Перейти к содержимому


Фотография

Срочно!!! Ургентное состояние!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Мах

Мах

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 мая 2008 - 23:19

Мой кот, беспородный, 2 года, заболел вчера: часто стал присаживаться, чтобы сходить в туалет. Каждый раз - небольшое количество кала, оформленного. Сегодня весь день повторялось то же самое, но присаживаться он стал где обычно находился - лежит, потом встанет, и сразу присаживается, где лежал. Сегодня заметила, что во время таких "присестов" выделяется по каплям моча. Кот весь день был раздраженный, беспокойный. Пощупала живот - твердый, какой-то вздутый, болезненный (кот зарычал, когда стала мять). Думала сводить завтра к ветеринару, но, думаю, уже сейчас надо что-то делать!!! Пожалуйста, ответьте быстрее кто-нибудь!!!
Кормим сухим кормом НУТРО с ПМЗ для шерсти 2 раза.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 24 мая 2008 - 23:20


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 25 мая 2008 - 11:27



Надо срочно отвести к врачу - могут проблемы и с мочевым( МКБ) и с кишечником !

#3 Мах

Мах

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 мая 2008 - 18:43

Да, сегодня с утра побежали к ветеринару... Вроде бы камень, врач под наркозом спустил ему мочу катетером, сказал, если в эти сутки не помочится - на повторный прием, а там и до цистостомы может дойти...
Кот еще не отошел от наркоза, а уже пытается мочиться, но ничего не выходит. Бедняга, жаль его до слез.
Кроме того, врач назначил гентамицин, но-шпу и глюкозу п/к 60(!) мл по 2р/д, и корм уринарий какой-то, даже не знаю, можно его где-нибудь у нас найти!
Кто-нибудь сталкивался с таким заболеванием? Как лечить, кормить, какой прогноз?

#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 11:38


Какие анализы вам делали для постановки диагноза?

Надо сделать ан мочи и УЗИ( оно как раз покажет песок это или камень и биохимия крови( мочевина и креатенин)!
У такого молодого котика может быть песок- это скорей всего - он тоже забивает канал и сходить в туалет кот не может - песок хорошо растворяется ( по анализу мочи определ вид кристаллов из которых состоит песок - отсюда уже корм) - кормить леч кормом надо постоянно месяца 2-3 под контролем ан мочи каждые 2 недели 1 мес потом каждый мес -еще 2 мес и далее 1 раз в 6 мес по моче смотрят как корм раствор кристаллы и как меняет рН мочи
Корм лечебный или фирма Хиллс или Роял канин у вас они должны быть в продаже в вет апетках или зоомагазинах( если будет выбор лучше Роял канин)!
еда со стола убирается!

При песке прогноз хороший - при дальнейшем кормление леч кормом возможно избежать рецедивов!

При наличие камня - прогноз осторожный - но кот молодой и его можно прооперировать!

А так же надо исключить и воспаление простаты - она воспаляется очень ердко - но все бывает!




#5 Мах

Мах

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 мая 2008 - 14:26

Никаких анализов нам не делали, спрашивала про УЗИ, врач сказал, что бесполезно, узист увидит "сахарную пудру" в любом случае и поэтому делать УЗИ нецелесообразно (УЗИ наверное у них с небольшим разрешением, а может и вовсе человеческий!). Диагноз поставили только по клинике и анамнезу.
Вчера у кота появился аппетит, даже облизывался сидел, ночью спал с нами, вроде все более-менее, а утром нашли его лежащего с пеной у рта. Опять повезли к врачу, в другую ветклинику (государственную ветстанцию). Он сказал, что моч. пузырь не наполнен, а пена от наркоза может быть, сделал витаминку и отпустил домой лечиться, у них операции не делают, даже катетеры плохие, "в руках ломаются". А еще заменил гентамицин на цефазолин и котэрвин добавил (по аннотации прямо панацея какая-то!).
Сейчас мой киса уже 2 раза помочился, мочи мало, по 2-3 чайные ложки, но вроде и пузырь не был наполнен...
Не знаю, стоит ли оперироваться? УЗИ похоже нам не собираются делать, что там - камень или песок - никак не узнаешь, и, самое ужасное, на операцию нет денег...


#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 27 мая 2008 - 10:40



УЗИ надо, чтобы определ что там песок или камень ( как вам ставит врач) - это можно различить на любом аппарате - но при песке лечение и прогноз один( оперировать не надо) , а при камне лечение только операця и прогноз совсем другой!
так же андо сделать кровь биохимию( хотя бы 2 показателя - мочевиан и креатенин) - у кота может быть почечная недостаточность - она лечится капельницами и тоже без оепрации1


Однми словом операция только при наличие камня и то надо оценить возможность кота !




#7 Мах

Мах

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 мая 2008 - 23:15

Сегодня повезла кота на операцию, и пока сидели ждали приема, мой котик на меня написал!!! Причем заметила я это только когда нас позвали в хирургический кабинет - большое пятно на брюках.
Радости не было предела, в кабинет я зашла довольная и вонючая!!! biggrin.gif
Решили не оперировать, а восстанавливать нормальную проходимость суженной из-за воспалительного отека уретры консервативным методом. Скрещиваю пальцы, хоть бы получилось!!!
Назначили дорогой антибиотик - Байтрил. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли преперат?
Спасибо за активное участие!!!



#8 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 12:02



Подойдет вам байтрил!
Лечитесь и поправляйтесь!

#9 Мах

Мах

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 22:28

Здравствуйте!!! Слышала мнение, что кормление одним только лечебным кормом (Роял Канин Уринарий) опасно и может привести к образованию больших камней, необходимо смешивать с обычной едой (по словам продавца кормов, это ей сказал врач из соседней ветклиники... dry.gif )
Так ли это, и как долго можно кормить сухим лечебным кормом, делать ли перерывы???


#10 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 23:01

На упаковке должно быть написано максимальное время кормления этим кормом.
А вот смешивать с домашней едой категорически нельзя. Корм и вода. Все.

#11 Мах

Мах

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 17:48

Спасибо за ответ! Чем можно кормить после лечебного корма: покупать другой роял канин (для профилактики?) или можно покормить чем-нибудь попроще, с учетом болезни (курица?)?
Еще раз спасибо!


#12 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 22:48

Да, будете покупать профилактический РК или любой другой корм для профилактики МКБ



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей