Перейти к содержимому


Фотография

Кошка заболела



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Deno

Deno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 22:12

Здраствуйте.
Помогите пожалуйста советом.
Моей кошке уже 18 лет, порода сиамская. Несколько месяцев назад она заболела, из-под хвоста начались гнойные выделения, пропал аппетит и ухутшилось настроение. Очень сильно похудела. Сводили ее к местным ветеринарам. Они выписали лекарства "Метронидазол" и "Амоксицилин". После месячного приема данных лекарств аппетит восстановился, настроение улучшилось, но выделения из под хвоста остались. На данный момент они еще и увеличились. Также кошка тяжело дышит, а вместо мурчания раздается только хрип.

Помогите, пожалуйста, моей старушке...


#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 27 августа 2008 - 22:13


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 22:24

А поподробнее, из под хвоста - это откуда? Не стесняйтесь, что естесственно, то не постыдно))
Из ануса, из влагалища, из иных образованных отверстий под хвостом?

#3 Deno

Deno

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 17:31

Цитата(Chirota @ 27.8.2008, 22:24) Просмотр сообщения

А поподробнее, из под хвоста - это откуда? Не стесняйтесь, что естесственно, то не постыдно))
Из ануса, из влагалища, из иных образованных отверстий под хвостом?


Уточню: из-под хвоста это из влагалища.


#4 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 00:56

Здравствуйте. Я не врач. При гнойных выделениях из влагалища можно подозревать пиометру (гнойное воспаление матки). Посредством назначенных вашими ветеринарами препаратов ее "залечили", но не вылечили. Подробнее о пиометре посмотрите статью http://www.zoovet.ru....php?newsid=144
Эффективным лечением пиометры считается операция (удаление матки). Но в таком солидном возрасте существует опасность - как кошечка сможет перенести наркоз. Это - для общей информации. Посмотрите, какие рекомендации даст врач на форуме. Но долго ждать Вам нельзя. У Вас в городе наверняка не один ветврач, поэтому в Ваших интересах как можно скорее показать кошечку одному или нескольким добросовестным и внимательным врачам.
Мне просто интересно, неужели врач, смотревший кошечку, ничего не сказал Вам по поводу пиометры или от чего он лечит кошку? mad.gif

#5 Alina Anoshkina

Alina Anoshkina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 сентября 2008 - 08:40

увы, у меня так кошечка умерла три года назад.... Были гнойные выделения, сильно похудела, наш ветврач говорил - что-то с кишечником. Оказалось - воспаление матки, сделали операцию, но поздно. С тех пор у меня правило - показать ДВУМ РАЗНЫМ ВЕТВРАЧАМ КАК МИНИМУМ!
Срочно в клинику!


#6 monter

monter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 00:25

Коту - почти год(10 месяцев). взяли к себе домой в четыре месяца.
кормим вискасом желе из пакетиков два раза в день, утрои м вечером. режим кормления соблюдается, даже когда уходя на работу оставляем немного сухого корма в кормушке из двух секций.
болезнями не болел, из квартиры не выпускаем. прививок не делали.
сегодня кот с утра ничего не ест. к вечеру около 22.00 начало его тошнить. поведение вялое, не играет и пости не урчит , когда его берешь на руки. Отрыгивание как у людей, которые ничего не ели, т.е. чуть-чуть желтой жидкости. Кот в сознании, так как не стал срыгивать на ковер или на кресле где он лежал, а отошел к балконной двери.

больше описать ничего не могу, что может произойти с котом?
PS
на днях в форточку на кухню залетали ночные бабочки(моль, или как их там я не знаю,) он(кот) за ними любил охотится и играть сними, потом их ел. может из-за этого что нибудь могло произойти? так он их(бабочек) ел не один раз, за ним не уследишь, и мы это наблюдали постоянно.

по этим симптомам что может быть с котом? второй день голодовки я боюсь он не выдержит. и в каких дозах лекарство давать????
ни какие препараты еще не давали.

#7 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 00:58

Здравствуйте. Я не врач. Отказ от пищи - серьезный признак. Рвота может наблюдаться при различных заболеваниях, например, при проблемах с поджелудочной, при проглоченном инородном предмете (в этом случае необходима экстренная помощь). В любом случае котика необходимо как можно скорее показать врачу для диагностики, по результатам которой уже будут назначаться лекарства. При подозрении на инородный предмет в желудке/кишечнике необходим будет рентген (можно договариваться в обычной больнице). Читала, что не есть более двух суток котам вредно, т.к. страдает печень. В общем срочно к врачу! И пусть это окажется что-нибудь совсем безобидное smile.gif

Вискас - не самый лучший корм. Лучше перейти на более качественные корма - Хиллс, Эукануба, Роял Канин, 1st Choice, Ямс, ИглПак... Они продаются не в супермаркетах, а в зоомагазинах.
И не забудьте, что при наличии в доме котика на окнах (и на балконе) должны стоять сетки, чтобы котик не выпал из окна.

Сообщение отредактировал Smart: 11 сентября 2008 - 01:03


#8 monter

monter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 01:50

Smart, спасибо за участие, но вызывать в час ночи врача я просто не знаю как, не сплю вместе сним, наблюдаю за ним, попытался побаловать его кальмарами(сушеными, маленькой долькой) от которых он всегда тащился , так после токо как кот понюхал, его опять стошнило. Что он мог проглотить в наше отсутствие, я прям и не знаю, он(кот) ведь каждый закуток любой комнаты знает. и ничего лишнего по полу от ребенка не разбросано. Это конечно же мне так кажется, дети тоде всю правду не скажут.
Как можно хотябы облегчить состояние кота до показа ветеринару???

#9 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 05:21

Цитата(monter @ 11.9.2008, 0:50) Просмотр сообщения

Как можно хотябы облегчить состояние кота до показа ветеринару???

Извините, ничего подсказать не могу(((( Мои познания в ветеринарии еще не очень глубоки.
В общем-то рвоту можно снимать церукалом, это было бы уместно при проблемах, например, с поджелудочной. При подозрении на инородный предмет можно было бы попробовать дать вазелиновое масло (в обычной аптеке) 5-7 мл. Это масло нигде не всасывается, проходит "транзитом", и если бы оно вышло (примерно через 12 часов) из котика, то можно было бы исключить непроходимость. Но это мои личные общие рассуждения. Котик длинношерстный? ЖКТ может забиться и комками шерсти. Вы даете ему пасту для выведения шерсти?
Было бы отлично, если бы Вы с утра показали котика ветврачу, желательно компетентному. Отпишитесь потом. Удачи ему и пусть выздоравливает.

#10 monter

monter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 03:21

Цитата(Smart @ 11.9.2008, 5:21) Просмотр сообщения

Было бы отлично, если бы Вы с утра показали котика ветврачу, желательно компетентному. Отпишитесь потом. Удачи ему и пусть выздоравливает.

Я так и сделал. с утра показал, выписали лекарства, кот(до года) конечно же ничего не пил из рекомендаций ветврача. вечерем повезли котика на систему. Врачи занимались котом, а медсестры занимались откачиванием моей дочери(сознание потеряла), это вам не зоопарк они сказали., а я думал, что дочка должна знать куда обращаться, если коту плохо станет. короче я получил ДВОЙНОЙ УДАР, и котику плохо и дочь впала в депресняк.
Короче катетоор в одной из трех лап поставили, "покормили системой", сейчас кот ничего не ест, утешения, что коты могут и неделями ничего не кушать, меня не переубеждают.
PS
Первый раз завели кота в основном для ребенка, и столкнулись с такими трудностями. думаю что все нормализуется.
PSS
Только теперь я понял, что животное в доме - это тоже часть семьи, за которым надо ухаживать по полной катушке, как за собственным ребенком.

#11 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 03:35

Так а в итоге, что с котиком? Какова причина рвоты, отказа от еды? Какие-то обследования, анализы делали? Что вообще предположил врач?

А по поводу "коты могут и неделями ничего не кушать" - это Вам в ветклинике сказали? blink.gif Если да, то есть основания искать другого врача! Те коты, которые неделями ничего не кушают, вероятно и живут недолго sad.gif

То, что ребенок будет знать, куда обращаться за помощью котику, это правильно. Только, вероятно, не стоило ей видеть некоторые детали.

По поводу нового члена семьи - Вы абсолютно правы. Именно таковыми своих питомцев считают любящие хозяеваsmile.gif И хлопот с ними иногда не меньше, чем с детьми. Только ребенок, подрастая, может хотя бы сказать, что болит, в отличие от коткенка, который находится в полной зависимости от желания хозяев тратить на него время и силы и от компетентности ветврача.

Надеюсь, у котика все будет хорошо!

Сообщение отредактировал Smart: 12 сентября 2008 - 03:46


#12 monter

monter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 22:24

Врачи приговорили кота на СМЕРТЬ,
диагноз Перитонит, я просто не могу в это поверить, кот домашний(9 месяцев), никаких инфекций в принципе не может быть, а врачи говорят, это по наследству, бред какой-то, жена вся в слезах, ребенку пока не говорим, я тоже на грани срыва, работу забросил(должность позволяет), кот до сих пор ничего не ест, ХЕЛП SOS, где же ВЫ дипломированные врачи??? я уже не могу смотреть без слез на кота, еще пару дней такой голодовки и сдохнет ведь.
на систему(капельницу) возим по два раза в день, УЗИ и рентген сделаны, все в норме, температуры тоже нет. ни знаю что еще можно предпринять. Кот вялый, может обижается на нас, что мы с ним проделываем в ветеринарке, но у меня у самого сердце разрывается, когда я вижк у него катетор на лапке.
PS
НЕужеле и вправду говорят, что високосный год несчастливый? Я уже с января пять родственников похоронил. КОТ то тут причем, ему же и года еще нет.

ЧТО МОЖНО ЕЩЕ ПРЕДПРИНЯТТЬ пока не поздно?


#13 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 22:51

Прежде всего, хватайте котика и бегом к другому врачу! Показать котика нескольким врачам, когда ставится такой страшный диагноз - это всегда оправданно. Следует учитывать, что инфекционный перитонит последнее время стал "модным" диагнозом, и его часто ставят - то ли перестраховываясь, то ли, когда не знают, что еще сказать, - тем, у кого его нет и в помине.
Для информации о вирусном перитоните посмотрите ссылки
http://www.zoovet.ru....php?newsid=221
http://www.zoovet.ru....php?newsid=250
http://www.zoovet.ru....php?newsid=269

Каким образом был поставлен этот диагноз? На основе чего? Вирусный перитонит диагностируется на основе специального анализа крови на FIP. При наличии жидкости в брюшной полости (ее показывает УЗИ) берется пункция жидкости и отправляется на анализ. При вирусном перитоните жидкость обычно желтого цвета и вязкая. Также посмотрите тему http://www.zoovet.ru...tid=7&tem=94515
Даже если есть жидкость в брюшной полости, это еще не основание для такого диагноза, поскольку асцит бывает также при сердечной и печеночной/почечной патологии.

Когда будут готовы анализы, выложите здесь результаты, чтобы доктора могли прокомментировать.
Здесь на сайте отвечают хорошие доктора, но к сожалению, по Интернету обследование провести невозможно.

Каково состояние котика сейчас: Аппетит сохранен? Я имею ввиду, что он может проявлять интерес к еде, подходить к миске, но не есть. Пьет? Мочеиспускание? Дефекация?

Обязательно к другому врачу, а лучше к нескольким! И пересдайте анализы, если Вы их уже сдавали, а вдруг ошибка! Если не сдавали, настаивайте на анализах - общие анализы мочи и крови, биохимия крови (покажет состояние внутренних органов). И не сдавайтесь раньше времени!

Сообщение отредактировал Smart: 12 сентября 2008 - 22:58


#14 monter

monter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 23:34

Мочу сдали только сегодня, а анализ крови сдавали вчера вечером, сегодня утром результат был хорошим со слов врача. после посещения вечером , в карточке не оказалось этого анализа(жена ходила)
УЗИ делали,
Цитата
В брюшной полости просматривается свободно - лежащая жидкость около 20-30мм

на основании этого поставили диагноз и назначили лечение.
Если я обращусь в другую клинику, то карточку наверняка надо будет показывать, чтоб избежать повторных уколов.
Температура кота в НОРМЕ, нос сухой, кот не ест и не пьет, сикал только два раза, скорей всего это от капельницы-системы.
Можно ли его поить насильно через пипетку??? к еде и кормушке не подходит, а когда подносишь, отворачивается. Кот полностью апатичен, постоянно пытается спрятаться под кровать или в укромные места.
Smart спасибо за ссылку на сайт зоовет, я на него тоже вышел через поисковик.

#15 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 23:51

Поить принудительно можно, если не будет рвоты. Лучше из шприца, без иглы, в уголок ротика.
Анализ крови явно был общим анализом, а не специальным на FIP. Только этот анализ дает основания для постановки диагноза "вирусный перитонит".
Мои рекомендации остаются прежними:
- обратитесь в другую клинику, где доктор более добросовестно подойдет к диагностике
- раз УЗИ показало наличие жидкости, пусть возьмут жидкость на анализ (доктора писали, что это процедура безболезненная). При вирусном перитоните жидкость желтая и вязкая. В одной из сылок, которые я Вам дала, пишут, что "выделение фибрина из выпота возможна и при некоторых паталогиях печени"
- узнайте, делают ли у Вас в городе анализ крови на FIP
- обязательно сдайте биохимию крови, так как асцит может быть и при патологиях почек, печени
- асцит также бывает и при патологиях сердца - необходимо обследовать сердечко

Сообщение отредактировал Smart: 12 сентября 2008 - 23:54


#16 monter

monter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 01:39

Цитата
обратитесь в другую клинику, где доктор более добросовестно подойдет к диагностике

уже обзваниваю.
Цитата
анализ крови на FIP

для меня это темный лес, но буду в курсе и требовать от них этот анализ.
система похоже не помогает, один раз сходил посикать, и опять срыгивает желчью. по объему меньше, да и откуда много взяться, не ест не пьет ведь ничего.

на zoovet молчат, наверное нет никого на форуме, а счет уже пошел на часы.
я конечно надеюсь на неправильный диагноз, но от этого легче никому не становится.

#17 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 01:50

Помимо обследования для постановки диагноза и последующего назначения лечения котику сейчас необходимо чисто поддерживающие препараты, просто чтобы не погибнуть от истощения и обезвоживания. Поите водой из шприца, если не будет рвоты. Если рвота будет, необходимы капельницы с физраствором. Если Вам накладно оставлять котика в клинике на капельницы, в домашних условиях их можно заменить подкожными инъекциями в холку. Попросите, чтобы в клинике Вам показали, как делать подкожные уколы, а дальше я Вам уже распишу все подробнее.
Поскольку котик не ест, необходимы капельницы с 5% глюкозой. Их точно так же можно заменить инъекциями в холку.

Вам сейчас нужно бы попасть к грамотному врачу. Поспрашивайте знакомых, в магазинах зоотоваров. Может есть знакомые "собачники" - они обычно поддерживают отношения друг с другом и могут дать характеристики разным докторам

На вякий случай - еще одна ссылка о том, где и какие анализы на кошачьи вирусы делают в городах России: http://www.forum.mau...pic.php?t=52620

Сообщение отредактировал Smart: 13 сентября 2008 - 02:18


#18 monter

monter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 01:52

Капельницы ставим в ветеринарке, на счет денег, мы с женой посовещались и пришли к общему мнению, надо все сделать возможное и невозможное. сейчас ночь, мои ребята только утром выйдут на действительно хороших ветеринаров, так сказать проверенных с их слов. а пока я не сплю и смотрю на котика как он страдает, это выше всех человеческих сил.

#19 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 02:27

Цитата(monter @ 13.9.2008, 0:52) Просмотр сообщения

а пока я не сплю и смотрю на котика как он страдает, это выше всех человеческих сил.

Я не врач, а кошкодержатель, начитавшийся на форумах ответов ветврачей. Но мне кажется, что такое незначительное количество жидкости не должно доставлять котику мучений. Да и хозяева котиков, у которых был вирусный перитонит, не отмечали таких симптомов на ранней стадии заболевания: котики кушали, сами пили. Болезненно уже когда животик сильно раздут. Возможно, котика беспокоит что-то другое. Непроходимость кишечника точно исключили? Настаивайте на хорошем обследовании: печень, поджелудочная, почки...

Сообщение отредактировал Smart: 13 сентября 2008 - 02:27


#20 monter

monter

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 02:45

Цитата
Возможно, котика беспокоит что-то другое. Непроходимость кишечника точно исключили? Настаивайте на хорошем обследовании: печень, поджелудочная, почки...

непроходимость под вопросом, а вот все остальное... это же не старый кот, ему и года нет, какие почки или сердце? на улице коты бегают и хотьбы хны, а наш дома сидел , никуда не вылазил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей