Перейти к содержимому


Фотография

Подружить котов



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 schan

schan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 15:42

Добрый день, научите как подружить взрослых, некастрированных котов?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 04 октября 2008 - 15:43


#2 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 17:44

Здравствуйте! Зоопсихолог здесь отвечает не каждый день, поэтому, чтобы не терять время, сразу укажите необходимую информацию (см. информацию вверху страницы): порода и возраст котов, где они жили раньше и как долго живут вместе; чем кормите; как они общаются между собой, как проявляется агрессия, и как Вы на это реагировали.
Мое личное мнение: двух взрослых некастрированных котов подружить крайне сложно, с кастрированными было бы проще, да и квартира благоухала бы поприятнееsmile.gif А почему Вы не хотите кастрировать? Они используются для племенного разведения?

Сообщение отредактировал Smart: 04 октября 2008 - 17:45


#3 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 13:25

Здравствуйте!

Какой возраст и порода котов?
Они уже живут вместе? Как долго? Опишите их отношения?
Как Вы реагируете на нежелательное поведение? Как пытались исправить сами?
Где они жили до этого?
Сколько комнат в квартире?
Коты привиты?
Чем и в каком количестве Вы их кормите?
Сколько у вас есть свободного времени в день на общение и специальные упражнения с животными?



#4 bigcat

bigcat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 13:02

Цитата(schan @ 4.10.2008, 15:42) Просмотр сообщения

Добрый день, научите как подружить взрослых, некастрированных котов?

добрый день.проблема с кастрированными котами...........дерутся смертным боем.вместе живут с 1.5 месячного возраста,спали вместе в обнимку.в год начали драться-были преданы кастрации.........результат 0.держу порознь-как встретятся............пух,кровь,вопли.что делать?отдавать жалко-члены семьи.

#5 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 21 октября 2008 - 16:12

Цитата(bigcat @ 21.10.2008, 13:02) Просмотр сообщения

добрый день.проблема с кастрированными котами...........дерутся смертным боем.вместе живут с 1.5 месячного возраста,спали вместе в обнимку.в год начали драться-были преданы кастрации.........результат 0.держу порознь-как встретятся............пух,кровь,вопли.что делать?отдавать жалко-члены семьи.

Какой сейчас возраст котов?
Когда была сделана операция?
Чем и в каком количестве Вы их кормите?
Животные привиты?

#6 bigcat

bigcat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 октября 2008 - 07:41

Цитата(Надежда Хрипунова @ 21.10.2008, 16:12) Просмотр сообщения

Какой сейчас возраст котов?
Когда была сделана операция?
Чем и в каком количестве Вы их кормите?
Животные привиты?

котам чуть больше года.операцию сделали 1.5 месяца назад.едят все-от огурцов до вырезки.........столько сколько хотят.прививки делали..но какие не знаю.порознь...........мягкие и пушистые.мурчат,ластятся-сама нежность...........как только увидят друг друга-все..............даже через запертую дверь воюют.
спасибо,что не оставили без внимания мою проблему.

#7 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 27 октября 2008 - 12:16

Здравствуйте!
А после чего так поменялось поведения животных? Ведь раньше они были друзьями.

Сейчас я вам рекомендую:
1. В одной из комнат уберите дверь и натяните железную сетку, чтобы кошки могли видеть, слышать и чувствовать запах друг друга, при желании подходить и общаться.

2. 2-3 раза в день кошек необходимо менять местами.

3. Миски с едой и водой поставьте около сетки с обеих сторон.

4. Если кошка проявляет агрессию, то Вы должны сразу наказать ее. Например, можно брызнуть водой из пульверизатора.

5. Когда кошки начнут подходить к сетке и демонстрировать дружелюбное поведение, перестанут проявлять агрессию и т.д. подождите 2-3 дня и уберите сетку.

6. После того как убрали сетку, постоянно следите за кошками, в случаи агрессии сразу же наказывайте. В то время, когда Вы не можете следить за кошками, лучше их изолировать друг от друга.

7. Если на протяжении 2-3 недель кошки не проявляли агрессии, то можно оставлять их одних.

Попробуйте и через неделю напишите про успехи smile.gif

1 месяц необходимо использовать легкое успокоительное FELIWAY.
Он восстанавливает хорошее самочувствие и нормализует поведение кошки. Выделяя синтезированный феромон, являющийся полным аналогом феромона, содержащегося в секрете лицевых желёз кошек, FELIWAY диффузор имитирует действие кошачьего феромона, «информируя» кошку об отсутствии причин для беспокойства и создавая у животного ощущение спокойствия и безопасности.
сайт препарата http://www.feliway.com/homefeliway.nsf Препарат не оказывает никакого действия на человека и других животных
Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки


#8 bigcat

bigcat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 октября 2008 - 17:27

Спасибо что не оставили без внимания мою проблему.
мне сложно сказать ,что между ними произошло.в какой то момент начали выяснять отношения.жестокость с которой это происходило не поддается описанию.ведро воды вылитое на клубок из дерущихся котов не помогало.попробую воплатить в жизнь Ваш совет.еще раз спасибо.с прошедшим днем рождения.

#9 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 01 ноября 2008 - 12:46

Цитата(bigcat @ 28.10.2008, 16:27) Просмотр сообщения

Спасибо что не оставили без внимания мою проблему.
мне сложно сказать ,что между ними произошло.в какой то момент начали выяснять отношения.жестокость с которой это происходило не поддается описанию.ведро воды вылитое на клубок из дерущихся котов не помогало.попробую воплатить в жизнь Ваш совет.еще раз спасибо.с прошедшим днем рождения.


спасибо большое smile.gif удачи вам smile.gif

#10 Bee1606

Bee1606

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 14:49

Помогите, пожалуйста.
У подруги котенок 4,5 мес мальчик, уже довольно крупный (3 кг). Привезла малыша - 2,5 мес (тоже мальчик). Старший шипит и набрасывается на малыша, вцепляется ему в шею, а малыш почти не сопротивляется. Боюсь, что он может его задушить. Возможно ли такое?
Что можно предпринять? и сколько обычно времени уходит на то чтоб подружить котов? Если закрываешь по отдельным комнатам - орут просятся друг к другу. И приходится нам с ней сидеть одна с одним, другая с другим - успокаивать, развлекать.
Неужели котенок в 4,5 месяца уже может быть таким зверем? Или есть еще подозрение сексуального характера - т.к. часто нападает сверху и берет маленького за шкирку. Может ли в 4,5 месяца возникнуть такое желание?

#11 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 18:04

Проблема серьезная. Давайте обсудим ее по телефону.
Мой моб 410-0093
Попросите позвонить хозяйку котов.

#12 leisan

leisan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 июня 2010 - 12:07

Здравствуйте!уменя почти такая же ситуация!один кот "Маркиз"-сиямский, 6-7 лет, хозяин на этой квартире, ест только китекат,рыбу,колбасу.Второй кот "Хулиган"-обычный,серый,полосатый, 2 года, его привезли 2 дня назад,питается тем же самым. Оба кота не кастрированные, на улицу не выходят, хотя Хулиган 4-5 раз прыгал с 4-того этажа, находили.год назад Маркиз принял Хулигина как лучшего друга,они ели,спали,игрались вместе, итак пол года.прошло 8 месяцев после переезда Хулигана, а теперь после очередного переезда Хулигана к Маркизу-страшно дерутся, причем первый день Маркиз не понимал что это кот,пас его как кошку,а после того как Хулиган сходил в туалет, тот страшно накинулся. Вообщем Маркиз накидывается,тот защищается,порой убегает.что делать?когда разнимали,Маркиз прокусил палец хозяйну и оставил глубокие раны.есть мысл их кастрировать?и как коты могут повлиять на рождение малыша?


#13 Hillaryz

Hillaryz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 22:33

Здравствуйте!
у меня похожая ситуация. У нас живёт кот Федя (13 лет), где-то в 10 лет мы привезли котёнка-девочку. Кот Федя очень своенравный кот, властный, боевой очень, он хозяин в доме, даже когда его гладишь, он может тебя укусить или поцарапать сильно, только потому, что он не хотел чтобы его трогали. Он чувствует себя комфортно, когда его вообще не трогают. Так вот с котёнком-девочкой он в конце концов сжился, где-то через недели 2-3 после того, когда мы её принесли, хотя дня 3-4 отказывался есть. гоняет до сих пор конечно.
Ситуация складывается так, что некуда девать моего ещё одного кота Масика (6 лет), который жил всё это время в другой квартире. и вот надо посеить их вместе всех, кошечка, которая выросла, по сути не будет большой проблемой (покладистая, пугливая, добрая). Но вся проблема во взрослом коте Феде - хозяине дома. Когда мы принесли Масика (6 лет) и тот вылез с корзины, в комнату зашёл Федя (13 лет) и сразу без церемоний и шипений напал на Масика. Тапком мы их розняли. но как быть дальше, как им уживаться?
оба кота кастрированы и кошка стерелизованна.
квартира 3х комнатная.

#14 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 20:45

Здравствуйте, leisan!

Я думаю кастрировать их придется. Не поняла вопрос про малыша, всмысле каким образом они могут повредить ребенку?

Hillaryz, ситуация серьездная. Изолируйте одного из котов и позвоните мне +79854100093

#15 lioliaz

lioliaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 14:21

Здравствуйте, Надежда. Помогите пожалуйста, через 2 недели мне придется уехать в другой город, на машине примерно 4-5 часов. Я возьму с собой моего 2-х годовалого котика(не кастрированный пока), прививки все сделаны. Там тоже есть кот лет 5-ти, тоже не кастрированный и без прививок. Как их начать знакомить? И что нужно сделать, чтобы мой котик легче перенес дорогу. И как быть если у одного есть прививки, а у другого нет. Оба они домашние. Заранее спасибо!

#16 x0mka

x0mka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 08:35

Добрый день!
Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующей ситуации:

у нас есть взрослый кот, 12 лет. 2 года живет с нами в 2х-комнатной квартире, до этого 10 лет жил у родственников в компании двух кошек. кот кастрированный, очень-очень спокойный.
мы решили завести еще одного котика, вчера принесли 9-ти месячного кота в дом, некастрированного. наш кот обнюхал нового компаьона, испугался, убежал в другую комнату. теперь оккупировал одну из комнат и шипит на котика, не нападает. как приучить их друг к другу?

#17 lioliaz

lioliaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 16:32

Здравствуйте, Надежда. Помогите пожалуйста, через 2 недели мне придется уехать в другой город, на машине примерно 4-5 часов. Я возьму с собой моего 2-х годовалого котика(не кастрированный пока), прививки все сделаны. Там тоже есть кот лет 5-ти, тоже не кастрированный и без прививок. Как их начать знакомить? И что нужно сделать, чтобы мой котик легче перенес дорогу. И как быть если у одного есть прививки, а у другого нет. Оба они домашние. Заранее спасибо!

#18 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 29 июля 2010 - 00:12

Здравствуйте, lioliaz!

Это не очень хорошая идея. Два не кастрированных кота в одной квартире.
Врятли взрослый кот обрадуется новому жильцу. там ЕГО территория и он не захочет скорее всего видит на ней конкурентов.
Поэтому первое время держите котиков раздельно. Через несколько дней можете попробовать открыть дверь и посмотреть на их реакцию, если будут выяснять отношения, то накажите, например можно брызнуть на них водой.

http://www.dog-train...lib.php?page=19 - прочитайте эту статью.

Здравствуйте, x0mka!

Как обстоят у вас дела?

#19 purple52

purple52

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 августа 2010 - 12:08

Буду признателен хоть за какой-нибудь совет. Ситуация такая. Ко мне переехала подруга и пришлось взять и ее кота (Хома 5 лет), у меня кот уже жил (Космос 2 года). По началу ее кот сильно агрессивный был по отношению ко всем, в это время мы держали его в переноске, со временем он привык и освоился, для людей опасности больше не представляет, но с моим Космосом постоянно пытается подраться. Несколько раз они сильно дрались до крови. Мы их по очереди держим в переноске (2-3 часа в день) уже где-то полгода, надеялись если они будут рядом но не смогут подраться то со временем агрессия пройдет, но за это время почти ничего не изменилось, они постоянно друг друга задирают через клетку в переноске, и если их выпустить драка повторится. Так жить довольно неудобно но и отдать одного тоже никак нельзя. Характер Космоса очень спокойный, он ни разу не шипел и не хакал, но он намного больше и сильнее Хомы и не боится его, Хома в свою очередь довольно агрессивный и беспокойный кот, он боится Космоса, постоянно шипит на него и пытается подраться через клетку тоже в основном он. Хотим купить для них шлейки чтобы привязать в разных углах, может так они наконец привыкнут друг к другу... Может быть вы что-то посоветуете как специалист. Заранее спасибо.

Еще добавлю. Обоих котов мы кастрировали в самом начале.

#20 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 08 августа 2010 - 22:56

Здравствуйте!

Первая из причин такого неприятного для нас поведения это территориальная агрессия. Если взрослый кот на своей территории увидит другого кота, то, возможно, попробует прогнать его. Обычно коты начинают демонстрировать ритуальные угрожающие позы и движения. Они стоят друг напротив друга на вытянутых ногах, прижимают уши, медленно наклоняют головы и шипят. Если один из котов отступит, то драки не будет.

Вторая причина может состоять в том, что кот обычно с опаской относится к новому члену семьи и от страха начинает шипеть, убегать и прятаться. Если новый питомец приближается, то кот может напасть и подраться с ним.

Третья распространенная причина агрессии может быть в недостаточном количестве еды или присутствии самок. Коты часто дерутся из-за них.

Другие причины бывают связаны с проблемами здоровья у котов. Если у кота что-то болит, то он может проявлять агрессию. Это может вызывать нападение не только на других котов, но и на кошек и даже на самих хозяев.


Многие думают, что в случаях агрессии между котами ничего предпринимать не нужно, они сами разберутся. Но это ошибочное мнение. Если ничего не делать, то с каждой дракой проблема, как правило, только усугубляется.


Для того, чтобы справиться с агрессией нужно предпринять следующее:

Необходимо не допускать проявление агрессии. Коты могут находиться вместе, если Вы следите за ними и наказываете за агрессию. В то время, когда Вы не можете следить, лучше их изолировать друг от друга. Когда Вы увидите, что продолжительное время, а именно 2-3 недели, животные не дерутся, ведут себя миролюбиво, то можно оставлять их одних.

За агрессивное поведение кошек необходимо ругать, но не стоит наказывать физически. Например, шлепать кошку или щелкать пальцем по носу не рекомендуется, так как это обычно усиливает нервное возбуждение у котов. Лучше их напугать, можно брызнуть водой из пульверизатора или издать резкий звук, например баночкой с монетками. Возьмите алюминиевую баночку из-под газировки, 0.33 л. Помойте баночку. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Если потребуется наказать кошку, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой.

У кошек всегда должен быть в мисках корм и вода. Это умиротворяет их состояние. На сытый желудок меньше желания подраться.

Если коты не прекращают драк - крайне желательно показать их ветеринарному врачу и обследовать их на предмет скрытых заболеваний. Сдать общие анализы крови, мочи, кала. Как уже было описано выше, из-за болезней кот может вести себя агрессивно.

Один месяц желательно использовать легкое успокоительное. Например, феливей или капли фитекс.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей