Перейти к содержимому


Фотография

Клещи



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Дорада

Дорада

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 14:53

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Часто слышу, что у собак (в Москве!!!) клещи.
Я на холку своей собаки капаю адвантикс. Но назревает вопрос от всех ли паразитов он нас защитит???
И вообще какие еще есть средства для защиты от клещей и прочих паразитов???
Заранее, большое спасибо.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 12 августа 2008 - 14:54


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 12 августа 2008 - 15:08


Адвантикс защищает от клещей и блох, отпугивает комаров и москитов!

Капать надо 1 раз 3 недели весь теплый еприод - то есть перерыв на зимние месяцы - это касается защиты от клещей и комаров( маскитов) - от блох защита может быть круглогодичной - но от них он держит защиту 4 недель!

Еще хорошие средства с аналогичной защитой -
1- Фронтлайн ( капли и спрей)
2- HARTZ ( капли и спрей)
3- mr BRUNO
4- Адвантейдж
Послабее работает Больфо спрей , ДАНА-2
Плохая защита у Барса , чистотел капли и ошейники( особенно) - очень слабая защита !

Ошейники плохо защищают от блох и не защищают совсем от клещей ( их лучше одевать после обработки , что усилить действие каплей или спрея) - и для беременных и кормящих животных( их не рекомендуют обрабатывать спреем) есть спец ошейники -БИО( mr BRUNO- есть на эфирных маслах, Бифар БИО Бенд плюс , послабей Инсектикот -био и инсектипес-био ) !

Хорошие ошейники у HARTZ, Бифар , Килтикс, больфо , mr BRUNO!



#3 Дорада

Дорада

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 14:17

Тут такой момент еще. Когда адвантикс накапали, через неск. часов, такое ощущение было на этих местах, что у собаки сильнейшая перхоть.
Не поняла что это, препарат такой или реакция кожная, потом все прошло дня через2.

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 14 августа 2008 - 15:48




Возможно реакция на препарат !
Можете попробовать др средства!

#5 @нют@

@нют@

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 апреля 2009 - 23:19

Скажите, а можно сочетать капли Адвантикс и ошейник Xartz? Капались 3 недели назад, на днях будем повторять, но так как сейчас этих гадов полно станет, хочу перестраховаться. У меня палевый лабрадор, 8 месяцев.

#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 07 мая 2009 - 16:37

Цитата(@нют@ @ 30.4.2009, 23:19) Просмотр сообщения

Скажите, а можно сочетать капли Адвантикс и ошейник Xartz? Капались 3 недели назад, на днях будем повторять, но так как сейчас этих гадов полно станет, хочу перестраховаться. У меня палевый лабрадор, 8 месяцев.


Капельками обязательно обработать - ну и ошейник на ма-июнь тоже оденьте - потом уже в июле и далее клещи будут не так активны!

#7 iriskis

iriskis

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 мая 2009 - 22:58

Ничего не помогает! Моя девчка подхватила пироплазмоз, а я уж всегда обрабатываю собак своего питомника вовремя и в срок.
2 года назад весной подхватили пироплазмоз на фронтлайне, осенью на адвантиксе. Сейчас - на Барсе в сочетании капли+спрей. В прошлом году (2008) это же сочетание дало хороший результат, в питомнике не было заболевания.
Сегодня в клинике на Сиреневом под капельницами вместе с моей девочкой лежали также и дворняжка (ошейник килтикс) и скотч (капли+спрей+коминезон). Обработанные любым способом собаки все равно подцепляют этот пирик!
Спасенья нет, кроме, как обработки лесов, полей, участков, чего, по всей видимости, уже давно перестали делать, поскольку, имея в семье собак с 1980 года, насколько я помню, такого кошмара не было в те советские времена.

Цитата(olga27 @ 7.5.2009, 16:37) Просмотр сообщения

потом уже в июле и далее клещи будут не так активны!

не совсем далее.... в середине августа эти твари вновь активизируются


#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 14 мая 2009 - 15:24




Но ваша девочка жива - а это и есть зашита!
Клещи все равно будут и у обработанных собак - но смертности у них практически равна нулю!

#9 Джесси12

Джесси12

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 16 мая 2009 - 17:53

Здравствуйте!iriskis!

Сочувствую вашей беде. Очень Вас понимаю--сами болели, чудом диагноз поставили--нехарактерное течение пироплазмоза было--без клиники.

Можно подробнее, как Вы барс-спрей использовали?
И какими противопротозойными лечили вашу собаку все эти повторения пироплпзмоза?

Есть информация от ветеринаров, имевших отношение к клиническим испытаниям, что есть случаи не полного выздоровления после лечения.

Собаки остаются носителями пироплазм биссимптомно. Якобы после лечения (не могу сказать- по противопаразитарным препаратам конкретно, сама думаю--не про имидосан) паразиты остаются в малом количестве в селезенке.

Через месяц -когда препарат выводится из организма или более-около года--они начинают медленно размножаться-поэтому эффект повторного заражения, этим или контактом с бессимптомным носителем пироплазм объяснили заболевания зимой. В зависимости от имунитета, общего состояния животного, степени зараженности клеща и титров в крови укушенного животного-- возможны вялотекущие формы пироплазмоза.

В принципе, можно это повыяснять поподробнее.
Но тк я приучена верить эксперименту, а не гипотезам, то я бы пересдала периферическую кровь не только повторно через день после укола, но и спустя несколько месяцев--проверить титр.
Я допускаю, что очень низкие титры могут не диагностироваться сразу после укола--это понять можно:

взять если взять банку воды с каплей акварельной краски и каплю посмотреть в микроскоп--частиц краски не увидеть--их так мало, что в этой капле не оказалось или не попало в поле зрения микроскопа.

К сожалению, исследований вялотекущих форм пироплазмоза -- я нигде не нашла (кто бы подсказал, где?!) Думаю, они были бы полезны в выявлении факторов, снижающих размножение пироплазм в организме. Ведь по смыслу-пока есть в крови еда для них--глюкоза и нет яда--имидисана, например,--у них скорость размножения должна зашкаливать. но этого не происходит--почему-то.
Так хотела почитать о вялотекущих формах-интересно, почему!

В нашем случае, при огромных титрах в крови и очень низких эритроцитах--сердце отказывало, стараясь снабдить кислородом органы--в легких начались застойные явления, а почки-были в норме, в моче не было крови, она нормально писала, печень проявила себя только после укола имидосана.
Рвоты не было, незначительно снизился апетит. --и все!!!
Препараты, что мы принимали до заражения--траумель с и нейромультивит--по мнению наших врачей--облегчили течение болезни, спасли ей жизнь, пироплазмы поразили в первую очередь--самое слабое у нашей собаки--сердце, а как я считаю-сгладили симптомы так, что еле диагноз поставили--чуть не погибли. После половинной дозы имидосана через 12часов и месяц спустя после укола у нас были 0титры --я проверила.

Возвращаясь к вопросу носительства, если оно действительно существует, --или должно подтверждаться в анализе бессимптомного животного.
Или стоит воспользоваться имидосаном профилактически--он циркулирует в крови 3-4недели, для незараженного животного не так токсичен--есть статьи о невлиянии на лабораторные показатели крови имидосана введенного здоровому животному.

Я бы в случае повторения пироплазмоза у моей собаки, тем более, у вас-питомник--есть контакт с другими. -- или повторила анализ 2-3раза спустя 1,5---3---6месяцев после выздоровления.
---или бы однократно сделала имидосан профилактически, чтоб убить если что осталось.

Вот нам предлагали делать профилактику имидосаном (вернее фортикарбом) раз в 3недели весь сезон, но на это я не решусь--печень жалко. А хотя бы однократно в год-могу согласиться.


Извините за длинный пост--буду писать в личные сообщения


желаю скорейшего выздоровления!












#10 Джесси12

Джесси12

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 27 мая 2009 - 15:49

Добрый день!

Новая информация (из Роспотребнадзора по г Москве т энтомолога:687-40-71, отдел паразитологии 6876284):

1 обработка дворовых территорий от блох в Москве проводится!!!
звоните в Дэз, узнаете тел. организации, с кем договор на обработку от крыс, звоните им--они должны обработать одновременно и то и др.
Если жильцы не жалуются--обработки не проводят! Крысы в Москве гуляют по детским площадкам днем рядом с играющими детьми. Раздавленные автомобилями крысы - остаются на дорогах, инф. разносится по тратуару, мы на обуви несем инфекцию домой. А организации получают деньги от Дезов на дератизацию, но при отсутствии заявок не обрабатывают!

Крысы-переносчики лептоспироза , чумы, туляремии,энцефалита и тд
ДЛЯ справки: "Крысы являются переносчиками страшнейших заболеваний для человека, но ещё больше опасных болезней для домашних животных. Эти болезни также передаются человеку с насекомыми и клещами, которые подхватывают их от грызунов. Крысы самые опасные соседи для нас с Вами. Если вы нашли у себя дома помёт или прогрызенную дырку в шкафу – вызывайте немедленно специалистов. необходима дератизация. "

В идеале--лучше звонить от имени жильцов нескольких домов , чтобы одновременно обработали

2 По регионам--обработки отдельных регионов, где есть клещевой энцефалит--ведутся.
по Москве обработок парков от клещей--не проводится 10лет точно, тк нет клещевого энцефалита.
Обработка дворов или др территорий в Москве самостоятельно запрещена (по данным ОТДЕЛа
ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ)
А вот дачный участок обработать можно.
Какие препараты при этом выбрать - не простой вопрос, лучше консультироваться в нии дезинфектологии.
( РЕКОМЕНДОВАЛИ, НАПРИМЕР, ЦИФОКС--25% ПРЕПАРАТ ОПРЫСКАТЬ ТРАВУ: КЛЕЩИ ПОЛЗУТ ИЗ ЗЕМЛИ)


В последние годы вместо привычных сэс- создана новая бюрократическая система: роспотребнадзор+фгуз-центр гигиены и эпидемиологии. Расширены их полномочия, штат, нормативная документация--но вся система - теперь мало полезна защите прав и здоровья людей и дом. животных!

Теперь--это система выкачивания денег за различные экспертизы (платные) и экспертизы экспертиз разных отделов-с организаций-- бюджетных и частных. Например, лицензирование мед. деятельности. Пользы от них все меньше по многим известным причинам.

Так вот, дезинфекционная обработка территорий --мероприятие не дешевое. Роспотребнадзору и фгузу на этом не заработать как на экспертизе мед оборудования, к примеру.

Заинтересованности у них нет, а при этом если обрабатывают от клещей парк-это от всех видов сразу.
Конечно, людям лучше гулять в обработанном от клещей парке, не боясь укусов клеща самим и за животных не боясь--но это никого не волнует. Но тк нет смертельной опасности для человека от укуса клеща-то - этот вопрос никто рассматривать не собирается.

Как понятно из сегодняшней жизни,( если мы сами лечимся от гриппа--не обращаясь к врачам или врачи не желают ставить диагнозы грипп, а ставят орви, ) то какая речь может вестись о надежной статистике заболеваемости.
И несмотря на случаи заболеваний болезнью Лайма, например, случаи есть, но нет " угрожающей статистики"
А про рост заболеваемости домашних животных пироплазмозом и снижения эффективности обработки животных--роспотребнадзор считает:
Это - ветеринарная проблема!


Явно, должен быть какой-то вариант решения этого вопроса--чтоб Роспотребнадзор рассмотрел вопрос об обработке парков Москвы от клещей. Например, обращение в Федеральную службу, возможно, коллективное.

Возможно, что даже 15-20 отдельных обращений граждан -- А ОНИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ФАКСУ!( те ЛЮБОЙ ВЛАДЕЛЕЦ МОЖЕТ ИМ НАПИСАТЬ ИЛИ ОТПРАВИТЬ ПО ФАКСУ ИЛИ ОТДАТЬ В ОТДЕЛ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН--НА СУЩЕВСКОМ ВАЛУ--ОЧЕРЕДЕЙ ТАМ НЕТ--ответ присылают почтой на обратный адрес)! в Федеральную службу Роспотребнадзора от владельцев О СЛУЧАЯХ УКУСОВ КЛЕЩЕЙ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ И О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЖИВОТНЫХ ПИРОПЛАЗМОЗОМ--может изменить ситуацию, и вопрос рассмотрят.
Во многих случаях такой механизм работает.
Правда, занятость владельцев -- у кого есть время--обращаться с бумажками!

Так что шансов на массовое участие владельцев мало.
-------------------------------------
Но интересно, ветеринарные службы предоставляют информацию о заболеваемости в Роспотребнадзор, наверняка?!
Может, кто из докторов поделится информацией: какой отдел роспотребнадзора этим занимается и какова реальная статистика ?

Судя по материалам из инт-та-- массовые случаи заболеваний пироплазмоза, анаплазмоза и пр. наблюдаются в последние 2-3 года.



























#11 Южанка

Южанка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 мая 2009 - 23:55

Извините, продублирую свое сообщение здесь.

Живем в неблагопулочном по пироплазмозу районе. Собака, Бернский зенненхунд, 9 месяцев. Переболел уже трижды, первый раз в 5 месяцев, средняя тяжесть, затем в 7,5 и 9 месяцев в легкой форме, собака не переставала есть, моча светлая, биохимия в норме, темперетура немного повышалась, единственный признак при котором я тут же бегу к врачу и по крови находят пироплазму-трудности с движением, сперва просто хромота, затем начинает с огромным трудом вставать на задние лапы, иногда одну вообще не ставит, это все на фоне еще нормальной температуры. Ставили имидосан, в первый раз делали капельницы, в остальные-нет, так как биохимия в норме. На следующий день уже хорошо себя чувствует. Обрабатываемся постоянно, капли Адвантикс, ошейник Килтикс, спреи. Клещей на нем конечно меньше, не по 15 штук в день, а по 3-5 в месяц, но этого вполне хватает.
Что делат чтоб не допустить заболеваний? Насколько опасно вот так пусть в легкой форме,но часто болеть? Как повысить устойчивость? Рядом живет овчарка, на ней в прошлом году видела гроздьями, в этом тоже кусают-и ничего, 4 года живет ни разу ее не обрабатывал никто, а у нас как кончается защита имидосана-все по новой... Помогите! Ветеринары разводят руками... Может уже стоит имидосан раз в месяц вводить...

#12 Джесси12

Джесси12

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 01:34

Цитата(Южанка @ 29.5.2009, 23:55) Просмотр сообщения

Извините, продублирую свое сообщение здесь.

Живем в неблагопулочном по пироплазмозу районе. Собака, Бернский зенненхунд, 9 месяцев. Переболел уже трижды, первый раз в 5 месяцев, средняя тяжесть, затем в 7,5 и 9 месяцев в легкой форме, собака не переставала есть, моча светлая, биохимия в норме, темперетура немного повышалась, единственный признак при котором я тут же бегу к врачу и по крови находят пироплазму-трудности с движением, сперва просто хромота, затем начинает с огромным трудом вставать на задние лапы, иногда одну вообще не ставит, это все на фоне еще нормальной температуры. Ставили имидосан, в первый раз делали капельницы, в остальные-нет, так как биохимия в норме. На следующий день уже хорошо себя чувствует. Обрабатываемся постоянно, капли Адвантикс, ошейник Килтикс, спреи. Клещей на нем конечно меньше, не по 15 штук в день, а по 3-5 в месяц, но этого вполне хватает.
Что делат чтоб не допустить заболеваний? Насколько опасно вот так пусть в легкой форме,но часто болеть? Как повысить устойчивость? Рядом живет овчарка, на ней в прошлом году видела гроздьями, в этом тоже кусают-и ничего, 4 года живет ни разу ее не обрабатывал никто, а у нас как кончается защита имидосана-все по новой... Помогите! Ветеринары разводят руками... Может уже стоит имидосан раз в месяц вводить...


Жесть! А как часто спрей? До полного смачивания?
В форумах (по породам собак) Видела много отзывов из пандемичных районов , что все используют с каплями барс спрей-регулярно и спасает. Потом случаи пробоя пошли. Но все равно-они пользуются.
Комбинезон нельзя одевать? брызгать др репеллентом, для людей на комб.? Я купила блохнэт -с новым репеллентом-как в гардексе. Но у нас нет стольких клещей-нет результата применения.

Врач, которая рекомендовала имидосан-колет свою собаку раз в три недели 4года.
Говорит-нормально. Другие-против--я писала в др.теме в разделе разное-про клещей. Никого, кто использовал имидосан для профилактики-не отозвалось.

Но если так часто болеть-печень все равно сдаст.


А вам повторно после укола периферическую кровь брали каждый раз?
Хоть нам вылечили половинной дозой. Но может, вам недостаточно кололи или с глюкозой одновременно или др. ?

Или анализ ошибочен?-подруге так пироплазм нашли собаке, когда их нет- спутали с пылинками на поверхности покр. стекла----если тубус микроскопа поднимать-опускать-видно--в одной ли плоскости эти частички с эритроцитами. сфотографируйте мазок крови, если повторится.

А то может, собаку с циститом или пиелонефритом лечат вам от пироплазмоза? анализ мочи то делали при этом? У нас конечно, был нетипично протекающий пироплазмоз, но у вас-при хорошей биохимии--прям совсем лайт -версия. Стадия кровь в моче-уже не легкая далеко--биохимия не должна быть в норме.

Бываю в деревне, где все собаки-увешаны клещами-и никакого пироплазмоза. Все же клещ-не значит-зараженный клещ.







#13 Южанка

Южанка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 16:25

Биохимия в первый раз, когда моча потемнела, показала на небольшие отклоения по почкам, пролечили, в последующие два раза моча темнеть не успевала, находили очень быстро, поэтому биохимия в норме. В микроскоп заглядывала сама, четкие дырочки в эритроците. Спреем Барс стараюсь смачивать, но с нашей шерстью и ведро воды не промочит. Комбез не вариант, жарко. Хочу обработать территорию, но не могу найти кто этим тут занимается. Кто-то может сталкивался, можно ли обработать самим и чем?

#14 Джесси12

Джесси12

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 16:58

Цитата(Южанка @ 30.5.2009, 16:25) Просмотр сообщения

Биохимия в первый раз, когда моча потемнела, показала на небольшие отклоения по почкам, пролечили, в последующие два раза моча темнеть не успевала, находили очень быстро, поэтому биохимия в норме. В микроскоп заглядывала сама, четкие дырочки в эритроците. Спреем Барс стараюсь смачивать, но с нашей шерстью и ведро воды не промочит. Комбез не вариант, жарко. Хочу обработать территорию, но не могу найти кто этим тут занимается. Кто-то может сталкивался, можно ли обработать самим и чем?




В Нии дезинфектологии предложили обработать цифоксом 25%

Я написала выше.
С нами болела собака-редкая порода типа черной колли. Дважды за прошлое лето.
Ей сказали- печень даст сбой, начнет терять шерсть, рекомендовали длительный прием лив52 (хотя при лечении использовали гептрал)--подтвердилось.

Бедняжка пес-таким маленьким так болеть. Удивительно, что легкая форма.


#15 Южанка

Южанка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 19:27

Цитата(Джесси12 @ 30.5.2009, 16:58) Просмотр сообщения

В Нии дезинфектологии предложили обработать цифоксом 25%



Это всю территорию, опрыскиванием?

#16 Джесси12

Джесси12

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 30 мая 2009 - 20:33

Цитата(Южанка @ 30.5.2009, 19:27) Просмотр сообщения

Это всю территорию, опрыскиванием?



Траву.

#17 Южанка

Южанка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 10:20

Похоже полезли последствия, поспешила я. После имидосана 2-й день, а сильно хромает на обе правые лапы, очень с трудом поднимается, не проходитsad.gif В прошлые разы уже на следующий день проходило. :cry_icq: Ест, но без аппетита, стул в норме, моча светлая. Это пройдет?

#18 Джесси12

Джесси12

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 10:53

написала в личные сообщения

#19 Южанка

Южанка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 31 мая 2009 - 16:39

Были у врача, вытащила его внеурочно. Посмотрел, сказал что не считает что это поражение ЦНС, просто сильная слабость и так то не крепких мышц и связок. Проверил гематокрит, нормально, имидосан свое дело сделал. Пес выглядит довольно бодро, особенно когда врача увидел, стул в норме, температуры нет, глаза ясные, без болезни, только бегать не может.

#20 Южанка

Южанка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 00:30

Цитата(Джесси12 @ 30.5.2009, 20:33) Просмотр сообщения


не отправляется вам ЛС sad.gif

Врач сегодня назначил B12, актовегин, эссенциале получил, остальное завтра по результату анализов. Но вечером барбос прям ожил, соскочил, побежал, легкая хромота еще есть, но уже намного-намного лучше. Спасибо за участие!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей