Перейти к содержимому


Фотография

Собака грызет свой хвост



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 antilopa-n

antilopa-n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 апреля 2008 - 10:27

Помогите! sad.gif Столкнулась со следующей проблемой: в возрасте примерно месяцев 6 пес начал грызть свой хвост во время кормления. Злится, рычит на него и кусает (корм получает собачий, вроде бы всех необходимых веществ хватает). Так как собака уличная (живет в будке на улице), думали, что может быть зимой хвост мерзнет и начинает болеть, поэтому и кусает, но с потеплением кусания не прекратились.
По отношению к людям очень добрый, аналогичной агрессии не наблюдается. Сейчас грызет до визга, ему больно, а он все равно продолжает мучить хвост до крови. Что это может быть?
Вывезти к ветеринару пока нет возможности, песик живет в деревне, далеко от города.
Можем ли мы сами диагностировать проблему?



#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 03 апреля 2008 - 10:28


#2 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 08:43

Здравствуйте!

Каким именно кормом Вы кормите собаку?
Когда в последний раз гнали глистов и прогоняли блох? Какими препаратами?
Делали прививки? Какие и когда?
Какой сейчас возраст щенка?
Сколько по времени собака грызет свой хвост?
Проблема возникает, только во время кормления?

Мне очень важно понять, как это происходит. Опишите, пожалуйста, очень подробно

Например:
Собака спокойна. Вы ставите ей еду, и она бросается на свой хвост, в перерывах между борьбой с хвостом собака кушает. Доев, собака оставляет свой хвост в покое до следующего кормления.



#3 antilopa-n

antilopa-n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 09:55

Кормим pedigree.
Прививок не делали. Песику почти год (точнее месяцев 10 примерно), начал грызть месяцев 6 назад. Блох... наверное ни разу не сгоняли.
Проблема возникает не только во время кормления. Просто складывается впечатление, что хвост ему мешает нормально жить и питаться. Поест немного, обернется на хвост, зарычит, кинется на него, погрызет с рычанием, соответственно недоел, занялся борьбой с хвостом. В спокойное время так же, бегает по двору, остановился, посмотрел на хвост и кинулся с ним в драку. Когда подходит человек, он очень рад, бросает борьбу с хвостом и становится на задние лапки, чтобы его держали за передние, так может стоять долго))) Думали, может клещ, осмотрели ранку, вроде ничего.


#4 Hevara78

Hevara78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 12:58

Если от блох никогда не обрабатывали, а пёс живет на улице, то почти наверняка его беспокоят именно блохи. А когда к нему подходят, он радуется, что на него обратили внимание, и забывает о дискомфортных ощущениях. Сейчас много различных средств для борьбы с блохами и прочей гадостью. Надо обработать собаку, ее подстилку и будку, и желательно надеть противоблошиный ошейник.
А насчет кормления: педигри - это плохой корм. Если сушкой кормите, то кормите высококачественной, или уж тогда переведите собаку на натуральное питание. smile.gif

#5 antilopa-n

antilopa-n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 16:33

Я поняла. Уже сбегала в зоомагазин, прикупила всяческих препаратов от блох (капли на загривок), от кишечных паразитов (сладкая суспензия), спрэй для обработки подстилки и будки. Прочитала что на противоблошиный ошейник бывают аллергии и побоялась пока покупать. Ну и поливитамины для собачек - так что на выходных устрою ему хвостотерапию.smile.gif
А почему вопрос про корм стоит так остро? Ведь в хвосте же нету комплекса минералов и витаминовwink.gif
Он иногда кушает каши, иногда кости натуральные иногда сухой корм.

#6 Hevara78

Hevara78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 18:04

От неправильного питания бывают проблемы по здоровью и по поведению тоже.
Нельзя смешивать натуралку и промышленный корм. Либо - либо. А если сушка, то должна быть качественная, уровня супер-премиум.
Но, лично мое мнение, ну ее, сушку эту! Фиг его знает, что там содержится, мало ли, что на упаковке написано. Опять же, легко на подделку нарваться. Уж лучше собаку кормить натуралкой: мясо с кашей, и овощами, творог, кефир. Витамины - два раза в год, курсами. Глистогонка - каждые 4 месяца.

#7 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 07:04

Здравствуйте!

Возможные причины:
1) У собаки болит хвост. Возможно, там есть травма, может быть где-то зажал. От боли пес начинает злиться и защищаться от хвоста, возможно, он думает, что именно хвост причиняет ему боль. Поэтому необходимо показать собаку ветеринарному врачу, возможно, имеет смысл сделать рентген хвоста.
2) Возможно у собаки зуд в области хвоста. Необходимо попасть на прием к дерматологу и исключить эту проблему. Зуд может быть, например, от неправильного кормления. Корм pedigree – это корм эконом класса, очень не качественный. Часто у собак бывает зуд после кормления таким кормом. Так же зуд и кожные проблемы бывают из-за того, что люди смешивают кормление коммерческими кормами (сухой корм) и домашней едой.
3) Возможно у собаки воспалились параанальные железы, это может быть тоже от неправильного кормления или дачи костей. Оценить есть эта проблема или нет опять же сможет ветеринарный врач.
3)Возможно, у собаки есть глисты, блохи или другие паразиты.
4)Если выше перечисленного нет, то возможно что-то изменилось в жизни собаки, например вы переехали. Подобное поведение может быть следствием стресса.
5) Возможно собаки не хватает физической нагрузки, вы редко отпускаете собаку с поводка.

Я не рекомендую вам применять какие-либо средства без консультации и осмотра ветеринарного врача.
Сначала животное должен осмотреть врач, определить причины и рекомендовать вам лечение.


#8 antilopa-n

antilopa-n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 09:04

Большое спасибо всем за советы и предположения. Я обязательно все учту и постараюсь показать пса ветеринару.

#9 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 21:48

Удачи Вам!
Напишите, пожалуйста, про успехи и рекомендации Вашего ветеринарного врача.


#10 antilopa-n

antilopa-n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 09:52

А еще момент, был совет давать овощи, а в каком виде их давать чтобы собачка с удовольствием ела? Ведь не предложишь ей морковку с кабачком погрызтьsmile.gif
Может на форуме где-то есть рецепты для здорового питания?


#11 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 15:03

Здравствуйте!
Вы можете проконсультироваться тут http://forum.veterinarka.ru/f12.html
Но я думаю, овощи ситуацию не исправят


#12 antilopa-n

antilopa-n

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 апреля 2008 - 23:04

Рекомендации ветеринара: Созвонилась с местным ветеринаром (отвезти все-таки не получилось, когда есть машина - ветеринарка не работает, когда ветеринарка работает - машины нет), у него были подобные случаи он предположил, что у собаки белковое голодание и порекомендовал поменять питание. Я тут на сайтах прочитала, что при недостатке белка, собака теряет мышечную массу и ухудшается внешний вид шерсти, собака малоактивная, вялая. У нас же пес совсем не худой, очень активный, бегает, шерсть нормальная, блестящая, весь такой мускулистый, короче на дохляка не похож.
Ну да ладно. Убрали из рациона сухой корм, полностью перешли на натуральную пищу (6 дней не получает сушку вообще), даем витамины. В принципе, он и раньше питался кашами на мясном бульёне, сверху еду поливали супом который и для себя в том числе варили, и так, чтобы пес длительное время вообще не получал белка, чтобы развилось белковое голодание, такого не было, он все же не травой питался. Включили молочные продукты в рацион: кефир и творог. Стул у него нормальный был и есть (не жидкий). Сухой корм иногда давали, когда совсем не было еды для него или просто несколько штук в кашу кидали для запаха.
Еще сказали давать валерьянку по 1 таблетке 3 раза в день. Эффекта как такового не заметила.

Мои наблюдения: Я наблюдала несколько дней за псом, гуляла с ним, бегали. Все это время были попытки вертеться и рычать, я пресекала, ругала. Он понимал, что я не разрешаю, и стоял прислонившись попой к забору, стоит... трясется, но не рычит, смотрит на меня преданно, когда я покидаю его на некоторое время, опять начинается. Когда гуляем, я иду сзади, он на меня оборачивается и взгляд фокусируется на хвосте, он вспоминает свое занятие и опять начинает вертеться и стараться укусить. Я старалась идти спереди, чтобы он не смотрел на хвост, но он все равно норовит обернуться (то услышит лай других собак... то еще за чем нибудь.)
Еще интересное наблюдение: Ночью не кусает и не кусает в темном сарае. Заметила, такое явление: если он в своем вольере, то стоит около будки, даже не ложится, вижу, хочет спать, глаза закрываются, лапы подкашиваются, но не ложится, он клюет носом, но пытается устоять на лапах. Решила устроить ему искусственную ночь, отвела в темный сарай (на удивление, рычания не было), через пару часов зашла к нему, он спокойно лежал. Ну потом конечно радостный вскочил.
Так продолжалось 3 дня, вертелся, но не кусал, сегодня прямо-таки обострение было, все утро он меня не слушал вообще, крутился почти без остановки. Гуляния и бегания не помогли, закрываю в сарае - вроде тишина (ну не держать же его там) выпускаю бегать во дворе - опять за старое. В итоге, разбаранил опять до крови, завизжал, прибежал ко мне искать помощи, но дотронуться и помазать хвост не дает. Я уревелась над ним от своего бессилия. Я решила что вроде уже лучше, что отвлекаю и он забудет, но нет. Может это нервное...
Еще, спросила у врача, а если купировать хвост, он сказал что пес может начать грызть своб лапу, короче, какая то безысходность во всем этом.

#13 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 17:34

Здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, еще раз мой ответ вам от 5.4.2008, 7:04
Врача можно вызвать на дом.
Врач должен полностью осмотреть собаку.
По вашим описаниям, собаку очень беспокоит хвост, болит. Не мучайте животное, покажите ветеринарному врачу.

Чем конкретно Вы сейчас кормите собаку? Очень подробно опишите.
Каша с мясом и сверху супом поливаете?
Вы обработали собаку от блох и клещей? Каким препаратом?
Прогнали глистов?
Какие даете витаминки?

Валерьянка или другое успокоительное я думаю, вам не поможет. Скорее всего, это не нервное. Это, скорее всего, проблемы по здоровью + неправильное кормление.
Но чтобы исключить точно, что это не нервное я бы хотела увидеть проблемное поведение.
Можно заснять проблемное поведение на видео и прислать на mail@dog-training.ru но обязательно в формате WMV
Сможете?

Сообщение отредактировал Надежда Хрипунова: 16 апреля 2008 - 17:36


#14 Leya

Leya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 сентября 2009 - 21:21

Помогите пожалуйста! У нас таже проблема. Собака съела себе пол хвоста. Злится, грызёт, скулит. От хвоста остался огрызок. Возили к ветеренару, сказали надо купировать но идёт воспаление и назначили уколы. После лечения он стал чуствовать себя лучше , стал есть и повеселел, но вчера снова разгрыз себе хвост и все началось заново. Что это такое, первый раз такое вижу сколько с собаками общаюсь. (кобелю почти год без месяца, бегает во дворе, не в вольере, обычная дворняжка)

#15 elena89

elena89

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 17:45

Добрый день подскажите пожалуйста , у меня маленький той-терьер (сука) 3 месяца . 27 седьмого марта сделали второю прививку ( привиты Вангардом ) , в принципе все хорошо переносим , питается только своим кормом и кисломочкой , стул регулярный НО сегодня после обеденного сна проснулась шальная !!! бегает прижав ушки сама прижимается к полу , скулит , психует , рычит сама на себя от того что у нее что то с хвостиком потому что она постоянно его кусает , пытается достать и из-за этого нервничает ! Подскажите пожалуйста что это может быть ?????? Заранее спасибо.

#16 Надежда Хрипунова

Надежда Хрипунова

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 14 апреля 2010 - 11:47

Цитата(Leya @ 23.9.2009, 21:21) Просмотр сообщения

Помогите пожалуйста! У нас таже проблема. Собака съела себе пол хвоста. Злится, грызёт, скулит. От хвоста остался огрызок. Возили к ветеренару, сказали надо купировать но идёт воспаление и назначили уколы. После лечения он стал чуствовать себя лучше , стал есть и повеселел, но вчера снова разгрыз себе хвост и все началось заново. Что это такое, первый раз такое вижу сколько с собаками общаюсь. (кобелю почти год без месяца, бегает во дворе, не в вольере, обычная дворняжка)


Прочитайте, пожалуйста, темку с самого начала. Ответьте на вопросы в начале темки.
Подробнее расскажите про собачку?

Цитата(elena89 @ 29.3.2010, 17:45) Просмотр сообщения

Добрый день подскажите пожалуйста , у меня маленький той-терьер (сука) 3 месяца . 27 седьмого марта сделали второю прививку ( привиты Вангардом ) , в принципе все хорошо переносим , питается только своим кормом и кисломочкой , стул регулярный НО сегодня после обеденного сна проснулась шальная !!! бегает прижав ушки сама прижимается к полу , скулит , психует , рычит сама на себя от того что у нее что то с хвостиком потому что она постоянно его кусает , пытается достать и из-за этого нервничает ! Подскажите пожалуйста что это может быть ?????? Заранее спасибо.


Я думаю Вам необходимо показать собачку врачу, это может быть что угодно и глисты и воспаление анальных желез. Если врач не найдет причин, то обратитесь повторно.

#17 Евгений36

Евгений36

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 января 2016 - 12:25

Доброго времени суток! Год назад знакомые отдали овчарку мальчика в возрасте 1,5 лет. Месяца три жил у меня спокойно,бегал во дворе. Во дворе у меня стоит дробилка, и когда я её однажды включил, пёс (я это увидел вперые увидел) начал гонять за своим хвостом. Вобшем, всему виной шум от дробилки. С тех пор уже больше года он каждый день гоняет за хвостом, пытается его укусить, когда ему это удаётся, скулит. При этом может ткнутся носом в угол стены, расквасить нос, не обращает на это внимания. Уже вся стена у дома в кровь измазана (то ли от хвоста, то ли от носа).  Когда он кружится, у него происходит эрекция. Приезжал ветеринар, сказал, что возбудимость у него повышена, рекомендаций толком ни каких не дал. Дробилку уже давно не включаю, а он не перестаёт кружиться, я так понимаю, это у него невроз. Пёс добрый, у меня четверо детей, им его жалко. Что делать? Может валерьянки дать? Или брому? Помогите советом! (P.S. и от блох и от глистов регулярно обрабатываю)



#18 Dalin

Dalin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 апреля 2016 - 09:31


Например:
Собака спокойна. Вы ставите ей еду, и она бросается на свой хвост, в перерывах между борьбой с хвостом собака кушает. Доев, собака оставляет свой хвост в покое до следующего кормления.

Доброго времени суток!

Надежда, у нас все вот так и происходит: ластится, играет, но как только поставишь еду, все! начинается нечто... сам на себя нападает, толком не ест, грызет себя в основном за задние лапы, пытались выяснить, что именно ему не нравится, так и не смогли определить. Часто просто приходится отбирать еду, иначе визг стоит на всю улицу! Без еды он совершенно спокоен. Что это может быть?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей