Перейти к содержимому


Фотография

Оценка на выставке



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Катюшка

Катюшка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 01:55

Здравствуите подскажите пожалуста как получить собаки оценку на выставке?
Как это происходит и что для этого надо, чему нада научить собаку чтоб получить первую оценку?
Собака породистая йорк имеется родословная и вет. паспорт. Владельцы собак принемающие участие в выставках точно знают как это происходит. Подскажите пожалуста!
Всем зарание брагодарна!

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 28 января 2009 - 01:56


#2 Stervochka.ya

Stervochka.ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 28 января 2009 - 21:12

Почитайте! smile.gif интересная статья.
Кста собаку может выставлять специально обученый человек -ХЕНДЛЕР. он же может обучить собаку всем премудростям. За несколько занятий)


Что же должна уметь делать собака на выставке? Во-первых, с помощью своего владельца показывать зубы эксперту, не пытаясь ухватить его за руку, когда тот захочет приподнять верхнюю губу, чтобы лучше рассмотреть прикус. Кроме того, эксперт мо-жет провести рукой по собачьей спине, бокам, по-трогать лапы. Все это не должно вызывать у собаки страх или злобу. Во-вторых, собаке нужно уметь спокойно ходить рядом со своим владельцем по кру-гу (рингу), не метаться из стороны в сторону, не пытаться вырваться. Нет ничего хуже, если она бу-дет порываться сцепиться с идущим впереди или сзади собратом, бесконечно лаять — словом, всем своим поведением показывать, что ей это хождение ни к чему и есть более важные вещи, которыми бы ей хотелось заняться незамедлительно.

Быть на ринге благородной и воспитанной — вот этому и нужно учить собаку с самого раннего воз-раста.
К сожалению, у нас нет пока специальной литературы, где бы четко и ясно изла-галась методика такого обучения. Как, к примеру, научить маленькую собачку — тойтерьера, чихуа-хуа, карликового пинчера, французского бульдога — правильно вести себя, если эксперт попросит поместить ее на стол. А ведь на выставках такие породы экс-перты осматривают именно на столе. Попробуйте не приученное к этому животное водрузить на стол, и вы увидите перед собой сгорбленного, дрожащего питомца с полными страха глазами. Если же еще щенком начать ставить собаку на стол и, скажем, расчесывать ее там или просто поглаживать в тече-ние нескольких минут, то она к этому скоро привыкнет, и не будет бояться высоты.

Но вам нужно, чтобы ваша собака не просто сто-яла на столе, а стояла красива. Этого можно добиться так: поставьте собаку в стойку, приподнимите ее голову и ненадолго задержите ее в таком положении. Конечно же, затем должно последовать лакомство, ласковые сло-ва, и питомец, в конце концов, поймет, что от него хотят. Чтобы фиксация этой стойки не ассоциировалась у собаки лишь с пребыванием на столе, повто-рите упражнение несколько раз и на полу.

При всей кажущейся простоте нередко сложным бывает заставить показать собаку зубы. Процедура эта порой превращается в ожесточенную борьбу между экспертом и владельцем собаки с одной сто-роны и самим четвероногим — с другой. А за неже-лание показать зубы эксперту собака может быть снята с ринга. Вот какую рекомендацию на этот счет дает один из авторов книги «Ваша собака» спе-циалист по племенной работе и показу собак на вы-ставках Мьюриел Шервуд: «Мягко огладьте собаку по спине и приподнимите одним пальцем ее верх-нюю губу; Когда собака привыкнет к вашему дви-жению, нажмите пальцами чуть сильнее и осмотрите ее передние зубы. Попросите кого-нибудь из знакомых сделать то же, чтобы собака привыкла к прикосновению чужих рук». Добавлю к этому, что приучать животное к показу зубов тоже следует с младенчества.

Следует помнить, что если отечественные эксперты на процедуру осмотра зубов способны тра-тить достаточное количество времени до полной победы над строптивым животным, то зарубежные эксперты к недисциплинированности собак относятся весьма и весьма сурово. Поэтому владельцы собак должны своевре-менно позаботиться об обучении своих питомцев.

Во время проведения экспертизы владельцы с собаками вызываются поочеред-но. Каждой собаке эксперт уделяет всего 3 минуты. Поэтому животное должно появиться перед судьей во всем своем блеске. То, какое впечатление произ-ведет собака за эти считанные минуты, и найдет отражение в оценке.

Целесообразно раз в день во время прогулки проводить со своим подопечным тренировки: ставить собаку в стойку, двигаться с ней таким образом, чтобы собака шла рысью, а не скакала.

Потраченное на все эти занятия время не пропадет даром. Результат скажется на первой же выставке: эксперту всегда приятно видеть в ринге хорошо подготовленную к смотру собаку.


#3 Катюшка

Катюшка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 января 2009 - 02:28

Спосибо большое за подробный ответ.

#4 Надюшка:)

Надюшка:)

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 05 февраля 2009 - 20:25

Здравствуйте! А как лучше приучать собаку ходить в ринговке?
У меня девочка китайской хохлатой, ей 9 мес, у меня она живет меньше недели. Гуляет в шлейке, в ошейнике ни когда не гуляла раньше.

#5 Stervochka.ya

Stervochka.ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 21:09

Цитата(Надюшка:) @ 5.2.2009, 19:25) Просмотр сообщения

Здравствуйте! А как лучше приучать собаку ходить в ринговке?
У меня девочка китайской хохлатой, ей 9 мес, у меня она живет меньше недели. Гуляет в шлейке, в ошейнике ни когда не гуляла раньше.

Вы планируете выступать?
К ошейнику можно приучать постепенно- одели дома и займите чем -нибуть собу- отвлеките игрой! что бы постепенно пёска перестала чувствовать дискомфорт. Начните отрабатывать команды.
Затем можно вывести на прогулку (в ошейнике) и сверху одеть ринговку- пройтись несколько кругов - с командой рядом!

Потом можно будет съездить на выставку(любую , как гости) и там уже позаниматься с собакой- для того что бы собака привыкала к шуму и суматохе))))

Мы во всяком случае занимаемся по такой методе))) У нас есть Хендлер, которая с моим Жекой занимается. (хотя мы ещё очень эмоциональны- в силу породы и характера)



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей