Перейти к содержимому


Фотография

Опухоль на селезёнке



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 СофьяСПб

СофьяСПб

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 20:24

Уважаемые хирурги, ОЧЕНЬ ПРОШУ помочь и проконсультировать! У нашей собаки обнаружена опухоль на селезёнке. Боксерша 6 лет, нестерилизованная. Причина обращения к врачам была увеличенный, раздутый живот.
Сделали УЗИ (остальные органы в норме):

Печень увеличена
Эхогенность паренхимы повышена
Эхоструктура однородна
Обьемные оброзования в паренхиме печени не лоцируются. Сосудистый рисунок оскуден, не деформирован.

Селезёнка 40 мм толщина.
Эхогенность обычная. Эхоструктура однородна. В средней части паренхимы лоцируется эхопозитивная структура 4,0 см в диаметре с нечётко выраженными границами округлой формы. В брюшной полости лоцируется свободная жидкость.

Заключение УЗИ - патологии матки не выявлено, гепатоспленомегалия, диффузные изменения печени, новообразование селезёнки (вероятно, в стадии активного роста), асцит.

Биохимия (привожу показатели сверх нормы)
Аспартатаминотранфераза 89,8
Аланинаминотранфераза 240,8
Билирубин прямой 4,42

Гематологический
Эритроциты 7,1
Лейкоциты 17,1
Скорость оседания эритроцитов 1
Гемоглобин 16,8
Ср.содержание гемоглобина в 1 эритроците 23,6
Ср.концентрация гемоглобина в эритроцитах 38,1
Сегментоядерные 74
Лимфоциты 2
Моноциты 19

Эхокардиограмма все в норме.

Взяли серозную жидкость из брюшиной полости на цитологическое исследование
Заключение цитолога:
Бактериальный фон слабо выражен. Выявляются единичные, разрозненные мезотелиальные клетки разнообразной величины и формы, ядра крупные с нарушенным рисунком хроматина, нередко встречаются лизированные. Цитоморфологические изменения мезотелиоцитов пролиферативного и дистрофического типов может выражать патологическую картину хронической недостаточности сердца и почек. Эритроциты редкие, неизменные - приобретенная ксантохромия. Патологическая картина представлена гипер целлюлярным составом клеток лимфоидной ткани преимущественно засчет недифференцированных форм, а также единичными илимфообластными клетками. Клетки полиморфные и распологаются разрозненно, размер значительно превышает, размер эритроцитов. В некоторых ядрах выявляются крупные и неправильной формы ядрышки. Присутствуют единичные и атипичные митозы.
Лимфоидные клетки с короткими выростами цитоплазмы, неправильным ядром. в некоторых клетках встречаются нуклеол. Сумма признаков может свидетельствовать о деструктивном поражении в селезёнке (лейкемизация лимфомы маргинальной зоны селезёнки, лимфосаркома, метастаз в селезёнку). Клетки эпителиальной природы с признаками вирусного воздействия не выявлены. Подтверждается поражение серозных оболочек брюшной полости воспалительного характера и вовлечение в процесс клеток (с выраженной атипией) лимфоидной ткани(лимфопролиферативная реакция с выраженной атипией части клеток неясного генеза). Высока вероятность развития опухоли лимфойдной ткани (неходжкинская лимфома)

Заключения терапевта, на словах, решайте сами делать операцию или нет (диагноз не поставлен НАМ ЕГО ТАК И НЕ ОЗВУЧИЛИ). Хирург дает 10 процентов из 100 (на основании анализов, собаку не смотрела), что нет других злокачественных образований, с которыми уже не справиться, плюс сделан вывод о недоброкачественной опухоли. Т.е только после разреза можно будет сказать о состоянии.

Вопросы

1. Делать или не делать операцию?
2. Делается ли биопсия собакам без хирургического вмешательства?











#реклама Шкодливый Пёс

    Активный участник

  • Спамер
  • PipPipPip

Отправлено 01 апреля 2008 - 20:25


#2 Doctor

Doctor

    Активный участник

  • Доктор
  • PipPipPip
  • 2 756 сообщений

Отправлено 01 апреля 2008 - 23:23

Так вам ничего другого и не остается. Придется оперировать. Так хоть шанс 1:10 есть.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей