Перейти к содержимому


Фотография

Агрессивное поведение кошки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Sly

Sly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 19:13

Здравствуйте. Спасайте, срочно нужна помощь. Не знаю к кому ещё обращаться.
(Извиняюсь что так подробно, старался по максимому растолковать проблему и обстоятельства)
Ситуация такая:
Полтора года назад взяли маленького (8 месяцев) котёнка, породы "Корниш рекс" (короткошёрстные, кудрявые). Кот ,не смотря на всё упрёки ветеринаров, что его надо кастрировать пока маленький и не злопамятный, оказался просто ангелом. Чтоб он требовал кошку я не слышал никогда, да и ходил всегда послушно в латок с самого момента появления в новом доме. Спустя год решили завести ему кошку, так как все жильцы дома работают, а животное очень любит компанию. Не для разведения... Просто кот очень замечательный.
Случайно выяснилось что у знакомых тоже есть кошка, примерно такого же возраста, такой-же породы (правда почти лысая почему-то) и отдать хотят, так как писает, ну мы и взяли..

Кошка после переезда к нам шипела трое суток, не вылезала из под дивана, потом оклемалась, приспособилась к семье и коту и потихоньку подобрела. Правда у неё был один недостаток, но тогда на него не обратили никакого внимания - У неё очень быстро происходит перемена настроения, как будто переклинивает, бывает гладишь её, она мурлычет, потом возьмёт укусит.
Прошло около 8 месяцев, родились котята, она к родам стала сосем ласковая, хотя до этого не особо в руки давалась. Родились 4 котёнка, прошло три недели, она их хорошо кормила, облизывала, заботилась. Всё время после родов была очень ласковая - тёрлась об ноги, просилась на руки, даже пускала кота к себе в корзину посмотреть что как с котятами, понюхать их.

(Кот с недавнего времени взял привычку писать на бумагу, очень любит мамины журналы про кулинарию.) Вот, 4 дня назад после очередного похода в туалет его как всегда мама погнала с комнаты, без рукоприкладства, у нас стараются найти другие методы, просто журналом под зад. Увидев эту сцену кошка как будто взбесилась, кинулась на кота и начала драться истошно вопя, (раньше такого никогда не было, максимум шипение и лапой без когтей по морде), их разняли, но с того времени она как увидит кота , без разницы где, сразу лезет драться, пока тот не убежит под диван. Потом, в этот же день, вечером, она кинулась на мать, та поправляла ей корзину с котятами, я стоял рядом. Я кинулся успокаивать кошку, матери еле удалось скинуть её с себя, та кинулась на меня... Досталось очень сильно нам обоим, глубокие, многочисленные царапины у мамы на руках, у меня на ногах, рваные раны от укусов. Кошку изолировали от кота, благо квартира трёхкомнатная, есть ходят по очереди. Купили ей "Кот Баюн", спецальные витамины в добавку к корму для беременных, по совету ветеринаров, может из-за витаминов нервный срыв... Всё ей простили и забыли, в еде воде, ласке не отказывали.
Сегодня утром (прошло три дня) мама повысила голос на меня и кошка опять на неё накинулась , благо отогнали быстрей и мама была одетой. Сейчас, в обед, мама сидела читала, молчала, не двигалась, кошка прыгнула на диван, мама на неё взглянула и та кинулась опять...

Мама сейчас на грани того чтоб её усыпить или отдать в приёмник. Я вообще крайне терпелив к животным и конечно понимаю что для кошки во всех ситуациях есть свои, кошачьи, причины. Но она же не одна... Да и нафиг нужна такая кошка!

Ветеринары советуют средство которое втыкается в розетку (типа фумитокса), и выделяет материнский гормон, и якобы кошка должна становиться спокойной. (флакона хватает на месяц но стоит дорого)
Есть ли шанс что она станет после него нормальной? Как на него отреагируют другие кошки и котята? Баюн не помогает, на кота по прежнему кидается, шипит на жильцов. Правда успокаивается быстро, опять просит есть и трётся По глазам видно в случае готова кинуться, зрачки расширенные, как на охоте за мышами. Котят кормит ухаживает как раньше.
Что подскажите делать? Её все боятся, взять в руки не представляется возможным. (С другими кошками и улицей она контакта не имела но не привита. Врачи сказали это не бешенство.)
В "спокойные периоды" вполне нормальная и адекватная, шипит правда на всех в перерывах с криками о еде когда холодильник открывают. Но я абсолютно не могу отследить и понять когда и почему она кидается. Сейчас она изолированна, выпускают только по есть, мама в этот момент запирается.
Может ли это поведение со временем измениться на более адекватное?
Вроде бы в этой ситуации стерилизация не помогает.
С гомеопатией я не никогда сталкивался, можно ли ей гарантированно поведение выравнять в нужную сторону?


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 21 февраля 2009 - 19:14


#2 оляК

оляК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 21:28

[b]Здравствуйте , такая же проблема с моей кошкой, правда она вообще не рожала, по мои наблюдениям кошка кидается на громкие звуки, в вет клинике сказали что стерелизация не поможет (5 лет) и предложили усыпить мол сдвиги в голове не лечатся. Здесь задавала вопрос пока не ответели. Ждемс-кошку жалко... sad.gif

#3 Sly

Sly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 февраля 2009 - 22:59

А сильно она у Вас кидается?
Может чего в природе? Магнитные бури там?
Уж очень много в последнее время сдвигов у животных... По телевизору передавали про обезьяну, растерзавшую гостью, собаку, державшую в страхе целый подъезд...
Или это я просто стал замечать, озабоченный проблемой.

#4 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 10:56

Здравствуйте, Sly!

Проблема серьезная. Давайте ее обсудим по телефону, так будет скорее и толку больше.
Мой моб 410-0093


Цитата(оляК @ 21.2.2009, 20:28) Просмотр сообщения

[b]Здравствуйте , такая же проблема с моей кошкой, правда она вообще не рожала, по мои наблюдениям кошка кидается на громкие звуки, в вет клинике сказали что стерелизация не поможет (5 лет) и предложили усыпить мол сдвиги в голове не лечатся. Здесь задавала вопрос пока не ответели. Ждемс-кошку жалко... sad.gif

А где вы его задали?

#5 оляК

оляК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 февраля 2009 - 15:33

Цитата(Sly @ 21.2.2009, 21:59) Просмотр сообщения

А сильно она у Вас кидается? ...

Да ,дело в том ,что кидается именно на ребенка мня с мужем боится, повторялось это уже не раз. Я не склонна связывать это с бурями хотяяя... wink.gif

Цитата(Надежда Хрипунова @ 22.2.2009, 9:56) Просмотр сообщения


А где вы его задали?

Да сдесь на форуме, правда Вы уже ответели Спасибо! (моя тема называется агрессивная кошка, автор я) biggrin.gif


#6 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 23 февраля 2009 - 10:08

smile.gif

#7 Helena

Helena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 13:12

Здравствуйте! Очень нужен совет в том, как быть с кошкой.. Проблема у меня с ней похожа на ту, которую описала Sly, она так же начала нападать на меня ни с того ни с сего.
Кошке 2 года шотландская вислоухая. Кошка очень спокойная и позволяла делать с собой все что угодно... гладить, брать на руки, но естесственно все в разумных пределах и ни в коем случае не во вред животному. Год назад стерилизовали, но во время операции был удален только один яичник, про второй врач сказала что либо его вообще не было, либо она его не нашла, но скорее последний вариант, потому что кота она просит до сих пор. На УЗИ второго яичник не нашли, но врач, который проводил УЗИ, сказал что его будет и невозможно увидеть.
Месяц назад она начала шипеть и накидываться на меня, причем в первый раз это было так: я ее слегка поглаживала, у нее очень резко изменился взгляд, она начала меня обнюхивать, затем вскочила, нахохлилась, зашипела и начала пытаться накинуться на меня, причем я от нее отходила, а она все равно шла за мной. Буквально через пару минут она пришла в себя. Такие нападки продолжаются до сих пор, причем начинается все именно с того, что она меня начинает обнюхивать (никаких новых запахов у меня и в квартире в последнее время не появлялось).
В остальном поведение кошки не изменилось... она нормально ест (сухой корм + консервы), пьет и играет. Также ходит за мной когда ей хочется внимания и того, чтобы я ее погладила и даже позволяет это делать, но в какой то момент ее снова переклинивает и она шипит на меня.
Даю ей Кот Баюн уже недели две.. результат нулевой.
Пожалуйста, посоветуйте что делать... воспользоваться советом ветеринара и усыпить животное - это что-то неприемлемое для меня, по крайней мере пока все это еще терпимо и не опробаваны все возможные варианты как-то с этим справиться

#8 noiabrinka

noiabrinka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 28 апреля 2009 - 15:06

Здравствуйте! У нас подобная ситуация. Мама взяла маленькую кису вислоухую шотландку-котенком она была гиперактивным и не слишком ручным, потом я уехала на 3 месяца в другой город,а когда вернулась-просто не узнала ее. Стала агрессивная,дикая, капризная-на всех рычит и шипит(но пока не дерется)+всего шугается, ходит по квартире как по джунглям(никто никогда ее не бил даже слегка не прихлопывал), сделали стерилизацию-добрее не стала. Ест только с рук,но одновременно рычит и ворчит(т.е. сама сидит на полу или на табуретке,а еду ей нужно давать маленькими кусочками и прямо в рот). Я списываю это на чрезмерное баловство,но иногда кажется,что у нее какие-то проблемы с головой. Про эвтаназию и речи быть не может. Хотелось бы совета по воспитанию, может ее игнорировать какое-то время и она сама подойдет??? Заранее спасибо

#9 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 04 мая 2009 - 13:37

Здравствуйте, Helena!

Как называется корм которым вы кормите кошечку?
Скорее всего, проблемное поведение связано с проблемами по здоровью. Возможно, у кошечки что-то болит и она может связывать свои неприятные, болезныные ощущения с Вами, думать что именно Вы причиняете ей боль и с помощью подобной агрессии защищается.

Поэтому прежде всего кошечку потребуется показать ветеринарному врачу и полностью обследовать, сдать кровь, мочу.
После обследования необходимо связаться со мной повторно.
Лучше всего по телефону.
Мой моб 410-0093




Цитата(noiabrinka @ 28.4.2009, 15:06) Просмотр сообщения

Здравствуйте! У нас подобная ситуация. Мама взяла маленькую кису вислоухую шотландку-котенком она была гиперактивным и не слишком ручным, потом я уехала на 3 месяца в другой город,а когда вернулась-просто не узнала ее. Стала агрессивная,дикая, капризная-на всех рычит и шипит(но пока не дерется)+всего шугается, ходит по квартире как по джунглям(никто никогда ее не бил даже слегка не прихлопывал), сделали стерилизацию-добрее не стала. Ест только с рук,но одновременно рычит и ворчит(т.е. сама сидит на полу или на табуретке,а еду ей нужно давать маленькими кусочками и прямо в рот). Я списываю это на чрезмерное баловство,но иногда кажется,что у нее какие-то проблемы с головой. Про эвтаназию и речи быть не может. Хотелось бы совета по воспитанию, может ее игнорировать какое-то время и она сама подойдет??? Заранее спасибо


Здравствуйте!

Какой сейчас возраст кошечки?
Когда Вы ее стерилизовали?
Когда гнали глистов и делали прививки?
Чем и в каком количестве Вы кормите кошечку?
на всех рычит и шипит – при каких обстоятельствах? Как реагируют хозяева?
Как давно и после каких событий кошечка так поменялась?
Из миски кошечка вообще еду не берет?


#10 noiabrinka

noiabrinka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 07 мая 2009 - 13:44

Добрый день. Сейчас кисуле 14 месяцев, стерилизовали 2 месяца назад, прививки делали за 10 дней до стерилизации и через неделю после. Неглистогонили. Содержание исключительно квартирное.
Кормим Китекэт-любимая порция в упаковке+докторская колбаска+молоко/кисломолочные продукты.
К хозяевам подходит и может даже лечь на руки,НО только чтобы ее не трогали. Если мама начинает (а она начинает) целовать/гладить ее-она соответственно протестует описанным выше образом. Ну а на чужих просто так ругается. Ручной не была с детства, поведение портилось постепенно по мере взросления.
Из миски кушает,если долго не было никого дома(т.е. если проголодалась),а так требует с рук.Причем,если кусочек упал на пол-она его подбирать не станет.
В целом,мне кажется-ее избаловали немного,и мне вот интересно,воспитывать уже поздно или нет. И как? И станет ли она ручной и ласковой,как хотелось бы.

#11 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 16:42

Стала агрессивная,дикая, капризная-на всех рычит и шипит – Причины:
1) От стресса, возможно что-то пугает кошечку. Например, не правильное обращение.
Не принуждайте кошку к общение, не зовите, не берите на руки, если кошка сама не подходит и не просит ласки. Необходимо сразу прекращать гладить и играть с кошкой, если заметили, что ей это надоело, и она хочет уйти.

2) Возможно, что-то болит и тревожит кошечку. Причина может быть в неправильном питании. Подобное кормление часто вызывает серьезные проблемы по здоровью и как следствие подобные проблемы. Агрессия – это как защитная реакция. У кошечки что-то болит и видя рядом человека, она может думать, что это он ей причиняет боль.
3) Возможно, причина действительно в неправильном воспитании.

Что необходимо для решения проблемы:
1) Заснять на видео проблемное поведение (все, что вас тревожит) и прислать мне на mail@dog-training.ru
Увидев проблемное поведение я смогу определить причину
2) Обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу. Обследуйте кошечку, чтобы убедится, что она здорова и подобное питание не навредило животному, после обследования ветеринарный врач пропишет животному диету.
Глистов нужно гнать обязательно, даже если кошечка не выходит на улице.

Сообщение отредактировал Надежда Хрипунова: 09 мая 2009 - 16:44


#12 saharochek

saharochek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 17:48

Здравствуйте! у нас тоже появилась большая проблема с котом sad.gif
Коту почти 6 лет, "дворовой" породы, кастрирован в возрасте около 1 года, на улице никогда не был, прививок никаких ему не делалось, питается с нашего стола ( пробоывали давать и сухой корм, и кошачьи консервы разных производитлей - не ест. также отказывается и от сырого мяса, и от рыбы, будет ходить голодным сутки, вторые, но не съест. blink.gif это вообще нормально?! smile.gif )
теперь к сути проблемы. кот всю жизнь был очень ласковый, абсолютно ручной, очень общительный. С удовольствием всегда сидел у всех на руках, позволял себя гладить , тискать как угодно, всех женщин и девушек вообще обожал. Три дня назад к маме в гости зашла подруга, бывавшая у нас не однократно. Подруга страстная любительница кошек ( у нее дома кошака и кот). Придя она оставила свои вещи на кресле, которые кот тут же начал активно обнюхивать... сидел так достаточно долго, потом залез под кресло и когда мамина подруга проходила мимо зашипел на нее. она нагнулась его погладить и успокоить, а он вцепился ей в руку, порвал зубами и когтями все от кисти до локтя... когда мы стали отгонять кота от нее, у меня сложилось впечатление, что он абсолютно невменяемый, глаза дикие, горят, на нас бросается, не слышит и по-моему даже не узнает. его загнали в другую комнату и спустя минут 40 он успокоился там. выпустили его оттуда. стал подходить к маминой подруге тереться об ноги, гладиться... После ее ухода совсем успокоился. правда, что странно кот никогда не спит один, обязательно или со мной, или с мамой, а тут улегся один на том самом кресле, где стояли чужие вещи. на следующий день та же подруга зашла к нам по делам, кот вновь попытался шипеть на нее, за что немедленно был изолирован.
все бы ничего... может и не стала бы обращаться за советом, но сегодня у нас в гостях была другая женщина, с которой кот тоже прекрасно знаком, и он и с ней начал себя вести подобным образом sad.gif
сначала сидел рядом с ней на диване, "нанюхался" , и когда она сделала резкое движение зашипел и чуть не бросился на нее. кота отогнали, успокоили в своих руках. самое пародоксальное, что он снова запрыгнул к гостье, но принялся тереться и мурлыкать, но при этом оставался очень возбужденным, с горящими расширенными зрачками и поднятой шерстью... после того как гостья пошла по коридору, издалека бросился и вцепился ей в ногу, после чего вновь был закрыт в ванне...После ухода гостей продолжает ходить по квартире и все обнюхивать(аж рот открывает), мечется и мяукает.
Помогите пожалуйста! мы не знаем, что с ним делать! очень любим его! подскажите из-за чего может быть такое неадекватное поведение! sad.gif

#13 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 19:42

Желательно нам с Вами обсудить проблему по телефону.
Причина скорее всего, в стрессе или проблемы по здоровью.
Посмотрите, пожалуйста мой ответ в этой теме 9.5.2009, 16:42

#14 татьяна владивосток 2011

татьяна владивосток 2011

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 августа 2011 - 01:28

здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в том что происходит с моим котом.мы взяли его в месячном возрасте,мне тогда было 11лет.сейчас ему 9 лет,порода сибирский.растили его в любви и ласке.правда ласкаться он особо не любил,ему больше нравилось играть))потом он начал"гулять"орал по ночам,метил углы...свели его с кошкой.но невозможно находить ему кошку каждый раз когда он захочет.мама решила его кастрировать,в клинике сказали что то что у него били контакты с кошками не страшно.после кастрации он стал ласковым нежным но вредным и капризным.потом мама переехала.мы с ним остались одни.потом мы с ним часто переезжали,ходили в моря,так как я работаю в море а его оставлять не хотелось.сейчас мы временно живем в частном доме,он постоянно убегает гулять,его бьют коты,мы его не выпускае но он тольо звереет и все равно убегает.когда видит кошек начинает их зазывать,метить как будто и не кастрат!!!а недавно когда мы сним были одни,кинулся с когтями на ноги,я его откинула а он стал кидаться на руки.руку исцарапал.ветеренар сказала что у него не в порядке с головой и прописала поить успокоительным.но он когда мы одни продолжает кидаться.пока не очень сильно но я боюсь.мы с мужем хотим родить ребенка,но я боюсь что кот может его поцарапать!!!и придется его усыплять...я очень люблю своего котика,пожалуйста скажите что с ним и можно ли это вылечить???

#15 Karinochka234

Karinochka234

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 10:24

Здраствуйте!
у нас чуть-чуть похожая ситувация!
У нас кошка просила кота!мы довали её капли!Она успокоилась но потом начала РЫЧАТЬ!ШИПЕТЬ!!мы были в шоке...Кошка была очень спокойной с ней можно было хоч что делать...А потом появилась АГРЕССИЯ!И еще мы дня 4 назад переехали в новую квартиру..Теперь думаем что же с ней...


Но я так подумала может это из-за того что мы нарушаем природу повляется эта агрессия?Ну что кошка там должна родить и этого нарушать нельза это же природа..Может из-за этого,как думаете? huh.gif

#16 Анна Коркман

Анна Коркман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 июля 2013 - 11:21

Здравствуйте, очень нужна помощь или хотябы совет!

 

У нас кошка шотландская вислоухая, возраст 4 года, год назад стерилизовали. До стерилизации была не кошка а мечта, всегда спала с нами, на ручках сидела, ластилась, никогда вообще не шипела. После стерилизации постепенно начались странные изменения в поведении, стала всего бояться, приступы агрессии, причем непонятно почему, кошку никогда не били, вообще никакой жестокости не проявляли. Она начинает шипеть, бросаться и сразу убегать, типа защищается какбудто, хотя я просто мимо дивана иду на кухню допустим. Вот она сидит шипит, если шугануть то может снова напасть. Время одного приступа минут 10, потом вылазит совершенно нормальная, ластится, проходу не даёт вообще, а мы ее уже вообще боимся трогать, потомучто руку к ней потянешь как-нить не так и ее клинит, бывает на ноги заорет и убежит, или запрыгнет на колени и руки испугается раздерет и убежит. Мы уже не знаем что с ней делать, по квартире ходить страшно, в ветклиниках нас разворачивают, говорят нет специалистов. В вет клинике на метро Войковская ее посмотрела пощупала врач, сказала что физически кошка здорова, это нам к психологу надо  и на этом все. Купили ей Феливей который испаряется, кота баюна и фитекс капли. Пока только Феливей воткнули вот вчера, сутра всеравно встретила меня на улгу в коридоре и шипит, пока не отвлекли лазерной указкой не прекратила. Еще кошка не привитая ни разу, (тут вина не моя, я с ней жить начала два года назад и вообще не знала об этом), глистогонили каплями на холку Профендер неделю назад. Повторюсь до стерилизации никакой агрессии никогда не было вообще, и шипит так она и на меня и на мужа. Помогите пожалуйста советом, хотябы какие анализы сдавать ей и куда нести, кошка когда нормальная такое чудо а я уже извелась вся(((

 

Заранее спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей