Перейти к содержимому


Фотография

ОМЖ у кошки



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Алла98

Алла98

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 16:23

Добрый день.
Моей кошке 16 лет. Кастрирована.
Всю жизнь у нее на одной из молочных желез был увеличен сосок, поскольку он визуально никак не менялся и кошку не беспокоил, внимание на это особо не обращала. Два месяца назад обратила внимание что на месте этого соска уплотнение примерно 1-1,5 см. Я сама вет.врач и сомнений в том, что это, у меня не возникло. Тут вопрос в другом, когда даешь рекомендации посторонним людям это одно, а когда дело доходит до родной и любимой кошки, сами понимаете. Вобщем судя по всему опухоль злокачественная (быстрый рост, локализация,возраст).
И тут меня начал мучать вопрос, делать или не делать операцию? Сердце не очень уже, боюсь может не перенести наркоз, если перенесет то обязательна химиотерапия которая сама по себе достаточно тяжело переносится. Если операцию не сделать а давать Цитостат, то можно как-то попробовать остановить рост клеток. На сегодняшний день ее ничего не беспокоит, аппетит-сон-стул нормальный.
Одна голова хорошо..., ребят, по чесноку, оперировать или нет?

#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 09 апреля 2008 - 16:24


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 20:03

Цитостат - как мертвому припарка, бесполезен совершенно.
Если не оперировать - опухоль вскроется и начнет гнить и вонять. Сами понимаете, разложение ничем не остановите.
Минусы операции вы сами уже изложили. Операцией продлите жизнь максимум на полгода. Чтобы иметь хоть какие-то ориентиры неплохо бы сделать биохимию, ЭКГ. Потом можно решать

#3 Алла98

Алла98

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 09 апреля 2008 - 22:58

Я все понимаю, просто тут выбор - не айс. Операция - реальный шанс потерять кошку на столе, или в процессе химеотерапии, не оперировать - тоже не фонтан опухоль растет, и последствия этого мне известны... /все последствия/
Кровь не возьму у нее - любое насилие -минимум одышка /серчишко у нее не айс/
ЭКГ попробую.
Может есть возможность остановить процесс другим способом кроме оперативного вмешательства?
Я как сапожник без сапог, что касаемо моей - ничего не соображаю.

#4 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 00:34

Ваша личная кошка ничем не отличается от миллионов других.
Поэтому ответ - практически невозможно.
Как слабый вариант - Теранекрон. Но мое личное мнение - туфта. Хотя коллеги применяют и вроде даже наблюдали положительную динамику

#5 Алла98

Алла98

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 апреля 2008 - 22:07

Осмотрели вдвоем, опухоль? подвижна, в разных проэкциях она располагается с радиусом в 0,5-1 см. сам сосок не изменен, и опухоль от него и молочной железы независима.
Может все не так плохо как я думаю.
Возможен ли жировик, или грыжевое выпадение сальника. Опухоль по консистенции твердая, не вправляется т.е. грыжевых ворот нет. Она находится над мышцами в коже.
Что это может быть? Может я рано паникую?

#6 olga27

olga27

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 868 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 13:16


Вы же сами вет врач, что же начинаете себя уговаривать!
Конечно когда идет речь о своем животном всегда хочется ошибаться в серьезном диагнозе !
Но скорей всего это ОМЖ ( просто сами понимаете без осмотра 100% утверждать ничего нельзя), а укошек ОМЖ как правило рак или очень быстро переходит в рак!


#7 Алла98

Алла98

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 июня 2008 - 16:27

Вобщем вчера мы ее прооперировали, опухоль стала быстро расти, очень тяжело отходила от наркоза (при кастрации все было гораздо быстрее и легче 8 лет назад, наверное возраст). Наркоз - Кетамин. Аппетит хороший, в туалет пару раз пробовала сходить, но пока безрезультатно, воды не пьет. Движения ограниченные, думаю попона, и слабость. Но ходит, хоть и по стеночке.
Беспокоит одышка после нагрузки (нагрузка это у нас пройти до кухни и обратно). Постоянно в полудреме. Рана немного кровит, но совсем не много, думаю вариант нормы, на попоне пятнышко примерно 2*2 см. А еще, появились нервные подергивания по мордочке.
Скажите пожалуйста это нормально все? И может мне что-то подавать ей чтобы она быстрее пришла в себя?

#8 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 21:44

К сожалению, не смог никто вам ответить, как сейчас чувствует себя животное?

#9 Алла98

Алла98

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 23:12

Сейчас уже все хорошо, аппетит хороший, в туалет ходит но только по маленькому. Попонку не снимает. Вроде ее ничего особо не беспокоит. Много спит, но мне кажется что это нормально.
Я созвонилась со знакомым практикующим врачем, он сказал что подергивания это реакция на кетамин, они уже прошли.
Посоветовал давать Цитостат, как думает стоит? Я цитостатом ее почти два месяца кормила до операции.
Что можно еще подавать для более быстрого восстановления?

#10 Chirota

Chirota

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 5 115 сообщений

Отправлено 11 июня 2008 - 11:07

Для быстрого восстановления можно поколоть гамавит. Для общего состояния антиоксидант, который отлично себя зарекомендовал в гериатрии - эмицидин. Цитостат давайте по инструкции. Я б еще прибавила ронколейкин по 20000ед на 1 кг веса кошки подкожно (разводить по инструкции) 5 инъекций через день.

#11 Алла98

Алла98

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 22:45

Спасибо большое.

#12 Tigrenok

Tigrenok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 19:18

Не стала создавать тему,у меня такая же проблема с кошкой.Возле соска уплотнение,свозила к врачу в нашу так сказать поликлинику,врач пощупал и поставил диагноз - рак молочной железы.А я думала для того чтоб это определить сдают анализы... Вобщем нам сразу предложили операцию,так вот вопрос стоит ли ее делать,кошке 11 лет. Гарантии что это не повториться нам не дают.Стоит ли мучать животное или пусть уж будет как будет?
P.S. Кошка домашняя,не стерилизована,котята были раза 3,последний раз лет 5 назад.


#13 Артеm

Артеm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 20:04

Присоединяюсь к вопросу.. аналогичная беда - только кошке 13 лет. У нескольких знакомых у кошек после аналогичных операций по удалению ОМЖ появились новые опухоли, швы гноились и сильно воняли... в результате пришлось усыплять.. так вот сейчас мучают большие сомнения на счет целесообразности операции - не станет ли только хуже?... может просто продлить жизнь лекарствами, а уж потом сколько проживет?

#14 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 20:07

В подавляющем большинстве случаев ОМЖ у кошек имеют злокачественный характер. Единственный шанс на продление жизни кошки - раннее удаление опухоли с как можно более широкими краями иссечения.

Во материал соответствующий теме http://www.veterinar...ent/view/668/1/

#15 Артеm

Артеm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 21:31

А на сколько эффективны эти операции? особенно в том случае, если опухоль обнаружена не на раннем этапе.. Сколько обычно живут кошки с ОМЖ? Каков (хотя бы примерно) процент успешных операций? Просто сомнения усугубляются тем, что еще ни у кого из знакомых эта операция кошкам не помогла - метастазы, повторные опухоли, нагноения и все - конец... И дело даже не в том что кому то жалко денег на операцию, вовсе нет, просто имеет ли смысл мучить животное, раз исход один?

#16 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 22:01

Собственно, я не утверждаю ни здесь, ни в своей статье, что операция спасительна. Я говорю, что чем раньше она проведена - тем больше шанс на увеличение жизни кошки. Вам решать, что лучше - ничего не делать, оставить все как есть, нюхать вонь от разлагающейся опухоли и, когда станет невтерпеж совсем, придти к врачу и попросить провести эвтаназию... Либо удалить опухоль, попытаться увеличить срок жизни животного и качество своей жизни в том числе.

#17 Tigrenok

Tigrenok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 22:32

Цитата(Doktor @ 28.6.2008, 21:01) Просмотр сообщения

Собственно, я не утверждаю ни здесь, ни в своей статье, что операция спасительна. Я говорю, что чем раньше она проведена - тем больше шанс на увеличение жизни кошки. Вам решать, что лучше - ничего не делать, оставить все как есть, нюхать вонь от разлагающейся опухоли и, когда станет невтерпеж совсем, придти к врачу и попросить провести эвтаназию... Либо удалить опухоль, попытаться увеличить срок жизни животного и качество своей жизни в том числе.



Вот простите с этого места поподробней.Что происходит если не делать операцию?Я думала просто растет опухоль...

#18 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 23:24

Цитата(Tigrenok @ 28.6.2008, 22:32) Просмотр сообщения

Я думала просто растет опухоль...

... а потом вскрывается, начинает гнить и вонять. Из нее течет сукровица вперемешку с гноем, и издается непередаваемое зловоние. Поверьте, очень немногие владельцы самоотверженно терпят все это до естественной кончины животного. Большинство решает проявить "акт гуманизма", проведя эвтаназию. Гуманизм надо проявлять заранее, уважаемые! На том этапе, когда еще хоть что-то можно сделать!

#19 Артеm

Артеm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 01:51

А на сколько сложна эта операция? Требуются ли какие редкие и дорогие медикаменты? Какой квалификации врач с ней справится?
В том смысле, что клиник рядом полно, а куда обратиться понятия не имею!

#20 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 29 июня 2008 - 22:46

Звоните в клинику и уточняйте, есть ли у них врач-онколог. Если есть - к нему и езжайте



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей