Перейти к содержимому


Фотография

воспаление культи матки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 03:38

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Собака , черный терьер, 14 лет, 30кг. В анамнезе инфаркт и инсульт. Год назад прооперирована по поводу пиометры, удалена матка, оба яичника остались. В конце декабря появились прозрачные слизистые выделения из влагалища, судя по всему по причине течки. Температура, аппетит-все в норме. Со временем характер выделений изменился, они стали жиже и мутновато-белые, похоже гноистые, резкого запаха нет. Пропоили 7 дней Таваником, выделения прекратились.
Но через пару недель начались вновь. При нажатии на вульву отделяется крупная капля гноя, т.е. не очень большое количество, струей не течет. Температура в норме, болезненности при пальпации вроде бы нет( собака очень терпеливая), стала чаще мочиться( больше 5-6 часов не может терпеть), моча прозрачная, ярко-желтая, не мутная.Появилась некоторая общая слабость. Предполагаемый диагноз- воспаление культи матки или вульвовагинит.
Сделали 8 дней свечи Йодоксид и трихопол 250мг в сутки-результата и вообще каких-либо изменений нет.
Сейчас лечим так:
Вагинально:
Свечи ихтиоловые 1раз в сутки на ночь
Свечи Полижинакс 1 раз в сутки утром
Ректально:
Свечи Генферон 2 раза в сутки
Орально:
Вобэнзим
Канефрон
Нам предлагали добавить окситоцин, но из-за аритмии я боюсь его колоть.
Антибиотикотерапия пока не проводится, т.к. врач считает, что собака и так залечена антибиотиками. Действительно, с сентябрь+ ноябрь лечили тяжелую пневмонию, было проведено несколько курсов( суммамед, цефтриаксон, амикацин, и вылечили уже таваником). Но у меня огромные сомнения, я очень боюсь запустить воспаление, оно уже и так длится почти два месяца.

Как вы считаете нужны ли антибиотики. Если да, то какой лучше выбрать? Таваник мы давали месяц назад и он, очевидно, только подавил воспаление. Суммамед и цефтриаксон, во всяком случае, с нашей пневмонией оказались бесполезны. Аминогликозиды переносит очень плохо, до шока на амикацин.
Я понимаю, что правильнее сделать посев и тест на чувствительность к антибиотикам, но у нас с этим очень сложно, да и сейчас уже он вряд ли будет достоверным, т.к. лечение уже проводится свечами. Прошу, подскажите что-нибудь широкого спектра действия и с хорошей переносимостью.

Собака абсолютно неоперабельна, поэтому, пожалуйста, посоветуйте чем и как ее еще можно было бы полечить, пока состояние не ухудшилось.



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 06 февраля 2009 - 03:39


#2 капри

капри

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 17:13

А вы делали узи (если воспаление культи ,то не исключен и перитонит)! точно у вас вроспаление культи матки?, я бы рекомендовала сделать подтитровку на антибиотики (посев), мочу на анализ. Можно поколоть гаммавит еще, витаминны

и снимает интоксикацию.


#3 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 07 февраля 2009 - 17:42

Сдать анализы у нас не просто, собакам бак. посев и подтитровку по антибиотикам не делают. Тем более сейчас лечим свечами и результат не будет достоверен. Мочу сдавать сейчас если только катетером, если я правильно понимаю, иначе будет влагалищная микрофлора в анализе. Перитонита, думаю пока нет, т.к. при пальпации живот не острый, температура в норме. Думаю, что воспаление культи, а не вульвовагинит, потому что по времени все очень привязано к течке, т.е воспалилось на гормональном фоне, так как бывает при пиометре. Витаминные препараты пока опасаюсь колоть , т.к. у нас есть опухоли МЖ. Но выраженной интоксикации или обезвоживания нет, собака кушает хорошо, жажды нет. Узи сделаем, но думаю, что диагноз подтвердится.
Пожалуйста, если у кого есть опыт консервативного лечения пиометры культи, откликнитесь! Буду очень признательна за информацию. Можно писать в личку или на почту jannee@mail.ru

#4 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 00:16

Сделали Узи: воспаление культи (2.5 на 3.5 см) и левого яичника(2см), правый в норме, не визуализируется.
Кто-нибудь лечил успешно такие воспаления? Поделитесь опытом, пожалуйста. Очень важно какую антибиотикотерапию применяли? По каким схемам? Нет возможности сейчас сделать бакпосев и чувствительность.

#5 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 21:17



Я бы попробовала сильные антибиотики - Синулокс иил Сумамед( суспензия детская) или клафоран что-то из этого- поколоть ( подавать) 7 дней!


#6 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 11 февраля 2009 - 21:40

С бакпосевом удалось договориться, будет через неделю готов. Формула крови лейк14: с\я70, лимф29,э1. Если честно, судя по клинике(отсутсвие боли и норм. температ, хороший аппетит) и крови я не вижу признаков серьезного воспаления. Может на УЗИ сделали неверное заключение?
Сейчас колю максипин( цефипим) по 500мг дважды в сутки.

#7 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 10:45



А зачем колити Максипин если бак посев будет только готов - уж дождались бы !

И если вы сдавали бак посев на фоне антибиотика - он бесполезен точнго ерзультат не даст!


#8 jannee

jannee

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 13:55

Цитата(olga27 @ 12.2.2009, 10:45) Просмотр сообщения

А зачем колити Максипин если бак посев будет только готов - уж дождались бы !

И если вы сдавали бак посев на фоне антибиотика - он бесполезен точнго ерзультат не даст!



Нет, сначала сдали бакпосев, а уже потом начали антибиотики. Потому что посев будет готов через 7-10 дней, так долго оставвить без лечения гнойное воспаление я не могу.

#9 julia_

julia_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 12:20

Восточно-европейская овчарка, 6 лет. Беременности не было. Неделю назад стерелизовали по поводу пиометры. На пятый день разгрызла швы, перешили с местным обезболиванием (не герметично). Из шва течет лимфа и жидкость из брюшины, а из культи появились выделения в виде густоватой слизи розового цвета. Колем антибиотик - Тилозин, противоваспалительное - Кетофен и Травматин. Аппетит не очень, кушаем все только вкусненькое, температуры нет (может из-за кетофена), все время спит, или лежит. Пожалуйста подскажите что делать, у нас нет хороших клиник для животных и даже УЗИ сделать нереально. Может пора поменять антибиотик?????? sad.gif

#10 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 18:02



Местно обрабатывайте левомеколь 3 раза в день!
Антибиотик колоть до 10 дней можно а потом уже менять!
Что касается подтекания из шва - тут нужна конс хирурга - помимо наружнего шва есть еще и внутренний - может он поврежден !

#11 julia_

julia_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 марта 2009 - 21:01

Овчарка сука возраст 6 лет. 1,5 месяца назад прооперировали по поводу пиометры, также удалили опухоль в матке, а яичники оставили, как сказал врач, она не смогла до них добраться. Все вроде было на плохо, но после операции через неделю она сняла швы. Ей зашили все заново, и после этого стала замечать выделения из влагалища. Врач назначила окситоцин по 0,5 мл два раза в день, а потом уколола Прогестерон. А на следующий день к вечеру началось очень сильное кровотечение из культи. Остановили, часа через четыре огромной дозой Децинона и Аминокопроновой кислатой в вену. У нас к сожалению маленький город и УЗИ собаке сделать негде, а врач говорит что у нее это первый случай и она не знает что это может быть. Она высказала предположение что либо опухоль на шейке, либо гной прожег сосудик в культе. Вот прошел почти месяц, кроввь востановили Феррум леком. Кололи Децинон каждые 4-5 часов пол месяца, Викасол по таблетке 2 раза в день и Лиарсин по 2 таблетке 2 раза. Собака чувствует себя хорошо: гуляет, играет, кушает, но вот выделения не проходят. 2-3 дня не колола Децинон и опять выделения порозовели( а до этого были прозрачно-желтоватые,слизистые, без запаха). Я очень боюсь отменить кровоостанавливающие препараты. Я сначала думала на воспаление культи, но врач развела мои сомнения сославшись на то что температура не поднималась. Если это был разрыв культи, то кровь бы текла бы и в живот, а это кончается перитонитом. Подскажите пожалуйста что делат! Откуда взялось кровотечение? Как правильно лечить собаку? Сколико можно ее держать на Дециноне, и как долго будут продолжаться выделения? И правда то, что на культе нельзя сделать операцию, или вырезать ее совсем? sad.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей