Перейти к содержимому


Фотография

Чем кормить кота с МКБ



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 bajen

bajen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 18:09

Здравствуйте! У меня кот болеет МКБ с мая этого года. Уже провели курс лечения, сейчас даем только цистон. Вроде котику стало уже лучше, но со вчерашнего дня не хочет писать, сажаю его насильно в лоток, немного пописает и больше не хочет. Вчера даже в моче была капелька крови. Сдали анализ мочи : цвет- желт., прозрачность - мут., удельный вес - м/м, реакция - щел., белок - следы, глюкоза - н/о, эритроциты - нет, лейкоциты - 3-4, эпителий н/о, цилиндры - нет, слизь ++, соли - фосфаты един., бактерии +. Подскажите чем лучше кормить кота из натуральной пищи, чтобы не было рецидивов болезни. Врачи нашего города советуют кормить кашей на рыбе с овощами. Мы так и кормили, еще давали мясо, консервы Фрискас, сырое яйцо, творог, иногда ряженку. Но вот после такой пищи произошел новый рецидив болезни. Многие пишут кормить лечебными кормами Хилс или Роял. Но есть и отрицательные отзывы о лечебных кормах. И не знаю чем лучше кормить, кого слушать.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 06 июля 2009 - 18:10


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 11:03



Натуралку при МКБ подобрать сложно!
Лучше перевести на готовые леч корма !

#3 bajen

bajen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 19:13

Цитата(olga27 @ 8.7.2009, 10:03) Просмотр сообщения

Натуралку при МКБ подобрать сложно!
Лучше перевести на готовые леч корма !

Спасибо за ответ. Сдали анализ мочи: цвет жел., прозрачность - мут., удельный вес - м/м, реакция pH-щел., белок - следы, глюкоза-н/о,эритроциты - нет, лейкоциты-3-4, эпителий -н/о, цилиндры-нет, слизь++, соли - фосф.един., бактерии+
Какой тип лечебного корма подходит если соли фосфаты и какой лучше фирмы корма? А у вас тоже была МКБ у животного?

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 19:35




Я врач ! smile.gif

Леч корма - Пурина ( UR) или Хиллс (c\d илиs\d), Эукануба струвит, Роял канин s10 .....
Эти камни образуются в щел моче и ее надо подкислять - кроме леч корма не давать больше ничего- на этом корме до 2 -3 мес !
При этих камнях из натуралки надо искл растения и овощи, можно рис, творог и курицу( не более 50% от рациона)!

Подкислять мочу можно и добавлением в пищу аскорутина или выдавливать несколько капель лимонного сока , можно поить клюквеным морсом!

#5 bajen

bajen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 19:56

Цитата(olga27 @ 8.7.2009, 18:35) Просмотр сообщения

Я врач ! smile.gif

Леч корма - Пурина ( UR) или Хиллс (c\d илиs\d), Эукануба струвит, Роял канин s10 .....
Эти камни образуются в щел моче и ее надо подкислять - кроме леч корма не давать больше ничего- на этом корме до 2 -3 мес !
При этих камнях из натуралки надо искл растения и овощи, можно рис, творог и курицу( не более 50% от рациона)!

Подкислять мочу можно и добавлением в пищу аскорутина или выдавливать несколько капель лимонного сока , можно поить клюквеным морсом!

Купили корм Роял канин s10. Начали давать вчера, теперь кот ходит какой-то обеспокоенный, лежит и не спит, ходит из комнаты в комнату, не находит себе места. Может это быть связано с переходом на кормление только сухим кормом? Скажите когда покормим кота 1-2 мес. лечебным кормом можно будет его перевести на натуральный корм ( конечно правильно кормить, подкислять мочу лимонным соком )? Мне бы не хотелось лишать кота натуральной пищи ведь он еще молодой ( 2 года )

#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 23:06



При кормление сух кормом вода должна быть в зоне досягаемости потому что кот много будет пить!
Пока покормите леч кормом и потом по анализам будет видно!

#7 bajen

bajen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 августа 2009 - 21:00

Цитата(olga27 @ 19.7.2009, 22:06) Просмотр сообщения

При кормление сух кормом вода должна быть в зоне досягаемости потому что кот много будет пить!
Пока покормите леч кормом и потом по анализам будет видно!

Здравствуйте! Хочу узнать сколько должен кот выпивать в день воды при кормлении сухим кормом? По норме кот должен есть 100 г за день, но он ест гораздо меньше. Вес у котика 6-7 кг. Кот сам пьем немного воды, я его допаиваю.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _e_SP_A0306.jpg   26,3К   95 Количество загрузок:


#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 10:02



Должен пить около 200мл в день!
Вообще норма 50мл на 1 кг веса - то есть получается около 300мл!
Но 200мл это минимум!

#9 Myta

Myta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 12:15

Цитата(bajen @ 10.8.2009, 21:00) Просмотр сообщения

Вес у котика 6-7 кг. Кот сам пьем немного воды, я его допаиваю.

У меня тоже кастратик, пьёт 100-150 мл в день, как Вы допаиваете? huh.gif

#10 bajen

bajen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 18:34

Цитата(Myta @ 11.8.2009, 11:15) Просмотр сообщения

У меня тоже кастратик, пьёт 100-150 мл в день, как Вы допаиваете? huh.gif

Я беру шприц 20 мл ( без иглы ), набираю полный шприц воды и вливаю сбоку в рот коту, можно зубы не раздвигать, слегка раздвинуть губы и вливать воду маленькой струйкой. Конечно котику эта процедура не нравится, но другого выхода нет.

#11 bajen

bajen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 19:20

Скажите, а если не получится дать воды коту 200 мл за день, то результата от лечебного корма не будет? Я покупаю корм Роял канин уринари на рынке, раньше корм был темного цвета, а теперь купила несколько раз корм светлый. Вы не знаете почему может быть корм разного цвета, ведь состав корма не должен меняться?


#12 _Эллада_

_Эллада_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 21:57

Лучше покупать корма в специалазированных магазинах и не на развес. Если Ваш кот мало пьёт и у Вас не получается его допаивать, то попробуйте размачивать корм. Если будет есть сухой корм и пить мало воды, то от лечения толку не будет. Вода по отношению к корму должна быть 3:1, это минимум.

#13 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 22:18

Цитата(bajen @ 11.8.2009, 19:20) Просмотр сообщения

Скажите, а если не получится дать воды коту 200 мл за день, то результата от лечебного корма не будет? Я покупаю корм Роял канин уринари на рынке, раньше корм был темного цвета, а теперь купила несколько раз корм светлый. Вы не знаете почему может быть корм разного цвета, ведь состав корма не должен меняться?


Вообще Роял канин никогда на рынке не продавался - только в вет аптеках или в крупных зоомагазинах !
Состав корма они не меняли и отличаться он не должен!
Про воду - смотрите тут все индивидуально!
Эффект от леч корма будет в любом случае - только в качестве вашего корма я сомневаюсь !
Если кот ваш выпивает около 150 мл это нормально, а если он пьет 50 мл в день это уже плохо!
Вода нужна для лучшего переваривания корма( иначе могут быть запоры) и так как при сух корме вода с едой больше в организм не поступает - поэтому или следите чтобы он пил или размачивайте корм!

#14 Myta

Myta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 01:01

Цитата(olga27 @ 11.8.2009, 22:18) Просмотр сообщения

Вообще Роял канин никогда на рынке не продавался - только в вет аптеках или в крупных зоомагазинах !
Состав корма они не меняли и отличаться он не должен!
Про воду - смотрите тут все индивидуально!
Эффект от леч корма будет в любом случае - только в качестве вашего корма я сомневаюсь !
Если кот ваш выпивает около 150 мл это нормально, а если он пьет 50 мл в день это уже плохо!
Вода нужна для лучшего переваривания корма( иначе могут быть запоры) и так как при сух корме вода с едой больше в организм не поступает - поэтому или следите чтобы он пил или размачивайте корм!

Кормлю Хилсом для костратиков, миска всегда полая воды(слежу за этим) а он ещё любит из текущего крана похлебать blink.gif ....как к этому относться?

#15 _Эллада_

_Эллада_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 07:56

[quote name='olga27' date='11.8.2009, 22:18' post='36443']
Вообще Роял канин никогда на рынке не продавался - только в вет аптеках или в крупных зоомагазинах !
Я не знаю, как в Москве, а на Украине Роял на рынках продаётся.


[quote name='olga27' date='11.8.2009, 22:18' post='36443']
Вообще Роял канин никогда на рынке не продавался - только в вет аптеках или в крупных зоомагазинах !

Я не знаю, как в Москве, а на Украине Роял на рынках продаётся.


#16 bajen

bajen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 21:11

Я живу в небольшом городе Крыма - г.Керчь, у нас небольшой выбор мест для покупки корма. В вет.аптеках лечебных кормов нет, в зоомагазине надо делать заказ на корм и ждать 2-3 недели, а на рынке лечебный корм всегда можно купить, поэтому пока там и покупаем. У меня кот такой привередливый - корм французского производства не ест, ему подавай только российский Роял канин. Я пробовала давать ему размоченный корм - не хочет есть. Воду давать пить в зависимости от веса кота или от употребляемого корма за день?

Я живу в небольшом городе Крыма - г.Керчь, у нас небольшой выбор мест для покупки корма. В вет.аптеках лечебных кормов нет, в зоомагазине надо делать заказ на корм и ждать 2-3 недели, а на рынке лечебный корм всегда можно купить, поэтому пока там и покупаем. У меня кот такой привередливый - корм французского производства не ест, ему подавай только российский Роял канин. Я пробовала давать ему размоченный корм - не хочет есть. Воду давать пить в зависимости от веса кота или от употребляемого корма за день?

Прикрепленные файлы



#17 _Эллада_

_Эллада_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 10:30

bajen, воду можно, конечно, давать по весу, но столько он у Вас, наверное, не выпьет, так что ориентируйтусь на съединый корм 3 части воды и 1 часть корма. А сколько грамм корма котик съедает в день? Вообще при МКБ кот должен потреблять много воды. Российский Роял Канин хуже французского, поэтому попробуйте приучить котика к французскому. Я тоже живу на Украине, в Донецкой области, но у нас болшой выбор кормов в зоомагазинах и на рынках тоже продают, но я там не покупаю беру всегда в одном и том же зоомагазине.

#18 bajen

bajen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 17:53

Кот ест корма в день 60-70 г. Купили вчера на рынке корм Роял Канин уринари целую пачку. На упаковке стоит штрих-код Франции, но продавцы говорят, что это корм российский. Раньше покупали корм в зоомагазине и там тоже стоял штрих-код Франции. Теперь и не знаешь как определить где российский корм, а где французский. Сейчас закончили давать коту канефрон ( давали 1,5 мес. ), перед тем давали цистон курсом 1 мес. Нужно ли еще подавать какое-нибудь лекарство?


#19 _Эллада_

_Эллада_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 21:59

Смотреть надо не по штрих коду(он весь начинается на 3), а по букве, где стоит срок годности, номер серии корма. Перед этими записями, если стоит Р-то Россия, если FR-то Франция. Если закончили лечение, тогда сдайте анализ мочи и по результату будет видно принимать лекарство или нет.

#20 bajen

bajen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 20:27

Цитата(_Эллада_ @ 15.8.2009, 20:59) Просмотр сообщения

Смотреть надо не по штрих коду(он весь начинается на 3), а по букве, где стоит срок годности, номер серии корма. Перед этими записями, если стоит Р-то Россия, если FR-то Франция. Если закончили лечение, тогда сдайте анализ мочи и по результату будет видно принимать лекарство или нет.

Посмотрела на пачке с кормом написано FR. Значит я кормлю котика французским кормом. Мой кот то ест корм с аппетитом, то бывает не хочет его есть. У вас тоже кот ест также? Я уже так за время болезни кота стала переживать за него. Если он ест мало или невеселый - мне кажется опять ему стало хуже, болезнь возвращается



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей