Перейти к содержимому


Фотография

определение беременности у коз



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 olgo

olgo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 08:43

unsure.gif Не знаю что делать, помогите!
Купили козу в мае, сказали что беременная и молодая (9 месяцев). А вчера один киргиз посмотрел и сказал, что коза не беременная, старая и без верхних зубов. Другой таджик до этого сказал что молодая и зубы вырастут, и беременность есть. Где правда!!!! Как самой хоть что-то понять подскажите, у нас город не сельскохозяйственный все клиники обзвонила они при слове "коза" то хохочут, то со стульев падают.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 20 августа 2009 - 08:44


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 13:38


Колхоз у вас есть по близости.можете обратиться туда - причем возраст и беременность может определить не только вет врач, но и зоотехник и просто любой человек кто разводит коз!
Чтобы определить возраст и беременность козы ее надо смотреть!

#3 olgo

olgo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 09:30

Колхозов нет, а на что смотреть? Можете доступно объяснить лопухам.

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 10:54

Цитата(olgo @ 21.8.2009, 9:30) Просмотр сообщения

Колхозов нет, а на что смотреть? Можете доступно объяснить лопухам.


Продолжительность беременности у коз 150 дней - где-то 5мес!
С 3 мес суягности можно прощупать плод через стенку живота - лучше смотреть утром до кормления - самку ставите на покатый пол, чтобы голова была ниже попы , встаете справа или сзади козы и пальпируете живот- плоды прощупываются ввиде твердых подвижных обарзований!

Это то что можно сделать дома вам!


Врачи используют еще:
методы - влагалищный, УЗИ опред суягность с 2-3 мес , лаб методы - исследуют цервикальную жидкость!



#5 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 21:54

Если Вы первый раз держите козу,Вам сложно будет определить беременность, даже при позднем сроке,следите за аппетитом и общем состоянии козы,пусть гуляет .Вы наблюдайте периодически за развитием вымя, у коз начинает наливаться молочная железа за 3-4 недели до родов .Если не беременная коза -- загуляет (сезон сентябрь - октябрь).

#6 olgo

olgo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 09:43

[Я ЗНАЮ ЧТО ЖЕЛАНИЕ У КОЗ НАЗЫВАЕТСЯ "ОХОТА" НО КАК ОНА ПРОЯВЛЯЕТСЯ, ДЛЯ МЕНЯ СЕКРЕТ.
Как у собак течка? Есть ли выделеня?

#7 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 10:21

Охота протекает не как у собак (это слишком просто).Коза в охоте-- становится более возбужденной (беспокойной) ест траву (сено)и сполным ртом блеет(кричит)часто(хотя некоторые козы вообще молча все переносят--просто немного снижается аппетит).Происходит это 2-3 дня и после все становится как обычно.Петля не увеличивается а только немного краснеет (выделения невидны) . Если не было спаривания,через 18-20 дней может повториться охота.Да самое главное -- можно проверить в охоте коза или нет ,повести к козлу (коза не подпустит,а козел не заскочет).

#8 vedal

vedal

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 536 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 16:19

Цитата(olgo @ 7.9.2009, 8:43) Просмотр сообщения

[Я ЗНАЮ ЧТО ЖЕЛАНИЕ У КОЗ НАЗЫВАЕТСЯ "ОХОТА" НО КАК ОНА ПРОЯВЛЯЕТСЯ, ДЛЯ МЕНЯ СЕКРЕТ.
Как у собак течка? Есть ли выделеня?



Охота у коз не ярко выражена.У одних она проходит тихо у других проявляется беспокойством и блеяниями.немного ухудшается аппетит.Петля половыхгуб не увеличивается ,а только немного розовее обычного .можно провести проверку на охоту с помощью козла.Если пропустите охоту у козы .через 16-18 дней должна начаться повторно. Охота длиться примерно 3 дня (когда коза подпускает козлика)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей