Перейти к содержимому


Фотография

бешенство у котенка



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 bbgdigol

bbgdigol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 16:33

здравствуйте,хотелось бы получить консультацию. 8 дней назад у меня появился котенок,предположительно ему 1,5-2 мес.соседи вышвырнули его на лестничную клетку,говорят котенок их,от домашней кошки. 4 дня назад были у ветеринара,сказали,что котенок с виду здоров,разве что ушки почистить... не успели мы с ним выйти из ветеринарки,как он цапнул меня за палец(собаки кажется испугаля). а ввиду того,что человек я до предела мнительный,стали одолевать меня мысли,а если бешеный котенок? пытаюсь взвесить все за и против,в травмпункт не ходила т.к. ветеринар утверждает,что кот здоров и мол никаким бешенством не пахнет. так вот что именно хотелось узнать...может ли эта болезнь протекать безсимптомно? или явно проявиться у котенка только через какое-то время после того как животное укусило человека? котенок от света не прячется,ест,бегает,играет,пьет только молоко,со мной общается,обниматься лезет... развейте мои мысли. я себе все надумала или это возможно?стоит ли беспокоится?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 07 мая 2008 - 16:34


#2 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 07 мая 2008 - 18:27

Если в течение 10 дней у котенка появятся клин. признаки бешенства, то он мог заразить вас.
Но будет поздно делать уколы вам, они делаются не позднее 72-х часов.
Вообще, эти вопросы надо задавать в травмаункт..
Но я вам скажу, что вряд ли у котенка в городе живущего в подъезде бешенство.

#3 bbgdigol

bbgdigol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 16:22

вот можно сказать,сегодня десятый день. котенок пьет,ест(мне даже кажется,что слишком много ест),играет,бегает. ветеринар какое-то время назад сказал,что у него вялотекущий калицивироз...язва на языке,гной из одного глаза,чихает. прошли трехдневный курс лечения. котенок снова меня укусил. это было на седьмой день. это значит мне снова 10 дней отсчитать стоит?я ужаасно волнуюсь по этому поводу,иногда просто паника.как подумаю,что он может быть бешеный...можно сказать живу и дни считаю,за каждым шагом его слежу(все ли он делает так как подобает здоровому котенку). когда я его только взяла у него на шее сбоку была маленькая какая-то болячка.а если это след от укуса-думаю я?

#4 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 18:51

Может быть и след, только мы не можем знать, дрался он или нет, с бешеным или нет, опять же в условиях города шанс быть покусанным бешеным животным меньше, чем в области, я думаю, что нет бешенства, у вашего котенка, по крайней мере нет признаков, а значит, он не мог передать вам вирус со слюной. Он просто у вас маленький нахал! smile.gif

#5 bbgdigol

bbgdigol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 21:08

извините уж меня за такую назойливость и мнительность. у меня еще вопрос. а как на счет инкубационного периода? ведь котенок мог получить вирус задолго до того как появился у меня,а теперь этот вирус как-бы активизировался? я думала,что после того как животное укусило человека,его изолируют и наблюдают в течении 10 дней именно из-за того,что вирус в слюне может появиться за 10 дней до начала симптомов,так? котенок находится при мне уже около 2 недель.означает ли это,что если заболевание не проявилось за это время,то его просто нет?
просто хочу понять схему...
1.больное животное кусает здорового. у здорового начинается инкубационный период.
2.инк. период заканчивается,животное уже заразно,но симптомов пока нет.
3.животное заразно,появляюься симптомы.
да?

#6 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 21:25

Теоретически, животное может быть в инкубационном периоде, но может заразить только, когда вирус достиг слюнных желез, поэтому если в течение 10 дней клин. признаков нет, значит котенок не болен, либо в инкубац.периоде - заразить не может. Ну вы сами подумайте, ваш котенок просидел в подъезде, где б он подрался с зараженным животным?

#7 bbgdigol

bbgdigol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 мая 2008 - 22:17

котенок даже в подъезде не сидел,его как из двери вышвырнули,я сразу подобрала...
люди, которые выкидывали на все расспросы только недоброжелательно буркнули,что это их котенок от ихней кошки. не знаю,может быть я себе правда слишком много напридумывала...
в голове то куча мыслей... а если они эту маму-кошку на природу,на дачу вывозили,а ее там кто-нибудь больной укусил,а потом с нее на котенка перешло... а если у них в доме еще другие животные есть,которых тоже по улицам выгуливают... собака какая маленькая или кролик... а если заразу домой на башмаках принесли... вообщем мыслей столько,что ого-го,а нервные клетки не восстанавливаются. скажите пожалуйста,если я правда насочиняла слишком.


#8 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 14 мая 2008 - 10:34

Насочиняли smile.gif

#9 bbgdigol

bbgdigol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 13:15

скажите пожалуйста,а сколько длиться может инкубационный период у двухмесячного котенка? мне один человек ответил так *если последние 2 недели он был с тобой и у него не было никаких контактов с другими животными и он до сих пор жив,значит здоров*
т.е. если он заразился 3-4 недели назад? вирус бы уже всплыл,котенок умер бы?
извините,фобия похоже развивается =) но очень прошу ответить

#10 bbgdigol

bbgdigol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 13:32

у него кстати вчера изо рта пошла пена! мы капали ему глазные капельки,сразу пошла...вытерли,он попил,дальше все нормально. я сразу в истерику,но благо меня успокоил вет врач по телефону.сказал у кошек слезницы соеденины с носоглоткой,вот и попало ему в рот... =\


#11 Nadyz

Nadyz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 13:43

Привет! Я вот прочитала твои сообщения. smile.gif У меня тоже дома живет котенок. Так вот котенок меня тоже один раз сильно укусил за локоть, была кровь, болело очень долго и всё такое. sad.gif Было честно говоря, не очень приятно. Прошло уже достаточно большое количество времени, всё в порядке. Котята часто во многом напоминают щенков, т.е. частенько кусаются и ведут себя агрессивно и это в норме. Они просто-напросто играют, ведут себя как "маленькие охотники". Так что ты не накручивай себя по-поводу этого всего. smile.gif Удачи!

#12 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 15 мая 2008 - 22:49

Пена оттого, что в рот попали капли!!
У кошек на большинство препаратов идут слюни с пеной!
Теоретически, инкубац. период может быть до полугода, но у вас же нормальный котенок!!!

#13 кис-кис

кис-кис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 11:52

Позвольте и мне присоединиться к данному диалогу- нашему коту 4 года, своенравный без компромиссов, с детства дрался- просто подбегал и кусал за ноги, мы списали это на переходный возраст, и если я бегала за котом пытаясь его шлепнуть в целях воспитания,то муж просто стал держать возле себя длинную линейку и при попытке кота укусить, безжалостно ударял его по спине.Кот имеет свободный выход на улицу(1-ый этаж), часто дерется с котами, меня подло кусает за ноги сзади если не получит еду которую унюхал на кухне. Если взять его на руки, через пару минут пытается, кусаясь, спрыгнуть. Так случилось и вчера- я положила его себе на живот, сначала был доволен, но как только я его погладила по нижней части спины,недовольно покусывая меня, ушел. Я неразумно взяла его снова, старясь гладить только по голове, но он уже стал нервничать и при попытке удержать кота, злобно впился мне в ладонь, прокусил венку с внешней стороны, потекла кровь, а я, после обработки раны, стала искать ответы на все мои возникшие вопросы- max 10-дневный срок реальной жизни в случае...меня крайне смутил и обеспокоил.От вакцинации останавливают возможные побочные действия- возраст пенсионный и так хватает всяких недугов. Будьте любезны, не откажите в совете.

#14 кис-кис

кис-кис

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 22:57

Прочитала Ваше разъяснение- правильно ли я поняла- инкубационный период у животного может длиться довольно долго, но пока вирус не достигнет слюнных желез, т.е. не потечет слюна у животного, он при укусе не может заразить жертву?



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей