Перейти к содержимому


Фотография

Агрессивный кот



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 LadyE

LadyE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 14:42

Здравствуйте!
Такая проблема (поможите хто чем может smile.gif ) - кот, 1,5 года - очень агрессивно себя ведет. Причем, с самого малолетства. Кидается на ноги, оставляя царапины, может броситься маме на руки/на лицо, когда она ложится спать (естественно, не ожидая от него такого). Иногда, начинаешь его приласкивать, он урчит, а потом может вцепиться всеми лапами и пастью в гладящую руку - глубоко, до крови. Когда наказываем - начинаем говорить, что так нельзя, можем шлепнуть полотенцем - прячется, понимая, что сделал шкоду. Иногда может прийти после такого, потереться - как бы прося прощения, но чаще демонстративно отворачивается и уходит, не признавая вину.
Кастрирован в возрасте 9 месяцев. Питается сухим кормом (Cat Chow Urinary Health - другого категорически не признает), периодически даем сырое мясо, любит съесть немного вареных овощей иногда. Пьет воду, очень редко - молоко. На улицу не ходит, может погулять на балконе.
Наиболее агрессивное поведение отмечено по отношению к маме, менее - ко мне, и практически никакой агрессии по отношению к моему мужу.
Может, кто-нибудь может помочь - подсказать, в чем дело, как с таким поведением можно справиться?
Заранее благодарна за ответы.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 14 ноября 2008 - 14:43


#2 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 13:56

Здравствуйте!

В каком возрасте кот появился у вас в семье?
В каком возрасте Вы впервые заметили такое поведение?
Как обычно реагирует Ваша мама, на агрессию? Очень подробно опишите. Меня интересует самая частая реакция.
Чем и в каком количестве Вы его кормите?
Как часто и в какие игры играете?
Привит ли кот?
Кот всю жизнь ест этот корм? Или раньше ел другой?


#3 LadyE

LadyE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 19:22

Здравствуйте!

Кота нам принесли в возрасте 2 месяца. Такое поведение было замечено сразу же. Списывали все на то, что котенок с рождения жил в деревне, где, как рассказывали, живут агрессивные дворовые собаки, нападающие на котов.
Чаще всего мама рукой отбрасывает кота от себя, ругает его, может шлепнуть по морде полотенцем и бежит заливать царапины спиртом )
Ест сухой корм Cat Chow Urinary Health - приблизительно 100-150 грамм в сутки (досыпаем, когда в кормушке пусто, но получается приблизительно так). На этом корме уже месяца 4, раньше просто пробовали разный, но этот ему нравится больше всего. Может сьесть немного консерв Вискаса, но совсем чуть-чуть. Раз в неделю ест немного сырого мяса.
Играться с ним часто не получается, стараемся хотя бы раз в день побегать с ним с бантиком/ленточкой/пояском. Всегда на полу лежат для него мячики, которые он сам гоняет. Есть еще мягкая игрушка - заяц, которого он любит зубами потрепать - похоже на игру в охоту - кот его подкидывает лапами, отшвыривает от себя, догоняет, вцепляется в него когтями, зубами и трепет.
Кот не привит, контакта с другими котами и прочими животными нету.

#4 АццкийПупс

АццкийПупс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 19:02

Здравствуйте. У меня аналогичная проблема «агрессивного кота», вернее котенка. Расскажу вам его историю полностью. История не длинная, но думаю она окажется полезной. Он найденыш. Коллега мужа по работе вышел на перекур и увидел что под отъезжающей машиной два котенка. Он подобрал их, положил в коробку не далеко от того места где они находились, на тот случай если к ним может вернуться мама-кошка. Ночью прошел ливень и когда утром все пришли на работу то вместо любящей кошачьей семьи увидели двух котят, которые «плавали» на дне картонной коробки. Их выловили и отнесли на склад, где заботливо отогрели. Котята были совсем маленькие, им было даже меньше трех недель (это поняли по тому, что глазки были уже открыты, но зубиков не было). В общем, они пробудили во всех искрению любовь и их оставили жить на складе. Кормили из пипетки молоком, выхаживали. Приблизительно через месяц, возможно чуть меньше, котенок смог приступить к самостоятельному приему пищи и в это же время мы с мужем решили взять его себе. В самый первый день, что он у нас появился, котенок был как статуя. Ни куда не ходил, сидел там, где его посадят, не играл и даже не ел. В туалет ходил по «просьбе», если начинал протяжно мяукать, значит, самое время. И в самый первый день у нас начались проблемы. У котенка понос. На следующий день, утром, понос с кровью. Недолго думая отвезли котенка в ветклинику. Сдали анализы, обнаружили инфекцию (к сожалению, не запомнила название). Нам прописали диету, которая заключалась в приеме корма «ветеринарная диета», по пол ложки каждые четыре часа с добавлением «бифитрилака» и в течении недели уколы. Вот тут-то началось проявление агрессии. Вся она сходилась нас. То есть котенок не трогал гостей, не трогал врачей. Кусал только нас. Мы ему прощали, так как списывали это все на игру.
Диета закончилась. Мы перешли на корм «вискас» (в день даем ему одну ложку влажного корма, сухой в миске есть всегда, котенок ест его с удовольствием и в малых количествах, примерно 40-50 грамм). До диеты, еще в то время когда он жил на складе, котенок ел корм «one». Прошли еще серию из семи уколов, приняли глистогонное и стали принимать прописанные витаминки «Beaphar Kitty’s. Junior+biotine». «Кидание» кота на конечности стало происходить все чаще и чаще и если раньше это походило на игру, то сейчас больше похоже на охоту. Ушные раковины прижаты, вибрисы вперед, топтание на месте задними лапами, кончик хвоста нервно дергается, расширенные зрачки. Бывают моменты, когда котенок мурлыкая подбегает к заинтересовавшей его конечности и в ту же секунду прекращает мурчать, зрачки расширяются, и он начинает кидаться. Кусает больно. Пробуем перевоспитать. При проявлении такого баловства брызгаем водой из пульверизатора, но это еще больше злит котенка. Он отскакивает в сторону и с еще большей агрессией начинает кидаться на руки/ноги. По ночам тоже невозможно спать. Если ему не спится, то и бодрствовать приходится и нам, потому что котенок маниакально грызет руки и ноги. С котенком играем постоянно. Дома полно мячиков, мышек, дразникок. Все это с целью того чтобы максимально расходовать его энергию, но к сожалению, это вообще не помогает. Котенка никогда не запирали и не шлепали. Единственное наказание – пульверизатор.
Очень прошу помочь в воспитании кота! Хотелось бы, чтобы его «охота на конечности» прекратилась.

Вот это кстати он сам smile.gif
Прикрепленный файл  ______.jpg   341,15К   1052 Количество загрузок:

#5 Lusy

Lusy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 10:34

Ой, какой ангелочек и не скажешь с виду biggrin.gif У нас была та же самая история, пока она не подросла.... Куслась за руки-ноги, скакала по шкафам, а потом выросла и играть стало не интересно, сейчас изредка может погонять мячик, правда не по полу, а заносит его зубами на кровать и там с ним скачет и подкидывает над собой smile.gif Думаю, он всё таки играет " в охоту", но по глупости не рассчитывает силу с которой прикусывает или царапает. Хотя я не спец, надо подождать Надежду что она посоветует.

#6 АццкийПупс

АццкийПупс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 24 ноября 2008 - 17:49

Lusy, это он только с виду ангелочек, а на деле еще тот чертенок))!

Хочу добавить, что поведение кота за четыре дня немного изменилось. Теперь, когда брызгаешь в котенка из пульверизатора, он отбегает и прекращает нападения на пару минут. Вот, правда, нападения стали более жесткие. Котенок прокусывает кожу и оставляет следы царапин на руках/ногах. Очень часто стал резко нападать. Подбегает, мурчит, проходит пару минут, мурчание прекращается и вот уже острые зубки вонзаются в кожу. Бывает и такое что нападения сопровождаются мурчанием, но очень редко. И за эти четыре дня котенок значительно расширил свой кругозор. Теперь достается и остальным частям тела – локтям, икрам, бедрам, в общем до куда достанет, там и грызет. Один раз даже больно укусил за нос, за что впервый (и, надеюсь, в последний) раз был шлепнут по попке sad.gif . Очень жду вашей помощи.

#7 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 20:03

Цитата(LadyE @ 18.11.2008, 18:22) Просмотр сообщения

Здравствуйте!

Кота нам принесли в возрасте 2 месяца. Такое поведение было замечено сразу же. Списывали все на то, что котенок с рождения жил в деревне, где, как рассказывали, живут агрессивные дворовые собаки, нападающие на котов.
Чаще всего мама рукой отбрасывает кота от себя, ругает его, может шлепнуть по морде полотенцем и бежит заливать царапины спиртом )
Ест сухой корм Cat Chow Urinary Health - приблизительно 100-150 грамм в сутки (досыпаем, когда в кормушке пусто, но получается приблизительно так). На этом корме уже месяца 4, раньше просто пробовали разный, но этот ему нравится больше всего. Может сьесть немного консерв Вискаса, но совсем чуть-чуть. Раз в неделю ест немного сырого мяса.
Играться с ним часто не получается, стараемся хотя бы раз в день побегать с ним с бантиком/ленточкой/пояском. Всегда на полу лежат для него мячики, которые он сам гоняет. Есть еще мягкая игрушка - заяц, которого он любит зубами потрепать - похоже на игру в охоту - кот его подкидывает лапами, отшвыривает от себя, догоняет, вцепляется в него когтями, зубами и трепет.
Кот не привит, контакта с другими котами и прочими животными нету.


Здравствуйте!

Cat Chow, Вискас, сырое мясо - не лучшая еда для котика. Так как сырое мясо давать опасно, а корм вы выбрали эконом класса. Все это может вызывать проблемы по здоровью и как следствие подобное поведение.
Но я думаю, причина Ваших проблем не в проблемах по здоровью, хотя уверена быть не могу. Поэтому обязательно покажите котика ветеринарному врачу, прогоните глистов и обязательно сделайте прививку.

Думаю, что подобная агрессия - это игра кота, ведь подобным образом он и с мягкой игрушкой играет.
За подобное поведение к людям котика необходимо наказывать более сурово, например, когда он укусит, не смотря на боль или кровь, хватайте его за шкирку резко поднимите на вверх, потрясите, пошипите на него не меньше одной минуты, затем отбросьте в сторону, но на что-то мягкое и так чтобы животное себе ничего не сломало.
После этого сутки игнорируйте и не кормите кота.

Коту обязательно необходима физическая нагрузка, поэтому 2-3 раза в день по 10-15 минут играйте с ним в лазерную указку, кот должен бегать за красной точкой.
Купите такую игрушку http://www.petsovet....ELEMENT_ID=3977

Через недельку напишите про Ваши успехи smile.gif


Цитата(АццкийПупс @ 24.11.2008, 16:49) Просмотр сообщения

Lusy, это он только с виду ангелочек, а на деле еще тот чертенок))!

Хочу добавить, что поведение кота за четыре дня немного изменилось. Теперь, когда брызгаешь в котенка из пульверизатора, он отбегает и прекращает нападения на пару минут. Вот, правда, нападения стали более жесткие. Котенок прокусывает кожу и оставляет следы царапин на руках/ногах. Очень часто стал резко нападать. Подбегает, мурчит, проходит пару минут, мурчание прекращается и вот уже острые зубки вонзаются в кожу. Бывает и такое что нападения сопровождаются мурчанием, но очень редко. И за эти четыре дня котенок значительно расширил свой кругозор. Теперь достается и остальным частям тела – локтям, икрам, бедрам, в общем до куда достанет, там и грызет. Один раз даже больно укусил за нос, за что впервый (и, надеюсь, в последний) раз был шлепнут по попке sad.gif . Очень жду вашей помощи.


Какой сейчас возраст котенка?

#8 LadyE

LadyE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 20:41

Спасибо Вам большое smile.gif
А какой корм Вы посоветуете давать коту?

#9 АццкийПупс

АццкийПупс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 ноября 2008 - 22:06

Цитата(Надежда Хрипунова @ 26.11.2008, 19:03) Просмотр сообщения

Какой сейчас возраст котенка?


3-4 месяца smile.gif

#10 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 14:08

Цитата(LadyE @ 26.11.2008, 19:41) Просмотр сообщения

Спасибо Вам большое smile.gif
А какой корм Вы посоветуете давать коту?


Мой котик кушает http://www.zootermin...?products_id=23
Его могу посоветовать smile.gif


АццкийПупс, Вы пишите:
Очень часто стал резко нападать. Подбегает, мурчит, проходит пару минут, мурчание прекращается и вот уже острые зубки вонзаются в кожу. Бывает и такое что нападения сопровождаются мурчанием, но очень редко.

Подобное поведение для котенка не нормально! Мне необходимо его увидеть. Можно заснять на видео и прислать мне на mail@dog-training.ru
После этого я смогу дать вам рекомендации по исправлению.

Сейчас вам необходимо:
1) Отказать от кормления кормом Вискас и другими кормами эконом класса. Кормите кормами премиум класса.
2) Покажите котика врачу + обязательно обследуйте. Необходимо сделать анализ мочи, кала и крови.
Результаты и заключение пришлите тоже мне.
3) Не принуждайте кошку к общение, не зовите, не берите на руки, если кошка сама не подходит и не просит ласки. Необходимо сразу прекращать гладить и играть с кошкой, если заметили, что ей это надоело, и она хочет уйти.
4) В присутствие кошки старайтесь не кричать, двигаться медленно без резких движений.
5) Коту обязательно необходима физическая нагрузка, поэтому 2-3 раза в день по 10-15 минут играйте с ним в лазерную указку, кот должен бегать за красной точкой.
Купите такую игрушку http://www.petsovet....ELEMENT_ID=3977





#11 АццкийПупс

АццкийПупс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 18:23

Надежда, спасибо. Обязательно последуем вашим рекомендациям. Как только будут результаты я напишу.

#12 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 27 ноября 2008 - 18:59

Цитата(АццкийПупс @ 27.11.2008, 17:23) Просмотр сообщения

Надежда, спасибо. Обязательно последуем вашим рекомендациям. Как только будут результаты я напишу.

Удачи вам smile.gif Пишите про успехи smile.gif

#13 LadyE

LadyE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 января 2009 - 16:38

Доброго времени суток!
Кота перевели на корм Eagle Pack - сначала немного капризничал, приходилось начинать кормить его с рук, потом ел сам. Сейчас, похоже, привык. Глистов прогнали, к врачу пока еще не попали.
С лазерной указкой с ним игрались. Минут через 10 после началы игры он уже не так активно бегает, как сначала, начинает выслеживать точку. Как только игра прекращается - он как-будто орет на человека и снова с агрессией бросается - мол, продолжай играть, мне еще хочется.
Пару раз опять бросился на маму тогда, когда она ложилась спать. Мама отругала его, шлепнула пару раз, выгнала в коридор и закрыла дверь в комнату. Утром, когда впустила его - был ласковый, терся об ноги, а позже опять бросался.

#14 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 21:52

Когда планируете попасть к врачу?
Пробовали наказывать, так как я писала выше?

Сообщение отредактировал Надежда Хрипунова: 10 января 2009 - 21:55


#15 LadyE

LadyE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 16:21

Цитата(Надежда Хрипунова @ 10.1.2009, 19:52) Просмотр сообщения

Когда планируете попасть к врачу?
Пробовали наказывать, так как я писала выше?


Простите, почему-то не сработала подписка на имейл - мне не пришло сообщение, что Вы ответили.
Наказывать - шипели, отбрасывали, а вот от еды на сутки рука не поднялась отлучить sad.gif
К врачу постараемся в течении недели-двух попасть, но все зависит от того, как получится с работы удрать.
Спасибо.


#16 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 06 февраля 2009 - 13:21

А у кота когти и зубы на вас поднимаются biggrin.gif Кот не умрет с голоду.
Напишите, пожалуйста, после того как сходите к врачу и попытайтесь выполнять рекомендации

#17 LadyE

LadyE

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 13:47

Цитата(Надежда Хрипунова @ 6.2.2009, 11:21) Просмотр сообщения

А у кота когти и зубы на вас поднимаются biggrin.gif Кот не умрет с голоду.
Напишите, пожалуйста, после того как сходите к врачу и попытайтесь выполнять рекомендации


Сделали анализ мочи кота - там обнаружили немного белка и немного нарушена функция почек (насколько я поняла) - врач сказал кормить исключительно лечебным Royal Canin и давать пить только воду. Такую вот диету на месяца полтора, потом опять повторим анализ.
Кот последнее время вроди как потише стал себя вести - после того как поменяли корм, так что пока радикальных мер, тьфу-тьфу-тьфу, применять не приходится smile.gif
Спасибо Вам большое smile.gif

Прикреплю еще картинку своего Янчика smile.gif А то лечите, а не знаете, какого вредного красавца smile.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  805034018.JPG   62,63К   903 Количество загрузок:


#18 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 12 февраля 2009 - 18:11

Спасибо Вам за фото smile.gif Рада, что определили причину и начали лечить котика.

#19 АццкийПупс

АццкийПупс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 16:02

Надежда здравствуйте! Хочу сразу извинится за то, что не написала вам раньше. К сожалению обстоятельства не позволяли. Рекомендациям вашим мы последовали, но котик, к сожалению не изменился. Свозили его в ветклинику, где нас заверили в том, что с котиком все в порядке и что следует еще немного подождать и кастрировать, тогда поведение придет в норму. На этом решили.
Получилось так, что нам с мужем пришлось переехать к родителям, у которых уже больше десяти лет живет кошка. Избалованное и злое животное biggrin.gif .Естественно с нашим Бубликом они не поладили. Котик пережил стресс от переезда. Это было очень заметно, особенно по тому, что первые два дня он не выходил из нашей комнаты и постоянно прятался под кроватью. Кошке отпора дать не мог, и она этим воспользовавшись, сразу показала кто в доме хозяин. После этого котик совсем озлобился. Создавалось впечатление, что он на нас отрывался. Если кошка на него нападала, то сразу же после этого нападения страдал кто-нибудь из членов семьи. Котик почти перестал быть ласковым и изводил нас так, что хотелось его кому-нибудь отдать. Останавливало то, что новый хозяин может просто выкинуть его улицу.
Чем старше, тем не выносимее. На руках оставались раны от нападения, но мы терпеливо, с пульверизатором в руке, момента, когда котика можно будет кастрировать. То что этот момент настал мы поняли тогда, когда Бублик стал метить территорию. Преимущественно на балконе. Запах стоял невыносимый.
Котик мужественно вытерпел операцию. Даже бегать начал уже через час после наркоза, а на второй уже с аппетитом кушал.
Теперь мы просто нарадоваться на него не можем! Как резко и значительно изменилось его поведение. Естественно он стал игнорировать кошку, в связи, с чем нападения и драки у нас в квартире почти прекратились. Котик стал сам проситься на руки. Не прекращая, мурчит, ластится. Стал понимать, когда с ним играют и уже не выпускает коготки, если прыгнет на руку. В общем теперь у нас в доме уют и покой biggrin.gif .
Надежда! Спасибо вам большое за помощь, которую вы предоставляете. Думаю, если б я к вам не обратилась – вряд ли все закончилось так хорошо. Тем более о том, что агрессия спадает при кастрации я узнала в ветклинике, но я бы врядли стала бы там интересоваться вопросами поведения кота, если бы вы меня к этому не подтолкнули. Еще раз спасибо!

А вот наш Бублик, уже выросший и ласковый smile.gif
Прикрепленный файл  IMG_4246.jpg   125,69К   1063 Количество загрузок:


#20 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 17:16

Очень рада вашим успехам smile.gif

Красивый котик smile.gif



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей