Перейти к содержимому


Фотография

Перелом передней лапы у щенка



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 18:50

Мой щенок китайской хохлатой неделю назад сломал переднюю лапу. Неделю назад врач сделал операцию и зафиксировал лапу на таких металических штырях с болтами. Сама лапа от локтя до конечностей была забинтована. Врач назначила прием антибиотиков на неделю и еще какого-то обезбаливающего препарата. В понедельник мы делали перевязку по-новому. Всю неделю щенок ( 7-8 месяцев) бегал на 3 лапах и иногда даже наступал на переломанную лапу. Иногда играл с игрушками и использовал забинтованную лапу. После операции плакал только первую ночь. Сегодня мы пошли делать 2-ю перевязку, и нам разбинтовали кусочек конечностей и приказали следить чтоб щенок правильно наступал на сломанную лапку. Даже сказали гулять на поводке ( до чего мы не дошли) и время от времени его тормозит на поводке, чтоб он тренировал мускул сломанной лапы. После перевязки, щенок долго лизал свой кусочек разбинтованной лапки. Но под обед лапка опухла и стала почти-что в 2 раза больше другой лапы. При чем щенок наступал на эту лапку иногда изредка и так как полагается. Но после вздутия просто старается не наступать на нее. Повезла после обеда опять к ветврачу, но мне сказали, что это наверное из-за того, что сильно плотно перебинтовали и сказали, что если опухоль до завтра не пройдет, то нужно опять завтра привезти к врачу. Меня интересует нормальная ли такая реакция со вздутием лапы после того как ее частично разбинтовали? просто после операции другая лапка тоже была забинтована для анастезии и она немого тоже была припухла. Но когда ее разбинтовали, то все прошло. А вот нормальная ли реакция с переломанной лапкой даже не знаю? Пока за пару часов еще ничего не проходит и если чуть доторкнуться до этого кусочка, то щенок отдергивает лапу.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 12 марта 2009 - 18:51


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 10:39



Тут нужен контроль врача - лапка может едйствительно опухнуть от тугоперебинтованного состояния и может быть воспаление!

Спросите у врача Траумель иногда помогает или если это просто отек тогда траксевазин!

#3 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 15:06

Цитата(olga27 @ 13.3.2009, 7:39) Просмотр сообщения

Тут нужен контроль врача - лапка может едйствительно опухнуть от тугоперебинтованного состояния и может быть воспаление!

Спросите у врача Траумель иногда помогает или если это просто отек тогда траксевазин!


Спасибо. Опухоль немного сошла за сутки после того как в ветбольнице разрезали немного забинтованный участок. Но все-же конечность остается довольно опухлой по сравнению с другой лапой. Это естественная реакция после того как разбинтовывают и освобождают лапу или все таки воспаление в результате занесения инфекции?


#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 17:58



После того как разбинтовывают ничего опухать не должно а вот если часть лапки забинтовали туго - тут отек может быть и вполне серьезный ! Тут надо смотреть как она забинтована!

#5 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 марта 2009 - 18:19

Цитата(olga27 @ 13.3.2009, 14:58) Просмотр сообщения

После того как разбинтовывают ничего опухать не должно а вот если часть лапки забинтовали туго - тут отек может быть и вполне серьезный ! Тут надо смотреть как она забинтована!


Спасибо. Опять нам немного разрезали забинтованную часть и уже опухоль вроде сходит. Совсем другое дело. Пальчики вроде становятся на свое место. А то было вообще все пальцы растопыренные, как у утки и опухшие. Даже сегодня мы уже ходим на эту лапку ( правда не очень часто). Но вот в основном когда на поводке ( как нам и посоветовал медработник, чтоб тренировать мышцы на этой лапке). Правда вчера когда становились на эту лапку, то она была у нас немного вывернута на наружу. Но сегодня уже вроде прямее. Будем надеятся. что скоро мы сможем и бегать нормально.


#6 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 27 апреля 2009 - 21:32

Возвращаюсь к своей теме, чтоб не открывать новую. Никак у на не получается вылечить лапку. Уже сделали 3 операции. Первый раз лапка была на штырях и болтах ( такой карскас сверху). Но , первую неделю после первой операции, уже собачка немножко начала ступать на ту лапку. Потом обнаружили, что она немного напухла. Сделали ренген. Оказалось, что соскочила косточка. Сделали вторую операцию, В этот раз уже вставили ( вшили пластину). Но после этой операции собака вообще не ступала на лапку. И когда лежала, то лапа как бы была немного вывернута на наружу. Опять сделали рентген. Опять какой-то фиксирующий элемент в пластине съехал с места. Опять сделали третью операцию. Уже установили пластину всредину лапы пошире. После этого собака начала время от времени ступать на эту лапу ( хоть она и была забинтована). Лапа была еще перебинтована и привязана к пластмасовой пластине на наруже. Уже так обрадовалась. что собака сама начала время от времени ступать на ту лапку. но вот прошла неделя и вижу, что она перестала наступать на эту лапку ( лапка все еще забинтована и только кусочек отбинтован). Когда ее вожу на поводке, то вот когда идем по земле, то она ступает на эту лапку. даже иногда сама ступает на ее, если ищет что-то и передвигается медленно. Но вот если идем по асфальту или по чему-то твердому, она на отрез отказывается ступать на лапу, даже если я ее торомжу поводком. Понесла сегодня на процедуры к врачу. Она осмотрела, так немного прощупала лапку, и говорит, что наверное все нормально и возможно это забинтованный пластик ей мешал. Перебинтовали по-новому, подняли тот пластик повыше, оставили ксочек ступни. Но вот привезла я ее домой и выводила на улицу, ну никак она не хочет ступать на ту лапку. также и в доме бегает на трех. При дотрагивании к разбинтованным пальчикам, она немного отдергивает лапу. Подскажите нормальная ли такая реакция и вообще нормально ли то что она ставила в начале лапу, а теперь отказывается? если по уверению врача все ОК, то как ее нзаставить ступать на ту лапку. и вообще что нужно делать в этот период реабилитации после операции, чтоб собачка стала бегать как и прежде. Уже мучаемся почти что 2 месяца с нашей лапой. и с каждым днем все меньше и меньше надежды остается, что мы сможем бегать как и раньше. sad.gif

#7 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 15:07




Посмотрите ей ноготочки и сами подушечки там может быть проблема - за то время пока вы ее лечите у нее мог врости коготочек и теперь лапка может болеть или между пальчиками может колтун натер - то есть дома сами осмотрите всю лапочку и подстригите шерсть меджду пальчиками и вам станет все ясно!

#8 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 16:26

Цитата(olga27 @ 28.4.2009, 13:07) Просмотр сообщения

Посмотрите ей ноготочки и сами подушечки там может быть проблема - за то время пока вы ее лечите у нее мог врости коготочек и теперь лапка может болеть или между пальчиками может колтун натер - то есть дома сами осмотрите всю лапочку и подстригите шерсть меджду пальчиками и вам станет все ясно!


Спасибо. Да у нее лапку немного обстригли еще при операции. Я уже думала на коготки. Подрезала. Дело в том,что первый раз когда оперироовали, и лапка опухла на вторую или третью неделю, то потом с подушечек бежала кровь и сама лапа была какого-то черноватого цвета. Думаю, что была занесена инфекция. Давали антибиотики. И вроде начали подушечки заростать новой кожкой. После второй операции вроде было все ОК с подушечками. Там у нее новая кожка. Но вот после третьей операции ( уже прошло почти что 2 недели), я не могу понять почему она вначале ставала на ту лапку и довольно хороше. А это ну никак не хочет. Вчера отбинтовали кусочек, то мне даже кажеться, что эти пару пальчиков опять подпухли. На поводочке на земле она ступает на лапку и то когда я ее немного подтягиваю за поводок. А вот на твердом асфальте или полу ну никак.


#9 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 17:43



Если на твердой поверхности она не наступает - либо у нее еще кожица молодая и чувствительна ..и ей больно .а если опухли пальчики - так может там воспаление.вы обстригите ей налысо все лапку - вернее что можете обстричь до бинта - тогда будет видно какого цвета кожа - может она там вся синяя и есть ли там воспаление и т д
Если просто там опухло из-да бинта - можете траксевазином( может у вас есть аналог) мазать - но если там травма и воспаление тогда конс хирурга и лечение антибиотиками!

#10 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 19:58

Вот немного состригла, что смогла. Немного вроде красновата. Разрезала чуть бинт.

Изображение

Изображение

#11 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 22:30




Подушечки не горячие!
Там розовая кожица ..такой быть не должно или это молодая кожица еще не загрубела или это воспаление.........
Попробуйте Диклофенаком ( индометациновой или ибупрофен мазь........что найдете) помазать сами подушечки ) дней 5 до получения какого-то результата!
Если воспаление должно пойти на нет!
если там просто молодая кожица............наверное было глубокое воспаление подушечек - тогда она может в чем-то ходить на улице пока кожица не загрубеет - например в ботиночке!
Мне еще показалось 2 пальчика вроде припухли ........может у вас бинт туговат опять одет!

#12 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 23:04

Цитата(olga27 @ 28.4.2009, 20:30) Просмотр сообщения

Подушечки не горячие!
Там розовая кожица ..такой быть не должно или это молодая кожица еще не загрубела или это воспаление.........
Попробуйте Диклофенаком ( индометациновой или ибупрофен мазь........что найдете) помазать сами подушечки ) дней 5 до получения какого-то результата!
Если воспаление должно пойти на нет!
если там просто молодая кожица............наверное было глубокое воспаление подушечек - тогда она может в чем-то ходить на улице пока кожица не загрубеет - например в ботиночке!
Мне еще показалось 2 пальчика вроде припухли ........может у вас бинт туговат опять одет!


Спасибо. Подушечки вроде не горячие ( может разве что пока я ее на поводке напрягаю немного и она немножко ступает на ту лапку). Бинт я уже немного разрезала.Кожка белая ( или порозовевшая) это новая. У нее видно было какое-то глубокое заражение после первой операции, и вот эти тверденькие натоптыши на подущечках и пальчиках поотламывались и из средины кровь шла ( были как дырки в пальцах sad.gif ). Потом это как-то зажило. После второй операции вроде лапка ( ступня с подушечками) вроде зажили. Но так как была вставлена тонкая пластина, то она все время выворачивала лапу на изнанку и собачка вообще на нее не ступала. Сказали, что какой-то болт сместился на пластине, и вот после третей операции вначале начала так хороше ступать на ту забинтованную лапку и играть ней. Но через неделю опять проблема. Наверное понесу завтра в клинику. Пусть внимательно посмотрят. Я знаю, что там надоела за 2 месяцпа, но увы что остается делать. Еще вчера я сказала врачу, что заметила, что вроде она меньше ступает на ту лапку. Но врач рукой так потрогала лапу ( без всякого рентгена) и говорит, что вроде все ОК. Но вот пока не вижу положительных сдвигов.




#13 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 00:18

Цитата(lyudmilab2000 @ 28.4.2009, 23:04) Просмотр сообщения

У нее видно было какое-то глубокое заражение после первой операции, и вот эти тверденькие натоптыши на подущечках и пальчиках поотламывались и из средины кровь шла ( были как дырки в пальцах sad.gif ). Потом это как-то зажило.


Тогда понятно- подушечки самые чувст места на лапках они долго заживают!
И сделайте рентген!
Вы мин добавки давали для быстрого заживления костей?


#14 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 29 апреля 2009 - 16:25

Цитата(olga27 @ 28.4.2009, 22:18) Просмотр сообщения

Тогда понятно- подушечки самые чувст места на лапках они долго заживают!
И сделайте рентген!
Вы мин добавки давали для быстрого заживления костей?



Спасибо за ваш ответ. Мы с моей собачкой во Франции и может не все названия медикаментов могут совпадать с нашими. Сегодня наш поход к ветеринару завершился ничем. она меня отправила и сказала приходить в понедельник ( я хожу 1 раз в неделю на перевязки). Даже не смотрела лапу. Хотя ей и говорила, что вроде лапка малость припухла и немного покраснела. Сказала, что в прошлый понедельник собачка ступала на лапку значит это ничего страшного, возможно бинт прижал ее и хороше я сделала что разрезала его. Сказала давать метакан ( от боли). То что она мне приписывала после операций, то это по недели антибиотиков и этот метакан ( от боли). так что будем ждать до следующего понедельника, чтоб посмотреть что там под бинтом.
А вот миндобавок я вроде и не давала. Может их можно найти в обычной аптеке? хотя там у нас эелементарные вещи, может и нет.
Сегодня немного наблюдала за ней. Она становится потихонечку на ту лапку, когда на траве или на земле, даже сама. Но потом иногда оддергивает лапу ( наверное ей больно).

#15 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 03 мая 2009 - 01:31

Сегодня заметила. Что как только я одеваю поводок собачке, то она как по приказу тихонечко идет на 4 лапках. ТТТ. Но только снимаю поводок, то сразу на 3-х.

#16 Arel

Arel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 08:09

Простите что пишу в вашей темке... у меня щенок 9,5 КХС тоже поломала лапу... никаких пластин и спиц не ставили.. лангету и гипс и все... вчера заметила что пальчики которые выглядывают из под гипса опухли... не много подрезала гипс, но опухоль не прошла... что делать не знаю.. к ветеринару только 6-го мая..

#17 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 20:37

Цитата(Arel @ 4.5.2009, 6:09) Просмотр сообщения

Простите что пишу в вашей темке... у меня щенок 9,5 КХС тоже поломала лапу... никаких пластин и спиц не ставили.. лангету и гипс и все... вчера заметила что пальчики которые выглядывают из под гипса опухли... не много подрезала гипс, но опухоль не прошла... что делать не знаю.. к ветеринару только 6-го мая..


Да ничего ,пишите в моей теме. Проблема то общая. smile.gif
У меня почти что каждый раз, когда оставляют пальчики открытыми, то они припухают. Самый первый раз ну уж очень лапу разнесло. Но каждый раз разрезаю немного бинт по длинне лапки. ну как бы надрезики такие делаю. Опухлось как-то сходит медленновато. Но вот первый раз заметила, что начало сходить только на вторые сутки. А день лапа была размером с 1,5 нормальной лапы. Но вот первый раз у нас было видно глубокое заражение. У нас обычно через 2-3 недели делают рентген, чтоб узнать правильно ли сростается.


#18 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 08 мая 2009 - 09:37

Цитата(lyudmilab2000 @ 3.5.2009, 1:31) Просмотр сообщения

Сегодня заметила. Что как только я одеваю поводок собачке, то она как по приказу тихонечко идет на 4 лапках. ТТТ. Но только снимаю поводок, то сразу на 3-х.


На поводке вы ее как бы ведете - а сама у нее больше движений и видимо неосторожно наступает и болит! - я бы посоветовала пока по возможности не ходить по твердому - камешкам, галке или асфальту и если что одевать на эту лапку носочек!
А сами подушечки можно мазать мазью с диклофенаком, ортофен или какие-то аналоги ваши!
Американская фирма *8 in 1 * она производит витамины и добавки для собак - у вас должна наверное быть и фирам CEVA - она у нас совместная с франц - там тоже есть мин добавки для собак !


Цитата(Arel @ 4.5.2009, 8:09) Просмотр сообщения

Простите что пишу в вашей темке... у меня щенок 9,5 КХС тоже поломала лапу... никаких пластин и спиц не ставили.. лангету и гипс и все... вчера заметила что пальчики которые выглядывают из под гипса опухли... не много подрезала гипс, но опухоль не прошла... что делать не знаю.. к ветеринару только 6-го мая..


К ветеринару наверное уже сходили........
пальчики как правило опухают когда перетягивают гипс - ее надо подрезать и опухоль сходит от 2 до 3-4 дней!
сами пальчики можете мазать мазь траксевазин!

#19 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 мая 2009 - 12:37

olga27

Спасибо. Попробую поискать эти добавки. Я ей вот 10 дней давала витамины. А теперь попробую поузнавать о этих добавках.

#20 lyudmilab2000

lyudmilab2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 10 мая 2009 - 13:54

Цитата(lyudmilab2000 @ 10.5.2009, 10:37) Просмотр сообщения

olga27

Спасибо. Попробую поискать эти добавки. Я ей вот 10 дней давала витамины. А теперь попробую поузнавать о этих добавках.



Вот нашла некотрую продукцию Лаборатории CEVA

http://shopping.msn..../...Ceva&page=1

Но что мне надо из этого ассортиметка? Может подскажите?



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей