке не спускаем.

#8 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 18:44

Из какого вы города?
Не пытается ли собака имитировать половое поведение?

Причина проблема кроется в доминировании, щенок вырос во взрослую собаку

Я думаю вам обязательно нужно обратиться за помощью к кинологу. Поговорите на площадке об индивидуальных занятий. Самостоятельно или по интернету такую проблему не исправить, я только могу повторить общие рекомендации по доминированию, про них я писала немного выше.
Возможно придется кастрировать кобеля.

#9 Ируля

Ируля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 11:21

СПАСИБО.что находите время для ответа.Мы живет в Курске.
имитировать половое поведение пытается с махровым пледом но я не сказала бы что часто как то больше нет!на прогулке с знакомой сукой ведет себя как джентельмен(истинный англичанин)Уж он ее ждет когда выдет только ей стоит появится и поклоны и зовет бегать и всю ее обнюхает и голову ее на шейку положит а целуются ну.просто загляденье. стоит появится дружку начинаются разборки,но мы тогда уходим ,а так не хочется ВЕДЬ ДАМА осталась!
про кастрирование я чилала,но муж против.он считает что так проходит взросление половое созревание и нельзя в природу вмешиваться! ему 11мес. а кокеры взрослеют мы читали с1г 5мес.до 3 лет. еще раз спасибо.

#10 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 13:04

Сейчас и нет необходимости его кастрировать. Сейчас нужно начать занятия с кинологом, и желательно как можно скорее smile.gif

#11 Ируля

Ируля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 21:36

Милый доктор,вот дело то и том.что город новый,ничего не знаем,потытались найти по интернету хотя бы адреса,ветклиники нашли,а вот с инструкторами туго!Вы не подумайте,что мы вот только на это обратили внимание,мы вот с 8 мес. и ищем выход.Где то у самих что то получается.Вот и спрашиваем совет,может из житейского отыта что-то подскажет кто.я понимаю это не выход из положения,но и другого у нас пока нет,а время уходит,щенок растет,плохие повадки укореняются.И про клиники могу сказать,что были в одной-больше не повезем туда.но как говорится за неимением ничего....Поверте,тяжело в чужом городе.

#12 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 20:51

Тут житейский опыт не поможет! С собакой нужно серьезно работать. Курск это большой город. Наверное есть справочная города, можно позвонить и спросить клуб служебного собаководства.

Выше Вы пишите, что есть дрессировочная площадка. В чем сложность договориться об индивидуальных занятиях?

Сообщение отредактировал Надежда Хрипунова: 13 декабря 2009 - 20:54


#13 Ируля

Ируля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 17:31

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Надежда! Мы уже два месяца индивидуально занимаемся с инструктором.Изучили правильность выполнения команд,стараемся выполнять домашние задание,но вопрос агрессии по отношению к другим собакам остается.Может всё таки придется кастрировать? напишите,пожалуйста в каком возрасте можно это делать(нашему уже 1г3мес)? как это повлеяет на здоровье в дальнейшем? и может всё же переходный возраст,перерастет? но возникла ещё проблема,кусает ребенка уже не первый раз. sad.gif sad.gif СПАСИБО!

#14 Ируля

Ируля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 11 апреля 2010 - 18:52

Цитата(Ируля @ 31.3.2010, 16:31) Просмотр сообщения

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Надежда! Мы уже два месяца индивидуально занимаемся с инструктором.Изучили правильность выполнения команд,стараемся выполнять домашние задание,но вопрос агрессии по отношению к другим собакам остается.Может всё таки придется кастрировать? напишите,пожалуйста в каком возрасте можно это делать(нашему уже 1г3мес)? как это повлеяет на здоровье в дальнейшем? и может всё же переходный возраст,перерастет? но возникла ещё проблема,кусает ребенка уже не первый раз. sad.gif sad.gif СПАСИБО!
Надежда,мы всё же надеямся на улучшение поведения нашего песика,т.к. буквально на днях он с удовольствием играл с дворняжкой(кобель),хотя сначала огрызнулся,тот ответил тем же и пошла игра!!


#15 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 09:45

Я думаю вам необходимо продолжать заниматься с кинологом и все у вас будет хорошо smile.gif Про кастрирование лучше все уточнить тут http://www.veterinar...u/forum/f5.html

#16 Adele

Adele

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 13:40

Здравствуйте!
У нас такая проблема...вот 17 числа взяли щенка. Метиса ховаварта. 28 июня два месяца исполнилось. И с первого дня она на меня рычит и кусается. Стала кусаться во время игры. Как только укусит, прекращаю игру и ухожу. неделя и никакого результата. Теперь стала наказывать. Шлепаю газеткой по попе. Тоже не помогает. Несколько раз закрывала челюсть и держала как можно дольше, все равно вылезет и укусит. Возьму за шкирку. но не подниму. Так она вообще в бешенстве! Что с ней?
Игрушку могу забрать из пасти спокойно-не рычит. На улице ко всем прохожим подбегает и ласкается, а на меня вот рычит если что не нравиться! В чем проблемы? sad.gif sad.gif sad.gif

#17 дАнОчКа

дАнОчКа

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 16:39

здравствуйте!!! моему щенку 1 мес.8дней. белый лабрадор. ПРОБЛЕМА кусается,рычит,лает. когда я хожу он бросается под ноги кусает и рычит,лает ,,особенно когда мы поигрались побегали он начинает агрессию.И ВСЕГДА КУСАЕТСЯ.........глажу кусается повышаю тонн голоса кусается и лает на меня ...и не любит чтоб что-то запрещали как на зло всё делает!!!пожалуйста помогите!!! решить проблему!!!я уже не могу руки искусоны,и что меня пугает можно ли решить проблему!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Photo0346.jpg   461,68К   18 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей