Перейти к содержимому


Фотография

Кошка не принимает котёнка



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Инер

Инер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 16:06

Здравствуйте.
Посоветуйте пожалуйста, как быть? У нас есть кошка, а вчера мы принесли маленького котёнка(кошку) и наша маленькую не принимает. Нашу кошку зовут Муся. Ей 7 лет. Мы её взяли с рук в возрасте примерно 1 месяц. Не думаю что она породистая, но приблизительно разбирающиеся люди говорят, что похожа на себерячку. Характер очень своенравный, делает только то, что хочет, даёт себя гладить только тогда когда сама хочет, ОЧЕНЬ переборчива в еде(если не нравится то, что ей дают-есть не станет). Кастрированная(в возрасте примерно 1 год). Чужих очень не любит, всегда шипит и гладить себя не даёт. Нельзя сказать, что она злая, но и совершенно точно нельзя сказать, что она добрая и покладистая. Никогда не гуляла на улице и кроме квартиры ничего не видела, о внешнем мире знает только по виду из окна.
Вчера мы принесли котёнка. Ей примерно 1 месяц. Она очень быстро освоилась, кушает хорошо, играет, спит, ведёт себя очень хорошо. Но вот наша Муся совершенно не хочет её принять. Даже не знаю как правильно обьяснить её поведение, думаю что Муся очень боится. Она постоянно пытается убежать от котёнка подальше. Вчера весь день просидела под диваном. Сегодня с утра они часа 2-3 провели в одной комнате. Котёнок играл, а Муся за всё это время не отвела от него взляда не на секунду. Когда котёнок далеко-Муся просто на него смотрит, но когда он подходит ближе-она прижимается к полу, прижимает уши, зрачки во весь глаз. Выглядит примерно так-как кошка в драке. Постоянно обнюхивает те места, где играл котёнок и иногда шипит. Очень нервно себя ведёт. В основном сидят в разных комнатах. Муся практически ничего не ела с момента как мы принесли котёнка, не ходила в туалет(кстати котёнок ходит в туалет Муси и боимся как бы Муся не перестала в свой лоток ходить). Пытаюсь её приласкать , погладить, но она постоянно шипит. Когда они с котёнком в одной комнате - пытаюсь сидеть ближе к Мусе и гладить её, чтобы она видела что она главная. Мне кажется она сильно ревнует, глаза грусные и злые. Она всегда была и есть у нас в центре внимания, очень её любим.
Мы живём на первом этаже и когда мусе было года 2-3 соседи с верху выкидывали из окна мебель. Грохот был очень сильный и Муся этого сильно испугалась. С тех пор она иногда бывает "шуганая" и немного тресёт головой(не всегда-иногда, что-то вроде тика), так что она с детства сильно испугана.
Посоветуйте пожалуйста как помочь Мусе принять котёнка(или перестать его боятся).


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 10 октября 2008 - 16:07


#2 Андрей Гребиниченко

Андрей Гребиниченко

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 185 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 22:46

1. Вы или слишком быстро печатаете или действительно напекло. Очень неудобно читать одним абзацем (это так, информация к размышлению).

2. Кошка постепенно привыкнет к котенку. Нужно дать ей время.
3. До сих пор не могу представить себе как это может быть у кошки глаза и "грустные и злые".

#3 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 02:54

Цитата(Андрей Гребиниченко @ 10.10.2008, 21:46) Просмотр сообщения

2. Кошка постепенно привыкнет к котенку. Нужно дать ей время.

Согласна! Имею опыт появления в доме котят при уже живущих котах/кошках. Муся встретила котенка абсолютно нормально, как и любая порядочная кошка, привыкшая, что в доме она одна такая smile.gif У меня период привыкания длился от 1 вечера до 1-2 месяцев и заканчивался трогательной любовью. Многое зависит и от котенка, если она боевая девочка, может порычать и пошипеть, то период затянется. Первая реакция Муси на котенка совершенно стандартная, было бы странно, если бы она встретила его по-другому. Вы абсолютно правильно делаете, что уделяете Мусе внимание, увеличьте пока еще дозу внимания и любвиsmile.gif Если корм не постоянно стоит в мисках, то первой миску давайте Мусе, чтобы она чувствовала, что Вы ее продолжаете любить и ценить. Думаю, у Вас все наладится в ближайшие дниsmile.gif
И еще, поставьте второй лоток.

Сообщение отредактировал Smart: 11 октября 2008 - 02:56


#4 Инер

Инер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 02:25

Спасибо огромное за ответы. Кошка ведёт себя уже значительно спокойнее...начала нормально есть и ходить в талет...котёнка подпускает максимум сантиметров на 100...если ближе-то начинает шипеть...

На счёт обзацев задумаюсь)))...и лоток поставили второй)))

#5 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 14:52

Здравствуйте!

Как сейчас обстоят у вас дела?


#6 Инер

Инер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 20:04

Цитата(Надежда Хрипунова @ 16.10.2008, 14:52) Просмотр сообщения

Здравствуйте!

Как сейчас обстоят у вас дела?



Здравствуйте. Сейчас уже намного лучше. Сегодня ровно неделя как появился котёнок. Муся(взрослая кошка) стала намного спокойнее себя вести(вобщем-то можно сказать, что сейчас она ведёт себя так же как до появления котёнка, тоесть обсалютно нормально, за исключением редких случаев). Нормально кушает, ходит в туалет, играет. Стала намного меньше шипеть на котёнка...шипит только тогда-когда растояние между ними совсем маленькое(сантиметров 15-20)...Муся постоянно проявляет интерес к котёнку, ходит за ней, наблюдает. Несколько раз было так, что они нухали друг друга, прям нос к носу...но Муся пока что на такие ситуации не очень одобрительно реагирует.

В целом намного лучше!

#7 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 11:13

В этом случае я думаю, что пока ничего делать не нужно! Кошке и котенку просто нужно и поможет время.
Напишите, пожалуйста, через недельку про ваши успехи.


#8 Инер

Инер

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 октября 2008 - 21:12

Цитата(Надежда Хрипунова @ 21.10.2008, 11:13) Просмотр сообщения

В этом случае я думаю, что пока ничего делать не нужно! Кошке и котенку просто нужно и поможет время.
Напишите, пожалуйста, через недельку про ваши успехи.



Здравствуйте. У нас дела хорошо...можно сказать что кошки подружились. Взрослая кошка ведёт себя спокойно...запросто поварачивает к котёнку спиной. Иногда даже играют (бегают друг за другом). Взрослая кошка шипит только тогда, когда котёнок на неё прыгает...да и то в последнее время не каждый раз. Похоже они подружатся )))

#9 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 26 октября 2008 - 09:52

Очень рада за вас smile.gif Если будут проблемы, то пишите smile.gif

#10 Антон Сергеевич

Антон Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 16:42

Люди добрые, у меня похожая проблема, поэтому напишу здесь.
У меня кошка скоттиш-фолд. Сейчас ей почти 2 года (родилась в августе 2008)
С начала октября 2008 живет у нас, никаких проблем с ней не возникало.
Вот решили дать ей родить котят перед стерилизацией. Во-первых, слышали, что врачи рекомендуют кошке 1 раз родить, а, во-вторых, хотели оставить себе 1 котенка, чтобы кошке не было скучно и одиноко.
Роды прошли нормально, кошка родила 4 котят. Случилось это 28 февраля 2010 года. Двоих котят мы отдали, хотели отдать еще одного, да не сложилось, в итоге оставили себе кошечку и котика. Котята, в общем-то чувствуют себя хорошо. Кошечка, правда, мало кушает, маловато двигается, но в пределах нормы.
А вот с нашей взрослой кошкой произошли разительные перемены. Где-то в начале мая (котяткам было 2 месяца) у кошки опять началась течка, она сильно похудела, несколько раз мы возиили ее в ветеринарку, ставили капельницы. Как раз в это же время кошка начала шипеть на котят, убегать от них в закрытую комнату (там у нас цветы и котят туда мы не пускаем), чтобы остаться наедине с собой. Сейчас кошка здорова (сделали анализ крови), но котят по-прежнему не принимает, причем кошечку иногда даже облизывает, а та лежит и не шевелится, а вот котик у нас бойкий и кошка не дает ему вообще к себе приближаться. Сейчас собираемся стерелизовать кошку, в ближайшее время будет зарплата и вперед....
Так вот, подскажите пожалуйста, может ли операция повлиять на характер кошки? Примет ли она котят? Сердце кровью обливается, когда она на них шипит ((((. Есть ли какие-либо другие способы помирить животных?

#11 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 20:51

Здравствуйте!

Вы пишите:
несколько раз мы возиили ее в ветеринарку, ставили капельницы - Какой диагноз?smile.gif

#12 Антон Сергеевич

Антон Сергеевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 июля 2010 - 23:31

Цитата(Надежда Хрипунова @ 6.7.2010, 20:51) Просмотр сообщения

Здравствуйте!

Вы пишите:
несколько раз мы возиили ее в ветеринарку, ставили капельницы - Какой диагноз?smile.gif


Интерепретация биохимического анализа крови: выявление отклонения биохимических показателей характеризуют хронический гепатит на стадии перерождения гепатоцитов, а так же их невроз, который вызывает цирроз печени. Данная стадия печеночной недостаточности возможно возникла в результате халацестита, который появился в результате частичной закупорки желчного протока камнями. Идет гибель мышечных клеток, а также мозговых клеток и клеток сердца, преимуществом чего был миокардит, а следствием - сердечная недостаточность и, возможно, инфарк миокарда. Снижение общего билерубина встречается редко, не исключено, что имеет место заболевание костного мозга...
Острый панкреотит, возможно сужение протоков кситой, опухолью или спаечным процессом.

Вот, в общих чертах.

После этого диагноза мы колоки кошке Гептрал 1/4 флакона 1 раз в день 8 дней.
После этого сделали кошке капельницы, которые указаны в каточке, которая находится в клинике. Узнать это можно будет только завтра днем.

#13 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 14:18

Есть ли у вас возможность мне позвонить?
Мой моб 4100093

#14 DjonKistin241

DjonKistin241

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 17:35

Не чего не могу понять объясните кто сможет! Что еще за мебель из тика такая?? и чем она кроме цены от ну скажем мебели из липы отличается?

#15 olesya0610

olesya0610

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 апреля 2011 - 02:29

У меня похожая проблема, здесь у многих подобные ситуации. Но я опишу свою.
Моей кошке 4 года, отец у неё породистый сиамский котик, а мама персидская коша, поэтому помесь очень интересная и красивая получилась.
Её переменчивый характер тоже наверное можно объяснить "сиамской наследственностью".
Вообще кошка ласковая для домашних, меня очень любит, но часто показывает характер. Будет давать гладить себя только тогда когда сама этого хочет... В еде не очень разборчива.

Эгоисткой она никогда не была, потому что помимо неё у нас было ещё 2 кота(один умер год назад, а другой месяц назад). Разница у них была большая с котами с первым 6 лет, а со вторым котом аж 14(!).
Она никогда не была одна, всегда жила в компании и с котами нашими дружила, спали вместе, ели, играли... Идилия вообщем! (обе смерти котов кошка тяжело переносила, муркала по ночам, искала по квартире)

Но на днях мы взяли 1,5месячного персидского котёнка и нашу кошку как будто подменили... Котёнка принесла я и на глазах кошки выпустила в комнату. Сначала она присматривалась, обнюхивала, а потом начала шипеть и рычать на котёнка.
Сам котёнок очень доброжелательный и ласковый. Пытается лезть к кошке под брюшко, вероятно думает что она ему заменит маму. Но кошка наша бьёт котёнка лапой, рычит..фырчит.. Зрачки во все глаза, напряжённая, хвостом мотает...

И самое главное, что она начала меня очень сильно кусать, даже когда я её глажу. Я могу её ласкать минут пять, а потом её переклинит и она может меня укусить со всей дури за руку до крови...
Раньше такого не было, я признанный кошкой хозяин и она меня очень любила, как никого другого в семье. Само собой мы уделяем ей больше внимания, пытаемся гладить и котёнке...Но дело в том, что при виде мелкого она может очень сильно меня укусить и поцарапать, я её даже побаиваться стала!
Все руки в укусах, царапинах, и у кошки быват вспышки гнева ко мне. Она может ластиться, а потом резко укусить... Раньше такого не было, она добрая и милая!!!

Подскажите как ещё можно умирить враждующую кошку? Может у кого по опыту будет что-то известно? Спасибо!=)

#16 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 04 мая 2011 - 18:28

Здравствуйте!

Привита ли кошка?
Если нет, то прежде всего покажите ее врачу, чтобы исключить проблемы по здоровью, которые могут вызывать проблемное поведение.

Скорее всего кошка просто испугалась. Ведь она росла и видела больших котов, а это маленький котенок.
10 дней продавайте ей стоп-стресс + одновременно используйте Феливей.
Не нужно заставлять кошку быть рядом с вами, много гладить, гладить при котенке.
Ей нужно дать время успокоится и привыкнуть.

Напишите через две недели про ваши успехи

#17 gaggik

gaggik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 11:21

Здравствуйте. У меня такая же ситуация, как у olesya0610, только кошке 10 мес и она беременна, срок 37 суток. Кошка Шотландская Фолд, а котик Страйт 1.5 мес. Кошка привита.Спасибо!

#18 Alenka200

Alenka200

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 июня 2011 - 17:17

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста.Дома кошка ей год,вчера принесли котенка.Кошка никак не хочет принимать котенка,шипит,рычит.Незнаем что уже и делать.Берем кошку на роки начинает шипеть и рычать на нас.когда находимся в комнате с котенком и кошкой сидит где-то в стороне,не подходит.Вчера вечером проявляла интерес к нему,подходит вроде как нюхает котенка,лапкой его трогает,однако потом же шипит.Кошка породой полусеамка.Что делать уже незнам,а отдавать не хочеться котенка. sad.gif























#19 olesya0610

olesya0610

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 11 апреля 2012 - 00:24

Цитата(Надежда Хрипунова @ 4.5.2011, 18:28) Просмотр сообщения

Здравствуйте!

Привита ли кошка?
Если нет, то прежде всего покажите ее врачу, чтобы исключить проблемы по здоровью, которые могут вызывать проблемное поведение.

Скорее всего кошка просто испугалась. Ведь она росла и видела больших котов, а это маленький котенок.
10 дней продавайте ей стоп-стресс + одновременно используйте Феливей.
Не нужно заставлять кошку быть рядом с вами, много гладить, гладить при котенке.
Ей нужно дать время успокоится и привыкнуть.

Напишите через две недели про ваши успехи


Год прошёл уже, случайно наткнулась на форум и вспомнила, что писала здесь!!!!))))
С опозданием пишу, может кому-то поможет!
Друзьями мои кошки не стали, потому что младшая кошка уж очень активная и игручая. Постоянно донимает старшую кошку. Первое время старшая кошка рычала, била котёнка, не принимала. Но уже где-то через 3 месяца привыкла, стала такой же ласковой как и раньше. Часто спят вместе, но дружбы особой друг к другу не питают. Опять же подчеркну, всё это из-за излишней активности маленькой кошки... Но со временем, чем спокойнее становится мелкая, тем дружелюбнее к ней относится старшая!!!!

Так что не пугайтесь! Все это временно! Главное, с появлением в доме котёнка не нужно забывать о других питомцах. Они ведь тоже ревнуют)))) И в период, когда только принесли котёнка не нужно донимать ласками и прочим уже живущего у вас дома животного. Просто оставьте его в покое на какое-то время! Она поймёт, что вы её не бросили/не променяли и станет мягче)))

#20 alisa_prosk

alisa_prosk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 апреля 2012 - 11:03

Добрый день. Уменя ситуация, похожая на все описанные. Кошка-тайка(старосиамы) в возрасте 2х лет. Всегда была общительной, ласковой, дружелюбной. Но с характером, как в прочем и всякая кошка smile.gif
Вчера принесли котенка - скотиш-фолд 2мес, девочка. Ну первая реакция понятна - с порога пошипели девчонки smile.gif . Поставила им миски в разных местах, лотки в разных местах. Игрушки у взрослой отбирать не стала - дали мелкой свои игрушки.
Взрослая, естествено, наблюдает за маленькой. Но вот маленькая при приближении взрослой первой начинает на нее шипеть, взрослая в ответ. Тайка может и успокоилась, но не может принять шипенья от малявки. Тайка вообще отказывается от еды, даже витаминки, от которых она была без ума, есть не стала.
Подскажите, пож, как отучить мелкую шипеть(боевая девочка оказалась, ни в какую не подпускает к себе тайку)?Как вернуть аппетит теперь тайки?Долго она еще будет бастовать таким образом?Очень хочется, чтоб они подружками стали biggrin.gif Обе игривые, энергии хоть отбавляй, но вот пока воюют)))



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей