Перейти к содержимому


Фотография

Как понять что собака умерла, а не впала в кому

Кома смерть онкология


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Ellina

Ellina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 мая 2023 - 16:02

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Собаке было 11 лет, диагноз опухоль мол.железы, атаксия, проблемы с сердцем, из-за которых оттягивали операцию по удалению опухоли. На днях стала плохо себя чувствовать, заметили выделения из петли, стали колоть Цефтриаксон, на третий день отвезли в ветклинику, анализы крови показали что отказывают почки, печень и поджелудочная. Диагноз пиометра. Прокапали раствор Рингера, вкололи Гептрал, Цефтриаксон, Фуросемид. Температура была в норме. Сахар 32. Почки не работали, не прощупывался мочевой. На следующий день сделали УЗИ,в мочевом 17 мл мочи. Матка выстлана опухолями, гной ближе к яичникам, его немного, но выход затрудняют опухоли. Температура упала до 36.9. Пока капали завернули собаку в пледы, к концу процедур температура поднялась до 37.3.
Заметили что у собаки заплыл правый глаз, веко закрывало глаз наполовину, отвисла правая губа, я спросила почему так, ответили что может из-за обезвоживания. Я так понимаю это был признак инсульта. Сделали тест на сахар, 31. Сказали могут вколоть инсулин, но собаку нужно заставить поесть после этого. Эмоции у меня брали верх, плохо понимала что происходит, какие препараты вводят. Так и не поняла вкололи инсулин или нет. Собака скулила, хотя в первый день посещения клиники была безучастна и молчалива. Когда привезли домой, собака просто лежала, пытались напоить из шприца, пить хотела, есть не стала, принудительно попробовали дать паштет лечебный, но она его выталкивала. Стала громко плакать, её вырвало всей водой которую выпила. Дышала тяжело, вдохи и выдохи были частыми и короткими. Поставили укол анальгина и ношпы (было в назначении). Особо результата не дало. Ввели через катетер Гептрал. Через какое-то время у собаки видимо начались сильные схваткообразные боли, три раза она отключалась (закрывала глаза и засыпала на пару секунд), через пару секунд просыпалась от боли. Сразу после этого я увидела как у собаки округлились глаза и она замерла. Поняла что собака умерла. Пытались провести сердечно-легочную реанимацию. Глаза ожили, но в ту же секунду снова вернулись в то же состояние, стали прослушивать сердцебиевние, показалось что есть очень слабое. Собака не подавала признаков жизни, глаза застыли. Но казалось что от носа на руку едва дует воздух, будто есть очень слабое дыхание. Также рукой чувствовалось слабое поднятие груди. Собака остывала. Голова становилась холодной, но ощущение что она дышит не проходило. За все это время два раза звонили в ветклинику, трубку не поднимали. Мама принесла коробку, я отказывалась верить что она умерла, мне казалось что есть дыхание, я предположила что это может быть кома, диабетическая или из-за инсульта. Но коробку все равно застелили пледами и положили ее туда. Уже прошли сутки. Собака холодная, но не наступает окоченение и продолжает казаться что есть дыхание. Заходили в ближайшую к дому клинику, спросили могут ли прийти проверить,отказались, сказали что нам кажется,и если собака остыла, значит умерла. Посоветовали вызвать людей которые занимаются кремацией, чтобы забрали её.
Я не могу отделаться от мысли что собака в коме. Потому что не происходит окоченение. Хотя температура явно очень низкая для продолжения жизни и тело побелело.
Перечитала кучу материала в интернете, не могу найти ответ. Боюсь похоронить живую собаку. Понимаю что при всех вводных данных маловероятно что она жива, и даже если в коме, вряд ли выйдет из неё, да и нужно ли возвращать её в такие мучения. Но так страшно что она может чувствовать что-то сейчас. Порекомендовали попить успокоительных и смириться с тем что собака мертва.
Я не сошла с ума, но мне даёт покоя то, что тело не коченеет. Но и держать ее дома так долго нельзя, нужно хоронить, если она действительно покинула нас. Не могу ничего предпринять, очень горько от того что она так мучалась, тяжело это все принять. Но было бы легче знать на сто процентов что она покинула тело.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 24 мая 2023 - 16:03





Темы с аналогичным тегами Кома смерть, онкология

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей