Перейти к содержимому


Фотография

Опухоль на спине



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 dikobraz

dikobraz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 11:02

У меня доберман, девочка, 4 года.

6 октября обратился в ветклинику по поводу пироплазмоза (собака ничего не ела и в моче была кровь). Сделали анализ крови соскобом из уха, диагноз подтвердился, и врач сделал собаке несколько уколов, один из которых был сделан в правую часть спины. Собака при этом чуть не укусила ветеринара: он отдернул руку, так что игла погнулась но потом все-таки провел уколол до конца. Вещество было желтого цвета. Примерно через 2 недели на месте этого укола возникла припухлость без четких границ, которая продолжает увеличиваться и сейчас уже превышает размеры куриного яйца. При повторном визите к этому же врачу он сделал ей 3 укола новокаина вокруг опухоли и сказал что через месяц все стает ясно. Но пока не ясно, причинит ли опухоль вред собаке.

В связи с этим у меня вопрос: возможно ли развитие злокачественной опухоли у добермана в области спины и какой именно препарат может это спровоцировать?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 16 ноября 2008 - 11:03


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 16 ноября 2008 - 19:10

Я бы предположила, что это просто абсцесс, пункцию не делали? Или шишка твердая и плотная?

#3 dikobraz

dikobraz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 12:12

Есть сведения, что после пункции такие шишки в случае их злокачественности начинают очень резко прогрессировать, прорываются сначала лимфой, затем кровью, причиняют нестирпимую боль собаке. По моим сведениям лучше шишку в этом случае не трогать. Пока шишка собаку никак не беспокоит, хотя явно увеличивается, имеет неоднородную консистенцию: плотнее по краям и более мягкая в центре. На ощупь температура в ней чуть повышена. Меня интересует: как такое стало возможно от обычного укола и что эта была за жидкость, которую ввели собаке. Я ни в коем случае не хочу подозревать ветеринара, но после двух раз общения с ним, причем небесплатного, хотел бы услышать (увидеть) мнения и других специалистов, у которых есть опыт лечения доберманов от пироплазмоза.

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 16:07

[

Я тоже считаю что это абсцесс - причем препарат здесь может быть не причем !



А желтых препаратов в ветеринарии много и что именно вводил врач - вам надо узнать у него!
От уколов абсцессы у животных не редкость!

Что касается злокачественной опухоли я уверена что тут она не имеет место!

А что касается пираплозмоза - то у добермана он лечится так же как и у др собак - прокоментировать ваше лечение нет возможности так как вы ничего не анписали что вам делали !

Но если ваш врач смог спасти собаку - а смертность при пираплозмозе большая - значит не такой он и плохой спец как вам кажется и вы ему обязаны жизнью вашей собаки!





#5 dikobraz

dikobraz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 16:41

Я ни в чем не обвиняю ветеринара и не считаю его плохим специалистом, но после общения с ним понял, что необходимо выслушать (увидеть) и мнения специалистов, у которых есть опыт лечения собак от пироплазмоза и кто сталкивался с подобного рода осложнениями, в частности, у доберманов. Лечение было следующим: пять уколов однократно. Что именно - не уточнял.
Что касается смертности от укуса клещей, то она вовсе не высокая, тут я с Вами абсолютно не согласен! Точнее, высокая только среди щенков. Если бы это было так, как Вы пишите, то на улицах уже не было бы ни одной бродячей собаки.
На сегодня (17 ноября) опухоль превышает размеры куриного яйца, плотная по краям и более мягкая в центре. Кожа над ней подвижная, слегка горячая. Собаку опухоль никак не беспокоит.
Если бы это был абсцесс, то она перемещалась бы вместе с кожей, а она глубже - под кожей!



#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 15:36



У вас есть мед или вет образование?
Просто у меня возникает вопрос, что вы хотите узнать от врачей если сами все уже знаете - причем уверены , что у собаки рак на спине!

Абсцесс развивается не в коже - это фурункул - а в мышцах , а они под кожей и никуда не перемещаются - они крепятся к позвоночниук на спине - через несколько дней ваш абсцесс прорвется - можно сделать его пункцию и если там уже есть гнойное содержимое вскрыть его и лечить как гнойную рану!

то что вы мне написали 5 уколов однократно это не лечение - мне нужны названия препаратов!

С пираплозмом сталкивается даже студент и нет такого врача который бы не лечил собаку от пираплозмоза, а ваша порода не редкость ( у меня было 3-4 добермана с таким диагнозом( хотя у меня не такой уж большой опыт) - я лечу всех стандартно) - никаких спец препаратов для доберманов нет !

И на каком основание вы утверждаете про смертность от пираплозмоза - на основание численности бездомных собак - тогда можно сказать, что и под машиной может умереть только 1 собака из 100 - и от вирусов никто не умирает - бездомные собаки к сожалению размножаются намного быстрее всех болезеней и умирают они тихо под кустом, а не в клинике - если бы вы курировали стаю собак, то увидели что чуть ли не каждый мес там меняется состав ! Продолжительность жизни бездомной собаки 4-6 лет!
И бездомная собака носитель как правило всех вир болезней не говоря уже о глистах - я одно время лечила таких собак и ни одной здоровой собаки с улице я не видела и для такой собаки пираплозмоз - это 100% смерть - тут даже лечить бесполезно !


А по своей статистики я хочу сказать что от пираплозмоза в период эпидемии умирает из 10 собак 3-4 и это еще при своевременном лечение, без лечения смертность 99%!











#7 dikobraz

dikobraz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 ноября 2008 - 17:26

Нет, я не врач. У меня техническое образование. А насчет пираплозмоза читал в справочнике по ветеринарии: собаки болеют тяжело, но выздоравливают, а умирают только щенки или очень-очень старые. У Вас другое мнение. Ну что ж, на то вы и доктор. Абсцесс - так абсцесс. Время покажет.

#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 19 ноября 2008 - 18:55



К сожалению теория и практика иногда расходятся!
Шишку на спине пусть врач наблюдает - и сделайте пункцию - может ее можно вскрыть - а то зреть он долго может !

#9 dikobraz

dikobraz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 ноября 2008 - 20:43

Спасибо большое, д-р Chirota и д-р Olga27. О состоянии своей собаки и об абсцессе, возникшего на месте укола, сообщу дополнительно.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей