Перейти к содержимому


Фотография

Сопение и "похрюкивание" у котенка



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 05:48

Уважаемые доктора!
14 марта ко мне попал котенок (дворовой породы), мальчик, возраст примерно 7 -7,5 месяцев (все клыки уже вышли на полную длину). Его подобрали на улице где-то в декабре, больного (были выделения из глаз, носика). Те, кто его подобрал, самостоятельно (без консультации с врачом) что-то ему кололи и капали. Чем он переболел, выяснить уже вряд-ли удастся. Когда он попал ко мне, выделений ни из носика, ни из глаз не осталось. Аппетит хороший (Хиллс сухой+консервы), пьет достаточно, в туалет и по-маленькому и по-большому ходит регулярно. Игривый, веселый, хорошо общается с двумя другими домашними котиками, не оставляет попыток завоевать лидерство (хотя самый младший по возрасту smile.gif ).
Но сохраняется, периодически, сопение, хрипы и свисты носиком, как-бы похрапывание - обычно это появляется, когда он чем-то возбужден или играет. Когда спит - дышит нормально, если очень сильно прислушиваться, можно услышать небольшое сопение. Также когда он вылизывается, он все время "похрюкивает" довольно громко. Анализы не сдавали, так как врач сказала, что в этом пока нет смысла после длительного "самостоятельного" лечения. Смотревший его ветеринар сказала, что это отек носоглотки, и назначила промывание слабым раствором морской соли с последующим закапыванием оливковым маслом или облепиховым маслом+рафинированное подсолнечное масло (для снятия сухости после облепихового). 10 дней такого лечения видимого результата не дали.
Пожалуйста, скажите, можете ли вы предположить что-либо конкретное, исходя из описанных симптомов, и соответственно посоветовать лечение. Может, нужно провести обследование? Какое? (Мне в голову почему-то приходит риноскопия, но у нас ее не делают.)
И еще, можно ли считать котенка выздоровевшим и проводить в таком состоянии вакцинацию и последующую стерилизацию?
Заранее спасибо.

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 12 апреля 2008 - 05:49


#2 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 10:03


Может быть действительно отек - может как остаточное явление после заболевания( оно может остаться на всю жизнь)!
переболеть он мог и хламидиозом и вир заболеванием - сейчас уже сложно сказать!

Может лор у вас где-то есть - он может спец инструменотм осмотреть носик и уже что-то сказать!
можно сдать смывы из носика на инфекции - но как правило все они сопровождаются выделениями!

Я бы сдала эти смывы и уже потом по их результату решала вопрос о вакцинации !






#3 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 01:07

olga27, спасибо за ответ.

Говоря о ЛОР-враче, вы имеете ввиду ветврача (такой узкой специализации у наших ветврачей точно нет sad.gif ), или можно обратиться к "человеческому" лору?



#4 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 22:33


Я вообще-то имела ввиду вет врача с узкой специализацией!
Но если найдете ЛОРа медицинского ( может по знакомству) - подойдет и детский и взрослый - он тоже может посмотреть носик - хотя бы выяснить как выглядит слизистая - воспалена, может там аллергич отек и т д

#5 Smart

Smart

    Активный участник

  • Друзья форума
  • PipPipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 17 апреля 2008 - 11:50

Уважаемая Ольга Юрьевна, спасибо за ответы и рекомендации.

Недавно я заметила, что при вдохе у котика сильно втягивается грудка – ниже передних лапок, между ребрами, там, где у людей находится солнечное сплетение. Особенно это заметно, когда он немного побегает, но также заметно и во сне. Это меня очень беспокоит. Когда побегает, начинает усиленно сопеть и хрипеть носиком, но ротик не открывает, дышит через нос.
Показала котика другому врачу. Он сказал, что котик, скорее всего, переболел ринотрахеитом, который мог дать осложнения на легкие, что и вызывает такое "втягивание" грудки. После прослушивания сказал, что ему не нравится левое легкое, направил на снимок. Сегодня утром доктор позвонил и сказал, что по поводу снимка консультировался с другими врачами (как я поняла, "человеческими") и что котику будет необходимо "запускать" легкое. (Более подробно поговорить не смогла, нахожусь на работе, договорились встретиться сегодня вечером). Снимка пока на руках нет.
Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу сильного "втягивания" грудки на вдохе, и каким образом можно "запустить" легкое. Насколько это серьезно и каков прогноз?
Заранее огромное спасибо.

#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 18 апреля 2008 - 10:46



Надо знать, что за осложнение на легкое у котенка!
Может быть у него воспаление, может Дых недостаточность!

Прогноз в любом случае ОЧЕНЬ осторожный - так как речь идет о котенке, а не взрослой кошке и случай довольно запущенный !





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей