Перейти к содержимому


Фотография

Важно Остеосаркома у собак



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Лин

Лин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 марта 2009 - 05:33

У меня бельгейская овчарка, 11,7 лет. На нижней челюсти опухоль большая 4*7*9 часто кровавит и сильным потоком.
Диагноз биопсии остеосаркома быстрого развития . Опухоль растёт не по дням а по часам.
Что делать? Стоит ли начинать с химотерапией и есть ли какие-то новые и ефектные аппараты в этой сфере. Собака принимает антибиотики чтоб не было инфекции. И надеюсь что на другую собакуэто не перейдёт? Что делать? Помогите пожалуйсте, не хочу чтоб он умерал и также не хочу зря мучать его, операцию невозможно делать так как опухоль почти на всю нижнию челесть и перелазит а точнее накрывает часть зубов. Собака ест, выходит гулять, хоть есть большая патеря крови количество красных клеток в ней пока ещё нормальное.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 21 марта 2009 - 05:34


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 11:22



Остеосаркома не заразна!
Но химио можно попробовать - только под контр врача - возраст большой и как она ее перенесет сказать сложно!
Но прогноз у вас скажем так очень-очень осторожный !

#3 Лин

Лин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 19:20

Цитата(olga27 @ 25.3.2009, 9:22) Просмотр сообщения

Остеосаркома не заразна!
Но химио можно попробовать - только под контр врача - возраст большой и как она ее перенесет сказать сложно!
Но прогноз у вас скажем так очень-очень осторожный !


Спасибо за ответ, к сожалению ситуация усложнилась. Про остеосаркому мне сказал мой ветеринар, сама я не лезла читать ответ лаборатории, а вчера с этим ответом была у онколога и она сказала что там написано что это остеосоркома или саркома или мелонома, клетки молодые и точного диагноза биопсии не дала. Сказала отрезать надо больше половины нижней челюсти, а без этого химиотерапия не поможет и также что невозможно дать лекарства незная точно какой это вид опухоли. И что теперь делать? Насколько собака сможет выдержать эту опперацию и насколько ей можно продлить жизнь? После биопсии он 5 часов не мог прийти в себя, хотя после операции на вырезания опухоли с заднего прохода + кострирования + чистка камня и удаления нескольких зубов с теми же усыпительными лекарствами и теми же лекарствами чтоб он бысрее пришёл в себя полтора сесяца назад это заняло всего час.

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 12:19



Вам почти 12 лет - мало шансов, что он выдержит операцию, а потом еще и химио -!
Я бы не пустила его на операцию !
К сожалению шансов тут у него мало ............

#5 Лин

Лин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 марта 2009 - 17:30

Цитата(olga27 @ 26.3.2009, 10:19) Просмотр сообщения

Вам почти 12 лет - мало шансов, что он выдержит операцию, а потом еще и химио -!
Я бы не пустила его на операцию !
К сожалению шансов тут у него мало ............


Ольга, Спасибо

#6 Лин

Лин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 17:29

Цитата(Лин @ 26.3.2009, 15:30) Просмотр сообщения

Ольга, Спасибо


В четверг была у второго онколога, она сказала что ему уже ничего не поможет так как опухоль очень агресивная и так как за 20 дней она дошла размеров 7 высота, 14 длина и 11 широта и дала пардинизон 30 мг в день, но всего на несколько дней. Могу ли я продолжать давать ему эти таблетки на больший срок. так как с ними собаке лучше) ну это помимо антибиотиков и обезболивающих средств?

#7 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 13:02



Да можете давать их долго - может только дозу сами сократите - дозу подберет по его стостоянию или врач вам подберет!

Но вы должны понимать проблему это не уберет!

#8 Лин

Лин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 31 марта 2009 - 22:12

Цитата(olga27 @ 31.3.2009, 11:02) Просмотр сообщения

Да можете давать их долго - может только дозу сами сократите - дозу подберет по его стостоянию или врач вам подберет!

Но вы должны понимать проблему это не уберет!


Я понимаю... Но не могу пока его усыпить... Вес 35 кг, так сократить до 20 мг в сутки? Таблетки дала онколог, мой ветеринар видел в пятницу нас и сказал что можешь пока не усыплять и что его состояние удовлетворительное, ну конечно кроме опухоли которая растёт, и ему вообще жаль его и он сам даже не хочет его усыплять, а чтоб лучше обратилась к другому врачу в их клинике. Сказал что он тоже может дать преднизон и чтоб я ему продолжала его давать, насчёт дозы ничего не сказал. Спасибо, я ему позвоню и спрашу, сегодня дала 20 мг вместо 30 мг как давала 5 дней.


#9 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 01 апреля 2009 - 11:37

Цитата(Лин @ 31.3.2009, 22:12) Просмотр сообщения

Я понимаю... Но не могу пока его усыпить... Вес 35 кг, так сократить до 20 мг в сутки? Таблетки дала онколог, мой ветеринар видел в пятницу нас и сказал что можешь пока не усыплять и что его состояние удовлетворительное, ну конечно кроме опухоли которая растёт, и ему вообще жаль его и он сам даже не хочет его усыплять, а чтоб лучше обратилась к другому врачу в их клинике. Сказал что он тоже может дать преднизон и чтоб я ему продолжала его давать, насчёт дозы ничего не сказал. Спасибо, я ему позвоню и спрашу, сегодня дала 20 мг вместо 30 мг как давала 5 дней.


Об усыпление речи нет - вы должны быть просто к этому готовы - потому что сказать, что его можно вылечить - это неправда и давать ложную надежду тоже нет смысла .........а решение примите когда сами будете готовы!
До 15 мг можеет снизить дозу и давать его можно пожизненно - или скажем так по стостоянию!




#10 Лин

Лин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 02 апреля 2009 - 04:49

Цитата(olga27 @ 1.4.2009, 9:37) Просмотр сообщения

Об усыпление речи нет - вы должны быть просто к этому готовы - потому что сказать, что его можно вылечить - это неправда и давать ложную надежду тоже нет смысла .........а решение примите когда сами будете готовы!
До 15 мг можеет снизить дозу и давать его можно пожизненно - или скажем так по стостоянию!


Ольга, спасибо Вам большое : )

#11 Лин

Лин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 20:37

Вчера, 9.04.09 он умер ....

#12 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 11 апреля 2009 - 20:57

Цитата(Лин @ 10.4.2009, 20:37) Просмотр сообщения

Вчера, 9.04.09 он умер ....


Примите соболезнования - очень жаль........ sad.gif sad.gif sad.gif

#13 Лин

Лин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 03:08

Цитата(olga27 @ 11.4.2009, 19:57) Просмотр сообщения

Примите соболезнования - очень жаль........ sad.gif sad.gif sad.gif


Спасибо, и спасибо за советы. Жаль что Вы не были его врачом, потому что я думаю и уверена что если бы его ветеринар думал о животном а не о том как содрать деньги за ненужные процедуры Слим бы жил.... Я не хотела 2 месяца назад его кострировать, и тем более чистить зубы, мне его запах совершено не мешал и я дура что позволила ему меня переубедить....

#14 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 13 апреля 2009 - 17:39



Я бы в вашей ситуации ничего бы не сделала - при таком диагнозе как рак бессильны даже светила ветеринарии ...........
вы боролись до конца и использовали все шансы - но как говорится человек предпологает, а бог располагает !


Но ни кастрация, ни снятия камня с зубов остеосаркому не вызвали - это стечение обстоятельств!


#15 Лин

Лин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 06:38

Цитата(olga27 @ 13.4.2009, 16:39) Просмотр сообщения

Я бы в вашей ситуации ничего бы не сделала - при таком диагнозе как рак бессильны даже светила ветеринарии ...........
вы боролись до конца и использовали все шансы - но как говорится человек предпологает, а бог располагает !
Но ни кастрация, ни снятия камня с зубов остеосаркому не вызвали - это стечение обстоятельств!

Во время снятия камня ему так-же вырвали многие зубы и там через месяц началась злокачественая опухоль. Вырывание зубов тоже не повлияло к агресивному росту остеосаркомы или мелономы?

#16 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 17:25

Цитата(Лин @ 17.4.2009, 6:38) Просмотр сообщения

Во время снятия камня ему так-же вырвали многие зубы и там через месяц началась злокачественая опухоль. Вырывание зубов тоже не повлияло к агресивному росту остеосаркомы или мелономы?


Остеосаркома и меланома опухоли разных тканей и разные вещи!
Вообще раковых больных можно тащить по несколько мес - у меня были такие собаки но только не с саркомами - остеосаркома считается самый злокач рак - он быстро растет и практически не поддается химио терапии !
Может был зачаток опухоли, а удаление зубов ее затронула - но она бы и так росла быстра - особой роли в удалении зубов нет!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей