Перейти к содержимому


Фотография

Послеоперационный период после удаления пиометры у кошки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Lorami

Lorami

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 октября 2008 - 23:52

Вазелиновое все же не стоит!
Дайте оливковое или льняное! У меня у кошечки хроническая проблема с кишечником, может неделю не ходить, с маслами ходит регулярно. попробуйте!
Что бы поддержать силы давайте куриный или мясной нежирный бульон, если у меня возникала необходимость поила изо рта или с ложечки вливала.

А температуру померили?

Если кушала очень мало последние дни, то может и не накопилось еще. Клетчатки совсем не было.
Мясико хорошо усваивается.
Сгущенка с водой как мертвому припарки.
Не мучайте ее больше вазелиновым маслом и клизмами. Дайте оливкового масла, ну или если нет, хотя бы обычного растительного ложечку и завтра на утро еще ложечку, и в течение дня еще одну. Вот увидете
она обязательно сходит.

И все же врачу не хотите показать.
Если это печень или почку затягивать не стоит!
Реакция на наркоз может проявиться в течение двух недель.

К тому же было много других лекарств+ противовирусная вакцина, печень может просто не справляться
с таким напором. Чем больше киса пьет и писает, тем активнее выходят токсины.
А вот, если откажется и от воды-это тревожный знак!
Ну как она там?


#22 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 02:03

Цитата(Lorami @ 10.10.2008, 21:58) Просмотр сообщения

От всевозможных лекарств и вазелинового масла действительно может быть рвота, последнее обычно как раз и применяется с этой целью.

Возможно, вазелиновое масло в каких-то случаях действительно применяется для того, чтобы вызвать рвоту. Правда, я об этом не слышала, буду признательна, если дадите ссылкуsmile.gif А при запорах назначают именно его, поскольку оно единственное из масел нигде не всасывается и проходит "транзитом". Одному из моих котов назначалось оливковое масло (по другой причине), но никакого слабительного эффекта оно не оказывало. Конечно же, у каждого отдельного животного может быть индивидуальная реакция на те или иные продукты, но дюфалак или вазелиновое масло - это стандартная рекомендация при запорах у котов.

Ольга_Б, у кошечки уже запор больше недели? Бегом к врачу, здесь уже самодеятельностью заниматься не стоит!! Опасность состоит в том, что при запоре идет интоксикация скапливающимися каловыми массами, начинает страдать печень. Отказ от еды может быть вызван интоксикацией. Клизму можно было бы сделать больше по объему (до 400 мл). Только почему Вы сделали соленую?
Раз плохо вводилась вода, значит "затор" недалеко от "выхода", просто воды оказалось недостаточно, чтобы его "разбить". Сделайте, не затягивая, еще раз холодную клизму большого объема (200-400 мл) или с чайной ложкой питьевой соды или с вазелиновым маслом. Не забудьте смазывать наконечник клизмы и попу кошечки вазелином или детским кремом. Если и это не поможет, то срочно к врачу - пусть прощупает, где именно все скопилось. У кошек после операции может быть атония кишечника, тогда назначаются препараты, стимулирующие его сокращение. Не тяние!!!

Сообщение отредактировал Smart: 11 октября 2008 - 02:08


#23 Lorami

Lorami

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 11:21

Smart, действительно все индивидуально, но у меня четыре кошечки, пятая покинула нас.
Могу сказать, что если возникают проблемы, я всегда пользуюсь оливковым или льняным маслом. Моментального слабительного эффекта конечно нет, выпил и тут же сходил.
Но не было случая, что бы киса не сходила в этот или на следующий день, эти масла очень хорошо влияют на перистальтику кишечника, размягчая затвердевшие каловые массы.
У меня это проверено и временем, и опытом.
Льняное масло содержащее ПНЖК Омега 3, к тому же очень полезно для организма, предотвращает возникновение раковых клеток. И я добавляю его, чередуя с норвесолом к рациону своих малышек.

Касательно вазелинового масла, нам оно вообще не помогало, в качестве слабительного. Ссылку дать не смогу, так как сведения почерпнула из ветеринарной литературы, которой перечитала великое множество, в некоторых случаях вазелиновое масло используют для рвотного эффекта, при отравлениях ядами.


#24 Lorami

Lorami

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 11:56

Для промывания желудка, так как оно хорошо впитывает в себя яды.

Ольга, как там киса?

#25 Ольга_Б

Ольга_Б

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 14:41


Ольга, как там киса?
[/quote]
Мы сегодня надругались над нашенй бедной кисуней. Слеоали ей 200 гр клизму. Бедное животное так навалило такую кучу! Сама не поняла, что с ней случилось. Пришлось помыть с мыльцем попу и задние лапы. Сейчас сидит у батареи отопления нахохлившись. Не ест и не пьет....

#26 Lorami

Lorami

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 14:55

Очень хорошо, что наконец свершилось!
Через некоторое время постарайтесь покормить! Сейчас она конечно очень расстроилась, но
подсохнет, согреется и может появится аппетит.


#27 Ольга_Б

Ольга_Б

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 15:30

Цитата
согреется и может появится аппетит
.
Я тоже очень надеюсь! Варю ей ее любимый рыбный суп с морковкой и овсянкой.
Спасибо за поддержку, бегала к компу постоянно, читала сообщения...
А вы кошками занимаетесь?


#28 Lorami

Lorami

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 17:52

Занимаюсь не как заводчик. Я их просто очень-очень люблю! Для меня мои девочки-смысл моей жизни! Для них-родных, я стараюсь сделать все возможное и невозможное!
В этом форуме я-новичек.
Просто так случилось, что понадобилось собрать информацию по интересующему вопросу.

Пишите как ваша зайка?
Если кушать откажется, то попробуйте из ложечки или шприца, как ей удобней дать. Потом лучше оставить мисочку рядом, чтобы она в любой момент могла покушать. У меня всегда в свободном доступе, для девочек, на подносе, рядом с водой, кисломолочные продукты. Они у меня большие любители белого не соленого сыра, творога, иногда и сметанки могут съесть. А также бульон.
Может и вам окружить свою девочку разными кушаньями, к чему-нибудь обязательно проявится интерес.


#29 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 20:14

Lorami, спасибо за информациюsmile.gif

Цитата(Ольга_Б @ 11.10.2008, 13:41) Просмотр сообщения

Мы сегодня надругались над нашенй бедной кисуней. Слеоали ей 200 гр клизму. Бедное животное так навалило такую кучу! Сама не поняла, что с ней случилось. Пришлось помыть с мыльцем попу и задние лапы. Сейчас сидит у батареи отопления нахохлившись. Не ест и не пьет....

УРА! Наконец-то! По поводу еды я тоже думаю, что она придет в себя после "издевательства" и начнет кушать. А вот за водой следите, если не будет пить, поите из шприца, без иглы, в уголок ротика. Если через сутки не начнет кушать и пить, скорее к врачу - возможно произошла сильная интоксикация из-за запора (у меня такое было с первой кошечкой).
Пока для восстановления нормальной работы кишечника можно подавать тот же дюфалак (только по 1 разу в день) - он не просто оказывает слабительное действие, но и нормализует микрофлору кишечника и не вызывает привыкания. Или с этой же целью бифитрилак - ветпрепарат для нормализации микрофлоры, также имеет небольшое слабительное действие.
По поводу рыбки - обычно ее рекомендуют полностью исключить из рациона котов, поскольку высокое содержание в ней минералов способствует образованию камней и развитию мочекаменной болезни. Можно давать отварную рыбу не чаще 1 раза в 1-2 недели.

#30 Ольга_Б

Ольга_Б

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 18:33

Покушала сегодня печенки да кефирчику попила..



#31 Lorami

Lorami

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 19:28

Ура! Тьфу!(3 раза)
Дай Бог все наладится!


#32 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 19:51

Молодцы! Уже хватит болеть, пора идти на поправку smile.gif

#33 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 13 октября 2008 - 19:01

Как дела у кошечки?

#34 Ольга_Б

Ольга_Б

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 12:13

Цитата(Smart @ 13.10.2008, 19:01) Просмотр сообщения

Как дела у кошечки?

Просит есть за троих. Очень требовательно. Ест все. Аппетит зверский. По большому в туалет еще не ходила.
Завтра пойдем снимать швы. Сегодня не углядела, после туалета (мы ей нижние концы попонки развязываем, когда она простися в туалет), разлизала себе шов докрасна. Вовремя заметила и пресекла. Замазала зеленкой шов.
Я так понимаю, попону после снятия швов надо еше носить. А сколько дней?

#35 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 19:43

Нам (после кастрации) говорили носить еще дня 3-4 после снятия швов. Лучше завтра уточните у врача, может зависеть от состояния шва.
За стулом следите, и если сегодня тоже не сходит, не запускайте, дайте дюфалак или вазелиновое масло, чтобы не доводить до клизм. Выздоравливайте!


#36 Ольга_Б

Ольга_Б

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 09:41

Вчера сняли швы у кошки. Доктор сказала, что зажило хорошо.Сняли попону. Принесли домой, а она весь шов до крови разлизала.Доктор сказала, пусть зализывает. Вымыли с шампунем. Когда мыли, смотреть страшко было. Кошачий бухенвальд, чесслово. Зато сейчас пушистая, чистенькая. В туалет правда не ходила еще. Если не сходит, буду опять давать дюфалак. (Может у кошки "психологический" запор, на попону?)

И еще, спасибо Smart,Lorami поддержку, советы. smile.gif

#37 Lorami

Lorami

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 октября 2008 - 15:20

Выздоравливайте и больше не болейте! Успехов!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей