Перейти к содержимому


Фотография

Вьюрковых ткачиков



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 nowhereman

nowhereman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 19:52

Здравствуйте, если не в тему, прошу сказать, куда писать, чтобы было в тему. Так или иначе, большая проблема: имею двух зебровых амадин, у самочки неограниченно отрастает подклювье, заставить её стачивать его я, естественно, не могу, при определённом размере (лишнем) подклювья питание птицы становится полностью невозможным, поэтому она погибнет. Один раз я собственноручно отрезал, подровнял ей подклювье, но рост продолжился все равно. Знаю, что эти птицы настолько боязливые, что при тесном контакте с человеком они могут так переволноваться, что у них разорвётся сердце, то есть когда-нибудь это может произойти при моей очередной попытке подровнять ей клюв. Подскажите пожалуйста выход из этого, пока безвыходного на мой взгляд положения.
Буду очень благодарен, Митя.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 20 декабря 2006 - 19:53


#2 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 21:16

Если дело терпит, я могу проконсультироваться со своими коллегами из Киевского зоопарка. Уточнить у них что и как.

#3 nowhereman

nowhereman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 декабря 2006 - 21:24

В общем терпит, буду Вам очень признателен!

#4 jhf

jhf

    Участник

  • Доктор
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 декабря 2006 - 01:49

Возможно птичка мало точит клюв. Возможно у ней неправильный "прикус" и при кормлении не происходит стачивания клюва. Кладите в клетку свежие ветки фруктовых деревьев, давайте грызть твердые овощи, например, морковь (прикрепите между прутиками целый кусочек). Сейчас нужно подрезать подклювье, других способов справится с ростом клюва нет, это делается специальными острыми щипчиками, либо клюв подтачивается абразивной насадкой. Будьте внимательно, что бы не задеть мягкие ткани. Желательно это делать вдвоем: один держит птицу, а второй придерживает клюв и отрезает, отрезать нужно быстро. Рядом должен быть йод на случай если из кончика клюва пойдет кровь.

#5 nowhereman

nowhereman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 декабря 2006 - 01:56

Спсибо огромное, всё так и сделаю.

#6 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 22 декабря 2006 - 14:44

Как и обещал, общался с главным ветеринарным врачем Киевского Зоопарка, Марунчин Андрей Андреевичем.

Вот что он посоветовал: никакой мягкой пищи, лишь зерно, обязательно должны присутствовать минеральные камешки, так же как и Георгий Михайлович, рекомендовал давать веточки фруктовых деревьев.

Обрезать клюв можно, и нужно, но попытайтесь причинить как можно меньше стресса. Мягко зафиксировав птичку.

Вообще лучше пусть в первый раз это сделает специалист.

#7 nowhereman

nowhereman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 декабря 2006 - 01:46

Большое вам спасибо, дал веточки, повесил морковь, мел, но не видел, чтобы она ими пользовалась, к сожалению. Обрезал второй раз клюв, успешно. А под минеральными камешками что имеется в виду? - так они весят, я вот думаю, может, можно как-нибудь добавлять их в пищу - в виде песка - потому что песок и еда у них (у меня) стоят отдельно. Также проблемы с пищеварением - под хвостом грязно, хуже стала следить за перьями. Да, может, это тоже о чём-то говорит - стал наблюдать некую неуклюжесть в её движениях и какое-то встревоженное состояние, особенно вечером и ночью - сидит не в гнезде и ноет (пищит) - что бы это могло бы значить?

#8 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 26 декабря 2006 - 05:14

Камешки необходимы всем птицам, поскольку у них зубов нет, а их функцию заменяют минералы в мышечном желудке. Сокращение мышц желудка с камешками помогает "пережевывать" зерно. Поищите витамины для птиц и дополняйте ими рацион.

#9 Irina Klimovich

Irina Klimovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 18:00

Самочки зебровой амадины сбрасывает перья за несколько дней почти облысела, на спике перьев почти нет. но крылья и хвост оперены. постоянно нахохленная и взьерошенная, постоянно отряхивается. последние 2 недели сидела в гнезде на яйце. подстилка гнезда из сена, сено сухое, уже использовыла его для подстилки и в прошлый рз все было нормально. корм комплексный для амадин + дополнительный мягкий. также даю твогор. подскажите пожалуйста. это чтото серьездное или просто так проходит линька. до этого она так сильно не сбрасывали перья



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей