Перейти к содержимому


Фотография

собаки с удаленными маткой и яичниками



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Джесси12

Джесси12

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 18 июля 2008 - 13:45

Пожалуйста, владельцы собак, удалившие своим питомцам матку и яичники по причине возникшей ложной щенности,откликнитесь!

[color=#FF0000]Особенная просьба откликнуться тем, кто сделал данную операцию не по причине уже развившегося воспаления матки или опухоли, а в результате ложной беременности и лактации.



В каком возрасте собака прооперирована и сколько лет с тех пор прожила?
Как оцениваете ее состояние в годы после операции?


Все мои знакомые, прооперировавшие своих собак (таксы, мительшнауцер, беспородная собака и болонка) жалели об этом, но у них не было выбора (фиброма 1 случай или эндометрит 3случая, кровотечение маточное 1случай)
Собаки после операции прожили 1,5-2 года, характер изменился, вялые, грустные. Только после удаления фибромы было улучшение общего состояния на 1-2месяца и потом - ухудшение.
таксам и мителю потом удалять пришлось и молочн железы (еще по 2 операции)
Собак оперировали в 4-7лет, прожили они до 6-8 лет.


своим собакам лечила ложняк только консервативно:одной каждую течку после родов с 7лет до 14.
второй собаке- каждую течку с 6месяцев по настоящее время- 12 лет.
убеждена, что правильно отказывалась все это время от вязки (с целью профилактики ложнн. щен.) и от операции.

отдельные ветеринары придерживаются мнения, что надо или щенка после первого ложняка повязать или вырезать матку и яичники профилактически! а в случае моей собаки в 12лет удалить их и молочн железы, а не лечить консервативно.

Хочу узнать мнение людей, прооперировавших своих собак!
спасибо

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 18 июля 2008 - 13:46


#2 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 00:17

не знаю, подходит ли вам наш случай (оперировали по поводу пиометры на фоне ложной щенности) - удалили матку и яичники. собаке было 12 лет, сейчас 14. чевствует она себя хорошо, не грустит, никаких проблем типа недержания мочи тоже нет (ТТТ). может, нам просто повезло...

#3 Джесси12

Джесси12

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 12:57

Цитата(Catty @ 19.7.2008, 0:17) Просмотр сообщения

не знаю, подходит ли вам наш случай (оперировали по поводу пиометры на фоне ложной щенности) - удалили матку и яичники. собаке было 12 лет, сейчас 14. чевствует она себя хорошо, не грустит, никаких проблем типа недержания мочи тоже нет (ТТТ). может, нам просто повезло...





спасибо за ответ!
А до этого были часто ложные беременности?
Вы, я понимаю, при пиометре не имели др. выхода кроме операции.

#4 Catty

Catty

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 июля 2008 - 15:49

Цитата(Джесси12 @ 19.7.2008, 12:57) Просмотр сообщения

спасибо за ответ!
А до этого были часто ложные беременности?
Вы, я понимаю, при пиометре не имели др. выхода кроме операции.

мы - да, выхода не было. причем в гос.клинике предложили усыпить, в частной прооперировали. но именно из-за ложняка я бы оперировать и не стала. ложные беременности были не часто: за 12 лет я помню несколько случаев (возможно, они и спровоцировали пиометру, и оперировать надо было раньше...кто знает...главное, что все обошлось)

#5 Джесси12

Джесси12

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 12:10

спасибо!

#6 Дорада

Дорада

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 15:46

Удаляли в возрасте 5-6 лет, причина-разрыв матки (поздние задержанные роды и 11 щенков).
Никаких проблем не было. Собака прожила до 11 лет. Немного изменилось ее отношение к собакам, практически никого к себе не подпускала. Никакого ожирения или грусти. До самой смерти как щенок осталась. huh.gif

#7 ЛАНАС

ЛАНАС

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 августа 2008 - 20:00

У сестры такса была прооперирована по поводу лож.берем., былотри течки все ложные, перед четвёртой оперировали. сейчас собаке 6 лет , прибавила в весе и иногда стала гадить дома( можно было-бы списать на воспитание ,но до операции этого не наблюдали)

#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 27 августа 2008 - 09:17

Цитата(ЛАНАС @ 26.8.2008, 20:00) Просмотр сообщения

У сестры такса была прооперирована по поводу лож.берем., былотри течки все ложные, перед четвёртой оперировали. сейчас собаке 6 лет , прибавила в весе и иногда стала гадить дома( можно было-бы списать на воспитание ,но до операции этого не наблюдали)


Если стерелизованных собак не перекармливать , а держать в норме - они в весе не прибавят - раскормить можно любую собаку!
А что касается того, что стала гадить -многие собаки после стерилизации начианют дома писаться - у них ндержание мочи - это бывает не у всех и хорошо контролируется лек препаратами!
По крайней мере это никак не сравнишь с опухолями матки, пиометрой и ОМЖ - что бывает у не стерилизованных собак после 6-8 лет и тем более после стольких ложек!

#9 Лотта

Лотта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 09 ноября 2008 - 22:49

У меня боксер 12 лет и 9 месяцев. Прооперировали в 8 лет. Была сначала течка, потом "ложка", потом черт знает что, через 2 месяца прооперировали. Заключение: кисты обоих яичников, гипреплазия матки. Сказали, что проживет от силы 2 года. Скрипим... Недержание появилось 1 год назад (во сне), но прогулки перед сном по 1 часу решили проблему. Ожирение - она и до операции не была худышечкой. Держим диету...

#10 Elzilda

Elzilda

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 января 2009 - 17:38

Здравствуйте,
Кто нибудь может написать как ухаживать за собакой в первые дни после операции по удалению матки и яичников. Как кормить, как гулять,? У меня ротвейлер 8 лет. Собака большая. В общкс все, с чем вы сталкивались. Спасибо огромное

#11 Бренда

Бренда

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 00:08

Цитата(Elzilda @ 4.1.2009, 16:38) Просмотр сообщения

Здравствуйте,
Кто нибудь может написать как ухаживать за собакой в первые дни после операции по удалению матки и яичников. Как кормить, как гулять,? У меня ротвейлер 8 лет. Собака большая. В общкс все, с чем вы сталкивались. Спасибо огромное



Здравствуйте! У меня ротвейлер, уже было три операции. После каждой (кроме назначенных кучи уколов) не отходила от неё, чтобы она не прыгнула на диван ( что она любит делать) или чтобы на прогулке не рычала и "вставала на дыбы" на своих врагов. Всё это для того, чтобы избежать внутренних разрывов и кровотечений от напряжения. Если всё-же она сделает какие-то резкие движения, то сразу смотрите брыли с внутренней стороны и дёсны. Они должны быть розового цвета, при надавливании пальцем и снятии пальца должно остаться на мгновение белое пятно и тут же порозоветь. Если брыли и дёсны будут очень светлые. даже серовато-голубоватые, возможен внутренний разрыв. У нас один раз так было, но через короткое время прошло. Врач сказал, что, наверное, разрыв был очень маленький. типа капилярчик. и кровотечение само остановилось.
Ну и обрабатывать швы, конечно, и попонку послеоперационную менять 2-3 раза в день.

#12 Snezhana

Snezhana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 20:26

Моей йорке операцию делали в 5 лет. Удаляли матку и яичники. После кесарева не рожала ни разу, да еще и мастопатию сказали надо вырезать на молочных железах, вот и за 1 раз 2 операции сделали.
Сейчас ей 10.
Другой делали операцию в 4,5 года.
Причина удаления-разрыв матки, сейчас ей 10,5 лет.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей